Форум Окулесица

Тема 4289, сообщений: 153

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
vau
     9 октября 2011 (19:25)

В некоторых религиях как выяснила женя лотус существует ритуал жертвоприношения. Спрашивается а зачем он нужен? Что символизирует, что даёт.

Процитирую разговор Вельзевула с жрецом Абдилом (из книги Г.И Гюрджиева): "Хорошо. у тебя есть религия, вера во что-то.. Это даже желательно, благодаря вере пояпляется оценка личного бытия как частицы всего существующего во Вселенной.

Но при чём тут существование другого существа, которое ты уничтожаешь и главное во имя его Создателя. ?!

Ведь эта жизнь , которую ты уничтожаешь для создателя, так-же дорога , как и твоя.

И люди - "жизнь" и существа других внешних форм - "жизнь"

Что-ж мы видим?: одна форма из сужеств. им сотворённых, именно та форма существ, в которых он вложил всё своё упованиедля будущих благ всего существующего стала уничтожать другие формы налево и на право, да ещё якобы "во Имя Его"

А досаднее всего , что делается это от всего сердца и без всякого сомнения.

PS/ Я сам для себя искал и не нахожу обьяснения жертвоприношению. Единственно -логичное предположение - что-бы люди не уничтожили себя полностью. Типа прививки. Ввести в маленькой дозе болезнь, чтоб организм выработал иммунитет.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Fonari
астролог, таролог
     9 октября 2011 (19:33)

ха.

все просто.

это было первобытное мошенничество, вынуждение людей отдавать свое кому то безо всяких объективных причин.


я не буду ждать трамвая, лучше вызову таксо)))
Эвридика Штурвалова
     9 октября 2011 (19:44)

Рене Жирар о жертвоприношении книгу написал.

А здесь есть обсуждение

http://www.castalia.ru/myforum/viewtopic.php?f=...1094&start=0

vau
     9 октября 2011 (21:28)

Алексей Сударушкин,

искренне пишет вроде...


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
seol72
     9 октября 2011 (21:43)

Vau

Т.е. с вашей точки зрения N веков назад мог состояться такой разговор между двумя жрецами:

- Что-то люди стали уничтожать много себе подобных...

-И не говори...

-Давай чего-нибудь придумаем, а то меня эта тенденция раздражает.

-Давай.

-Давай понемногу наших жертвовать. Они одного убьют, насытятся и перестанут убивать, воевать!!!

-Ты гений!

kkate
     9 октября 2011 (23:56)

Я думаю оно имеет больше психологический аспект - чтоб было более убедительное заклинание, сила веры и тд.


Зеленый!
vau
     10 октября 2011 (07:04)

"Давай понемногу наших жертвовать. Они одного убьют, насытятся и перестанут убивать, воевать!!!"

Конкретный разговор Вельзевула и жреца состоялся к тому, что-бы обратить внимание людей на бессмысленность этого обычая (жертвоприношения)

seol72,

а дальше уже я предположил почему он возник, появился причём пользуясь только логикой.

Хотя до конца не уверен, что это так.

а за гегия спасибо, как говориться , кто как обзывается, тот так называется.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Лунатик
     10 октября 2011 (17:02)

Ну вообще смысл жертвоприношения очевиден: человек жертвует чем-то для своего бога. Логика простая - вот мы хотим задобрить человека, мы ему несем какой-то подарок, а с богами - та же фигня. В жертву приносилась прежде всего еда, ведь это основная ценность раньше была.

Теперь про жертвоприношения животных.

В древнем мире (например, в Шумере) мясо очень ценилось и было дорогим продуктом, ели его люди обычно по праздникам. То есть, приносилась тушка в жертву, а потом съедалась, но считалось, что еда была разделена с богами. Также это было выгодно жрецам - под предлогом жертвы для богов им несли мясо.. ням-ням.

Соответственно, современные религиозные ритуалы имеют архаичные корни.

enya
     10 октября 2011 (17:14)

жертвы не всегда кровавые,не всегда изымают у человека последнее.Это как подтверждение любви.Не бывает счастья без боли и радости без печали.Не все белое,как и черное не всегда уж полностью черно.

О бескровной жертве(свеча в церкви) говорится в акафисте за единоумершего.Там же есть и обьяснения смерти,там же есть и обьяснения-зачем все это делается.Зачем чего то кому то жертвовать? это прежде всего показатель того,насколько мы готовы многое сделать ради любви к ближнему.Возлюби ближнего своего,как себя самого-в этом проявление божественной любви.высшая ступень,когда человек,достигнув всего,отказывается от всего,отдает свое добро.так он не привязывается к нему(не привязывает себя узами к земному существованию),что дает душе силы для роста и перерождения в более высокой форме сознания(как то так,мое имхо)

seol72
     10 октября 2011 (19:36)

Vau

Мне кажется, что с одной стороны жертвоприножение - это просто плата какой-то высшей силе за что-то, что, как людям казалось, она может им дать. Например, за дождь, за отсутствие мора и т.д.А так как относились к божествам серьезно, то и платили серьезно, отрывая порой от себя.

С другой стороны, думаю был политический подтекст. Жрецы (всех видов)подавали себя как представители богов и требовали, чтобы богам были принесены жертвы. Чем дороже жертва - тем уважительнее люди будут относиться к богам (чем крупнее чиновник, тем больше размер взятки), а, следовательно, и к их представителям. А уж если человеческая жертва. Резюме: жертва как инструмент власти.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере