Форум на ОКУЛУС

Тема 23339, сообщений: 18

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Виксен
     6 января 2010 (09:59)

Здравствуйте,форумчане.

Начала тихонечко читать литературу по астрологии. Соответственно возникают вопросы.Если не сложно,помогите разобраться или укажите источник информации.

1.Вы набирали информацию при изучении по какой-то системе или все,что попадалось?Мне бы было легче от простого к сложному. Если не трудно,набросайте пошагово. Ну скажем: знаки зодиака,планеты,планеты в знаках,аспекты и т.д. Хотя наверное уже в этой последовательности я ошиблась.

2.Аспекты и планеты в знаках. мне интересно влияет ли знак зодиака в котором находится планета или обе планеты в аспекте на проявленность(силу,качество)самого аспекта.

ПРИМЕР: У меня в в

у мужа в

Вопрос. Если солнце находится в изгнании,как у меня,то соединение с марсом в данном случае так же разрушительно(относительно,просто слова другого не подберу),как скажем соединение солнца и марса во льве? А венера в изгнании в деве в соединении может поддерживаться солнцем? слов не хватает пока правильно выразиться.

3. Если у планеты с одной стороны скажем трин ,а в другом аспекте оппозиция,то как трактовать ее силу,влияние на гороскоп?

Я прошу прощения,что задаю возможно какие-то нелепые с точки зрения профи вопросы.но если я сразу не вникну,то потом будет только сложнее.

4. Не астрологический вопрос. Кто-нибудь ник на форуме менял уже? Просто меня раздражает выбранный лет 5 назад ник Нарина(уж не знаю почему) Года три как я уже во всех блогах и форумах иду под другим именем,хотелось бы и здесь его использовать.Подскажите как. У меня только один вариант-тупо зпрегистрироваться заново.

Lua
Алхимик :)
     6 января 2010 (10:34)

Нарина, приветствую

не претендую на полное раскрытие ваших вопросов - так некоторыми мыслями захотелось поделиться..

вы правы что начинать нужно с азов и не торопитесь понять сразу всю кухню небес - вы уже забегаете вперед пытаясь расшифровать определенное положение планет в знаке с аспектацией..

в принципе вся обучающающая литература строится по похожей схеме - сначала знакомят с знаками и планетами, потом их положениями, а потом уже идут тонкости аспектов и тп..

лучше всего стараться понять логику стоящую за значениями - в астрологии все строится на циклах - поэтому важно изучить циклы планет начиная с самых легких и главных и основных - Луны и Солнца (вот тут у меня есть небольшая статейка - ну совсем маленькая и простая - но именно с такой информацией надо разобраться)

http://oculus.ru/blog.php?id=1899

после циклов можно переходить к освоению Качеств и Крестов, Стихий. и уже на основе этого вам будет легче разбираться в хитросплетениях знаков и положений - каждый аспект берите отдельно- например Солнце в Водолее в соединении с Марсом - планеты - это участники спектакля, знак - декорации - вопрос КАК проявляется и дом - место действия - вопрос ГДЕ. сразу смотрите на основной принцип планеты - Солнце - воля,суть, сознание, Марс - энергия, импульс, действие - КАК - Водолей знак фиксированный и воздушный - то есть любое намерение действия человек должен продумать и зафиксироваться в своем решении, в Деве такое же соединение - знаке мутабельном и земном - человек будет опираться на свой практический опыт и подбирать факты, легко перестраиваясь адаптируясь к веяниям момента. и тп.

2 вопрос вы не очень понятно сформулировали - знак влияет на планету, но не на аспект. Соединение оно в любом знаке означает слияние энергий участвующих планет - в зависимости от участников -дружны ли между собой планеты или нет соединение будет считаться благоприятным или напряженным. а вот как будут проявляться планеты уже знак повлияет где находится данное соединение.

3. Думаю, здесь важны какие именно планеты участвуют в аспекте - планета более сильная и выше по порядку будет больше влиять на ту что слабее, если у планеты одинаковое кол-во напряж. и гарм. аспектов то ее влияние нейтрально.

по 4 пункту - попробуйте зайти в Про-файл и там сменить ник, если не получится таким путем то напишите администратору Юрию и он вам поменяет - это можно сделать через Быстрая связь с администрацией в верхнем правом углу.

удачи в изучении астрологии!


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно.
www.luking.ru
Apri
Дипломирован ный астролог
     6 января 2010 (12:35)

Главное-система. Выбирите школу и изучайте по методике конкретной школы. Это самый эффективный вариант. Иначе -полный хаос.


Знание-сила!
https://www.facebook.com/astro.futuro.58
Cavalera
     6 января 2010 (13:11)

Уж если и говорить об эффективном варианте, то самый эффективный - это пробовать все методики и проверять их на своем опыте - одни из них работают, другие - нет.. так вы выберете свой путь.. старайтесь быть астрологом-исследователем, а не шаблонщиком


Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой.
Виксен
     6 января 2010 (14:03)

Lua , спасибо большое за отклик и советы. Прочитала Вашу статью-очень интересно,в близжайшее время проклассифицирую всех своих родственников и знакомых по стихиям,качествам и крестам.попробую найти свои аналогии и опорные слова-вопросы к информации. Ваше представление аспекта как спектакля вполне для меня образно и очень понятно.Нашла также на сайте в библиотеке интересные труды,там много дополняющей друг друга информации. Что касается цикличности,вот еще подумалось, вся система мне сейчас представилась спиралью,уходящей в небо. Первый виток-мужские женские знаки,второй виток побольше-кресты,третий виток еще чуть больше -стихии,четвертый виток-...,а что на четвертом витке? Зодиак?12 знаков?А если гороскоп каждого можно было бы переложить на цвет?))) Скажем мужские знаки-голубой,а женские -фиолетовый,далее-свой цветдля каждого креста..Соответсвенно концентрация того или иного цвета на каждом витке была бы своя у каждого человека,да это прямо отпечатки пальцев для горскопов-его цветовая содержащая..

Ну вот меня и понесло

Apri, спасибо за отклик. Единственное,что могу сейчас сказать,что отнести или поставить себя в рамки какой-либо школы в начале обучения всегда сложно. Для этого нужен или безусловно асторитетный учитель ,Наставник даже, или долгое общение в рамках разных школ без дотошного проникновения в суть их подходов. У меня нет ни того. ни другого.поэтому я сначала наберу азы,грамматику разберу,а потом пойду дальше.

Cavalera, Ваш подход к делу мне близок,единственное огорчает-я не могу учиться совсем без учителя,мне нужна всегда обратная связь,это и хорошо,и не очень одновременно,и тем не менее, всегда и во всем изначально я составляю план действий.

Lua
Алхимик :)
     6 января 2010 (14:46)

здесь или вы выбираете самостоятельный путь по книгам методом проб и ошибок(это долгий) или записываетесь в школу (этот короче и систематичнее) а потом уже сами углубляете. учиться можно и заочно если в вашем городе нет.. это если вы серьезно хотите учиться, а если как хобби для души то можно и потихоньку самой ковырять, только ошибки некому исправлять

четвертый виток-...,а что на четвертом витке?

есть еще деление на зоны и квадранты - это чтобы логику гороскопа понять.. потом уже займитесь изучением и наблюдением зодиака и планет - основные принципы и функции, потом суть и значение основных аспектов - берите пока только основные - мажорные, также и планеты - всякие фиктивки и астероиды пока не трогайте а то заблудитесь в дебрях..


Не плыви по течению, не плыви против течения, а плыви туда куда тебе нужно.
www.luking.ru
Quincunx
     6 января 2010 (17:10)

Цветопсихология Зодиака

http://www.astrolingua.spb.ru/ASTRGRAF/zvet1.htm

Я начала приходить в себя, уже изрядно накрутив на душу и школ, и авторов, дойдя до паники и потонув ушами в полной беспомощности, в свое время здесь -

http://www.galactica.ru/

- толково, спокойно, ровно, последовательно и прозрачно. И самый полезный, имхо, в итоге "старт заново" при параллельном неизбежном загрузе от Авессалома до Глобы, когда уже от собственной тени начинаешь шарахаться.

Grian
Андрей Бударовский.
     6 января 2010 (18:41)

Quincunx

Читаю и улыбаюсь...

У Всех школ - свои, ОЧЕНЬ четкие программы. Очень!

Не у авторов - у школ.

Хотите психологию - Левин, хотите прогностику - Шестопалов.

Только не мешайте!

Хотя - все зависит от Вашей карты. Что у Вас? Нептунианское прозрение или сатурнианская бритыа Оккама?

Выбор - Ваш. Походите по сайтам, посмотрите программы обучения, подумайте.

Хорош и г. Колесников, но... - где он???

Поддержка нужна, у на галактике - нет ее, увы!

старайтесь быть астрологом-исследователем, а не шаблонщиком

Тоже путь... Отрицание авторитетов - тоже имеет место.

astrol.info
Виксен
     6 января 2010 (19:54)

Quincunx ,Grian , спасибо большое.

А теперь вопрос: где взять систему расчета соотношения стихий,качеств в гороскопе? почти везде дана программа,но результаты разные. Пробовала тупо посчитать количество планет в знаках конкретных стихий и качеств,но с результатами программ не сходится. Делаю вывод-либо есть секрет,либо я туплю. Просветите ПЛЗ.

Теперь еще вопрос. Вот допустим у 1 человека преобладает стихия воздуха,при том,что большинство планет "воздушных" скажем в ,а у другого тот же бал по воздуху,но "воздушные планеты" по большей части или почти все в . Это имеет какое-то значение? ......ВСЕ...поняла,когда написала, разность этого воздуха будет видна в качествах..Так?

вообще это все непросто

     6 января 2010 (20:30)

Некоторые считают так: 1 планета - 1 балл. Сколько планет в знаках той или иной стихии, столько и баллов стихия набирает.

У Марион Марч, кажется, и имеют больший вес, чем 1.

Колесников (и я с ним согласен) предлагает считать так:

, , Асц - 4 балла

, , - 3 балла

, - 2 балла

, , - 1 балл

Можете попробовать перебрать на практике разные системы и проверить на тех людях, которых хорошо знаете. Составьте сводную табличку и вперёд... Какая система на Ваш взгляд лучше себя зарекомендует, той и пользуйтесь.

вообще это все непросто

Или!

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере