Форум Окулесица

Тема 5139, сообщений: 154

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     20 июля 2013 (16:59)

Сегодня Всемирный Шахматный день.

Ну... это - синхрон в квадрате, тогда.

Озадачила с Карлстеном даже не думалось о таком

А я бы не удивилась.

он из поколения, которое максимально, на данный временный период, уже не человек тренировал.

Саш, машины не умеют думать и тем более - мотивировать. Я старомодна здесь: инструмент/железка - подРУЧНОЕ средство, основное - человек.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Crona
     20 июля 2013 (21:04)

И с чего ты взяла, что вырождается? Все там в порядке у них, с воспроизводством населения, если с нами сравнить. И медицина, возможно благодаря тем таки проблемам - на высоте.

Пишут, Таня, пишут...на высоте

Представители раввинатских судов требуют создать в Израиле банк нееврейской спермы, а также ужесточить правила проверки доноров-евреев, чтобы не допустить кровосмешения и снизить риск генетических заболеваний, сообщает "Маарив".

Как считают в раввинате, использование еврейской донорской спермы для оплодотворения замужних евреек приводит к существенным галахическим проблемам. "Для искусственного оплодотворения замужних женщин должна применяться только сперма "гоев" (неевреев), в противном случае повышается шанс генетических заболеваний", – объяснил представитель раввинатского суда в Петах-Тикве Давид Малха.

http://www.newsru.co.il/israel/11jan2008/donor202.html

Демографическое будущее иудаизма зависит от его наиболее ортодоксальной ветви, пусть и миноритарной. Об этом в своем докладе на ежегодном форуме Европейского раввинского центра сказал бывший главный раввин Израиля Исраэль Меир Лау.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2009/03/07/lau/

Про сложность признания за кем-то особенности и уникальности

А если б - нет, то легко вспомнилось бы народное, что кого больше любит Небо, тому и испытаний не жалеет. И ген. заболевания - почему б, не одно из них...

и чего ты тогда к финнам привязалась, может у них тоже найдутся причины жить в финском домике..

Crona
     20 июля 2013 (21:37)

дикий пардон...к другим, у них тоже холодно...

astreia
крымчанка
     20 июля 2013 (21:58)

Ты находишь, что изучать демографию страны по новостийным СМИ, без ссылок на статистику и т.з. профильных специалистов - в самый раз?

Ты же сама чуть раньше сетовала на проплаченные отрасли наук и что, у заметок на которую ссылаешься, точно нет в причинах необходимости стрясти с общественности и властей допфинансирования, или цели повлиять на общественное мнение? У меня такой уверенности нет. Тем более, что:

Израиль является исключением из демографической закономерности, предписывающей странам с высоким образовательным уровнем иметь низкие показатели рождаемости; здесь, несмотря на очень высокий уровень образования, на одну женщину приходится 2,44 ребенка, тогда как в странах Европейского Союза, например — менее двух.

и

Дальнейшее увеличение доли ультраортодоксов может привести к самым неприятным последствиям для израильского государства и общества в целом. Эта группа населения склонна обособляться от других групп, имеет сложные отношения с государством и с законом. В последнее время наблюдается радикализация харедим, они все активнее вмешиваются в жизнь остальных частей общества, пытаются навязывать свое видение ситуации, свою мораль и нормы поведения.

Все это в одном и том-же источнике:

http://ilgid.ru/politics/demography.html

Вот еще ссылка, на источник посерьезнее:

http://madan.org.il/node/46

Теперь, моя очередь смеяться? Я уступаю ее тебе.

---------------------

Если я к финнам привязалась, то ты - по-видимому их от меня спасаешь... знакомый треугольник.

Я поняла, что подразумевались норвежцы.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Ева
     21 июля 2013 (17:47)

Я старомодна здесь

и я

..кстати, и если уж и продолжить о норвежцах и финнах, то последние не переживали длительной оккупации в последней (надеюсь) мировой войне.

а первым досталось и это, и уния (а дословно некая форма унижения) со Швецией на столетие в веке 19ом. И то при том, что их до этого в силу географии и скудных природных и климатических данных не завоевывал.

р.с. Это было к вопросу о норвежской литературе и культуре. Я там его подняла в самом начале, конечно не качестве оправдания. Тема острая.

astreia
крымчанка
     21 июля 2013 (19:01)

Так в том и дело, Саша, что с культурой и литературой (и образовательный уровень туда же) Норвегия в числе... развивающихся стран. Если бы не природные ресурсы, до сих пор могли бы на оленях кататься.

На днях, я про Японию ссылку получила (спасибо - Регине). Впечатлилась...

http://www.yburlan.ru/biblioteka/yaponskaya-kultura

Там, вопрос об уровне культуры вообще не стоит. Другая культура, и оценки её уровня, принятые у нас и поблизости, вообще не приложимы, похоже. С т.з психологии, включая социальную, почему имеет место быть описанное мне ясно. А вот, перспективы... И ведь тоже, не так давно эта сексуализация началась.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Ева
     21 июля 2013 (22:04)

Татьяна,

про Японию в двух словах,( и тем не менее это так): этот язык непереводим в полной мере на языки, нам более близкие. Они думают иначе уже в силу другой системы записи своих мыслей. Иероглиф несет совершенно другую нагрузку.

уж англо-саксы с романским строем языка не всегда друг друга понимают и все разности одной только Европы заметны невооруженным глазом, а алфавиты у них близки, а тут...

astreia
крымчанка
     22 июля 2013 (00:38)

Да, и язык японский непереводим и культура похоже, тоже.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Ева
     27 июля 2013 (11:32)

Шестое музыкальное событие:

/ самый низ ссsлки /

http://weekend.ria.ru/music/20130719/833309098.html

astreia
крымчанка
     27 июля 2013 (12:39)

Саша, я в потрясении...

Мне почему-то на ум пришло воспоминание... "...вот здесь - играйте, а здесь - селедку заворачивали" и примерно такие же чувства возникли, что и тогда, когда эту миниатюру Ширвиндта впервые смотрела. Похоже, было в том Ширвиндте что-то японское... а у меня...Вот бывает разрыв шаблона, а у меня, похоже - столкновение шаблонов в сознании случилось, можно сказать - культурный коллапс.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере