Форум на ОКУЛУС

Тема 16393, сообщений: 40

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
k_t
     15 января 2009 (12:27)

Джин

я помню, и спросила после вашего поста - вы имеете ввиду 10й независимо о того, что это не мой бизнес и я - наемный работник?

Asc-Capri
     15 января 2009 (13:44)

да зачем людям доказывать? Я тут на Окулусе поняла, что вопросы задаются форумчанам, а ежели что идет вразрез с прочитанным ими в каких-либо книгах(

Lira, в том -то и дело, что и книг даже толком не читали, вот что интересно, зато весьма категоричны в суждениях. Может, потому и категоричны?? Или такой гигантский личный опыт? Логично предположить, что человек, задающий вопрос или встепающий в дикуссию на астрологическом форуме ищет новой информации, а оказывается, ему нужны комплименты, согласие с его мнением, обилие смайлов раздражает, нужны лютики цветочки сердечки у каждого форума своя специфика.. Дказывать - это пустое, Вы правы, меня и самого не сильно "нагнешь" красивыми доказательствами Есть практические потребности, если астролог со своими теориями исходит не из них, а "от головы", я не склонен доверять такому астрологу. Поэжтому, кстати, мне милее "живые" Лилли и Бонатти, чем кабинетный Птолемей.

Reserch, откуда у Вас уверенность, что Шестопалова изучали только "шестопаловцы"? Я не думаю, что я прочитал книг и лекций этого автора гораздо меньше , чем Вы. И с его программой работал. Вот она, на жестком диске... Не буду отрицать харизму Вашего учителя, но в целом не впечатлил.. Я ищу не харизму, а практическую пользу..

Кстати, если Вы дадите ссылку или приведете цитату, где он обосновывает, почему астрологи столько веков, от Птолемея до Партриджа ошибались, а он, Шестопалов, нашел зерно истины, это будет интересно не только мне, я думаю. Повторюсь, я читал его немало, не нашел подобных обоснований. При этом не исключаю, что не увидел. Подскажите, плиз.

То то Лилли так часто ошибался.

Это очаровательно А Вы можете назвать одну (1) фамилию человека (неважно, чем он занимается), который бы не ошибался? Его фамилия не Шестопалов, случаем Мне кажется, шестопаловцы излишне очарованы личностью учителя. А это плохой помощник в исследованиях. Я не отрицаю пользу на определенном этапе от изучения Шестопалова. Но есть еще жизнь и практика. И к изучению классики меня подтолкнула не мода и не очарованность "возрастом" авторов, а практическая необходимость. Зря народ ищет легких путей и ищет "под фонарем", теряют время просто.

k_t
     15 января 2009 (13:58)

уважаемый, Асц-Капри, поскольку тема моя:

...я достаточно польщена.

но не буду ни цитировать ваш пост, ни просто вступать в перепалку. выбираю меньшее из зол.

еще раз прошу - без лишних лясей-трясей.

я поняла, что вы о себе достаточно конкретного мнения уже.

или помогите теперь понять почему именно 10й - в обход "а потому что так у того-то, а тот-то - "лох" - я хочу понять, а не просто поверить, или же совсем не отвечайте.

в любом из этих 2х случаев буду благодарна.

Lira
     15 января 2009 (14:47)

Таня-джан , я вам отвечу.

Почему вам обязаны объяснять? Тем более, что уже объяснили:белое - это белое, а не черное.

Почему вы приписываете такие слова, как "лох" к ответам форумчан из уст которых они не звучали?

И последнее: если хотите разбираться в астрологии - выберите себе 1 систему в которой вы будете разбираться, т.е. выучите ее (да, это долго и нудно порой, но намного лучше, чем прыгать по верхам с убеждением, что Марс+Венер=секс - не к вам лично относится, просто пример), по крайней мере, попытайтесь. А еще лучше - проработать несколько систем, чтобы понять, что работает, а что именно для вас - пустой звук (это еще дольше и нудней).

Напоследок: классика трудна в изучении - поэтому многие, начав, ее отшвыривают, ссылаясь на "ошибки" традиций.

Все. Удачи!

k_t
     15 января 2009 (15:12)

Лира

так и я вам отвечу!

об обязанностях речи нет и не может быть. я прошу (!) помочь понять, а не навязывать...(по крайней мере внутренне я это ощущаю как просьбу)

и не обсуждать бессмысленно кому тут чего не хватает.

если эмоциональной наполненности цитат этих форумчан мой словарный эквивалент не соответствует, должна извиниться.

не нужно тратиться на советы как мне изучить астрологию - я не для этого открыла тему!

если у человека сложилось определенное мнение о каком-то астровопросе, пусть на ваш взгляд ложное, смешное, убогое... но он хочет разобраться, почему и зачем вы, участвуя в теме, отвечаете достаточно периферийно? да еще и выказываете предположения о том, сколько книг он прочитал по астрологии, раздавая советы.

мне сейчас тоже наверное нужно в качестве благодарности вам посоветовать что-то? ...

я не хочу этого. потому что мне это не нужно.

в силу ретро-мерка, последняя попытка:

Лира, лично вы, как можете объяснить, что м.работы - это 10й дом и не как иначе ? - это просьба.

Lira
     15 января 2009 (15:38)

я не хочу этого. потому что мне это не нужно

Танюш, ну чесслово - сказка про белого бычка

Или прям, как на суде, а докажите, что этого не делали (вместо того, чтобы доказать вину)

k_t
     15 января 2009 (17:07)

то есть другими словами..."чья бы корова мычала", да?

Лира, вы победили, я отступаю, поскольку сильно желание равновесия.

на всякий случай :

я просмотрела разные варианты с разными домами, с 10м (!) включительно, картины насколько я понимаю - разные.

если вдруг кто-то решит объяснить разницу между место работы=6й дом

место работы=10й дом

как он это понимает - милости просим!

Lira
     15 января 2009 (17:27)

Ерунда какая-то: победа-не победа...

Ради победы вопросы, ответы?

Мне ни к чему. Для меня форумы - это досуг, а победы мне нужны на работе в качестве признания мной проделанной работы по 10 дому

Asc-Capri
     15 января 2009 (18:24)

Таня-джан, зря Вы эмоционально воспринимаете посты Лиры и мои. Это же интернет общение, и Вы не новичок ведб а этом, здесь разные подколки и умничанье с любой стороны отнюдь не тождественны реальной обиде и сарказму. Мое замечание насчет сумасшедшего дома было просто фигурой речи, вроде шутки. Это же всего лишь интернет, игра, а не настоящий человеческий контакт. Никто не ставит себя выше кого-то и не самоутверждается за счет этого. А если есть такие, мне искренне жаль таких людей с их проблемами. Мы все несовершенны и не знаем гораздо больше, чем знаем. Мир дружба фестиваль

По 10му дому и не только. Очень простого и краткого объяснения у меня лично нет. Почитайте здесь http://www.astrol.ru/index.php?page=70

По моему достаочно внятно и кратко как для такой сложной темы. Больше написано у Куталева в диссертации (есть в сети), но там я не вижу сжатого объяснения - почему работа это 10й - тема "разлита" по всему тексту, но все равно многое становится понятнее. Еще очень интересная статья Роберта Шмидта в переводе Дитюкова есть. Ссылки у меня нет, увы. Наберите в поиске "Роберт Шмидт Аспекты судьбы: Рациональное объяснение эллинистической системы домов " Очень интересно, почитайте, мне нравится, он не утверждаетн застывших в камне истин, очень живое и настоящее. Вот отрывок:

Целью этой статьи будет логически обосновать и объяснить происхождение и назначение значений домов в Эллинистической астрологии, которые укрепились в мыслях даже позднее, хотя с некоторыми изменениями в Средние века и ещё сильнее трансформировались в современное время. Мой тезис будет такой, что первоначально 12 домов представляли систематическое разделение и соединение понятия судьбы. Похожим образом эскимосы с их многобразием слов для снега, так и эллинистические астрологи имели в своей системе домов удивительно замысловатый язык для определения и различия проявления судьбы в каждой сфере человеческой жизни.

Такое применение понятия судьбы в эллинистической астрологии не только ограничивалось системой домов. Эллинистические астрологи базировались на космологической модели в которой фиксированные звёзды и планеты представляли эссенциальные компоненты космической души или космическое сознание. Эта модель в своих многочисленных вариантах выражения происходит прямым образом из космогонии Платона под названием Timaeus и распространена в эллинистической философии. Однако это представление этой модели в терминах судьбы, представление которое особо характерно в астрологии.

..Однако, звёзды и планеты не менее имеют отношение к Мойре, чем люди. Например, это Мойра, которая разделяет эклиптику на 12 знаков и наделяет каждый знак своей собственной уникальной астрологической ролью в космической душе, которая создаёт собственную участь. Без участия Мойры Зодиак - это всего лишь непрерывная лента пространства без какого-либо начала и конца, обделённая каким-либо астрологическим значением. Но это также Мойра, которая воссоединяет знаки Зодиака в систему, так что они связаны друг с другом по тригонам, крестам и т.д..

Мы не можем опускать концепцию судьбы, когда говорим об эллинистической астрологии. Все элиннистические астрологические концепции и техники наследуют свои значения и мотивы от чёткой формулировки лежащей в основе космологической модели в терминах Мойры. Как мы видим, это главное в разделении зодиака на 12 домов, в то же время давая этим домам связь и целостность в системе.

А уж почему европейцы (т.е. мы с Вами и все-все люди вокруг) до мозга костей пропитаны эллинистическим духом, это вопрос не ко мне Из разряда - почему трава зеленая? Потому что сетчатка так воспринимает. А почему она так воспринимает? Папа не знает..

Причем, что интересно, у индусов ведь тоже во многом совпадает, хотя их трудно обвинить в наследовании греков Но тоже ведь 10й работа.

Но если совсем честно, меня убедили не Куталев и не Шмидт. И вообще все это я читал потом. Вначале была работоспособная система и действовала она вполне наглядно, без заумностей и длинных рассуждений. Я такой простой парень, что меня убеждают именно такие вещи.

Что касается - не все так однозначно - типа 10й и точка, так я не зря Вас направил к Павлу Александрийскому ( а Вы с сердцах проигнорировали) и вспомнил кого-то еще (кого?) Возможно, Морена? Там, да и у Лилли, у Бонатти не все так примитивно, как кажется со стороны ( и как это пытаются подать современные новоявленные "гении"). И связь 10-6-2 есть и сила быстрых планет в зависимости от их акциденции и их связь с профессией и склонностями человека.

А по Вашему вопросу - без вариантов, это вопрос о работе, не о журнале каким он видится мне, а о Вашем ремесле, способе применения рабочих навыков. В ХА очень важно "сфокусиовать" квезит, иначе - капут. Это не так просто, как в Вашем случае, не верьте корифеям, на этом спотыкаются все. К какому дому отнести отнести мою клубную приятельницу по 11, с которой я провел время по 5му, но на которую имею виды по 7му - это кого хочешь погрузит в задумчивость

k_t
     16 января 2009 (18:41)

спасибо за ссылки и стремление

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере