Форум на ОКУЛУС

Тема 16062, сообщений: 33

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
     21 декабря 2008 (13:58)

Только любовь освобождает и спасает человека. Ее первая и элементарная форма есть жалость к страдающему. Человек вчувствуется в чужую муку, со-испытывает ее и начинает проявлять живое, творческое участие. Он забывает о себе, живя чужим страданием, и этим освобождает себя от пребывания в собственной боли и личном горе. Его собственная тварность уже не связывает и не ослепляет его, но зато чужая тварность начинает овладевать им и заполнять его жизнь и душу. И если он не заметит этого вовремя и не преодолеет этот новый плен, то он скоро окажется пленником чужой тварной муки. Пока жалость ос­тается последним словом или высшим проявлением его любви, всякое страдание живого существа кажется ему бедою или несчастьем, а в тварной муке он видит сущее «зло» (Лев Толстой). Он начинает верить, что высшая цель жизни состоит в избавлении человечества от страдания. Он уже не может видеть страдающее существо, и борьба против страдания становится для него главной задачей.

Философ И. Ильин

m-ag
     21 декабря 2008 (14:13)

Фа-соль-ка, откуда утверждение, что Хирон в астрологии несет ответственность за боль? Ссылочку, плииз)))

И так,что такое боль? Это естественная защитная реакция организма, которая сообщает человеку о неполадках в его организме.

Боль ощущается, когда мозг получает сигнал от нервных окончаний. И реагируя на боль, мозг высвобождает эндорфины - естественные анальгетики. Но при хронической боли мозг теряет свою массу.

Боль бывает острая, хроническая, отраженная, эмоциональная, душевная.( а также: невралгия-боль в в зоне иннервации нервов,неврит-воспаления нервов,гиперпатия,гиперестезия и мн. др).

Все-таки боль – понятие субъективное.

Eleshka
     21 декабря 2008 (14:19)

Фа-соль-ка! Удивительно, но несколько дней назад я задалась тем же вопросом.Знаете ли вы ,как астрологически может выглядеть боль в натальной карте?Скажем,человек будет сильно болеть по жизни и это будет отражено в карте натальной или транзитной?Какими аспектами?

Я задумалась именно о душевной боли! не о физической, хотя нередко одно сопутствует другому.

На счет 8 дома?!... У меня:Нет планет, управитель(нептун) в соединении с венерой, ещё на куспиде 5 дома. В общем то, можно сказать, что основные душевные переживания (именно боль) связаны с душевными привязанностями, это правда!

Фа-соль-ка, сказала, что хирон отвечает за боль...попробую это отследить, не задумывалась, если честно.

У меня появилась мысль о 12 доме. Ведь часто, если человеку больно (в душе), он неосознанно или осознанно старается изолироваться. Пусть не сразу, но такой период присутствует. Активируется ли 12 дом? У кого как? или это зависит от того каким домом спроецирована боль, работой ли, любовью, а может семейными обстоятельствами?

Eleshka
     21 декабря 2008 (14:28)

m.ag! А в вашем представлении, в плане астрологии, что есть боль? Муки души, так сказать. Возможно ли по натальной карте проследить эти предпосылки? И в какой сфере это слабое место?

Moro
     21 декабря 2008 (14:54)

m.ag

есть такая ссылка на статью Лиз Грин

http://www.astro.com/astrology/in_wounding_e.htm

(к сожалению, русского перевода там нет)

в статье говорится о том, что — в греческой мифологии кентавр-целитель и воспитатель героев, безвинно и жестоко убитый отравленной стрелой в ходе битвы, в которой не принимал участия, т к сочувствовал обеим сторонам — символизирует:

виляние на человека коллективных падений, преступлений, итд

разочарование

разрушенные идеалы

неисцелимые раны

горечь и цинизм

физический и психологический ущерб

принятие фака смертности как ограничения

стремление понять

сострадание

дом, в котором находится , говорит об области, в которой все это у человека происходит, а взаимоотношение с в его карте — о том, какова будет реакция этого человека, на боль, (несправедливо) причиненную жизнью. Например, вечная боязнь проигрыша, потеря веры в себя или воли к жизни, цинизм и тд — или мудрость, укрепление перед лицом испытаний, стремление понять глубинные причины происшедшего, стремление изменить мир к лучшему и тд.


nascer em Portugal, morar o mundo
m-ag
     21 декабря 2008 (15:13)

Eleshka, считаю, что боль в астрологии идет по всем 12 домам,в зависимости от вида боли .

В поле ласковое выйду я

И заплачу над собой.

Кто же боль такую выдумал,

И зачем такая боль. (По какому дому здесь идет боль?)

Больно мне больно не унять эту злую боль

Больно мне больно умирает любовь

Больно мне больно не могу удержать я слез( а здесь какой дом отдать под боль ?)

Как же эту боль мне преодолеть,

Расставание - маленькая смерть. (дом?)

moro, спасибо за ссылку, я мифологию Хирона выучила.Согласна, что он взял на себя мучительную боль добровольно. Я хочу понять: а только ли Хирон причастен к болевым синдромам?

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     21 декабря 2008 (15:26)

Фа-соль-ка, откуда утверждение, что Хирон в астрологии несет ответственность за боль? Ссылочку, плииз)))

Галя,честно говоря,я это помнила из лекции в нашей астрошколе,но..этого к делу не пришьешь!

И,по сему,решила я поискать ссылки на это утверждение.

"Хирон

Хирон был открыт в 1977 году, 1 ноября. Размеры его невелики, по разным данным - от 160 до 640 км. То есть на роль планеты он "не тянет" - типичный астероид. Только орбита необычная. Во-первых, расположена между орбитами Сатурна и Урана (а типичные астероиды вращаются между Марсом и Юпитером). Во-вторых, очень уж эксцентричная, иногда Хирон даже проникает внутрь орбиты Сатурна, а иногда добирается почти до самого Урана. На мой взгляд, именно эта особенность орбиты может дать нам ключик к пониманию астрологической роли Хирона.

Уже в 1983 стали выходить астрологические книги, посвященные интерпретации Хирона - удивительно быстро, если учесть, что книга пишется не за один день. А между тем, такая оперативность вполне объяснима, если учесть, что астрологи задумывались (и писали) об астрологическом символизме Хирона еще во 2-м веке до н.э.

Только тогда, конечно, речь шла не об астероиде-планетоиде-"кометоиде" Хироне, а о созвездии Кентавра. Эратосфен писал во 2-м веке до н.э., что Южный Кентавр - это Хирон, полу-человек, полу-лошадь (однако не путайте его со Стрельцом), который выделялся среди своих диких и необузданных родственничков (кентавров) мудростью, знаниями и любовью к человечеству.

Будучи, говоря современным языком, экспертом в различных искусствах, включая астрономию, философию, ботанику, музыку, прорицание и медицину, Хирон исполнял роль наставника многих греческих героев. Он был бессмертным, но из-за ошибки Геркулеса получил мучительную рану от отравленной стрелы. Это неизлечимое ранение дало ему понимание боли других созданий , способность к целительству и репутацию "целителя, который не может исцелить самого себя". Именно Хирон, а не какой-нибудь другой кентавр, получил за свои заслуги место на небе, среди других созвездий.

Манилиус в 1-м веке н.э. описывал влияние созвездия Кентавра в значительном соответствии с мифом о Хироне. Он приписывал ему интерес к лошадям и целительские способности, считал его особенно важным для профессии ветеринара.

Так что астрологический облик Хирона был более или менее разработан давным-давно, и западные астрологи, по крайней мере, многие из них, пошли по проторенному пути. Вот типичный пример наиболее распространенного подхода к трактовке Хирона, принадлежащий в данном случае Марку Гриффину:

Мудрый учитель, раненый целитель, жрец, шаман, тот, кто служит человечеству - а также то, чему мы научились через собственные страдания. Хирон может также открыть нам наши "мертвые зоны" - те черты нашей личности, которые очевидны для всех, но не для нас. Он также указывает на то, что мы неспособны распознать и использовать себе на пользу. Часто Хирон указывает нечто такое, что мы можем сделать для других, но не для себя - подобно тому, как Хирон не мог исцелить собственную рану. Хирон показывает, как мы проявляем свою любовь к ближним и как мы можем облегчить их страдания.

Большинство трактовок, которые встречались мне в западных источниках, были более или менее близки к этой и опирались на мифологический символизм раненого целителя. Я пробовал поработать с этой идеей - и не находил убедительных результатов.

Однажды в блужданиях по Интернету мне встретился сайт американской школы Magi Society. Там очень напористо предлагали решения всех животрепещущих жизненных проблем, в основном упирая на вступление в брак и обретение богатства. И сильный упор делали на Хирон. Согласно этой школе, определенные транзитные конфигурации, связанные с Хироном, указывают особые, ключевые моменты в жизни, предоставляющие человеку исключительные возможности. Они называют их Моментами Золушки или Золотыми Периодами - в зависимости от того, что вас больше интересует, деньги или замужество .

Перед человеком как будто открываются двери в другую, лучшую жизнь, и если он сделает шаг и войдет в эти двери, произошедшие перемены могут многим показаться невероятными.

Конечно же, эти утверждения меня заинтриговали, и я стал сканировать свое прошлое на предмет Золотых Периодов. Результаты получились двойственными: иногда действительно происходило что-то яркое, иногда - нет. Но фокус в том, что некие двери могли открыться, но остаться незамеченными - и тогда, в полном соответствии с теорией американцев, ничего и не происходит.

Однако в скором времени мне представлялась возможность проверить действенность теории: приближался один из важнейших Золотых Периодов, трин транзитного Хирона к натальной Венере, которая, плюс ко всему, является управительницей моего Асцендента. Ну-ка, что за двери собираются передо мной открыться?

Точный аспект образовывался 7 февраля 2001 года. 5 февраля мне позвонил человек, с которым я долгое время работал, и предложил поехать на Кипр в качестве представителя его фирмы. А надо сказать, я давным-давно мечтал поехать куда-нибудь в более солнечные края, поскольку родился в Средней Азии, и всю свою сознательную жизнь испытывал нехватку солнечного света. Но как, куда, на какие деньги, да и что там делать? Все вопросы решились сразу. Всего один телефонный звонок. И жизнь поменялась кардинально. Сейчас на Кипре осень, и сегодня - пасмурно, идет дождь. Но это так необычно для здешней природы, что даже немножко приятно. Не так жарко...

Как тут не поверишь в магические способности Хирона? Вот только движется он медленно, скорее бы следующий Золотой Период!

И прихожу я в результате к выводу, что на моем собственном опыте ярче всего срабатывают ключевые слова для Хирона из "Новой Астрологической Энциклопедии": ключ, открывающиеся двери. А они как раз основаны на положении орбиты Хирона, между орбитами Сатурна, Стража Порога, и Урана, Освободителя. Хирон, как ключик, открывает дверь в стене отгораживающей мир реального, привычного, устоявшегося, от окружающего пространства фантастических возможностей. И если вы уже давно толчетесь под этой дверью, то почему бы туда и не шагнуть?

А из существующих трактовок Хирона мне ближе всего та, которую дает Авессалом Подводный (цитирую, опять же, по "Новой Астрологической Энциклопедии"):

А.Подводный связывает Хирон со знаком Тельца и называет его планетой вывода человека за границы обычного обыденного восприятия, показывающей ему то, что с точки зрения человека почти неправдоподобно, но всё же воспринимается как реально существующее. Во внешней жизни, как считает Подводный, Хирон даёт почти сверхъестественный выход из тупиков развития, такое стечение обстоятельств и решение вопросов и проблем, которые до того, как произошли, кажутся невероятными, но позже осмысливаются как возможные и реальные. Хирон даёт человеку сильный намёк на существование законов кармы; в частности, когда он активен, начинают работать знаки, символически показывающие ближайшее будущее. Во внутренней жизни Хирон даёт доступ в такие слои подсознания, которые позволяют отчётливо увидеть взаимодействие высшего и низшего начал человека и научиться в какой-то мере управлять этим процессом сознательно. Основная функция Хирона - расширение сознания человека (и, следовательно, его возможностей, но это уже вторично), а один из главных его приёмов - установление связей между явлениями, которые ранее считались никак не связанными друг с другом.

http://raido.clan.su/forum/31-65-1

И еще одна ссылка:

http://www.zvezdnij.com/astrology/planeti/hiron...ironpotelam/

ОПРЕДЕЛЕНИЕ "БОЛЬ" идет в эфирном теле,второй столбик справа..

И так,что такое боль? Это естественная защитная реакция организма, которая сообщает человеку о неполадках в его организме.

И о его кармических долгах и неправильных поступках.

Думаю,что все-не случайно.


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Лола_495
     21 декабря 2008 (15:30)

Про интерпретацию как боли читаю в первый раз.. у меня он в 10 доме, в . Болела почти 10 лет, но сейчас все отлично , чего и всем желаю

Moro
     21 декабря 2008 (15:32)

m.ag

По тексту статьи получается даже не добровольно, а именно безвинно, так как для Хирона это была роковая случайность (кстати перечисление начинается с коллективных преступлений — например, человек подпадает под этническую чистку, или его отец/дед был жертвой репрессий, и в душе человека это оставило глубокую рану, повлиявшую на его собственную жизненную позицию — и в самой статье этому уделено внимание). Когда нет четкого или даже подозреваемого в глубине души ответа "за что", именно это и заставляет задуматься, начать копаться в истоках и причинах.

Но это был только ответ на ваш вопрос по ссылке на тексты о — статься интересная, захотелось ею поделиться. Про другие указания надо еще подумать...


nascer em Portugal, morar o mundo
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     21 декабря 2008 (15:46)

http://www.zvezdnij.com/yoga/energija/


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере