Форум на ОКУЛУС

Тема 13981, сообщений: 15

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 июля 2008 (14:43)

Все начинается с любви...

Твердят:

"Вначале

было

слово..."

А я провозглашаю снова:

Все начинается

с любви!..

Все начинается с любви:

и озаренье,

и работа,

глаза цветов,

глаза ребенка --все начинается с любви.

Все начинается с любви,

С любви!

Я это точно знаю.

Все,

даже ненависть --

родная

и вечная

сестра любви.

Все начинается с любви:

мечта и страх,

вино и порох.

Трагедия,

тоска

и подвиг --

все начинается с любви...

Весна шепнет тебе:

"Живи..."

И ты от шепота качнешься.

И выпрямишься.

И начнешься.

Все начинается с любви!

Р.Рождественский

Есть одна старая притча:

"Когда то, люди были с 2 головами, с 4 руками, 4 ногами, 2 туловищами, но посовещавшись, Боги решили разделить их, и с тех пор, люди стали обычнми, такими как и мы, с 1 головой, с 2 ногами, руками...но, как говорится у всего есть побочный эффект. Как только люди разделились, они начали искать друг друга, чтобы вновь воссоединиться, что бы вновь быть вместе,навсегда... Вот это ,на мой взгляд, и есть настоящая любовь.

Сегодня-праздник Любви.. 8 июля - день памяти святых Петра и Февронии Муромских, ставших для православных примером супружеской любви...

Герои публикации – реальные люди, живущие в любви и согласии. Они заслужили свое счастье, преодолев многие препятствия.

8 июля планируется сделать национальным праздником в России – Всероссийским Днем семьи, любви и верности. А его символом - ромашку. Ведь на этом цветке во все века люди искали ответ на самый сокровенный для сердца вопрос.

Слепая девушка, которую лишила зрения злая любовница отца, вопреки судьбе создала счастливую семью со зрячим мужчиной.

....Павел влюбился в Олесю, еще не зная, что она слепа. И по зову сердца женился на красавице, даже когда узнал, что она никогда не сможет увидеть его лица.

...Надежду на личное счастье Олеся Щербинина потеряла в 14 лет, когда брошенная пассия отца плеснула ей в лицо кислотой. Ее лицо было последним, что видела девочка. В следующий миг она почувствовала нестерпимое жжение в глазах и дико закричала. Злодейку вычислили быстро. Ею оказалась бывшая любовница Олесиного отца. Почему объектом мести бросившему ее мужчине она избрала его младшую дочь и плеснула той в лицо смесь кислоты, битых стекол и соли, так и осталось загадкой. Четыре года преступница провела за решеткой, а Олеся осталась инвалидом на всю жизнь.

Операции по восстановлению зрения результатов не дали. И девочке объяснили, что ей придется научиться жить во мраке. Тогда Олеся решила, что жизнь для нее закончилась и что она никогда не сможет быть счастливой…

Знакомство

Однако в интернате для слепых детей отчаявшаяся девочка осознала, что она не одинока в своей беде - не видящих людей довольно много, и они продолжают надеяться на лучшее.

Олеся быстро освоила азбуку Брайля, закончила интернат и поступила на философский факультет Воронежского госуниверситета. Занималась она вместе с обычными студентами и вела себя так, что те подчас забывали, что их подруга незряча.

Павел женился на Олесе, следуя голосу сердца

А после четвертого курса Олеся с друзьями отправилась на студенческую турбазу. Эта поездка стала судьбоносной.

За два дня до окончания срока путевки к сидящей на скамейке девушке подошел незнакомый студент-третьекурсник. Молодые люди разговорились. На следующий вечер Павел пришел снова. А когда настало время прощаться, попросил у Олеси номер телефона.

- Он не знал тогда, что я незряча, - говорит Олеся. - А сказать об этом сразу я не решилась, подумала - будь что будет, он все равно не позвонит.

Но Паша позвонил и с ходу признался, что очень скучал и будет рад познакомить Олесю с родителями.

Олеся была в отчаянии. Чтобы не морочить парню голову, она тут же рассказала о своей беде. Девушка была уверена, что с этих пор Паша исчезнет из ее жизни. Но он не только не исчез, а приехал к ней и, прижав к сердцу, сделал предложение.

Молодые поженились через два месяца.

Семья

Олесе сейчас 26, Павлу - 23 года. В молодой семье растут два сыночка - трехлетний Вова и двухлетний Паша. Справляться с малышами помогают любящие бабушки.

- Я, конечно, и сама все могу, - говорит Олеся. - Когда человек слепнет, у него обостряются другие чувства. Например, слух. Я из других комнат слышу, чем занимаются дети - взяли они в руки кубики или пытаются слезть с кроватки. Недавно вот научилась подстригать мальчикам ногти. А уж готовить, стирать, убирать - это я умею давно.

Олеся старается больше не вспоминать о постигшей ее беде и ни на кого не держит зла. Ведь теперь она точно знает: и незрячей можно быть счастливой - если душу согрел свет любви.

Сила чувств

Юрий Чепец - самый сильный дедушка в мире - победитель чемпионатов России, Европы, Евразии и мира по пауэрлифтингу (поднятию тяжестей) среди ветеранов. На недавнем Кубке Европы в Вене он установил 4 мировых рекорда. А всего их на его счету 37!

За океаном о пенсионере-богатыре ходят легенды. Многие думают, что Чепец владеет какой-то секретной методикой управления организмом. Ну как еще объяснить, что при росте 160 см и весе 74 кг этот пенсионер-любитель без всякой «химии» - допингов - легко приседает со штангой весом 250 кг!

Любовь к Анне придает силы для взятия новых рекордов

- Секрета силы у меня нет, - делится Юрий Павлович. – Просто надо всю жизнь носить жену на руках. Моей Ане 58 лет, а мы словно вчера познакомились. Первый свой звонок с пьедестала победителя я обязательно делаю ей. А она всегда смотрит мои выступления по каналу «Евроспорт».

Для него привычное дело по пути домой купить жене цветы – просто так, без праздника, чтобы она чувствовала себя хоть капельку счастливее.

Одиннадцать лет назад Анна попала в автокатастрофу и с той поры прикована к постели. Юрий Павлович нежно ухаживает за ней:

- Иначе не может быть, ведь мы любим друг друга!

Исцеление нежностью

После аварии 24-летняя Рита оказалась парализована, но ее жених Александр не отказался от любимой - свадьба состоялась в клинике. Невеста лежала в подвенечном платье прямо на больничной койке.

Саша Вертипрахов и Маргарита Сунгатова познакомились еще в школе, в поселке Уфимский Ачитского района Свердловской области.

- Мы скоро поняли, что любим друг друга, - вспоминает Александр. – После школы меня призвали в армию, а Маргарита осталась ждать меня дома.

Сашу отправили служить в Хабаровск. После срочной заключил контракт, закончил школу прапорщиков.

В 2004 году Саша приехал в отпуск домой. Регистрацию брака назначили на 29 апреля.

Уже было куплено платье, кольца, подарки, гости приглашены. За день до регистрации молодые люди с покупками возвращались из Екатеринбурга домой. Водитель, который вез их, не справился с управлением...

Свадьба

Перелом позвоночника обрек Риту на неподвижность. Все это нелегкое время Саша находился рядом с любимой, жил в больнице. Ему даже и в голову не приходило оставить ее хоть на минуту. По мере того как Маргарите становилось лучше, Саша начал готовиться к свадьбе и держал это в секрете. Договорился с работницей ЗАГСа. Но когда 8 июня он появился в палате в сопровождении незнакомой женщины, Маргарита сразу все поняла.

Свадьбу молодые сыграли прямо в больнице

- А почему ты не спросил, согласна ли я? - проговорила она.

- А зачем? Я уверен, что ты по-прежнему любишь меня!

Регистрация прошла прямо в больничной палате. Свидетелями стали мамы молодоженов. Даже врачи плакали, глядя, с какой нежностью жених надевает кольцо на палец своей невесте.

- Мне часто снится, что дочь ходит, - со слезами говорит ее мама Таисия Степановна. – Мы и свадебное платье специально сохранили. Как только Рита встанет на ноги, сыграем свадьбу по-настоящему.

Надежда

Доктора дали им надежду на выздоровление. В московском институте имени Приорова Маргарите сделали сложнейшую операцию.

Самостоятельно встать на ноги Рита пока еще не может, но уже чувствует их. Летом Александр собирается везти жену в реабилитационный центр, который находится в Греции.

- Врачи сказали, что потребуется 3-4 месяца реабилитации, и домой Рита вернется уже самостоятельно на своих ногах! - рассказал Александр.

Сейчас оформляются загранпаспорта, но поездка обойдется очень дорого. До сих пор не собрана вся необходимая сумма - не хватает 100 тысяч рублей.

Рай в шалаше

Шестнадцатилетняя Яна Мансурова из Ульяновска мечтала о сказочном принце. Девочка верила, что он появится в ее жизни и полюбит такой, какая она есть. С ДЦП и парализованными руками.

И принц пришел. Лейтенанту милиции Николаю Титову было 22 года, когда он впервые увидел Яну. Молодой человек случайно заметил ее на концерте и влюбился с первого взгляда.

- Помню, на сцене какие-то песни поют, а я с Яны глаз не свожу, - рассказывает Титов. - В антракте набрался смелости и подошел к ее матери - попросил телефон. Стал звонить, приходить в гости… А когда Яночку поближе узнал - понял, что жить без нее не могу!

Яна, хоть и больная, дороже для Николая, чем любая девушка в мире

До знакомства с Яной Коля общался со многими девушками. Но он никогда не встречал таких интересных и талантливых. Яна писала стихи, а еще научилась рисовать изумительные картины. Она писала их, зажав кисть между пальцами ног.

Николай искренне полюбил Яночку и сделал ей предложение.

- Это стало для меня неожиданностью, - рассказывает мама девушки Татьяна Петровна. - Я даже растерялась. И решила его проверить, говорю: «И ты сейчас прямо готов взять ее за руку и пойти с ней гулять?» А он тут же взял Яночку на руки и вынес на улицу!

После свадьбы Николай уволился из милиции - ведь за Яной был нужен постоянный уход. Он продал свой компьютер, купил домик в глухой деревушке:

- С милой рай и в шалаше!

Красивейшая Чжэн

Китаянка - красавица, отличница и коммунистка, полюбив парня из Сибири, отказалась от компартии и карьеры.

22-летняя красавица Цзя Чжэн в переводе с китайского означает «Красивейшая». Это имя и фото случайно засек, роясь в Интернете, сибирский парень – Андрей Железнов.

Ради любимого Цзя сменила родину и веру

Голубоглазый блондин Андрей и черноглазая, черноволосая красавица Цзянька, списавшись, влюбились друг в друга. Ради Андрея, называвшего ее «моя принцесса», девушка оставила любимый Китай и переехала в Кузбасс. Перед своей русской свадьбой Цзя решила покреститься.

- Я ощутила необыкновенное чувство и поняла, почему люди приходят в храм за помощью, почему плачут. От ощущения поддержки, счастья. Я попросила Бога, чтобы защитил всех людей, которых я люблю – Андрея, моих и его родителей, всех–всех, - признается Цзя. – Мы обязательно обвенчаемся.

Вера раджи

Индийский хирург ради любимой оставил родину и стал восстанавливать храмы в России.

На медицинском факультете в Москве на парня, похожего на героев любимого индийского кино, заглядывались все однокурсницы. А он думал только об учебе. Но однажды, увидев девушку с русой косой, понял, что пропал, влюбился с первого взгляда. Ратнам сделал Светлане предложение, и студенческое общежитие закатило пир.

- Я стал пластическим хирургом, работал в Москве. Мы жили счастливо, я готовился к защите диссертации, подрастали сыновья Амиль и Руслан, но меня очень тянуло на родину, - вспоминает Ратнам. - И мы уехали жить в Индию.

Судьба

Ратнам открыл частную клинику. Светлана радовалась всем прелестям жизни супруги знаменитого доктора. У нее было много красивых сари из дорогого шелка, свекровь одарила ее великолепными золотыми украшениями, а посередине лба она ежедневно рисовала себе ботту – красный кружок замужней женщины. Но однажды ей стало плохо прямо на улице. Слабость, головокружение... Ратнам проконсультировался с коллегами. Вердикт врачей был неутешителен: надо срочно менять климат. Бросив все, Ратнам решил вернуться в Россию – лишь бы его любимая была жива.

В России Ратнам оставил профессию врача и пошел простым рабочим в церковь. Практически с нуля поднимал из руин храм Рождества Богородицы. Он крестился в православии и молит Бога, чтобы он вернул здоровье его любимой жене. Возвращаться в Индию Ратнам не хочет. Простая жизнь в российской глубинке теперь стала родной.

Сказки сбываются

14-летняя сирота дни напролет покорно и обреченно таскала горб на спине. А ночами, уткнувшись в мокрую от слез детдомовскую подушку, летала в счастливых снах – в розовом сказочном бальном платье с открытой, прямехонькой спинкой, с ощущением надежной руки влюбленного Принца на ее, Ксюшиной, тоненькой талии.

Вещие сны сбылись.

Ребятня и воспитатели из 12-й школы-интерната Киселевска, где выросла горбунья Ксения Жукова, стали свидетелями и участниками новой и, главное, сбывшейся сказки про горбатую Золушку. Ведь Ксюша встретила и Принца, и фею и от проклятого горба избавилась навсегда.

Любовь Александра волшебно изменила жизнь Ксюши

В 14 лет Ксюшу положили в больницу. На лечебном тренажере рядом с Ксюшей занимался 24-летний парень Саша Кисель. Он лежал в больнице со сложным переломом ноги.

- Саша от меня глаз не отводил, и я его очень стеснялась, - голосок Ксюши звенит от счастья. - Мы с ним потом после ЛФК подолгу сидели, разговаривали, а когда меня выписывали, Саша подошел, вложил мне в ладошку записку. Он написал: «Ксюша, ты такая симпатичная девушка! Я очень хочу с тобой дружить!» Я была изумлена: «Ты что? У меня же горб?!»

А Саша горячо: «Я его просто не вижу. Твоя душа – вот что главное, и она меня потрясла!»

Ксюша выписалась из больницы, так и не дав Саше своего адреса. Принц искал свою Золушку год и нашел.

- Мы с подружками возвращались вечером из библиотеки, вдруг я увидела у нашей интернатской ограды Сашу, - вспоминает Ксения. – Я спряталась за подружку - и плачу, и смеюсь от радости, что мой Принц меня все-таки нашел! Убежала в интернат, потом вышла. Саша протянул мне букет роз и сказал: «Я тебя люблю и больше никогда не отпущу!»

После того как Принц нашел свою Золушку-горбунью, в интернате шефы из кемеровского центра технической инвентаризации начали ремонт. Михаил Сергеев, директор центра, приехав в интернат, увидел золотоволосую сироту–горбунью. И, словно фея из сказки, спас девочку - дал Ксюше 208 тысяч рублей на операцию. И врачи сделали чудо, избавив ее от горба. Золушка и Принц сыграли свадьбу. На Ксюше было длинное розовое сказочное платье с открытой спинкой из ее детских снов.

Ирина Гафарова

http://www.zhizn.ru/article/news_id/11959/


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 июля 2008 (15:47)

Все начинается с любви..Даже между тиграми и людьми:

http://www.youtube.com/watch?v=elxH_SBIuQc


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Juls
     8 июля 2008 (17:32)

Статья слишком слащавая... в духе американского хеппи-энда.

Волшебная Флейта , это претензия не к вам.

Но я уверена, что такие праздники из разряда - благими намерениями... Как 8-е марта. А потом - молчи, женщина. твой день 8-е марта...

Люди не полюбят друг друга, и уж совсем не станут вернее и этичнее из-за государственного праздника...

А символ - ромашка - вообще смешно. Приторно.

Несси
     8 июля 2008 (17:38)

Флейта, ... если бы это было правдой.

...К сожалению, я знаю, как пишутся статьи.

Но читать было легко и приятно.

Наташа,у вас очень чистая душа, как у ребенка.Это ценность.

С праздником!

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 июля 2008 (17:49)

Вот,привет,всем..Только проснулась.. У прогульщицы сердце болит ,попрошу,чтобы для меня взяли материалы с лекции по астрологии..,не поехала сегодня..

Не-а..Девушки,Вы обижены почему-то и не правы..

Я специально сюда тигриков засунула..Для скептиков. А разве такой жестокий в природе,сильный зверь,как ,тигр-может любить своего друга-человека...Посмотрите,они же рядом..

А у человека и рак прошел даже..,от зверья и слияния с природой.

А сегодня я "Малахов+" смотрела и показывали примерно то же,что и в статье написано..

Николая Караченцева и его жену.Они за свою любовь орден получили-святых Петра и Февронии ..

Другие рассказывали мужья и жены-,как было плохо,через что прошли,как спасались..

Всякий конец у таких историй,я с Вами согласна..

Бывает,расстаются люди,расходятся ,создают другие семьи..

И начинается сказка с начала..Больно тем,кто один,горько,страшно.Но любовь тоже есть.

Всем желаю любви!


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Несси
     8 июля 2008 (18:12)

Наташа, мне кажется очень странным давать орден за любовь.

Если бы я кого-то любила и мне бы дали орден за это, я бы оскорбилась.

Как будто это какое-то чудо, что люди любят друг друга. И не бросают в беде.( как жена Караченцова)

А вообще, прости.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 июля 2008 (18:52)

Несси,знаете, а у меня это не вызвало недоумения.. или раздражения

Конечно,я тоже не ангел совсем.Бываю злой и раздражительной. Но,пробую отделять,уже успокоившись,"зерна от плевел"

Это,наверное,во многом,работа сердечной чакры и Меркурия..

Вот,взять, к примеру,моих родителей..

Родители поженились поздно.

Папе было 32,маме 27.

Я родилась через год.

Тяжелый ,я считаю,была жизнь.Так как маму какая-то неизвестная бабушка надоумила одеть капроновые чулочки НА сапожки "Прощай,молодость!"

Чтобы они меньше скользили..

И мама как-то эти чулочки подклеила или приспособила на сапожки с каблучками.

В результате она шла за мной в садик(мне было пять лет) и упала на тротуаре..

Получила травмотический инсульт.

Думали ,она не выживет.Я помню,как билась о стену головой,так рыдала..

Одна сторона была полностью парализована..

Более того,повышенное давление и нарушения кровообращения,-давали свой фон на психику,а она была Козерогом и это ,говоря честно,не дай Бог никому..

Дальнейшие ответвления уже были потом..-,шли от того центрального инсульта..ЭТО ВЫГЛЯДЕЛО ТАК:

мы учили ее сидеть,ходить и кушать,разговаривать..

Потом шел какой-то приличный период,мы ее берегли,не расстраивали..А потом,-опять, сначала..

Все сначала..

Но,все-таки родители любили друг друга..Я видела особенно это со стороны папы..Его нежность,его жертвенность какая-то,доброта..

Помню,как ездили вместе в театр-папа доставал какие-то билеты,мы одевались ,ехали на спектакль..

Потом обедали даже все вместе,в каком-то недорогом кафе..

Было очень хорошо..Спасибо родителям за их любовь..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Juls
     8 июля 2008 (19:49)

Волшебная Флейта,

Видимо, сейчас люди так поглощены собой, что скоро орден за любовь будет чуть ли не оправданной мерой... И видимо, праздник тоже не просто так выдумали...

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 июля 2008 (19:57)

Высказывания великих людей:

Страсти вводят нас в заблуждение, так как они сосредотачивают все наше внимание на одной стороне рассматриваемого предмета и не дают нам возможности исследовать его всесторонне.

К.Гельвеций

Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, а не исполняют даже возможного.

В.Шекспир

Истинная любовь не может говорить, потому что истинное чувство выражается скорее делом, чем словами.

В.Шекспир

Раны от любви если не всегда убивают, то никогда не заживают.

Д.Байрон

Труднее всего исцелять ту любовь, которая вспыхнула с первого взгляда.

Ж.Лабрюйер

Буйной любви надо страшиться так же, как ненависти. Когда любовь прочна, она всегда ясна и спокойна.

Г. Торо

Порицать молодого человека за то, что он влюблен, все равно, что упрекать кого-нибудь в том, что он болен.

Ш. Дюкло

Любовь - маска на инстинкте продолжения рода.

Шопенгауэр

Власть над собой - самая высшая власть, порабощенность своими страстями - самое страшное рабство.

Сенека

Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости.

Стендаль

В любви, как во всем, опыт - врач, являющийся, после болезни.

Н. Ланкло

Любовь правильнее всего сравнить с горячкой: тяжесть и длительность и той и другой нимало не зависит от нашей воли.

Ф. де Ларошфуко

Как ни редка настоящая любовь, настоящая дружба еще реже.

Ф. де Ларошфуко

Тот, кто излечивается от любви первым, всегда излечивается полнее.

Ф.де Ларошфуко

Мудрый человек понимает, что проще воспретить себе увлечение, чем потом с ним бороться.

Ф.де Ларошфуко

Дружба должна быть бесконечно более терпимой, чем любовь.

М.Жанлис

Дружба и любовь, два великие чувства, совершенно изменяют человека.

Жан Поль

В любви теряют рассудок, в браке же замечают эту потерю.

М.Сафир

Для любви нужно разумное содержание, как масло для поддержания огня.

В.Г.Белинский

Человек не зверь и не ангел; он должен любить не животно и не платонически, а человечески.

В.Г.Белинский

Дружба - единственный вид любви, уподобляющий нас богам или ангелам. Наверное, именно такой любовью любят друг друга ангелы.

К.С.Льюис

Любовь и дружба - взаимное эхо: они дают столько, сколько берут.

А.И.Герцен

Я не знаю, почему дают какой-то монополь воспоминаниям первой любви над воспоминаниями молодой дружбы. Первая любовь потому так благоуханна, что она забывает различие полов, что она - страстная дружба.

А.И.Герцен

...дружба есть "частичный брак", а любовь - это дружба со всех сторон и во всех направлениях, универсальная дружба.

Ф.Шлегель

Удачный брак, если он вообще существует, отвергает любовь и все ей сопутствующее; он старается возместить ее дружбой. Это не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязательных, взаимных услуг и обязанностей.

М.Монтень

Любовь, которая возникает медленно и постепенно, так похожа на дружбу, что не может стать пылкой страстью.

Ж.Лабрюйер

Любовь, желающая быть только духовной, становится тенью, если же она лишена духовного начала, то она пошлость.

Г.Сенкевич

Равенство в любви и дружбе вещь святая.

И.А.Крылов

Итак, дружба чиста, свободна, не ищет своего, радуется истине. Она чисто духовна. Быть может, среди естественных видов любви мы нашли Любовь?

Н.-С.де Шамфор

Лишь в новое время появилось сочетание чувственности и духовности - та любовь, что в нравственном отношении родственна дружбе:

Ф.Р. де Шатобриан

Быть может, чтобы вполне оценить дружбу, нужно сперва пережить любовь.

К.С.Льюис:

любовь основана на капризе сердца.

В.Г.Белинский

Чувство любви может быть истинно хорошо только при внутренней гармонии любящих, и тогда оно составляет начало и залог того общественного благоденствия, которое обещается нам, в будущем развитии человечества водворением братства и личной равноправности между людьми.

Н.А.Добролюбов

Любовь или это остаток чего-то вырождающегося, бывшего когда-то громадным, или же это часть того, что в будущем разовьется в нечто громадное, в настоящем же оно не удовлетворяет, дает гораздо меньше, чем ждешь

А.П. Чехов

Минула страсть, и пыл ее тревожный

Уже не мучит сердца моего

Но разлюбить тебя мне невозможно,

Все, что не ты, - так суетно и ложно,

Все, что не ты, - бесцветно и мертво

А.К.Толстой

Добродетель состоит не в отсутствии страстей, а в управлении ими.

Б.Шоу ...необходимо, чтобы наука, более грубыми прикосновениями и совсем не для удовольствия, занялась теми же вопросами, поэтической обработкой которых люди наслаждались испокон веков. Эти замечания должны служить оправданием строгой научной обработки и вопросов любовной жизни человека.

З.Фрейд

В любви-дружбе нет той жуткой отчужденности и жуткой притягательности объекта, какая есть в любви половой. В дружбе нет этой полярности, притягивающей противоположные стихии, и нет такого жуткого сочетания любви с враждой. Дружба не так связана с самими корнями личности, с самим целостным образом и подобием Божьим в человеке. Дружба наполняет жизнь личности положительным содержанием, но не затрагивает первооснов личности. Пол разлит по всему человеку; дружба лишь часть его, лишь душевная функция. Но в подлинной, глубокой дружбе есть элемент эротический - есть если не прямая, то косвенная связь с полом Дружба есть не цельная, дробная любовь, она не вмещает окончательной тайны двух, но может к ней приближаться. В дружбе нет соединения двух в плоть единую (не только в смысле сексуального акта, но и в ином более высоком смысле), есть лишь касание. Поэтому дружба является высокой ступенью в иерархии чувств:

Н.В.Бердяев

Любовь двуединое чувство, она не бывает без физического влечения, детей продолжения рода. Духовную любовь ("платоническую") нельзя признать "истинной", так как не допускает противоположения духа телу: человек в целостности, духовно - телесен. Любовь духовная не имеет и не может иметь за собою никакого реального дела; она вне воли и движения.

Вл. Соловьев

Любовь столь же основной феномен, как и секс. В норме секс является способом выражения любви. Секс оправдан, даже необходим, коль скоро он является проводником любви.

В.Франкл...будущее откроет для любви столь блестящее и столь разнообразное поприще, что любовные повести строя цивилизации будут рассматривать с чувством презрительного сожаления.

Фурье

Под сильными страстями скрывается часто только слабая воля.

В.Ключевский

Мелка та любовь, в которой нет дружбы, товарищества, общих интересов.

Н.А.Островский...любовь не может быть выращена просто из недр простого зоологического полового влечения. Силы "любовной" любви могут быть найдены только в опыте неполовой человеческой симпатии. Молодой человек никогда не будет любить свою невесту и жену, если он не любил своих родителей, товарищей, друзей. И чем шире область этой неполовой любви, тем благороднее будет и любовь половая.

А.С.Макаренко

Подлинная любовь не может быть без взаимности.

М.М.Пришвин

Люби ближнего, но не давайся ему в обман.

К.Прутков...дружба для детей является одной из сфер воспитания любви к человеку, первой школой любви, поскольку в ней формируется искусство взаимного, уважительного отношения к человеку, ощущения его тончайших, душевных движений.

В.А.Сухомлинский

Любить - это, значит, смотреть не на друг друга, а вместе в одном направлении.

А.Сент-Экззюпери

Любовь не может быть самоцелью, иначе она теряет всякий смысл.

Мать Тереза... любовь исполнена смысла лишь тогда, когда она не препятствует полному самовыражению. Любовь это союз, при котором сохраняется цельность и индивидуальность человека. ... парадокс любви состоит в том, что два человека, "становясь одним целым, все же остаются двумя разными людьми".

Эрих Фромм

Самым фундаментальным родом любви, лежащей в основании всех ее типов, является братская любовь. Под этим я понимаю чувство ответственности и заботу, уважение и желание помочь ему в жизни. Именно о такой любви говорится в библии: "Возлюби ближнего:

http://www.lyubi.ru/?mmm=famous_texts

Эрих Фромм

Любовь главным образом не характеризует взаимоотношения с конкретным человеком; она есть позиция, ориентация характера, которая определяет отношения человека к миру как к целому, а не к одному лишь "объекту" любви". Поэтому причину мании нужно искать не в особенности, возвышенности самого чувства, как это делалось на протяжении многих веков, а в характере человека его переживающего.

Эрих ФроммЕсть лишь одна форма близости, которая не тормозит развития личности и не вызывает противоречий и потерь энергии, - это зрелая любовь; этим термином я обозначаю полную близость между двумя людьми, каждый из которых сохраняет полную независимость и в каком-то смысле отделенность. Любовь поистине не вызывает конфликтов и не приводит к потерям энергии, поскольку она сочетает две глубокие человеческие потребности: в близости и в независимости.

Эрих Фромм

Уважение - это не страх и благоговение, это способность видеть человека таким, каков он есть, осознавать его уникальную индивидуальность... Я хочу, чтобы любимый мною человек рос и развивался ради него самого, своим собственным путем, а не для того, чтобы служить мне. Если я люблю другого человека, я чувствую единство с ним, но с таким, каков он есть, а не с таким, как мне хотелось бы, чтоб он был, в качестве средства для моих целей.

Эрих Фромм

Ни один человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не проживет в браке четверть века.

Марк Твен

Фальшивая любовь, - это, скорее, результат невежества, а не отсутствия умения любить.

Дж. Бейнс.

Неразделенная любовь так же отличается от любви взаимной, как заблуждение от истины.

Ж. Санд.

Любовь обретает смысл, только будучи взаимной.

Леонардо Феличе Бускалья.

Первое действие любви состоит в том, что она внушает уважение, глубоко почитаешь ту, которую любишь

Паскаль

Любовь утончает мысли и расширяет сердце: она имеет свое местопребывание в разуме, и она здравомысляща.

Кальдерон

Истинная любовь скромна и стыдлива.

Н.Лесков.Любовь должна не туманить, а освежать, не помрачать, а просветлять мысли, так как гнездиться она должна в сердце и в рассудке человека, а не служить только забавой для внешних чувств, порождающих одну только страсть.

Мильтон.

Всю свою жизнь мы формулируем и пересматриваем свои ответы о жизни и о любви.

Дж. Бюджентал.

Берегитесь исключительной и безрассудной привязанности к другому; она вовсе не является, как это часто кажется, примером абсолютной любви. Такая замкнутая на себе и питающаяся собою любовь, не нуждающаяся в других и ничего им не дающая, обречена на саморазрушение.

И.Ялом.Любовь - наиболее полное и наиболее благородное из всех отношений и включает в себя самое лучшее из всех остальных отношений: уважение, восхищение, страстность, дружбу и интимность.

Э. Берн

Противоположностью одиночеству является не совместная жизнь, а душевная близость.

Ричард Бах

Друг - это тот, кто дает тебе свободу быть самим собой. Джим Моррисон. Любовь без уважения недолговечна и непостоянна, уважение без любви - холодно и немощно.

Б.Джонсон

Деятельно утверждаемая любовь к самому себе есть основание для поддержания равновесия в собственном жизненном мире, а значит и во всей окружающей вселенной.

Профессор К.Сельчёнок

Человечество выработало много изощренных способов ведения "войны полов". Мужская и женская субкультуры большей частью соревновались друг с другом в искусстве влюблять в себя и разбивать сердца. А для счастья и любви нужно лишь бросить свои щит и меч на этой войне, чтобы увидеть в партнере противоположного пола друга, брата, родного человека, которого не надо завоевывать или побеждать, а с которым просто хорошо быть рядом. В этом есть что-то очень глубинное, первозданное, сокровенное и закрытое от тех, кто привык соблазнять или уступать соблазну.

Д. Высочанская.

Самая лучшая на свете любовь сводит не равнонастроенные души, но лишь такие, какие можно настроить в унисон, то есть такие, каким только предстоит выровняться между собой посредством снятия множества различий, какие разовьются и скажутся в них лишь со временем.

Баадер

Любовь исцеляет людей: и тех, кто дарует любовь, и тех, кто принимает этот дар.

К. А.Меннингер.

Почти никогда брак не переходит в основанные на взаимной личной привязанности отношения мягко, без кризиса. Все осознанное рождается в муках.

Карл Густав Юнг

Любовь существует тогда, когда ваши сильные нежные чувства к другому человеку уравновешены разумом и глубоким уважением. Суждения о человеке совершенно объективны и рациональны.

Рей Шорт профессор социологии университета Висконсин

Из всех любовей крепче дружбы чувства нет. :боготворю дружбу.

Белла Ахмадулина

Я ставлю дружбу выше любви

Татьяна Окуневская

Я хочу быть любимой или понятой, что одно и тоже.

Витина фон Арним

Интересно: чем ближе мы подходим к XXI веку, тем больше признаков того, что мы становимся менее романтичными и более практичными, это же можно отнести и к браку. Старинная практика сватовства снова в моде.

Констанция Аронс, профессор социологии, психиатр (США)У меня на первом месте творчество. Любовь где-то там, дальше. Без творчества, без песен я не могу, петь для меня также важно, как и дышать.

Народная артистка СССР Екатерина Шаврина

Причина несчастной любви к другому - несчастная любовь к себе.

В.Леви

Если тебя обманули в любви, то этот обманщик - ты.

В.Леви

Первый - это я, второй - это моя жена, третий - это дети, родители и другие родственники, друзья, четвертый - все остальные.

Психолог д.м.н. М.Е. Литвак

Разобраться в сложном сцеплении тех сдвигов, которыми полна сексуальная культура мира, будет, пожалуй, легче, если мы поймем, что сейчас идет не одна сексуальная революция, а две, враждующие между собой - демократическая и анархическая.

Ю.Б.Рюриков...подумайте только, как много будущих прекрасных супружеских пар не состоялось, как много людей остались несчастными на всю жизнь лишь потому, что они начитались книг, романов о "неземной любви."

И.В.Бестужев - Лада

Любовь это панический страх потерять человека.

Народный артист России А.Ширвиндт

Голова моя глупая: безногая, безрукая:

А когда любовь проходит,

Голова меня находит.

Народная артистка России А.Пугачева...я разрушила внутренний храм, я ничего не приобрела от этой любви в дальнейшей жизни, а то, что было во мне, внутри, стало оседать, перекашиваться, рушиться. Я разрушила себя, что-то ушло из жизни, плохо я сделала.

Народная артистка России Л.Сенчина

Дружба чиста как слеза:

Друг это больше чем брат

Народный артист России О.Газманов,

Авторы неизвестны

Она так любила его, что готова была пожертвовать его счастьем ради этой любви.

Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

Любовь зла - полюбят и меня

Если вы думаете, что современные мужчины далеки от идеала, то вы ошибаетесь! Это ваш идеал далёк от мужчин!

Счастливый Брак - это мирное сосуществование двух нервных систем

Ищу интеллигентного мужчину с высоким заработком для совместной подписки на газеты и журналы.

До ЗАГСа мне почти все девушки какими-то родными кажутся...

Если человек говорит, что он вас любит, это еще не значит, что он любит только вас.

Помехой для настоящей любви не может стать ничто, даже свадьба...

Самое длинное свадебное платье было у принцессы Дианы. Однако это не гарантировало ей счастья с принцем Чарльзом:

Страсти - это пресмыкающиеся, когда они входят в сердце, и буйные драконы, когда они уже вошли в него...

Мудрец защищает себя от приближения страстей, но не может их сдержать в их движении.

Иногда семейная жизнь состоит только из двух полос: белая - медовый месяц, и черная - до самого развода


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     9 июля 2008 (00:57)

Ложная любовь

Два человека встретились, познакомились, через какое-то время создали семью. А по прошествии пары-тройки лет наступает разочарование и возникает вопрос: куда делась любовь?

Вопрос не в том, куда она делась, а в том, была ли она вообще, поскольку часто за любовь люди принимают совсем иное чувство. Есть ряд ситуаций, способных привести к возникновению ложных чувств.

Неполноценность

Характерна для неуверенных в себе людей – "неудачников" в любви. Если кто-то обращает на такого человека внимание, проявляет заботу, он(а) моментально решает: "Неужели?! Неужели это то, чего я так долго ждал(а)?!" За любовь принимается возникшее чувство благодарности, которое, как известно, не бывает вечным.

Жалость

Часто сочетается с первым вариантом: когда неуверенного в себе человека встречает другой, принадлежащий к покровительственному типу. Такие люди считают, что должны или хотят кого-то спасать. Может возникнуть достаточно трогательное взаимное чувство, которое, однако, также является ошибочным.

Страх перед одиночеством

Затянувшийся вариант первого случая. Желание создать семью велико, а подходящего партнёра всё нет и нет. Человеку уже становится безразлично с кем, главное, чтобы кто-то был рядом и заботился. Страх перед одиночеством толкает в объятия первого проявившего интерес, он и воспринимается как давно искомая половинка.

Сексуальный комфорт

Случай, когда оба партнёра получают полное удовлетворение в сексе, сочетаются друг с другом. Им вместе настолько комфортно, что они решают пожениться. И весьма опрометчиво: хорошая семья строится на крепкой любви. Одного влечения тел и сексуального комфорта мало, требуется ещё влечение душ и интеллектов (если таковые имеются).

Уязвлённое самолюбие

Ситуация, когда кого-то упорно не замечают, и человек решает добиться, победить, завоевать – любой ценой. На самом деле человек доказывает самому себе, что кого угодно может в себя влюбить. Доказав – быстро остывает.

Вторая разновидность – жениться/выйти замуж из мести, назло бросившему партнёру: чтобы почувствовал, кого он потерял. Кому от этого в результате становится хуже? Явно не тому, кому мстят: скорее наоборот.

Порядочность

Результат ориентирования людей на социальную желательность. Например, когда мужчина и женщина долго встречаются или если была интимная связь, ставшая предметом обсуждения родственников и знакомых.

Взаимная доступность

Или любовь с первого взгляда, когда людям кажется, будто они знакомы 100 лет. Им с первого мгновения комфортно вместе. Разумеется, ничего плохого в этом нет. Однако при коротком периоде ухаживаний, такой брак может столкнуться с внезапными проблемами, поскольку партнёры ожидают, что всё будет легко и просто. Не тут-то было.

Дорогие подарки

"Ах, он так любит меня, что готов весь мир бросить к моим ногам!" Ошибаетесь, он вас всего-навсего… покупает. Получая дорогие подарки в букетно-конфетный период, девушка решает, что так будет всегда. В этом случае ей следует подумать, способен ли такой партнёр на чувства без денег и как он их выразит. Хотя, до этого может и не дойти, поскольку сама дама остынет, как только золотой ручеёк иссякнет.

Нередко люди, особенно в первом и третьем случае, любят не столько партнёра, сколько своё собственное чувство к нему. Чтобы избежать попадания в ловушки, важно внимательно относиться друг к другу, не зацикливаться на собственных чувствах, стремиться узнать человека как личность настолько близко, насколько это возможно.

Важно выяснить наличие общих интересов. Принять интересы партнёра, неразделяемые вами, постараться найти в них что-либо интересное и для себя. Исследовать наличие у партнёра индивидуальных особенностей: будучи неучтёнными вовремя, они могут попасть в разряд недостатков.

Изучить тот язык, на котором партнёр привык выражать свои чувства (так называемый язык любви): насколько он понятен вам и насколько вы сможете этим языком овладеть, чтобы партнёр чувствовал себя любимым и смог вернуть вам эту любовь, усиленную собственным чувством.

Автор: Дмитрий Давыдов

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=1446

Про любовь

http://ecnmx.ru/love.html


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере