Форум Окулесица

Тема 2101, сообщений: 78

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     27 сентября 2008 (15:09)

Из трех первичных основ нравственной жизни одна (стыд) принадлежит исключительно Человеку, другая (сочувствие и сопереживание) в значительной степени свойственна многим животным, а третья (благоговение или преклонение перед высшим) свойственна Человеку, хотя замечается в слабой степени у некоторых животных в форме благоговейной любви, например, собаки к своему господину. Конечно, животным не свойственна религиозность в нашем понимании этого слова, но именно чувство благоговейного преклонения перед чем-то высшим в сочетании с другими очень сложными чувствами зарождается безотчетно и в других существах, а не только в Человеке.

Это свидетельствует о неразрывном единстве всего живого и о едва уловимых, тонких различиях между отдельными видами животных и Человеком, если всматриваться и вдумываться глубоко и серьезно в их природу и различные ее проявления. (А. Швейцер это выразил своей философией благоговения перед жизнью.)

Однако это не означает, что между Человеком и животным нет принципиальной разницы, кроме разума и самосознания. Эта разница состоит еще в наличии у Человека стыда и совести. Стыд говорит Человеку: "это не добро, это недолжно, это недостойно". Совесть же прибавляет аналитическое пояснение: "сделавши это недозволенное или недолжное, ты виновен во зле, грехе, в преступлении". Именно эта "виноватая совесть" обычно и грызет Человека изнутри как голос совести, голос Бога.

Способность испытывать чувство вины за недостойный поступок делает Человека существом нравственным. Но, если бы Человек, как правило, зная, как должно поступить, всегда бы так и поступал, то в мире бы не было зла.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     27 сентября 2008 (15:23)

Катильда

Но, если бы Человек, как правило, зная, как должно поступить, всегда бы так и поступал, то в мире бы не было зла.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     27 сентября 2008 (15:29)

zp!

Величие мира всегда находится в соответствии с величием духа, смотрящего на него. Добрый находит здесь на земле свой рай, злой имеет уже здесь свой ад». Генрих Гейне.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Europa
     27 сентября 2008 (18:21)

Но, если бы Человек, как правило, зная, как должно поступить, всегда бы так и поступал, то в мире бы не было зла

Думаю над Вашими словами...

Согласна в принципе.

А что если человек такой, как я? У меня IV дом в , у меня очень размытые нравственные и жизненные позиции и я из тех людей, которые идут на компромисс сами с собой. Почему? Было время, я была очень категорична, точно зная, что такое хорошо, что плохо. А потом мне сказали: "Милая, в жизни нет только черного и только белого". Тогда мой извращенный (не иначе) разум стал находить оправдания людям, я начала искренне сочувствовать, сопереживать и в общем-то почувствовала себя более приятным во всех отношениях человеком.

Но с этим пришло и оправдывание себя. Попустительства. Ну как-то сложно в промежутках, крайности подавай. Если научишься смотреть с разных углов, это облегчает восприятие, но какое-то все размытое. Когда много всего становиться сложно выбрать. Как в супермаркете. И то учти, и это...Вся проблема в звездах? У меня в в I доме в в IX.

Просто беспокоит, что испорчусь. Не обращайте внимания.

Может надо книжки правильные читать?

Барбара
     27 сентября 2008 (21:26)

Почему, например, всем известный вегетарианец, в принципе по жизни не садист, любящий животных, мечтавший стать художником, поступавший в Академию Художеств в Вене, не пьющий, не курящий, возглавляет стаю и становится навеки именем нарицательным и ругательным?

Наверное, от себя не убежишь. Если в человеке есть агрессия, ее нужно куда-то направлять, чтобы она была силой, что вечно хочет зла, но вечно совершает блага. А подавлять, растворять, купировать -- это не выход, ИМХО.

Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     27 сентября 2008 (22:14)

Да. Природа человека двойственна. Я наверно повторюсь, мы с Апидисом уже спорили об этом в теме про Ангелов. Вы, Европа, ничего не бойтесь и ни о чем не сожалейте. Вы это ВЫ! Такой созданы и то, что пытаетесь осмыслить свои поступки, дать им оценку, говорит о том, что в своей внутренней борьбе, вы все равно идете к одной из своих сторон. Той, что Вам ближе. Но это вечное РОНДО!

Вы всегда придете к пониманию того, что все неоднозначно. Впрочем, я не философ, и мое мнение не истина наверно.

Но вот Николай Бердяев сказал об этом так:

"Возникновение познания добра и зла имеет две принципиально различные стороны, и с этим связан парадокс генезиса добра и зла. Возможно истолкование познания добра и зла как грехопадения **. Когда я познаю добро и зло, делаю различение и оценку, я теряю невинность и целостность, я отпадаю от Бога и изгоняюсь из рая. Познание есть потеря рая. Грех и есть попытка познать добро и зло. Но возможно и другое понимание. Совсем не само познание есть грех и отпадение от Бога. Само познание есть положительное благо, обнаружение смысла. Но срывание с древа познания добра и зла означает жизненный опыт злой и безбожный, опыт возврата человека к теме небытия, отказ творчески ответить на Божий зов, противление самому миротворению. Познание же, с этим связанное, есть раскрытие премудрого начала в человеке, переход к высшему сознанию и высшей стадии бытия. Одинаково ошибочно и противоречиво сказать, что познание добра и зла есть зло и что познание добра и зла есть добро. Наши категории и слова одинаково неприменимы к тому, что находится за пределами того состояния бытия, которое породило все эти категории и вызвало к жизни эти слова. Хорошо ли, что возникло различие между добром и злом? Есть ли добро — добро и зло — зло? Мы принуждены ответить на это парадоксально: плохо, что возникло различение между добром и злом, но хорошо делать это различение, когда оно возникло, плохо, что пережит опыт зла, но хорошо, что мы познаем добро и зло, когда опыт зла пережит.


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
Nаталья
     27 сентября 2008 (22:58)

это вечное РОНДО!

смотрите, как это видно в простом: те буквы которыми написана эта тема, да и многие другие - тёмные, но на светлом фоне. чтобы различать?

Nаталья
     27 сентября 2008 (23:03)

да, и кто знает физику, может вспомнить, что цвет - это длина волны.

Катильда
Всегда и во всем - Женщина
     27 сентября 2008 (23:20)

Наталья: "...тёмные, но на светлом фоне. чтобы различать?"

Как точно!


Но никогда вам не увидеть нас, прикованными к веслам на галерах!!! Высоцкий
k_t
     28 сентября 2008 (11:03)

zp, я тоже часто задумываюсь над этим.

там, где один не может что-то сделать, возможно просто и не проявляет агрессию и т.д., а стадность придает веру в себя.

включенность в группу - Водолей - изгнание для Солнца - проявляться могут негативные качества.

агрессия->Марс->Овен->

1) =экзальтация для Солнца, может при негативе также может давать радутое самомнение, гиперактивность...

2) =изгнание для Венеры - здесь возможна ненасытность, чрезмерные аппетиты, неумение получать удовольствие от того, чем располагает.

пришло в голову вот что еще )))):

что будучи счастливой обладательницей двух обителей (Хирон часто оставляют курить в стороне как управителя) Венера, управляя и , явл-ся сигнификатором 2го=то "что имеем" и 7го "окружающие", что может вести при сдвиге понимания своих Венер к отождествлению??? "мое. я должен владеть=другие люди"? и поэтому появляются такие самоуверенные мысли и непонимание неправоты?

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере