Форум на ОКУЛУС

Тема 31521, сообщений: 136

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Darina
     25 октября 2013 (22:29)

Laetitia

Но непонятно просто, как себя вести, впервые встречаю такого человека. Непривычно. Научусь)))

для этого нам и даны разные люди, чтобы развивать душевный опыт, то что для вас это ново

когда нечего изучать и развивать в отношениях пропадает их смысл

bluepansy

имхо в не холодный, но это соединение дает жесткость из-за ущербного (из личного опыта)

т.е человек эмоциональный, но внутренне напряжен, есть зажимы

И я не не осталась равнодушной к посту Vulpinari как с меня пост написан

Муж сначала выплескивает свои эмоции, зачастую негативные, а через 10 минут он весел и искренне смеется. У меня же чувства вот как написали, что меня наживую разрезали, я в течении недели (без преувеличения) перевариваю эти эмоции, а они идут и идут все новые, в итоге мне становится настолько плохо, что через какое-то время взрываюсь я, и это все, тушите свет, потому что мне настолько тяжело и больно выходить из своего обычного спокойного состояния, что после этого я чувствую себя отвратительно Я учусь переваривать его эмоции, пока не всегда получается. Подумала что если бы у меня был водный ребенок, наверное было бы еще тяжелее переваривать его эмоции

Селин

Для меня выплеск эмоций - освобождение и норма. Для него - это травма. Вот не перегибая палку, травма. Он постоянно меня осаждает - мама, менее эмоционально, иначе я не то чтобы сосредоточиться не могу, я воспринимать информацию не могу...

для меня тоже травма эмоции мужа, я выросла в воздушной семье, с примесью конечно разных стихий, но Воздух преобладает и особенно воздушные, для меня водные эмоции - признак эгоизма, т.к когда вода эмоционирует она думает только о себе, а то что в данный момент испытывает другой человек для них вторично в этом плане мне повезло с мамой, она , другие планеты и асц в основном земля, она всегда думала о нас, о нашем комфорте и душевном состоянии, это залог здоровой психики уже во взрослом возрасте, для меня было открытием когда я уже выросла и узнала что есть родители которые при детях могут проявлять полный спектр эмоций, в том числе негативный, это несомненно наносит травму. Недавно была тема на Окулесице, где как раз был пример мамы с Луной в которая нанесла травму своей дочери

Vulpinari
animum sumere
     26 октября 2013 (06:10)

Как быть не понятно ..

Вероятно зря я ,действительно, попыталась (бездарно впрочем ) соотнести свои рассуждения с астрологией,конкретно со стихиями. Но тем не менее в основе любого характера все равно либо физика либо лирика. т.е. человек думающий или человек мыслящий. Как доминанта. Всего есть,но чего-то однозначно больше, надо просто эту доминанту вычислить.

Не знаю,как должны сложится планеты и аспекты в карте,чтобы было понятно,кто перед тобой. у меня муж -обладатель интеллекта логика. Он финансист,инженер и очень талантливый. я долго ошибалась,считая его человеком думающим,пока меня не осенило,что интеллект -это одна песня,а отношения с миром,его восприятие на глубинном,личностном уровне-это совсем другой мотив. И все сразу встало на свои места.

Не знаю,почему так, но его овенская луна, пораженная плутоном ну не дает ему никак покоя. Он все пропускает через себя в отношениях с людьми,его эмоции гуляют через него, вспыхивая и затухая.

Я же человек думающий. Моя подруга (эмоции) говорит,что мои жалобы на жизнь выглядят,как сводка статистики в газете. Нет лишнего фона,нет энергитического перенапряга,и она потом не болеет. Вобщем,все они считают меня сухариком, однако не уходят, считая,что от меня вреда меньше, чем от общения с такими же запойными эмоционизирующими личностями как они сами. прям так и говорят,что интерес исключительно корыстный,есть подозрение,что просто пытаются перевести на доступный мне язык.

Мы научились сосуществовать не сильно раня друг друга,когда поняли,что надо устанавливать правила на берегу. Это опыт 2 семей: моей и подруги. У нас я-ум,муж-эмоци,у подруги она-эмоции, муж-ум. Нам повезло,мы можем открыто рассказать друг другу,что в голове у наших супругов,опираясь на себя. у подруги еще и дочка логик, жесткая дама,мы с ней не разлей вода понимаем друг друга.

Вообще это очень интересная ситуация,когда каждая из нас с подругой получила ребенка противоположного по сути себе. моя дочь-копия моя подружка и наоборот впрочем подружились мы сразу и ,видимо, навсегда именно через детей,которые никак не хотят ладить,но очень хотят дружить навеки (парадокс!).

Так вот исходя из всей этой санта-барбары выведено несколько правил общения.

1. Ум должен научиться видеть зачатки бури и купировать их. Если видишь,что Эмоция находится в состоянии волнения-не лезь. Ей надо дать остыть, лучше через отсутствие общения. любые доводы и уговоры и логика и эмоции просто как дрова в огонь.Пусть переживет это в себе.

2. Если буря началась, не надо ее раскачивать. не надо купировать,не надо обижаться, надо просто переждать,лучше в закрытом помещении от Эмоции. Да, она будет догонять, орать, говорить всякие гадости,истерить, упрекать. МИМО. ВСЕ МИМО. полное равнодушие и покой. ЛУчше в отдельном помещении.

3. ГЛАВНОЕ. Все,что говорит в момент бури Эмоция не имеет смысла. Не надо слушать и вникать. На вас сейчас льется все,все беды мира,которые к вам двоим в принципе не относятся. Есть там минимум разумных претензий,но они после всего будут до вас донесены в 3 словах. Надо просто переждать. в тот момент,когда Эмоция бушует, она вас ненавидит и все по списку из ее речи,но в остальное время вас точно любят и это истина.

4. Довод про то, что,кто любит, так не делает-фигня полная. Вся эта история с истерикой к любви вашей вообще отношения не имеет,а только к вопросам коммуникации.

5. Эмоция должна все же учитывать,что Ум потом будет долго отходить, поэтому доводить до бури лучше не надо. стОит предупреждать Ум о назревающих противоречиях тогда,когда они в зачатке. СтОит также самому в начале волнений минут на 20 хотя бы исчезать из поля зрения Ума,так как он заметит Ваше состояние и постарается его преобразить (из любви и вообще потому,что все можно решить три ха-ха). Поэтому надо уйти из поля преобразования Ума в тот момент,когда эмоции грозят перейти в бурю.Авось пронесет и все успокоится.

6. Эмоция должна научиться разговаривать с Умом на его языке. Не надо говорить уму "мне плохо". Скажите ему сразу и прямо,что надо сделать,чтобы вам помочь.Пример. "Обними меня" "я хочу один посидеть" или ещечто-то,но только не эмоцию Ум начнет решать вашу проблему сходя из себя,раскладывая по полочкам ситуацию,чем еще сильнее вас накрутит ("сухарь", "болван", "стерва"). а если у вас в голове песня о том, что любящий должен сам догадываться о том,что вам нужно, то пациент скорее мертв ,чем жив с Умом такое не получится никогда. Он,конечно, выучит вас как инструкцию в какой-то момент,но только если вы сначала эту инструкцию для него сформулируете,а потом об этом забудите. наслаждаясь "спонтанностью и своевременностью " его реакций на ваши эмоциональные проблемы.

Вот так как-то.Живите дружно, давайте друг другу дышать и не устраивайте кровопускания.

Потом может еще что-то вспомню.


Vulpes pilum mutat, non mores Лиса меняет шкуру, но не нрав, и, если по душе нам речи лисьи, лишиться можем, словно сыра, Жизни, и, кто же в этом случае неправ, лиса, что нрав свой хитрый не меняет, иль тот, кто лести Патрикеевны внимает?
Spasepearl
     26 октября 2013 (10:01)

Vulpinari, вы отлично все разложили по полочкам, все интересно и понятно! Спасибо @-}--

Canela
Астро и Таро консультации
     26 октября 2013 (11:26)

1. Вообще-то в психологии один их главных млментов для взаимопонимания - признать право партнёра переживать те эмоции, какие он чувствует. То есть признать "легитимность" его эмоций.

И это успокоит его гораздо быстрее, чем описанные выше игнор, закрытие комнат и бегство - то есть отрицание права другого на его личные эмоции, на его чувства.

Как правило, такое признание нужнее женщине, переводя на астрологический язык - потому что у женщин сильнее и влиятельнее , за них отвечающая. Или ребёнку. Но продвинутые мы можем соотнести степень этой необходимости натальной карте и типу характера человека.

2. Выше очень много раз использовано слово "должна", причём относительно к эмоции. Во-первых, никто никому в личных отношениях не "должен", а добровольно стремится (ну тут мой воздух выразился ) , а уже формат и способы, удобные обоим в каждой паре, определяются ими самими. То, что целого человека с душой, тоже мыслящего, соотносят с "эмоция" мне кажется крайним преувеличением, тк и названный выше Ум (тоже человек чувствующий как-никак и раз умный ) способен понять источник эмоции, или на эмоциональную фразу не-инструкцию среагировать адекватно. Мол "мне не хватает твоего внимания" - и обнять, и вместе сходить куда-то и тд. - общие варианты очевидны, а специфические зависят от индивидуальности вашего партнёра, самого близкого человека, которого по идее вы знаете - то есть, интересуясь предпочтениями своего партнёра и элементарно умея слышать, можно в значительной степени не напрягая свою натуру удовлетворить его потребности...

Так и человек эмоциональный, если адекватный и проблему какую-то решить хочет, вполне себе не младенец и может вести конкретный диалог. По крайней мере я себе в этой нормальности не отказываю, и друг Асц стеллиумные , и подруга Асц , , - считают что их переживания я логичнее объясню) хотя знакомый-астролог при разборе технических вопросов любит называть меня "ты лунарий" а если я вдарюсь таки в честное объяснение своих субъективных мотиваций или нюансов что-как я чувствую, то всем вышеперечисленным людям это сперва кажется как лес тёмный и океан безбрежный, но уже спустя время знакомства общее понимание возникает. Было бы желание!

Когда же в паре сильный конфликт недопонимания, или идут попытки эмоциональной манипуляции, что так или иначе какие-то бессмысленные бури через край - то тут уж виноваты скорее оба, что ситуацию запустили, а не кто-то один более скандальный или более сухой.


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
Vulpinari
animum sumere
     26 октября 2013 (12:12)

Canela, удачи

Еще раз оговорюсь, что если читать внимательно, то указание на доминанту ( эмоция, ум) там есть, также как и указание на то, что это выводы из опыта 2-Х безусловно любящих и крепких семей, научившихся разговаривать друг с другом. )))) я не говорю, что это абсолютный истины, но возможно тем, кто перечитал уже как и я в свое время кучу психологической литературы, но так никуда и не уехал, возможно пригодится.)))

Что касается слова "должен", то в контексте тех нехитрых правил, которые я описала, должен там каждый себе, если претендует на спокойную жизнь в комфорте и понимании. И речь не об игноре без предупреждения, а о договоренности, что один может выплеснуть накопившееся, а другой имеет право это накопившееся переваривать частично и не сразу, не требуя заткнуться прямо сейчас. Я же написала, что договориться надо на берегу, чтобы все знали, что происходит и почему именно так.стаж семей 15 и 8 лет ( это на всякий случай)


Vulpes pilum mutat, non mores Лиса меняет шкуру, но не нрав, и, если по душе нам речи лисьи, лишиться можем, словно сыра, Жизни, и, кто же в этом случае неправ, лиса, что нрав свой хитрый не меняет, иль тот, кто лести Патрикеевны внимает?
bluepansy
     26 октября 2013 (12:26)

Vulpinari Если буря началась, не надо ее раскачивать. не надо купировать,не надо обижаться, надо просто переждать,лучше в закрытом помещении от Эмоции. Да, она будет догонять, орать, говорить всякие гадости,истерить, упрекать. МИМО. ВСЕ МИМО. полное равнодушие и покой. ЛУчше в отдельном помещении. Вот когда так реагируют на мои эмоции, есть такой опыт, это больше всего обижает, и после года таких реагирований я не выдержала и мы расстались. Мне нужно, чтобы на мои эмоции отвечали тем же, тогда для меня гармония.

Canela
Астро и Таро консультации
     26 октября 2013 (13:06)

Vulpinari

Ну раз стаж семей 15/18 лет, то опыт ценен конечно к рассмотрению, тем более я представляю и знаю такие семьи, где или застаканилось по ролям, что так разыгрываются конфликты, чтобы напряжение слить с наименьшей кровью; или вот такое "я истерю" vs. "ты молчишь/уходишь/и прочее по смыслу "не влезай - убьёт" в отдельных случаях для обоих является знаком проявления у другого любви. То есть для одного с его мнением, что другой более эмоциональный, и переживания того с лихвой за обоих - фактор наличия любви, ну и другой считает, что раз ему выражать эмоции нужнее - то раз партнёр любит, но пусть потерпит во время взрыва, лучше не мешает

Например экзальтированная женщина в напряжённом аспекте на и тихий мужчина с влиятельным , и их стаж почти золотой свадьбы.

Кстати наконец по теме "кому нравятся истерички (и истерики)": могу сказать, что на практике замечаю, что получается скорее так: в результате с таким вот бушующим эмоциями человеком в долгосрочных отношениях скорее не тот, кому прям так нравится (а раз не нравится - то он плохо реагирует на эмоции подверженного человека, что их усугубляет ещё больше), а тот, у кого в натале прописано:

Знаю такого мужчину , , - сам не любитель этих процессов, но выбрал оказалось такую, что стала провоцировать, тк на начальных этапах конфликта он остранялся.

Смешение одного с другим (и нравится, и живет с) это не отменяет, но тенденция такова.

Ну а мои посты оппонируют вашим потому, что вы опять же выдаёте это за унифицированную инструкцию к применению; и человек вашего типа умеет быть убедительным благодаря своей уверенности, а также потому что универсальное всегда притягательнее, чем изучать индивидуальность другого самому, строя отношения как бросок по минному полю (утрирую)

Но я как представлю, что такое вот поведение кто-то возмёт за правило не к месту, или применит ко мне - образно, отсутствующая шерсть по телу встаёт с негодованием дыбом))) ну за подобные заходы со мной допустим уже будучи сознательной не вмажу (хоть в 1м), но разбор полётов устрою, и либо порядок реакции будет заведён немного иначе, или как у bluepancy выше - расставание.


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
солнце333
     26 октября 2013 (13:07)

отлично сказано!! вот так я и живу, НО меня другое волнует

2. Если буря началась, не надо ее раскачивать. не надо купировать,не надо обижаться, надо просто переждать,лучше в закрытом помещении от Эмоции. Да, она будет догонять, орать, говорить всякие гадости,истерить, упрекать. МИМО. ВСЕ МИМО. полное равнодушие и покой. ЛУчше в отдельном помещении.

а если эти гадости уже переходят границы допустимого??? бьют по больным местам!! опускаются в оскорблениях на самое дно!! при чем,если не хочешь реагировать и молчишь,Эмоции еще БОЛЬШЕ распаляются в своей безнаказанности!!! как поступать в таких случаях???

5. Эмоция должна все же учитывать,что Ум потом будет долго отходить, поэтому доводить до бури лучше не надо.

Ум потом отходит и молчит, а если Эмоция затаила ОБИДУ и то же молчит,долго молчит и не слышит ничего в своей обиде дни и недели...что в таком случае???

6. Эмоция должна научиться разговаривать с Умом на его языке. Не надо говорить уму "мне плохо". Скажите ему сразу и прямо,что надо сделать,чтобы вам помочь.Пример. "Обними меня" "я хочу один посидеть" или ещечто-то,но только не эмоцию

Эмоция не хочет говорить что "плохо" или что хочет любви и объятий...как найти подход?? и просила и ждала...ну никак!

Эмоции мстительные,помнят что было цать лет назад, но ведь и Ум все помнит!! как до Эмоций донести что прошлое должно быть забыто!!!

Vulpinari
animum sumere
     26 октября 2013 (13:09)

Вот когда так реагируют на мои эмоции, есть такой опыт, это больше всего обижает, и после года таких реагирований я не выдержала и мы расстались. Мне нужно, чтобы на мои эмоции отвечали тем же, тогда для меня гармония.

Вам просто не объяснили (прямо и честно), что ваши эмоции ранят человека очень сильно,что он по природе своей не способен переживать так же как и вы, тем более адекватно ответить. Он может разобрать по полочкам Вашу ситуацию,но при этом он просто не знает,как Вас при этом не ранить,ведь разбирать он будет жестко с указанием всех Ваших ошибок,а Вы ведь просто хотели сочувствия и понимания скорее всего. Если бы человек честно Вам об этом сказал, и сказал,что он впадает в ступор (по Вашему игнор),когда Вы эмоционизируете и просто не умеет ответить нужным образом, Вы бы попытались ему объяснить,что ему надо делать? или снова и снова требовали бы разделить с Вами Ваши эмоции?

Мы с мужем говорили и говорим очень откровенно и прямо.Эта откровенность вынужденная, так как разводиться мы точно не хотим и не хотели. Он долго мучил меня скрытностью и обидчивостью и вспышками гнева,а я мучила его логизмами из серии "взрослые люди так себя не ведут и давай спокойно поговорим и разложим все по полочкам и проблемы не будет", потом мы просто поговорили честно и рассказали друг другу,как мы переживаем каждую ситуацию. Мы пришли к такой схеме, о которой я рассказала.

Мы ОБОЮДНО пришли к тому,что он имеет право время от времени вскипать (жизнь разная, люди кругом разные и ситуации разные-он не может по природе спокойно реагировать на смену эмоционального фона окружения),а я имею право в эти моменты не реагировать,а просто замереть и подождать,пока с него схлынет (помочь я могу только тем,что начну жесткий анализ ситуации,как с самой собой в стрессовых условиях, иначе не умею и не научусь, а для него этот метод равносилен предательству и высокомерию).

После мы сядем и поговорим,что его беспокоит. Он скажет ровно столько,сколько будет в состоянии сказать спокойно,а я не стану если он не попросит делать выводы,а просто побуду рядом. Это работает. Конечно если он вскипел, он бушует и оставаться ровной , а не отбрить типа человек эмоциональный, если адекватный и проблему какую-то решить хочет, вполне себе не младенец и может вести конкретный диалог очень сложно. Главное в том, что я написала-открытое признание того, что действительно понять друг друга люди Эмоции и Ума не смогут,зато они могут рассказать друг другу о ПОТРЕБНОСТЯХ, связанных с тем способом восприятия мира,который каждый имеет в основе своей личности. Забота-это не обучение партнера быть адекватным тебе,а взаимное удовлетворение потребностей друг друга. Единственная потребность,которую разные по сути люди не могут удослетворить -это потребность в тождестве основы личности, т.е. если есть потребность именно в таком же человеке ,то здесь,конечно, мало, что из того,что я написала сработает.

Надо еще учитывать, что находясть ,к примеру, в гневе или обиде на кого-то придя с работы, весь этот гнев и обиду эмоциональный человек сольет на того,кто даст к этому повод. Сразу вспомнятся все обидки и придумаются новые, о которых он в нормальном состоянии и не думает даже. Весь накал обрушится на того,кто оказался под рукой,а логиков -это ранит очень сильно, так как мы плохо представляем себе ,как можно говорить то,что является ситуативной истиной , типа "я тебя ненавижу" в момент ссоры.то, что кричит в запале Эмоция для Ума-правда вообще.

Не знаю,как еще объяснить,поймет тот,кто с этим столкнулся.


Vulpes pilum mutat, non mores Лиса меняет шкуру, но не нрав, и, если по душе нам речи лисьи, лишиться можем, словно сыра, Жизни, и, кто же в этом случае неправ, лиса, что нрав свой хитрый не меняет, иль тот, кто лести Патрикеевны внимает?
Canela
Астро и Таро консультации
     26 октября 2013 (13:21)

Ну ок, просто ж надо разделять - когда буря вот просто буря преходящая по внешнему поводу, а когда она накопленная и именно по отношению к вам, когда игнор как раз еёи расшатывает. Что конструктивно решать и разговаривать на пике эмоций трудно - так это ясен красен, как и что бурю надо "купировать" в зачаточном состоянии и лучше уметь развеивать, поскольку даже людям эмоциональным истерики ой не факт полезны для здоровья и прям так уж чтобы необходимы для жизни. а что "эмоция" не будет просить в лоб чтобы обняли и прочие инструкции, а будет модчать - так не потому, что не догадалась что попросить, а потому что правда из-за негатива нет на того желания.

Судя по отзывам "здóрово, я так и делаю, но почему-то всё плохо" - это далеко не для всех панацея поведения...


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере