Форум на ОКУЛУС

Тема 16625, сообщений: 30

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Лазурь
     28 января 2009 (23:50)

Бывает же такое, целый день периодически вспоминала о нем, о великом русском писателе. Синхрон. Настоящий. Проверила. Сегодня ДР гения - Чехова. Думала, почему же мне так нравятся его крылатые:

"В человеке все должно быть прекрасно...";

"Краткость - сестра таланта"... и т.д.

Предположила . И точно.

С детства обожаю его рассказы.

А есть тут еще его поклонники?

Несси
     29 января 2009 (00:09)

Я!

Очень люблю его. Пьесы. Степь.Рассказы- нет, почему-то они для меня депрессивны....

Есть любимейшие- Драма на охоте,Дуэль.

Дуэль вообще глубокая и очень какая-то теплая, жизненная вещь."Никто не знает настоящей правды".

Более жизненного произведения в литературе- дай Бог памяти- и не встретишь.

Драма на охоте- на изломе.Вроде, героиня-то дрянь,истеричка чертова.А все равно, такая ..на изломе, как струна натянута, такая трагедия...

Ну, и очень нравятся письма Чехова - когда он путеществовал на Сахалин.Если кто ссылку даст - буду благодарна.

Удивительно,что он был нормальным мужиком, совершенно нормальным, ...отнюдь не ботаником.А даже и циником.Очень обаятельным и убедительным.

..А в Томске есть памятник, "А.П.Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в Канаве и не читавшего Каштанку"( будучи проездом в Томске, Чехов весьма пренебрежитльно отозвался о местной кухне и о местных женщинах-пренебрежительно и скупо.)

Samara
     29 января 2009 (00:15)

ДА-ДА-ДА!!!!! и я есть))) и тоже я угадала в свое время))) читала "Скучную историю" - самое эффектное для меня произведение почему-то, близкое. ) по образу девушки сделала финальный вывод о венере.

Профессора-рассказчика просто обожаю. помню прочитала в первый раз и подумала - как бы я хотела иметь возможность познакомится с Чеховым. Просто поговорить о чем-нибудь.

У меня оттуда любимая цитата: "Таить в себе злое чувство против обыкновенных людей за то, что они не герои, может только узкий или озлобленный человек".

Как-то грустно и очень душевно.


дорога возникает под ногами
Juls
     29 января 2009 (00:26)

На меня когда-то давно произвела неизгладимое впечатление повесть Чехова "Три года", про девушку Юлию, которая вышла замуж за хорошего человека, но не любила и не ценила его, а он все делал для нее... Через 3 года он начал ее уже разлюблять и тут она поняла, что так невнимательна была к своей любви и не берегла своего счастья...

Лазурь

Спика
     29 января 2009 (00:30)

Я тоже люблю Чехова правда читать люблю больше рассказы.

Насколько помню, он был новатором в драматургии, первопроходцем (наверное, что-то в ), так как отказался от деления на положительных и отрицательных героев. А еще он создал свой прием - "подводного течения", когда за любым обычным действием героя скрывается глубина его чувств (наверное это ).

Samara
     29 января 2009 (00:43)

А еще он создал свой прием - "подводного течения", когда за любым обычным действием героя скрывается глубина его чувств (наверное это ).

Интересное наблюдение. Надо почитать и об этом подумать.


дорога возникает под ногами
Ева
     29 января 2009 (00:52)

что-то в

луна в похоже,

Затмение в наверное поэтому и вспомнили.

всю жизнь выдавливать из себя по капле раба, наверное к этому.

     29 января 2009 (01:16)

Лазурь, спасибо

Люблю. Особенно пьесы, драматург гениальный.

"Вишневый сад", "Чайку" и до слез просто "Дядю Ваню". Думаю, что он не был циником, ни в коем случае. Он был исключительно умный человек, а глубокий всепроникающий ум не позволял ему относится к миру без иронии.

Он видел не только красоту мира, но и бесконечную его тупую жестокость. Чувствовал бессилие перед этим и горечь, и сожаление.

Большинство театральных критиков пишут о нем, как о писателе несущем идею надежды для человека,спасения, абсолютной веры в прекрасную человеческую душу. Я конечно не литературовед и не критик, но мне кажется, это был драматург пронизанный насквозь горечью.

Есть надежда у человека на счастье, но она иллюзорна, утопична, недостижима.

Вишневый сад вырубают под корень новые "хозяева жизни", романтичная и восторженная помещица Раневская легкоо забывает в доме лакея Фирса, и дом заколачивают намертво досками вместе с живым еще стариком, посвятившем всю свою жизнь этой семье.

Последняя фраза в Чайке -"Лопнула склянка с эфиром", это звучит фраза после того, как застрелился Треплев, оборвалась трагически молодая жизнь!

А Дядя Ваня это вообще апофеоз чеховской тоски.

Человека умного, интеллигентного донельзя, гениального, тонкого, чувствующего - брошенного в мир, где по большому счету, никому это не нужно.

Что там звучит в финале, помните?

"...а когда наступит наш час, мы покорно умрем, и там за гробом мы скажем, что мы страдали, что мы плакали, что нам было горько, и бог сжалится над нами, и мы с тобою, дядя, милый дядя, увидим жизнь светлую, прекрасную, изящную, мы обрадуемся и на теперешние наши несчастья оглянемся с умилением, с улыбкой - и отдохнем.

Я верую, дядя, верую горячо, страстно... Мы отдохнем! Мы отдохнем!

Мы услышим ангелов, мы увидим все небо в алмазах, мы увидим, как все зло земное, все наши страдания потонут в милосердии, которое наполнит собою весь мир, и наша жизнь станет тихою, нежною, сладкою, как ласка.

Я верую, верую... . Бедный, бедный дядя Ваня, ты плачешь... Ты не знал в своей жизни радостей, но погоди, дядя Ваня, погоди... Мы отдохнем... Мы отдохнем! "

Moro
     29 января 2009 (01:59)

присоединюсь!

про в не знала, однако, это многое объясняет

так писать про каждодневную, обыденную жизнь - без космических достоевских пропастей - и с каким-то смутным, но верным ощущением возможности чего-то иного, но где, и как, и в какой "Москве"? и вот эта история о том, что прожил жизнь начерно, в ожидании завтра, и вдруг понял, что все уже закончилось, и утекло между пальцев... такое сочетание горечи, злой иронии, отстраненности, понимания и доброты.

кроме шуток, ужасно жалко, что с Чеховым никогда не удастся встретиться и поговорить...

ЗЫ: вот ведь как получилось, доктора Чехова и доктора Хауса буквально в один день на Окулусе вспомнили один реальный , другой - потенциальный


nascer em Portugal, morar o mundo
Доктор
     29 января 2009 (02:47)

Антон Чехов родился 17 января (29 по новому стилю) 1860 года в Таганроге.

Доктор Чехов без грехов

Та Палата вся страна

Нет таких уж докторов

И она опять больна

Доктор Чехов и тот сад

Вырубается опять Помоги

Ироничностью своей

Очень важное понять

Доктор Чехов Водолей

Добрый умный и простой

Научи летать как птица

Тайну вечного открой

http://www.chehovodstvo.ru/page_6.php

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере