Форум Окулесица

Тема 2608, сообщений: 96

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец
Автор Сообщение
Виксен
     3 апреля 2010 (08:20)

Так и хочется сказать, что на Вашем месте например я бы еще попроверяла. Но с таким подходом (1. Б.- злоумышленник, может на своё усмотрение хотеть Вашей дочери добра или зла; 2. у Вас есть больше возможностей защитить свою дочь, чем у Него) вряд ли поможет. Т.к. Вы найдёте "подтверждения" тому, чему хотите. Кто ищет, ведь всегда найдёт...

101 ,

Мне бы не хотелось вступать в дискуссию по поводу природы Бога и т.д. Вы,как я понимаю, ортодоксально верующий человек. Низкий Вам поклон. Но у меня свои предствавления о жизни и о Боге. я не соотношу Божественное с человеческим,не представляю себе Бога хоть сколько-то человеком. Для меня это скорее закон мироздания,нежели воля,направленная конкретно на меня или моего ребенка. А закон говорит о том,что все уроки,которые мы должны получить,мы получим, так или иначе.. Никто нас не пожалеет,если будем сопротивляться,просто еще более горькую конфетку дадут,потому что это нам на пользу.. А я всего лишь человек,мамашка я всего лишь,у меня столь глобальных задач нет. Я пожалеть имею полное право и погладить вместо ремня тоже могу себе позволить.. Поэтому хотелось бы стоять рядом,когда Божественный Закон мою дочь уму разуму учить станет (не от нелюбви,а потому что так дадено). Он будет учить,а я жалеть, и только. Имею,как мать, право полное-это мне тоже Законом тем самым дадено.

Не обижайтесь на меня,Ваши чувства я оскорблять не хочу.

Ну какой же Бог злоумышленник...это как-то уж больно по-человечески.. И да, в самую ж..пу мы сами себя кидаем,но по все тому же Закону бумиранга..это уже прямо Божественный бренд,на мой взгляд,хоть патент выдавай,честное слово..

Эвридика Штурвалова
     3 апреля 2010 (15:35)

Шау,

но Бог разве нас по головке гладит, приводя к Царствию Небесному? Каленым железом загоняет, через боль и отчаяние!

Ад на земле создают люди, не Бог. Опыты над человеком, концлагеря, каленое железо инквизиции - это все произведение рук человека, возомнившего себя Богом.

Если Бога нет, то все позволено (с)

В словах девочки-"ангела" - а что, если я рожать не смогу - сквозит здоровый биологический эгоизм.Не каждый способен быть так честен в словах, зная, что родная сестра никогда рожать не будет.Правда, сейчас и молодое поколение другое - мне приходилось слышать среди подростков искренние пожелания "сдохнуть" своей сестре или брату - больше любви и, главное, денег родителей на компы, мобилы и др. фенечки им достанется.

Для поступков альтруистических никаких прагматических, причинно-следственных биологических оснований не существует.

Философы-экзистенциалисты, особенно атеистической ветви, пытались найти основание альтруизму и ответственности человека за свои поступки перед другими вне категории Бога. В этой связи интересно почитать Сартра: http://www.scepsis.ru/library/id_545.html

A
     3 апреля 2010 (17:17)

(Автоматический перевод с транслита!)

Я больше не знаю, что сказать, по-этому пока только читаю.

Ваши слова - Шау и Виксен - и аргументы никак на меня не действуют , в смысле даже утверждать что-то в противовес нету мыслей. Наверное, каждый резонирует на историю в соответствии со своими потайными складиками.


Слава Україні !
101
     3 апреля 2010 (18:43)

Вы,как я понимаю, ортодоксально верующий человек.

Виксен, забавно слышать такие слова в свой адрес . Несколько лет назад моё мышление было подобно Вашему. С той лишь разницей, что если Бог есть, то он обязательно справедливый и добрый/милосердный. Пути-дорожки привели меня к лекциям О.Г.Торсунова (ссылку видела на Окулусе), и это была моя очень большая удача в жизни. Потому что он о высоких материях говорит очень адаптированно для атеистов. Ведь обычно имеет место известный эффект "Мартышка и очки", т.е. мы отвергаем, ничего не понимая в предмете. Иногда - боимся. И вот эти лекции основываются на Ведических священных трактатах. Ну и сами понимаете, что производит искра Знания в темной комнате сознания...

Низкий Вам поклон

Это Вам низкий поклон. Я люблю думающих и ищущих людей.

не представляю себе Бога хоть сколько-то человеком. Для меня это скорее закон мироздания,нежели воля,направленная конкретно на меня или моего ребенка.

Бог - не человек. Но он и не закон мироздания! Бог - личность.

но по все тому же Закону бумиранга..это уже прямо Божественный бренд,на мой взгляд,хоть патент выдавай

Бренд называется "закон кармы"

Виксен
     4 апреля 2010 (08:36)

101,Про пустую комнату-это сильно,только чтобы в темной пустой комнате зажегся свет с таким эффектом,она действительно должна быть темной и пустой. В моем случае комната как раз вполне светлая и совсем не пустая.. Просто каждый по-своему чувствует суть мироздания,образ и потребности в смысле всего сущего у каждого свои.. Когда-то в детстве я не ложилась спать не поговорив с Ним,даже не знаю,кто это и был,но точно не Бог,наверное,ангел-хранитель)) Я и сейчас знаю,что он рядом и помогает,только теперь я не персонифицирую Его образ в нечто имеющее пределы. И со временем я признала справедливость того,что Закон должен быть в первую очередь справедливым,а милосердным к себе должен быть человек,который по средствам этого Закона либо дает себе шанс жить приемлемо,хорошо,комфортно,либо из раза в раз бьет себя по голове,а потом стонет,что все тк плохо кругом... И мне до сих пор страшновато,что между мной и последствиями моих поступков никто не стоит,что только я в ответе за те грабли,на которые наступаю периодически,но с другой стороны, есть к чему стремиться,ребенку-то я за собой разгребать оставить не хочу.. Конечно,это злорово,думать,что Он пожалеет и спасет здесь,но надо,я считаю, точно знать,что все это будет только там,за чертой,а здесь ...здесь есть Закон,Карма,как ни назови,выбрал-плыви,дружок.. Да,я не чувствую себя достаточно защищенной,но зато ощущаю связь своей жизни с Законом бытия,это для меня более приемлемо,чем делать и надеяться на прощение. То,что всем простится в результате там я знала всегда,разговоры про ад меня не убеждали никогда,просто ...отвечать за свою жизнь,а не спрашивать "за что,Боже?" для меня понятнее...

Вот написала и думаю,а надо ли о сокровенном моем во вне..)) Всегда удивлялась,почему вопросы веры ощущаются так интимно что ли..

Откуда Вы знаете,что тогда,после прочтения упомянутых лекций, не сернули с пути? Почему Вы так уверены? У меня постоянно остается ощущение,что я чего-то недопонимаю или вспомнить не могу..что-то ускользает,какая-то часть картинки все время за горизонтом..А Вам все понятно теперь?

101
     4 апреля 2010 (22:52)

Виксен, вот Вы слово "пустая" обыгрываете, а притом сами его "дополнили" . В том-то и дело, что не пустые они у нас, чего там только нет, не только запыленная мебель и коробки со всяким хламом, но и паутины, и ... гм... "домашние животные". Я не утверждаю, что в моей комнате зажегся свет, до этого мне пока далеко. Но проблеск искры дает понимание концептуальной разницы между светом и тьмой, что кроме тьмы бывает и по-другому. И дает понимание, где дверь, куда "грести".

В моем случае комната как раз вполне светлая и совсем не пустая..

Ну вот и славненько

Откуда Вы знаете,что тогда,после прочтения упомянутых лекций, не сернули с пути? Почему Вы так уверены? У меня постоянно остается ощущение,что я чего-то недопонимаю или вспомнить не могу..что-то ускользает,какая-то часть картинки все время за горизонтом..А Вам все понятно теперь?

Я не уверена, что правильно поняла, что Вы имеете в виду. Попробую... Для меня ключевыми были два момента (а я и написала ): настоящее Знание (а не разбушевавшаяся собственная фантазия и не нечто, полученное из тонкого мира путем сновидений, визий или голосов) и адаптированная его подача. Что касается второго - это очень важно, нужно понимать, с какого уровня мы отталкиваемся. Приятно считать себя интеллектуальным, но невозможно читать, не зная азбуки. С первым - еще сложней. Откуда мы знаем, что есть истинное Знание, а что ложь? Все религиозные традиции сходятся в одном - частичка Бога присутствует в сердце каждого человека. Веды называют ее параматмой. Она же выступает голосом совести, который подсказывает нам, где правда, где ложь, что хорошо, что плохо, как поступать правильно, как неправильно. И чем больше сердце покрыто грехами, тем слабей мы слышим этот голос или даже вообще не слышим. Собственные же наши грехи создают еще две проблемы: 1) они настраивают нас на свою волну, и во внешнем мире мы резонируем с подобным (греховным, грязным, ложным, неправильным) и его же притягиваем; 2) создают искажение восприятия, как в кривом зеркале. Таким образом, от нашей степени чистоты зависит, как мы слышим голос совести и можем ли доверять своей интуиции.

Моя интуиция срезонировала с Ведическим знанием. Знаете, как иногда бывает, слышишь какую-то теорию, и на каждый постулат возникает десять своих "но". Вот тут было наоборот. На каждое утверждение я могла сказать про себя "да, это правда". И возникло ощущение, что нашла то, что всю жизнь искала. Ща найду... Смотрите, еще тут http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=12953&p=15 я утверждала, что нет ответов на все вопросы, меня удовлетворяющих. А теперь я знаю, где они есть!

Веды описывают не только строение Вселенной, законы мироздания, кто такой Бог, кто такие люди, какова цель человеческой жизни, как жить счастливо итд (всё это изучить - всей жизни не хватит ). Там есть одна интересная мысль: поскольку мы покрыты майей - иллюзией, до тех пор, пока человек не начнет изучать Истину, он только и делает, что "из раза в раз бьет себя по голове".

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере