Форум на ОКУЛУС

Тема 17637, сообщений: 87

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
galinablanca
     3 апреля 2009 (09:28)

л.шмидт

В каком городе вы живете или жили, про который описываете? Потому что видимо в Москве люди настолько привыкли к разнице в уровне доходов, что не обращают на это внимания. Это как априори, что кто-то богат, кто-то беден. И я ни разу не слышала подобных обсуждений ни в одном коллективе на работе

Жемчужина
Сияющая
     3 апреля 2009 (09:47)

***,

вы во многом правы!

И именно ту реакцию, которую выразили вы, вызывают "предостерегающие" посты. Спасибо, что не побоялись сказать это вслух. Тут мы с вами схожи в восприятии.

И, по моему мнению, такое поведение, такие реакции или такое восприятие совершенно мало зависят от того, в каком городе человек живет. Потому что географически мы с некоторыми участниками форума предельно близки.

Это зависит от того в каком мире ты живешь. понимаете? Внтуреннем своем мире. Какой он - таким тебе видится и внешний мир. Закон отражения.

Что излучаем, то и получаем.

В моем мире нет завистников, от которых бы я пряталась или которых бы боялась, и в угоду которым как-то подстраивалась, ломая себя.

В моем мире солнечно и радостно. Особенно с некоторых пор.

В моем мире есть люди, котрые за меня рады и могут меня поддержать, и другие, которые по каким-то причинам непонимают... А потому - проходят мимо. Да и мне до них дела нет.

А вообще, я давно заметила, а на форуме это особенно как-то ярко проявилось для меня. Что есть люди, которые не умеют жалеть, сострадать чужому горю, а есть те, что неумеют радоваться чужому счастью. Но...

НО ВЕДЬ МОЖНО И СКАЗАТЬ ИНАЧЕ:

Есть люди, которые преимущественно умеют посочувствовать, пожалеть, утешить. Это для них легко и естественно, как дышать.

А есть люди, которые умеют разделить радость, да так, что ты становишься в разы счастливее, поделившись с ними!

А вот к противоположным проявлениям они не склонны. Интересно, да?

Это, вроде как, как некая душевная специализация, что ли?

Вот beta, например, или Lewka - они не умеют жалеть (в общепринятом смысле этого слова), т.е. цацок-мацацо, уси и пуси от них никогда не дождешься. Тебе плохо, - они тебя скорее пинаря под зад хорошего навеся, или подзатыльник. Для того, чтобы "пришел в чувство". И ведь это не говорит о том, что злые они какие-то или плохие, что нет в них сочувствия. Но вот такая у них манера это сочувствие выражать. И вот таким именно способом помогать.

А есть и другие примеры. Собственно, о чем здесь и зашла речь.

Правда, интересно все так в жизни этой устроено..

л.шмидт
     3 апреля 2009 (09:50)

в Томске, в одном городе с Жемчужиной. У нас в городе тоже разные доходы. В том числе и в медицине. У участковых, анестезиологов, кардиологов с онкологами одна зарплата, а у остальных специалистов - минимум в 2 раза меньше. Минимум. Бывает и в 4-6 на одном уровне работы.

Работа в чисто женском коллективе имеет свои издержки. У нас даже в штыки воспринималось некоторыми, что сегодня Леночка купила бюстгальтер у узбека, который приходил с большой сумкой китайской фигни. ООООООО, и это 2-ая покупка ею бюстгалтера за месяц!!!!

Жемчужина,

не надо думать, что я не умею радоваться за других и их счастье. Я во многих темах часто вставляю свои поздравления по поводу найденного или по поводу разных событий. В отличие от тех, кто вообще игнорирует такие темы и там не отмечается. Если б мне было пофиг или я бы бесилась от зависти, то не сунулась бы туда.

А то, что среди вашего окружения нет доброжелателей, то я рада, и кажется уже об этом писала.

У меня же сложилось тогда, к сожалению, по другому. Муж был в шоке. И это не выдумки мои.

Сейчас слава Богу, ничего такого в окружении нет. Я не привлекаю таких людей, не надо ля-ля. Сейчас учусь в 2 вузах, и никому в голову не приходит завидовать или что-то с кем-то по моему поводу обсуждать.

Но раньше... Я даже до сих пор под впечатлением нахожусь, когда вспоминаю, как моя мама случайно оказалась на остановке с матерью подруги. И та на остановке, полной людей, заорала: Вы зачем свою дочь за границу отпустили? Вы что, не знаете, что там с молодыми женщинами делают?

Мать моя остолбенела. Типа: а что такого, она же вернулась, всё в порядке.

Но та не унималась, хотя действительно знала про всё. Просто жаба давила, что её дочь, переписывающаяся с иностранцем, сидит в одиночестве. А какой-то Ладе удалось что-то, хотя Лада и палец о палец не ударила.

Сама же моя подруга абсолютно дружила с головой и никогда не страдала от зависти. Нет, я в своём окружении именно среди подруг не видела таких каких-то завистливых. А вот на работе что-то не так.

galinablanca
     3 апреля 2009 (09:59)

Не зря говорят, Москва - это государство в государстве.

Подобные темы тут вообще не поднимаются. Вообще. Не принято обсуждать, кто в чем одет и почему. Разве что похвалить могут за удачный подбор ювелирки к наряду или удачный цвет костюма к лицу. И все. У меня 12 летний трудовой стаж и я сменила много мест работы. Подобного не наблюдала нигде

л.шмидт
     3 апреля 2009 (10:14)

***

у нас тоже в Томске хвалят. Не надо судить по Томску по отдельно взятой больнице, где я трудилась.

Наверняка Жемчужина может рассказать, где она была в отпуске и за неё порадуются.

У меня же заведующая в тихушку поинтересовалась, откуда я это такая счастливая приехала, а потом попросила никому не говорить. Понимаете? Потом назвала фамилию дамы, от которой особо всё держать в секрете, т.к. она других подбивает. И снова добавила: не, лучше вообще никому ничего не рассказывай.

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     3 апреля 2009 (11:28)

(Автоматический перевод с транслита!)

*** ,

ты неправа. Л.шмидт,Юлс, одни из самых доброжелательных персон на форуме , и обвинять их в том кем они не являются неверно и некрасиво.

Если бы не мой стеллиум в 3 , я бы сама молчала бы пока не уверена была бы в том что нашла свое щастье , иначе говорят оно все в разговоры уходит . Понимаю Жемчужину, которую переполняет щастье и понимаю девочек, которым оно тяжело далось , поетому боялись его спугнуть. Все правы , всем желаю щастья !

П.С. а осуждать и клеветать на хороших людей нехорошо.


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Alinenok
     3 апреля 2009 (11:29)

Жемчужина, поздравляю!

Девочки, тема интересная.Я, скорее, тоже себя отнесу к числу достаточно распахнутых особ, которые в состоянии искренне порадоваться за ближнего.Каково же порой узнавать, что человек, с которым тебя развела судьба 100лет назад,обладающий в утилитарном потребительском смысле благами материальными, статусом,перешагнувший рубеж полтинника, НЕ унимается на мой счет!!!

Мне искренне ЖАЛЬ таких людей, кототрые вредят себе на полную катушку своими же негатитвными эмоциями.Иногда мне кажется, что некоторые люди просто оставляют зависть где-то в прошлых воплощениях, отраюатывают и приходят сюдя необремененные этим...хм..социальным недостатком..Жаль таких...В храме ВСЕГДА молюсь о здравии врагов своих и свечу за них ставлю.Хотя и ВРАГ - сказать и подумать - ни язык, ни мозги не поворачиваются

Funtik
драгоценная
     3 апреля 2009 (13:23)

***

Не зря говорят, Москва - это государство в государстве.

Подобные темы тут вообще не поднимаются. Вообще. Не принято обсуждать, кто в чем одет и почему. Разве что похвалить могут за удачный подбор ювелирки к наряду или удачный цвет костюма к лицу. И все. У меня 12 летний трудовой стаж и я сменила много мест работы. Подобного не наблюдала нигде

я тоже живу в Москве, не надо идеализировать московское общество. все то же самое, только тщательно завуалировано. а конкуренция, стремление к материальным благам и агрессия здесь махровее, чем где бы то ни было.

полностью поддерживаю Ладу.

есть люди, которым действительно не опасно открываться перед другими. то ли энергетика у них сильная, то ли ангел-хранитель размером с Терминатора, но они неуязвимы для чужих негативных эмоций и посылов.

но большинство все же уязвимо. если себя приведу в пример- так вообще весь негатив как пылесос всасываю. иногда кажется- просто в пространство скажу о своих планах или о своей радости- все! кирдык им.

и не надо про проецирование своих эмоций на других. думаю, люди просто делятся личным опытом потерь из-за чрезмерной открытости.

Жемчужина, это небесполезные и незлые советы.

желаю Вам Терминатора в защиту Вашего счастья!


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
galinablanca
     3 апреля 2009 (13:47)

есть люди, которым действительно не опасно открываться перед другими. то ли энергетика у них сильная, то ли ангел-хранитель размером с Терминатора, но они неуязвимы для чужих негативных эмоций и посылов.

Ну вот наверно у меня так.

Juls
     3 апреля 2009 (13:50)

Жемчужина

Мне жаль, что я тебя ненароком обидела - вот уж чего совсем не хотела сделать!!!

Тут подумалось мне, что природа сама заботится о том, чтобы скрыть сначала важное от посторонних глаз - тюльпанчик долго развивается под землей прежде чем проклюнуться и расцвести, а первый ребенок незаметен для окружающих иногда до 5 месяцев... Я всегда думала, что это не зря... и мне это подходит.

Но действительно, что природа разнообразна и нельзя равнять по себе... например, орхидеи растут только в прозрачных горшках, чтобы их корни видели солнце... так, наверно, кто-то не боится ничего в жизни, как чего-то боюсь я.

Я тебе желаю, чтобы твоя любовь дала тебе защиту от всего, и чтобы твою любовь хранила ЕГО любовь, тогда вообще ничего не страшно.

А вот про зависть... наверно, все-таки это общечеловеческое качество... Я же всегда радуюсь, когда у других людей все хорошо! Много лет я замужем за человеком, которого бесконечно люблю, и мне нечему завидовать.

*** ,

Вас я обижать тоже не хотела. Извините. Просто меня позабавило то, как Вы обвинили в зависти людей, которые не особенно к этому склонны в силу разных причин. Я же только пыталась указать Вам на "соломинку", которая и Вам не чужда.

Annabelle Спасибо за доброе слово. Может, тут в теме и разговор про другое? Отчего обвинения? Кого-то задели в одной теме, а вернули в другой.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере