Форум Окулесица

Тема 4062, сообщений: 88

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Эвридика Штурвалова
     1 июля 2011 (14:25)

Думаю, что не найдется такого человека, который не оказывал бы бескорыстную помощь и сам бы не получал никогда. Без какой-либо прагматической мотивации.

Только мир все более жестоким становится и редкие проявления доброты начинают казаться чем-то запредельно фантастическим.

Julsi
     1 июля 2011 (14:57)

Эвридика

почему история не могла случится лет 30-40 назад?

В Америке женщины ездили на мерседесах. а мобильников не было. В бистро на дорогах работали и работали еще много лет беременные женщины...

Как-то Вы все свели к совсем сегодняшним реалиям.

Только мир все более жестоким становится и редкие проявления доброты начинают казаться чем-то запредельно фантастическим.

Мне не кажутся.

Lk -
     1 июля 2011 (16:38)

Это хорошо, что у дамы деньжата водились, а то бы и помочь было нечем в данный момент в данном месте

Мне очень понравился вот этот пост Раины. Спасибо тебе . Предлагаю выпить за то, чтобы у нас всегда в нужное время и в нужном месте водились деньги, чтобы мы и сами не пропали и другим помогли.


Люблю дождь.
dega
     1 июля 2011 (17:11)

red-peach

Lk-

Я буквально на секундочку, но не могла не написать, как меня радует, что бывает и бескорыстная помощь.

В том смысле, что человек не ведет внутренний бухгалтерский подсчет шансов на "получение".

Всем замечательного вечера!


sapere aude! (c)
red-peach
тот ещё фрукт
     1 июля 2011 (17:23)

Конечно, сейчас люди жёстче стали в общей массе. Но это и понятно -- теперешние реалии не особенно располагают к открытости.

Но мне лично в жизни встречаются порой очень душевные и по-настоящему добрые люди. Вспоминая их, я стараюсь тоже делать добро по мере сил. А как иначе? Ведь мир наш держится на любви, как ни банально это звучит.

Творить добро...

И если не мы, то кто?

dega и всем, кто в это верит...


Счастье - побудительный мотив любых поступков любого человека, даже того, кто собирается повеситься.
Oculus
Эвридика Штурвалова
     1 июля 2011 (17:35)

почему история не могла случится лет 30-40 назад?

Могла. Но тогда это не была бы притча, а бытовой рассказ. Притча универсальный жанр, с нравоучением, или моралью, которые возводятся в общий, глобальный принцип.Притча должна восприниматься не как рассказ о далеком или близком историческом прошлом, - даже если в ней выступает Лао Цзы, мудрец, царь - а как актуальное для читающих повествование. Причем национальность и временные рамки читающего не должны препятствовать пониманию. Поэтому реалии и психологические моменты в притчах сводятся к минимуму или имеют чисто знаковый характер.

В общем, не углубляясь больше в неуместные здесь детали - существуют эстетические законы создания художественных образов, пространства, для каждого жанра свои.

Мне не кажутся.

На то и разный опыт дан людям, разные гороскопы и разные сверхзадачи, обозначенные гороскопом.

Так, одна Диана песни поет, другая в гробу лежит, а третья во вневременном пространстве с луком и стрелами по лесам гоняет. Каждому свое.

beta
.
     1 июля 2011 (17:37)

(Автоматический перевод с транслита!)

мир все более жестоким становится и редкие проявления доброты начинают казаться чем-то запредельно фантастическим

.............

- а это кто что предпочитает видеть,мой милый Штурвалик!!! нет конечно,черствость и жестокосердие еще живучи,гадство! нооо... вот Персичек не даст соврать - у нас мэр молодой и амбициозный недавно,в мае,бежать марафон с народом вздумал,ну и...упал обессилев...было жарко,диагноз - обезвоживание.Кома.Отказали почти все органы и мышцы...спасти можно было в Германии,а у его семьи нет таких средств ,так за неделю горожане на клич мамы сбросились кто скока мог и 180000 евро! или лат??? не вспомню...если лат,то еще больче сумма значит.

Доброта спасла ему жизнь!!! на след. неделе он вернется в Ригу.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Эвридика Штурвалова
     1 июля 2011 (17:48)

а это кто что предпочитает видеть

у меня было счастливое детство - когда доброта была нормой, а значит, не замечалась, как воздух.

А сейчас я очень высоко ценю проявления доброты. Когда мне Теплый дождь высылает 5 упаковок лекарств, а те, от кого я вправе ожидать помощь, вовсе ничего или с большим скрипом по минимуму, заставляя меня чувствовать вину, вправе ли я не видеть очевидного?

Знаю одну девушку, как саму себя - она не мэр, обычный человек, поэтому никто скидываться не стал, когда у нее начались необратимые процессы. Сама себя вытащила, вопреки, а не благодаря.

Опыт всем дан разный.

А притчи несут универсальные истины. Поэтому с них спрос высок (у меня так точно

beta
.
     1 июля 2011 (18:02)

(Автоматический перевод с транслита!)

...доброта рядом каждый день!!!! давайте на ней акцентировать внимание в все - делов то!!!

А позапрошлым летом моя подружка-соседка звонит взволнованным голосом - Светик!!! скорей ко мне!!! Мишель на углу на газоне щеночка подобрала...такой ухоженный,кроха...и вроде породистый...

Бегу к ней - щенок Мальтийской болонки,но с дефектом...да и вообще не оч удачный по стандарту.Такого не продашь. НЕ БУДУ ПЕЧАЛьНЫЕ версии выдвигать,но собаченка оказалась одна в проходном,но не людном тихом центре.

Удочерили они Бэттика ! имя,кста,я придумала,крестная

У них собака-то была уже!!! теперь две.

Доброта.

Да разных сюжетов на добрые дела у меня каждый день не один!!!!


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Lk -
     1 июля 2011 (18:31)

К сожалению, в жизни часто так и бывает: пока мы молоды и здоровы - мы нужны всем, а когда болеем, то почти никому. Я это знаю. И знаю, как важна помощь со стороны именно в этот момент. Когда-то, когда болела моя мама, мне помогли деньгами мои тётки: все дали денег (хотя я не просила), одна из них сразу сказала, что возвращать не надо. Через нек. время, когда я разгреблась с долгами - попыталась вернуть деньги остальным. Что тут началось: я высылала деньги- деньги возвращались мне переводом, я привозила - всовывались обратно, короче, пришлось понервничать.

Важно замечать, что кому-то нужна действительная помощь, а не мнимая, и принимать участие. И жалко тех людей (мы все не без греха), которые знают, но ничего не делают, чтоб как-то помочь, находящемуся рядом, ибо сами могут оказаться в подобной ситуации. И ничего криминального нет в том, что человек помогающий, думает: может и я когда-нибудь окажусь в подобной ситуации, и мне тоже помогут (не эти - другие люди, Бог-то видит кому нужна помощь в данный момент). Тут вспомнилась притча о десяти прокаженных: только один из десяти исцеленных Иисусом от болезни вернулся, чтобы поблагодарить своего спасителя.

А, если человеку не помогают, но он выкарабкивается сам, как эта девушка - может это промысел Божий? Когда человек (не всякий) чувствует, что ему не на кого положиться и он берёт себя в руки и выкарабкивается наперекор всему. Это конечно не ко всякой ситуации применимо.

Наташа Теплый Дождь, Эвридика -


Люблю дождь.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере