Форум Окулесица

Тема 5828, сообщений: 516

начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 . 50 51..60 | конец
Автор Сообщение
Перепелка
     16 января 2019 (20:02)

,бывают моменты рассуждений о времени, особенно когда сам удивляешься "что это было?".

Время летит когда сосредоточен на какой-то задаче, при умственной работе, при физической такого не наблюдала. Время растягивается при экстремальных ситуациях. Рассуждала об этом и в детстве и уже после 20ти лет. Если кто-то получал травму или был свидетелем подобного и обращал внимание возможно согласится со мной. По этому эффект ускорения и замедления времени я всё же отношу к эффекту двигательной активности. Дети энердрайзеры, в движухе, да и они в эдакой фазе ожидания (вот закончишь пятый класс, вот наступит новый год, вырастешь, станешь взрослым т.п.-время растягивается потому что есть эффект ожидания). В принципе сейчас на каких фитнес занятиях я хорошо ощущаю как растягивается время(это когда думаешь что уже готов сдохнуть, а до конца занятий еще 20 минут , по ощущениям пашешь часа два как минимум, но это если есть ожидание завершения этого мазо процесса, если просто получаешь удовольствие, то всё заканчивается быстрее чем ожидал ) Время тянется когда ни чего не делаешь, думаешь, особенно в момент ожидания.(в пример любая очередь+бездействие)

С эффектом растягивания времени не могу ни чего сказать, механизм мне не понятен,в экстремальной ситуации ощущение что думаешь сосредоточено и долго, но по факту проходят какие-то секунды. Можно за один год прожить целую жизнь, если этот год насыщен впечатлениями, действиями, разнообразием решаемых задач. Это моя ИМХА.

При чем тут . Кстати эффект времени меня интересовать начал еще лет с 5-6ти. Для поржать я была уверенна что время проведенное в туалете не идет в зачет , ну по мне на такую глупость его тратить не рационально, по этому меня третировали "быстрее, мы опаздываем"а я недоумевала чего дергаются "в сортире время не учитывается" . Опять же еще в детстве начала рассуждать что мне нужно доп время что бы многое узнать и попробовать и тут как бы одной жизни мне не хватит, при этом имея правило что "это сейчас "черновик" и у меня есть еще масса времени сделать всё на "чистовик" есть, просто обязано быть" . Вообще попробуйте вспомнить как быстро заканчивались веселые приключения с друзьями и как долго приходилось ждать каникул. Ну и если допустить научное сравнение со скоростью движения допустим слонов и черепах, то станет очевидным несправедливость свойств времени и периода жизни.

Ну и да, "время" это единственный не восполняемый ресурс. Я сегодня проспала целый день, я в отпуске и бездарно трачу время, но как сказал один мудрый человек "если Вам нужно потупить, потупите" и вот я уже готова стать энердрайзером, всё натупилась, хочу движухи.

Перепелка
     16 января 2019 (20:27)

Да, еще из моего опыта: моя нынешняя работа. Возмутило меня то что я начала ожидать конца рабочего дня(ну с первых дней практически, не говоря о том что как только устроилась начала болеть), это так противоестественно и противно. Может означать только то что мне не нравится чем я занимаюсь. Просто мне есть с чем сравнить, так как последние годы я не успевала заметить как наступал вечер и еще столько не успевала сделать, столько было нужно/хотелось успеть. А тут . Для меня плохой показатель, а точнее хороший так как тут рациональное(ну типа есть работа, не напрягает и т.п.) сталкивается с ощущением удовольствия от происходящего. Как я поняла задач себе я найду даже в "скучной" ситуации и это при том что искренне завидую людям которые во время работы успевают лазить по интернету в поисках смешных картинок или чего-то подобного, ни как не связанного с проф.деятельностью. С другой стороны когда я в таком ожидании "когда уже это закончится" я в некотором ужасе если люди проводят так каждый день.

Короче думаю мысль понятна, а то сейчас у меня утро наступит, пока буквю

Власова
     16 января 2019 (20:32)

Перепелка!

я была уверенна что время проведенное в туалете не идет в зачет - и "счастливые часов не наблюдают", и рыбаки выпадают из реальности.

А я посмотрела фильм "В ловушке времени", "побывала" в XIV веке, зАмки, рыцарские доспехи, подземные ходы , как символично с нашей темой...

смотреть картинку
Galaxyalex
     16 января 2019 (21:16)

Время растягивается при экстремальных ситуациях.

Молодец. А что если мозгу создать искусственно постоянную перманентную стрессовую ситуацию, но при этом не создавая нагрузки телу ( чтоб не снашивалось)


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     16 января 2019 (21:21)

правило что "это сейчас "черновик" и у меня есть еще масса времени сделать всё на "чистовик" есть, просто обязано быть"

У меня тоже есть такое стойкое ощущение, что я все ещё как подросток тренируюсь - жить... Ну вот надеюсь, что последние Осознание этого декабря - закрыло целую проблему которую ни мог никак разрешить последние почти 18 лет, что никак не давало мне выйти из пубертатного возраста и начать взрослую жизнь

Вот думаю что с декабря начал уже жизнь

Но, боюсь что это просто очередная уже 7-мая по счету


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     16 января 2019 (21:23)

Ну и да, "время" это единственный не восполняемый ресурс.

Вот тут я охотно поспорю


Европа будет Свободной!!!
fancy
Karma chameleon
     16 января 2019 (23:51)

Ну, коротко от себя по теме: время очень по разному проходит, от кучи вещей зависит, как внутреннего настроя, так и внешних обст-в. Жизней точно несколько и еще надо примерно столько же завершить. Но тут уж как по судьбе написано и как выйдет.

И "сон - лучше, чем все"

Еще недавно вспоминала период некоей безмятежности, как я его назвала, при прочих равных внешних условиях было как никогда легко и спокойно, и психически и физически. Было ощущение, что живешь какими-то в хорошем смысле природными ритмами и что все идет ровно так, как должно. Был транзит . Может потому что к моему водному трину это в гармонии легло, может еще почему.

Понимаю, что так вот задаром такое конечно едва ли повториться в ближ. время. Но вот думаю, может быть это такой был "пробник", чтоб понять, к чему стремиться и что я впринципе способна к такому состоянию наяву и в трезвости


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
hE7EL
     17 января 2019 (18:37)

Ну и да, "время" это единственный не восполняемый ресурс.

Вот тут я охотно поспорю

Поддержу, спорить не буду, но диалог готов поддержать.

Извините, последнее время редко пишу (не только здесь), нахожусь в режиме RO (read only).

Водолейке обещал рассказать о Козерожках в другой теме и пропал(( Помню, постараюсь чуть позже ... последнее время голова занята музыкальным творчеством, много у меня хобби разнообразных)

Насчёт времени ... приведу несколько известных фраз:

«Захочешь - найдешь время, не захочешь - найдешь причину.»

«Человек находит время для всего, что он действительно хочет.»

«Чувствовать человека - это не только вовремя приходить ему на помощь, но и вовремя оставлять его в покое.»

«Ты должен видеть разницу между теми, кто говорит с тобой в своё свободное время, и теми, кто освобождает время, чтобы поговорить с тобой.»

«Умение уйти вежливо — ничто, по сравнению с талантом уйти вовремя.»

«Мы все носим маски, и приходит время, когда мы не можем снять их, не затронув собственной кожи.»

«Time is not important. Only life is important»

Время - это одно из измерений, в котором живёт Человек. Было бы глупо предполагать, что Человек не сможет никогда управлять Временем.

Алексей

Природа заложила в Живую материю Память.

Возможно, это является причиной ощущения "нескольких Жизней".

...А что если мозгу создать искусственно постоянную перманентную стрессовую ситуацию, но при этом не создавая нагрузки телу (чтоб не снашивалось)

Боюсь, тогда от стрессов "сноситься мозг"), далее нервная система...

Хотите прикоснуться к хранителю времени ... найдите равноценное, что можете предложить ему. Шутить не любит и не будет.

смотреть картинку
hE7EL
     17 января 2019 (20:01)

Перепелка

...как быстро заканчивались веселые приключения с друзьями и как долго приходилось ждать каникул...

1. Быстро заканчивались потому, что вы теряли ощущение времени.

2. Долго ждать = постоянно ощущаете время.

vodoleyka
     17 января 2019 (20:41)

О, Андрей

Если что-то из Ваших хобби, в т.ч. музыкального, можно здесь показать, будет интересно

Цитаты о времени

....

Это точно, на что захочешь, время найдёшь...

Выходит, не хочу ( танцы). Вот КАК тогда можно хотеть и не хотеть одновременно ? Дурь водолейская?)) Или точность оппозиции Венера(лень)-Уран(движняк) и тут срабатывает?)) Нахожу компромисс ( соединяю): лениво смотрю (видео) про танцы

начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 . 50 51..60 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере