Форум Окулесица

Тема 2617, сообщений: 40

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
хамелеон
     29 марта 2010 (22:46)

Всем доброго времени суток

Давно болит у меня вопрос, но не знаю, как правильно его сформулировать. Он не астрологический, а скорее нравственно-психологический.

Представьте.

Приходят вам в голову мысли.

Нехорошие мысли с точки зрения общечеловеческой морали. И вы понимаете, что вам должно быть стыдно за эти мысли.

Но почему-то не стыдно. Вы просто хладнокровно без эмоций прокручиваете периодически эти мысли в голове.

При этом каждый раз понимаете, что нельзя так думать! Пытаетесь внутренне взывать к совести, но вызванное на секунду чувство стыда все равно получается каким-то искусственным, контролируемым. Так как понимаешь, что "для порядка" оно должно быть, потому что стыдно, что не стыдно.

Что с этим делать?

Я иногда завидую верующим людям, которые придут в церковь, покаятся, и им легче становится. Мне такое не подходит.

Я даже не знаю, зачем это написала, просто мучает меня это. Я даже понимаю, что мне вряд ли в этом кто-то поможет, я должна разобраться с этим сама. Простите все, пожалуйста, за эту рефлексию. Просто первый раз в жизни такой странный конфликт сознания, подсознания и внутренней морали-нравственности.

А может все-таки кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Да, начался этот внутренний раздрай конечно с помощью транзитного Нептуна. Который шел по натальной Луне, потом по Солнцу, теперь Венера.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
fancy
Karma chameleon
     29 марта 2010 (23:07)

Демонов в себе тоже надо учиться принимать, т.к. они часть нас. Ну и потом нужно разобраться - со своей моралью и общественной. Главное чтобы собственная совесть не мучила. А если перед общественной моралью не стыдно значит это для вашей совести нормально и нечего тут мучаться.

Лично я в себе со временем множество вещей открыла, которые в обществе могут осуждаться, но покуда я соответствую своему собственному внутреннему кодексу чести и другим не причиняю зла, а себе боли и беспокойства - то меня и не волнует общественная мораль.

и еще надо понять - причины - почему вы думаете что-то, что считаете нехорошим? Это на эмоциях или это откуда-то в вас появилось? если появилось, то откуда? какие истинные истоки этих мыслей? Ну и так далее.

Разложить все по полочкам - глядишь и понятно станет что к чему.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
Джия
     29 марта 2010 (23:08)

Если тебя устроит эзотерический ответ с точки зрения прошлых жизней, могу ответить


Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит, это ещё не конец! (c)
A
     29 марта 2010 (23:08)

(Автоматический перевод с транслита!)

Xамелеон

только не обижайтесь, я сюда с шуткой

Сразу вспомнился эпизод из фильма (название не вспомню щас ).

Представьте сцену из кина:

Сидит М. в сортире и какает. А потом оборачивается посмотреть - а там - ничего нету .

А фишка в том, что его товарищи школьные (шутники такие), задумали над ним шутку, именно такую , Пока он сидел, все убрали. Он чуть инфаркт не получил

Кажется фильм назывался Приключения американцев в Риме, что ли.

А нащет мыслей - так у меня тоже бывают, и тоже я ловлю, что низзя так даже думать, какая-я-не-xорошая.

В унитаз смывайте мысли. Они у всеx бывают в разной степени, как и какают все - а как же.

Осознаешь, значит думаешь Xуже, когда не понимают, что мысли бывают xорошими и нет.

Есть надежда на исправление


Слава Україні !
Таня01
     29 марта 2010 (23:34)

хамелеон

""Нехорошие мысли с точки зрения общечеловеческой морали. И вы понимаете, что вам должно быть стыдно за эти мысли."""

А вы не отождествляйте себя с этими мыслями, мысли как облака, приходят из никуда и в никуда уходят.Не цепляйтесь к ним, не привыкайте к ним.Просто наблюдайте их.У всех без исключения есть всякие "мысли".Но если вы втягиваетесь в них, создаёте треугольник Я-мысль-отождествление, то реально создаёте проблему из мысли.

хамелеон
     29 марта 2010 (23:35)

fancy

Да? А мне кажется демонов надо в себе нейтрализовывать, чтобы в идеале они даже пикнуть не смели.

Совесть меня в данном случае как раз мучает. И идея разобрать все по полочкам конечно хорошая, возможно я до сих пор этого не сделала, потому что боюсь так глубоко залезть внутрь себя. Боюсь своих демонов.

Джия Давай эзотерический ответ. В принципе могу даже предположить примерно, что ты скажешь.

Ашик Неожиданная ассоциация с моим постом, правда не совсем поняла смысл.

В унитаз не могу смыть. Понимаешь? Не могу. Чувствую какой-то барьер, который НАДО отработать.

Спасибо, что заглянули, девушки Честно говоря, писала просто выговориться, не думала, что заинтересует.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Ksusha Kalinka
благоразумна
     29 марта 2010 (23:39)

Если тебя устроит эзотерический ответ с точки зрения прошлых жизней, могу ответить

Джия эт как?

мысли.Они у всеx бывают в разной степени, как и какают все - а как же.

Осознаешь, значит думаешь Xуже, когда не понимают, что мысли бывают xорошими и нет.

Есть надежда на исправление

Хамелеон подпишусь под словами Аш.


Тело мое в движении, ум мой в покое, а душа -- светла и безмятежна.
хамелеон
     29 марта 2010 (23:44)

Таня01 Мне кажется мысли разные бывают. Какие-то действительно мелькают бездумно, не цепляясь, а какие-то очень липучие.

Можно конечно и липучие силой воли стараться быстро выкидывать из головы, как только снова залетела, только внутренний конфликт останется нерешенным.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Таня01
     30 марта 2010 (00:01)

хамелеон

Ок.Липучие мысли- это тоже мысли, статус липучести им придал ум, который и держит эти липучки.

Попробуйте проследить путь мысли, откуда они идут, поймайте их за хвост.

Вы увидите, что мысль (любая) приходит из ничего, сама являясь ничем, пока вы не придадите ей значения.А если она является Ничем, то стоит ли держаться за Ничто.

Внутренний конфликт неизбежен, пока вы не поймёте, что есть Мысль, и не поставите знак Я = Мысль.

fancy
Karma chameleon
     30 марта 2010 (00:09)

хамелеон , это как со страхами и скукой.."Люби её,и она найдет причину уйти.

Она найдет любые пути...

Она найдет кого-то хуже,чем ты."

"Боль предназначена будить нас. Люди пытаются спрятать свою боль. Но они неправы. Боль надо слушать, как радио. Вы чувствуете свою силу, исследуя боль. Боль - это чувство. Ваши чувства - это часть вас. Вашей личной реальности. Если вы стыдитесь и скрываете их, тогда вы позволяете обществу разрушать вашу реальность. Вы должны отстаивать право чувствовать вашу боль." (с)

Тоже и с негативом внутри.

Ничто из того, что доставляет нам беспокойство не исчезнет просто так, пока мы не разберемся с ним лицом к лицу. Можно убегать от этого, но оно же внутри нас. Другое дело не всегда время и не всегда есть силы, но рано или поздно придется.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере