Форум на ОКУЛУС

Тема 16318, сообщений: 48

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
Автор Сообщение
m-ag
     7 января 2009 (23:20)

Фа-соль-ка, и Вас с праздником.

Луна у Шуберта - управитель АС в 10. Т.е. это тот случай, когда она должна давать успех на общественном поприще. Но, как я помню из школьной программы, он не был признан при жизни. Может, потому, что прожил всего то 31 год. Или квадрат с Сатурном и не дал ему успеха при жизни.

Когда Луна находится в 10 доме, то у человека возникает несамостоятельность в выборе жизненного пути. А у него как раз наоборот: отец склонял его быть учителем, но ради музыки Франц ссорится с отцом и бросает эту работу.

Что же тогда могло дать ему всемирную славу?

Юпитер в 10? или Плутон на подходе к куспиду 10?

Но Юпитер в 10 дает раннее признание, а кроме друзей его при жизни не признавали.

Или королевский градус его Меркурия - 30-й Водолея-"Гласность". Указывает на человека, к которому будет приковано внимание вследствие серии странных событий или в результате работы на благо общества или для его развлечения.

Olga76
     7 января 2009 (23:22)

Тильда

Не могу промолчать.

а теперь хочу спросить,почему мы должны постоянно в чем-то каяться? Может пора себя уважать? Это гордыня ваша написала

Каяться должны, потому что люди, настоящие, живые, разные. И именно потому, что уважаем себя

И не должны даже, это естественная потребность и не надо в себе её душить.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     7 января 2009 (23:29)

Тильда,привет..Знаешь,я отвечу так,как понимаю это сама..Покаяние-это в какой-то мере признание чего-либо..Например,человек говорит,что я вообще не имею данного качества..Но все время что-то мешает ему,как лично ,так и в коммуникациях.Покаяние-это в первую очередь поднятие самооценки через желание признать и исправить.Это не желание унизить себя.Это желание вырасти духовно и очиститься..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Тильда
     7 января 2009 (23:49)

Да,вы правы про совершенство,по поиск себя,но этот фильм не люблю,он испортил жизнь многим поколениям и эта позиция ущербная.

Да человек грешен и смертен,каяться должны все или только некоторые? ВСе..

Носите бога и часть огня в себе.. И(это про себя)"неча на зеркало пенять,коли рожа крива"(Народная русская поговорка)А так это все сотясения воздухов,знаешь грех,тогда неси все на себе..И проси прощения,не у иконы(и там,то же),но прийди к обиженному и лично у него.Так надо.А это все пустые слова.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 января 2009 (00:00)

Тильда, Я не говорю конкретно о фильме,потому что фильм-это продукт искусства.Продукт творчества..На него может быть любая ,-положительная или отрицательная реакция.

Здесь не спорю. Каяться должны все.Не грешно каяться и просить прощения,это,имхо возвышает..Просто для того,чтобы больше чувствовать себя Человеком.

m.ag

"Талант Шуберта определяет тригон Венеры (в связке с Вестой и Орфеем) к Урану, в секстилях к Нептуну. Солнце имеет гармоничный аспект к Венере, но квадрат к Нептуну, что выделяет песенное творчество как наиболее бесспорное, по сравнению с симфоническим и крупномасштабным. Квадрат Солнца к Нептуну (где стоит Пандора) и оппозиция Урана к Юпитеру (хотя и в соединении с Луной) также указывают на тернистый путь композитора, всю жизнь боровшегося с нуждой. Достижения в сфере песенного творчества подчеркивает Сатурн в тригонах к соединению Эрато с Музой и связке Эврики и Поэзии (поэзия как область вдохновения и открытий), Кантор (певец) в связке с Афиной и Палладой, а также положение Купидона и Лакримозы (любовное желание и плач) на Восходящем узле. Там же Пасасимфония в связке с Флагсимфонией указывает на симфоническое творчество как показатель наиболее далекой перспективы — хотя композитор прожил всего 31 год (подрыву сил несомненно способствовала дисгармония гороскопа) и при жизни не услышал ни одной из своих симфоний."

Это из "Астрологии Творчества"

Совершенно очевидно,что Солнце в девятом-это,зачастую ,очень тяжелый и безрадостный путь.Путь совершенствования.Отречения.

В данном случае,от семьи.

Но Шуберт был счастлив в своем Творчестве,он слышал их,свои сочинения,-полностью, он полностью уходил в эту музыку от действительности и перемещался,кроме этого,по стране с концертами..

ПРОВИДЕНИЕ посылало ему замечательных друзей.Они подставляли ему плечо и кошелек..Что так соответствует Водолею..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 января 2009 (00:10)

Девочки, вот,обратила внимание,что у В.А.Моцарта Лилит стоит точно в девятом доме в Тельце.По П.П. Глобе:"ЛИЛИТ В ТЕЛЬЦЕ"

В изгнании вместе с Марсом и Плутоном, в обители Венеры и Хирона, в знаке экзальтации Луны, в знаке Земли. В прошлой жизни, вероятно, человек был страшной жадиной, банкиром или ростовщиком, Плюшкиным. Теперь его наказывают за собственнические инстинкты, за скопидомство, за то, что зимой жалел снега.

Если же он будет повторять то же самое в этой жизни, то пойдет по-прежнему пути и будет наказан — деньги, каким бы путем они не приобретались, будут обращаться в пыль (т. к. эти деньги от дьявола), он от них не получит никакой пользы. Человек с Лилит в Тельце может, повторяя прежние ошибки, быть собственником и в любви, т. е. ревнивцем, притом сверхъестественным. Если человек отрабатывает положение своей Лилит, то он будет лишен денег, его будут преследовать денежные затруднения, бесконечные долги, материальные проблемы. Накопления как бы помимо воли будут сразу растрачиваться впустую или пропадут, хотя человек будет стараться обеспечить себя из страха остаться бедным или брошенным.

В худшем случае Лилит дает возможность подпитываться за чужой счет в материальном и энергетическом плане и этим жить. Поскольку Телец связан с накоплением здоровья, то при Лилит в Тельце тупоголовые враги лишают энергии (и это лучший путь, поскольку это искупление).

Опасность землетрясений, засыпания землей.

Заповедь — не копи, не жадничай, не ревнуй.

Да,более,чем актуально..

Девочки,милые, кому не написала в теме..-Яхонтовая,Ольга76,прошу,не обижайтесь. Завтра попробую учесть Ваши пожелания.Можем поговорить о Бетховене, о живописи есть у меня очень интересная задумка в рамках девятого дома..Присоединяйтесь,пишите,участвуйте..С удовольствием отвечу..

Пока пару слов об Энштейне,мне очень понравились его слова..

Занятия наукой и философией привели его к совсем иному и более широкому пониманию религии. В статье «Мое кредо» он пишет: "Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, — это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне если не мертвецом, то во всяком случае слепцом. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, — это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен".

"Индивидуум ощущает ничтожность человеческих желаний и целей, с одной стороны, и возвышенность и чудесный порядок, проявляющийся в природе и в мире идей, — с другой. Он начинает рассматривать свое существование как своего рода тюремное заключение и лишь всю Вселенную в целом воспринимает как нечто единое и осмысленное..."

"Космическое религиозное чувство является сильнейшей и благороднейшей из пружин научного исследования. Только те, кто сможет по достоинству оценить чудовищные усилия и, кроме того, самоотверженность, без которых не могла бы появиться ни одна научная работа, открывающая новые пути, сумеют понять, каким сильным должно быть это чувство, способное само по себе вызвать к жизни работу, столь далекую от обычной практической жизни"


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 января 2009 (00:32)

Из Маркеса,уже писала,но уж очень красиво сказано:

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков... Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит. Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться. Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь. Никто не запомнит тебя за твои мысли. Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло."


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Яхонтовая
     8 января 2009 (00:34)

Тильда, милая, ну разве можно по одному фильму судить о религии? И вообще о смысле покаяния как такового? Ну вы не чувствуете в себе такую потребность, нет у вас ее (может быть, пока - пути Господни неисповедимы), но ведь это не значит, что нужно своим мнением перечеркивать, отрицать то, что вам непонятно и неблизко, но, тем не менее, существует и "работает"?

Фа-соль-ка: покаяние - "это желание вырасти духовно и очиститься..." Но я бы еще добавила, что это еще и упование на Божью помощь. Что это такое - увы, дарвинистам и материалистам не объяснишь...

А покаяние через поступки - да, Тильда, вы абсолютно правы. Настоящая вера действенна, в ней нет конфликта между формой и содержанием , а вера это не только и не столько форма, это прежде всего содержание.

Фа-соль-ка, до завтра И снова спасибо - за цитату из Маркеса


Esse quam videri
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     8 января 2009 (00:42)

Спасибо большое всем!До завтра!

Не могу уйти без Рождествеской сказки..Со смыслом.Правда,сказка из чужого дневника..Думаю,что Вам понравится:

"Я недавно от умных людей слышал, что для того, чтобы получилась сказка нужны обязательно три условия: волшебные герои, волшебные предметы и волшебные приключения. У меня ни того, ни другого, ни третьего, по правде говоря, нету. у меня даже, если уж совсем честным быть, даже волшебного настроения нету, а оно уж точно необходимо для того, чтобы написать сказку. Но все-таки, сказке быть. Итак, приступим.

Жила была девочка. И мечтала она о том же, о чем положено мечтать девочкам и о чем все девочки исправно мечтают: о большой любви. Она росла и встречала разных людей, - сначала мальчиков и девочек, потом юношей и девушек, а потом и вовсе мужчин и женщин. И никому не удавалось разжечь в ее сердце тот самый волшебный огонь любви. Этот был слишком некрасив, та - слишком суетилась, этот, - дарил не цветы и не умел разговаривать с ее мамой, последняя и вовсе не любила классической музыки и ничего не понимала в кинематографе. Словом, с любовью девочке не везло. Первое время она довольствовалась этими несовершенными отношениями, потом пыталась cделать лучше, тех, кого любила и наконец решила, что одной ей будет куда лучше, чем со весми этими несовершенными существами.

Она поселилась одна на дальней опушке самого дальнего леса. Сначала, конечно, ей было трудно с непривычки, все-таки жизнь в лесу это совсем не то, что жизнь в городе. Она долго училась пилить дрова для того, чтобы кормить ими печку (а печка попалась с характером и ела не все дрова, да еще и коптила иногда), потом училась варить еду на огне (а открытый огонь это вам не микроволновка, все-таки), потом училась отличать съедобные и несъедобные грибы и коренья (до супермаркета то далековато, не набегаешься), завела около избушки небольшой огородик,... словом, долго ли коротко ли,- а обустроила она себе совершенно самостоятельное и независимое житье, и тут обнаружила, что дела все делаются как-то почти сами собой, а у нее остается довольно много свободного времени. Она очень старалась занять это свободное время хоть чем-нибудь - читала, вышивала, приютила лесную кошку, даже прясть научилась и шить, и сшила себе дивные платья (хотя куда их носить, в лесу то?), - но его становилось все больше и больше. И, наконец, девочка призналась себе, что порядком скучает в своем лесу даже по самым несовершенным людям.

Однажды вечером к ней в дверь постучались. Человек, который переступил порог ее дома, не отличался красотой. Н,у вобщем, ладно, мы же с вами в сказке? Так что уж чего тут лукавить, был он просто страшен. И горожане выгнали его в лес, потому что смотреть на него никому не хотелось, они немного поговорили и гость остался в избушке у девочки. Он помогал ей по хозяйству, с удовольствием говорил с ней о классической музыке и, как оказалось, знал о кино, гораздо больше, чем она (ведь пока она осваивала натуральное хозяйство, в городской культуре уж сколько воды утекло!), и вскоре стал ей совершенно необходим. Ее не смущала его, скажем так, не_красота и через какое-то время она призналась себе, что влюбилась. Девочка стала думать, как же признаться своему соседу в чувствах и не придумала ничего лучше, чем устроить обычный романтический вечер в стиле розы-вино-свечи и честно сказать ему, что она его любит. Однако, ответом ей было вовсе не ответное признание, как она ожидала, а отказ. Как оказалось, сердце ее соседа было занято другим человеком.

стали они думать, что же делать в такой ситуации. но не рушить же налаженный быт из-за некстати нагрянувших чувств? Долго ли, коротко они думали, но сделали вид, что ничего не случилось и продолжили жить как раньше. Девочка продолжала мечтать о любви, сосед продолжала скрашивать ее досуг... и ,вместе они привечали лесных животных и давали им кров, а так же по вечерам беседовали о кино и музыке.

В другой такой же рождественский вечер друг нашей героини ушел так же внезапно, как и появился. На прощание он оставил ей записку, в которой сказал, что она умный и цельный человек, но удивительно закрытый и что ему не удалось даже на йоту приблизиться к ней за то время, что они были вместе и это его очень удивило. "Возможно именно поэтому, -писал он, -я и не решился ответить на твои чувства. Мне все казалось, что я не знаю тебя на самом деле и я не мог тебе доверять. "

Мало по малу девочка снова привыкла жить одна и прожила так еще несколько лет, а когда через несколько лет кто-то еще постучался в ее избушку, открывать было некому.

в чем мораль этой сказки?

Да не знаю..., может быть в том, что иногда мы предъявляем слишком высокие требования к тем, кто нас любит? А может быть в том, что иногда если любишь, нужно подпускать человека чуть ближе, даже если очень боишься, а то он так и решит, что розы и свечи для тебя всего лишь проформа? А ,может ,это была просто история о том, что кто-то где-то может быть очень одинок даже в рождество, может вы забыли постучать сегодня в чью-то дверь или согреть кого-то своим теплом? сделайте это, пожалуйста, у вас еще есть время...

майя_Koffsky


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Нани Давиташвили-
астролог
     8 января 2009 (03:49)

Да,вы правы про совершенство,по поиск себя,но этот фильм не люблю,он испортил жизнь многим поколениям и эта позиция ущербная

http://oculus.ru/blog.php?id=77
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере