Форум на ОКУЛУС

Тема 14300, сообщений: 58

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Lira
     8 августа 2008 (00:47)

Galaxyalex, мне интересно читать высказывания об экономических перспективах, только хотела сказать, что кризисы-то у всех могут быть разные(у кого-то банкротство, у кого-то разводы).

А с этим примером про друга... У него Солнце в первом градусе Овна? Или Вы хотите сказать, что Плутон, даже не прикоснувшись квадратом Солнца, уже действует на ВСЕХ Овнов? И кризис у Овнов (берем их сейчас конкретно) будет продолжаться пока будет в ?

arc-en-ciel
или просто Радуга :)
     8 августа 2008 (00:53)

Ингвар, спасибо за ссылку. Кредиты стимулируют сверхприбыли. Сверхприбыли - инфляцию.

Galaxyalex, а вы не посмотрели видео, ссылку на которое я давала? Оно просто такое наглядное, это я так сачканула, чтоб не занудно вещать самой.

Ведь как мы себе представляем кредит? Кредит - это, значит, какие-то такие деньги, которые есть у банка и которые он может кому-то занять с выгодой для себя. Так?

НЕ ТАК

Законодательство не обязывает банк иметь деньги, которые он выдает в кредит. Законодательства разных стран могут различаться, но обычно банк обязан иметь реально от 7 до 10 % занимаемых денег. А остальную сумму банк как бы создает из воздуха. (не буду вдаваться в подробности, так как боюсь сама заблудиться в деталях механизма) Т.е. выдавая кредит банк создает не существующие ранее деньги. И все это даже без печатного станка.

Ну вот банк создает деньги, раздает их под гарантии того, что другие кредиты уже выданы и по ним будет проплата.

Образно говоря : вы заняли Васе 10 рублей, у вас осталось 5 и Петя тоже хочет, чтоб вы ему отдолжили, вы берете на себя обязательство отдолжить Васе 10, посчитав, что пять у вас уже есть, да еще и Петя отдаст, да еще и с процентами. (Хотя пока что у вас только 5)

Вроде бы логика в этом есть, но если взять в расчет, что вся денежная масса по идее ограничена физически (физическая сумма всех имеющихся денег в мире), то в конечном итоге станет понятно, что если проследить бесконечно долго цепочку Васиных денег в мире, то на самом деле Вася не может сотворить дополнительную денежку на то, чтоб отдать проценты на отдолженую сумму (т.е. эти деньги уже где-то существовали и он их там взял, но если проследить эту цепочку отнимания, то станет очевидным, что в конечной точку уже отнять не возможно и получиться минус).

Вроде бы мелочь, Васин рубль процентов. Но если взять в расчет тысячи выдаваемых ежечасно в мире кредитов. Получиться очень много минусов. Или наоборот, много дополнительных виртуальных плюсов, так как физически минуса не может быть. Так вот эти минусы/плючы и есть "виртуальные деньги", существующие как долговые обязательства. И обьем виртуальных денег растет, растет, с каждой минутой. И чтоб закрывать брешь, растущую с каждой минутой, надо каждую минуту создавать новые деньги (которые в свою очередь опять же только увеличат долю виртуальных денег, т.е. увеличат брешь).

Финансовая и банковская системы зашли сейчас ТАК далеко, что остановиться невозможно, необходимы все большие вливания, все чаще, чтобы отсрочить момент большого коллапса.

Но я, думаю, он не за горами.

Galaxyalex
     8 августа 2008 (01:05)

А с этим примером про друга... У него Солнце в первом градусе Овна? Или Вы хотите сказать, что Плутон, даже не прикоснувшись квадратом Солнца, уже действует на ВСЕХ Овнов? И кризис у Овнов (берем их сейчас конкретно) будет продолжаться пока будет в ?

Нет у него не в 1-ом градусе.

Дело не в квадрате, или правильнее сказать не только в квадрате, а дело в том, что соуправитель - , покидает знак своего родства (4б) и переходит в знак - вражды (2б). Именно поэтому, как и - коснётся в первую очередь.

Кризис, естественно, не продолжится всё время нахождения в , а только на время вхождения. Потом ко всему привыкаешь.


Европа будет Свободной!!!
Lira
     8 августа 2008 (01:10)

Galaxyalex, спасибо за разъяснения

Galaxyalex
     8 августа 2008 (01:14)

Финансовая и банковская системы зашли сейчас ТАК далеко, что остановиться невозможно, необходимы все большие вливания, все чаще, чтобы отсрочить момент большого коллапса. Вот вот - это как раз и пугает. Вроде мыльного пузыря.


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     12 августа 2008 (22:14)

12.08.2008, Вашингтон 05:16:45

Американские банки продолжают ужесточать стандарты для заемщиков практически по всем категориям кредитов. К такому выводу пришла Федеральная резервная система (ФРС) США в своем июльском исследовании банковского сектора страны, опубликованном 11 августа. В частности, 75% из 50 банков, составивших базу исследования ФРС, сообщили об ужесточении условий для заемщиков по ипотечным кредитам категории prime (кредитам, предоставляемым заемщикам с относительно хорошей кредитной историей). В апреле с.г., когда проводилось предыдущее исследование ФРС США, аналогичный показатель составлял 60%.

Эксперты ФРС США также отмечают, что за последние три месяца увеличилось число банков, которые ужесточили стандарты по прочим категориям потребительских кредитов, а также по кредитам для бизнеса, передает Associated Press.

Федеральная резервная система ожидает, что до начала 2009г. американские банки и иностранные финансовые институты, представленные в США, продолжат ужесточать условия для заемщиков почти по всем категориям кредитов, отмечается в докладе.

Источник: rbc.ru

В прострации, похоже, ныне находится и Фед, ибо инфляция требует агрессивного монетарного ужесточения, однако Бернанке прекрасно понимает, что в этом случае дефляционный коллапс неизбежен – поэтому ставка остаётся на месте, а текст меморандума по сути говорит «мы не знаем, что делать – и надеемся, что всё как-нибудь само рассосётся»; на что бывший глава ФРС Алан Гринспен в статье в Financial Times уверенно заявил, что если и рассосётся, то очень и очень не скоро...

Не уж то самые смелые прогнозы по скорому дефляционному коллапсу осуществлятся?

Или всё-таки удасться оттянуть час "Ч" ещё на несколько лет?


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     15 августа 2008 (20:54)

14 августа 2008г.

Потребительские цены в США в июле 2008г. выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Опубликованные Министерством труда США данные не совпали с ожиданиями аналитиков, которые прогнозировали рост на 0,4%.

За исключением цен на продукты питания и энергоносители, потребительские цены в июле с.г. выросли на 0,3%. По уточненным данным, в июне рост потребительских цен, за исключением цен на продукты питания и энергоносители, составил также 0,3%.

В годовом исчислении инфляция в июне выросла на 5,6% и установилась на рекордно высокой отметке за последние 17,5 лет: последний раз инфляция достигала такого уровня в январе 1991г.

Еще больше огорчили инвесторов данные по ценам на энергоресурсы: в июне с.г. цены на энергию выросли в стране на 4%, а в годовом исчислении этот показатель составил 29,3%.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что уровень инфляции оказался рекордно высоким. "Мы не ожидали такого сильного роста инфляции. Тем более в июле отмечалось значительное падение цен на нефть. Вероятно, пройдет еще пара месяцев прежде чем уровень инфляции в стране начнет снижаться", - отмечает ведущий экономист Wachovia Securities Гарри Тайер. При этом эксперт добавляет, что в будущем все будет зависеть от цен на черное золото: если нефть подрастет, тогда снижения инфляции ждать не стоит, передает Reuters.

При этом некоторые участники рынка подчеркивают, что текущие данные по инфляции значительно осложняют жизнь Федеральной резервной системе (ФРС). Дело в том, что после августовского кризиса кредитов уровня subprime американский Центробанк начал цикл понижения учетной ставки, чтобы предотвратить дальнейшие негативные последствия краха. В итоге сейчас в США очень низкая ставка рефинансирования и высокий уровень инфляции. Причем пока ФРС боится поднимать учетную ставку из-за низких темпов экономического роста в стране.

"Если бы уровень инфляции снизился, монетарные власти могли бы сосредоточиться на проблемах жилищного сектора. Но этого не случилось", - добавляет Г.Тайер. Похожей точки зрения придерживается и экономист Dresdner Kleinwort Securities Дана Сапорта: "Скорее всего, в ближайшее время ФРС не сможет ни повысить, ни понизить учетную ставку. Высокий уровень инфляции добавляет проблем американским монетарным властям".

Правда, не все разделяют столь пессимистичную точку зрения. Многие аналитики уверены, что в ближайшем будущем инфляция в США начнет снижаться. "Думаю, что июль станет переломным моментом. Уровень инфляции, скорее всего, начнет постепенно снижаться. Думаю, самое плохое осталось позади", - заключает ведущий экономист First American Funds Кейт Эмбр.

Источник: rbc.ru

------------------------------------------------

Специально выделил зеленым цветом, чтобы обратить внимание на то, что даже американские экономисты не верят в то, что сценарий, который мы тут разработали раскручивается.

По ходу дела мировой экономики уже не остановить "раскрутки" инфляции в ближайшие 1-2 года и как результат - дефляционному коллапсу


Европа будет Свободной!!!
Galaxyalex
     15 августа 2008 (21:11)

Скорее всего, в ближайшее время ФРС не сможет ни повысить, ни понизить учетную ставку.

Похоже ФРС реально теряет управление экономическими процессами.

Насколько я понимаю - это ситуация управления машиной, в которой отказали и тормаза (инфляция) и рулевое управление (ставка по кредитам).

Что называется - летим. "Полёт нормальный".


Европа будет Свободной!!!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере