Форум на ОКУЛУС

Тема 37579, сообщений: 125

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Перепелка
     12 марта 2018 (05:13)

Мне бы кто банку варенья подарил, я бы подумала, что у человека с головой не в порядке [Большая ухмылка] Простите, но это честно. Просто у меня ассоциация, что варенье годами стоит и его никто не ест)))

Milasha а у меня живот от сладостей болит, так что с таким же успехом можно отравы упаковать в бантик Мне вот мама как-то корзинку клубники привезла в подарок, отборной. Я несколько в шоке была-у меня аллергия на клубнику. О чем эта "добродетель" от родного человека. Ну чисто эстетически клубника красивая и пахнет хорошо и отношение показала, ну вот такая у меня мама. Она меня любит конечно, но не так что бы сделать приятное мне, а не себе. Дальше больше, шкаф ломился красивыми платьями, которые мне дарили по поводу и без, а я просто мечтала о спортивном костюме, кроссовках и носила затасканные до дыр треники и кеды. А потом еще когда дарили чуть ли скандалы не устраивали чего у меня морда такая перекошенная при получении столь шикарного платья

У меня есть подруга которая удивительным образом дарит мне правильные подарки, даже если они в чем-то не соответствуют (размер не тот например-было такое) мне всё равно нравятся. У нас кстати разница в рождении в 13 дней, так что аспекты и положение планет практически похожи(у нее и ). У "своих" есть два пути развития ситуации или я им говорю что хочу им то-то "подарить" и это скорее подарок для меня, от них только нюансы про подарок нужны(ну там цвет например), второе когда я спрашиваю "что нужно" . Стоит обратить внимание вопрос не "что хочешь", а "что нужно" , самый край это тупо дать деньги на "что хочешь" потому как мое нутро не позволит это приобрести своими руками. Я очень стараюсь быть лояльной

Короче, не знаю как у других, а у меня все эти подарки-щедроты ассоциируются исключительно с удовлетворением моих потребностей/ощущений, так что если чел с уважением принимает мой подарок, то я благодарна- ибо это подарок мне.

Селин
     12 марта 2018 (10:01)

Щедрость, как и все в этом мире, очень относительна. Помню, на одной из работ мужчина на премию пригласил целый отдел женщин, ухаживая за одной из сотрудниц. Тогда была молода, пошла. Сейчас бы нет... Так как до своей семьи он не только премию не донес, но и зарплату прокутил... Считался очень щедрым... Многие мужики пили за его счет... Но в семью-то деньги не доходили...

Вот чтобы ни было в натале, реальное положение вещей будет превалировать. Ты можешь в душе быть щедрым, не скупердяем, но нет денег в наличии. Как можно быть щедрым, если живешь от зарплаты до зарплаты. И может быть наоборот...

Вообще, мужчины моей родни крайне скупые. Очень... Причем, у них и Венеры-то разные... И аспектированы от того же Юпитера мажорно... Но все в норку... Своим женщинам и себе создали комфортнейшие условия.

Тот, кого с детства не баловали вниманием и подарками, будет рад той же банке варенья и веточке мимозы... Мне кажется, что очень много зависит от того – избалован ли ты с детства, юности? И как заведено изначально в семье...

Та же Венера в Деве, воспитывающаяся в семье, где любили и делали очень широкие жесты, те же жесты и переняла в своей семейной жизни...

Сама я очень скупа... Думала много об этом. Почему? Ведь если те же золотые вещи, которые у меня есть, но я не ношу, раздарила без малейшего сожаления... Благотворительностью тоже занимаюсь без сожаления... А вот на дорогие подарки рука не поднимается... И щедрой меня вовсе не назовешь... Телец с Сатурном в Тельце... Но не заведено было в семье... Гостеприимства и прочего... Сколько живу, столько постоянно на что-то откладываю... Что-то строю, что-то покупаю... Все в норку, как моя родня...

Лично я щедрость воспринимаю тоже по-тельцовски. Если это мой родной и любимый человек, моя семья, то щедрость должна быть, но чтобы не в ущерб семейного бюджета. Касаемо других людей их щедрость мне не нужна... Честное слово. Меня это напрягает. Может, это можно считать эгоцентризмом. Да, баночка варенья, коробка конфет, та же кружка мною воспринимается нормально... Но дорогой подарок сразу же меня напрягает, так как я почему-то начинаю чувствовать себя обязанной... Что я должна обязательно отдать сопоставимое, а деньги уже заранее распределены и так далее. Для меня на уровне инстинктов заложен баланс. Дали – отдай взамен и так далее. Щедрость, если я не могу быть волею причин тоже щедрой, этот баланс нарушает...

Вот такие тараканы...


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Milasha
Милана
     12 марта 2018 (11:07)

У нас на работе традиция. На свой ДР покупать тортик, чай, далее как хочешь конфеты или фрукты или просто тортик. Все скидываются символически по 100 руб.и в конвертике это дарится. Мелочь, а приятно))

Как то 2 чел.выступили против.

1. в 1д. , 2д.

-вершина тау к и её многие не любили и даже бойкотировали и не ели её торты

2. ,

и . Сказала, что ей нафиг ничего этого не нужно

В итоге традиция сохранилась.

Возможно Рей прав насчёт силы и слабости . Возможно напряж.аспекты этих планет играют роль. Причём м.б

щедр и позитивно беспечен, а скуп, либо давит чувством вины или долга.

Перепелка
     12 марта 2018 (12:57)

У нас на работе традиция. На свой ДР покупать тортик, чай, далее как хочешь конфеты или фрукты или просто тортик. Все скидываются символически по 100 руб.и в конвертике это дарится. Мелочь, а приятно))

Milasha думаю у многих такое же

Не,эту традицию не люблю, особенно когда руководству на д.р. просят большую сумму чем остальным. На последней работе я принципиально давала на всех одинаковую сумму, хотя не считаю эту мзду вообще нормальной в принципе. Тортик, пицца или салаты с шампанским дело личное каждого. Руководство должно одаривать своих сотрудников: дамам цветы, мужчинам что-то стандартное, ну пусть коньяка бутыль и цветы(могут и премию припасти по случаю-лишним не будет). Сотрудники открыточку подписать все, которую руководство купило, а секретарь должен отслеживать и своевременно запрашивать таньгу на это всё. Руководство должно букетик вручать или если ни как по времени, то секретарь с утречка открыточку с букетиком в вазе уже на рабочее место успеть выставить обязан.

А что там презентует сам именинник лично на его усмотрение(может хоть всех в ресторан пригласить на юбилей), участие сотрудников в действе так же на личном усмотрении каждого.

Кстати я за приглашение начальства на всякие там свадьбы и большие события, ибо это люди которые оказывают непосредственное влияние на жизнь подчиненного и это скорее обязанность чем привилегия.(эдакая с подвохом сюрпризина )

Я кстати стандартно заказываю пироги. ну как водится самые вкусные, иногда добавляю фруктов с конфетками Я не против покупать конфетки и кофе в офис, но видели бы мою рожу когда руководство к этому руки тянет. Хотя я балованная, работала в офисах в основном где кофе и сахар были на ответственности фирмы, а в одной даже фруктами подкармливали. С фруктами перекос, но можно и такое, но не с дивным постоянством когда это уже за норму принимают, но как стимулирующую штуку очень любопытно Например порция фруктов выставлялась в 8:00 и к 9:00 ни чего уже не оставалось-вот и стимул приходить вовремя, существовали там и другие способы контроля рабочего времени, так что не одними фруктами.

Что-то давно я живу

UmkaUran
     12 марта 2018 (13:18)

Юпитер Вы подметили, но дело не в щедрости, если смотреть описываемые ситуации, а в следовании "традиции" или не следовании. Он тут скорее в этом ключе выступает. И я все равно не понимаю, что автор понимает под щедростью - потратить свои ресурсы на постороннего и при этом не додать своему ребенку или мужу - это щедрость или нет? Сама тема ни о чем, лишь только потому, что кто-то не выставить тортик на работе, но купит его своему ребенку. Если это жлобство, то я согласна - я жлоб

Поддерживаю Перепелку, все правильно пишите

Вот я и говорю, каждый решает сам, что давать и кому. А те кто желают что-то получить от кого-то, так это их личные хотелки.

У меня например мама никогда не подает на улице - всегда говорит - у меня своя мама есть - в смысле что она лучше отдаст лишнее собственной маме, чем кому-то левому непонятно кому.

Milasha
Милана
     12 марта 2018 (15:04)

Значит не зря я писала про двойные стандарты - все зависит от того, под каким углом смотреть)))) 2 дом вообще личный дом, кому куда и сколько - дело сугубо хозяйское и чужим носам неподотчетное

Pers13
     12 марта 2018 (15:34)

Предлагаю рассматривать щедрость/скупость по конкретному дому. Мне проще всего рассматривать по 6-му дому, считая что он символизирует работу человека по найму, а также отношение человека к тем, кто работает на него по найму. Рассматриваем некий средний уровень проработки планет.

Напомню:

- щедрость;

- скупость.

Если у человека в 6-м доме , то обычно у человека есть несколько вариантов работы по найму, обычно нет жестких условий работы (или они есть, но к их нарушению относятся снисходительно). Зарплата не обязательно высокая, но и нет очень сильной нагрузки. Обычно есть возможность подработки, точнее "есть возможность заниматься в рабочее время чем то еще". Если человек начальник, то он не склонен давить на своих подчиненных, жестко наказывать их за нарушение трудовой дисциплины. Обычно выплачивает щедрое вознаграждение за выполненную работу. Если есть возможность, то выплаты идут авансом.

Если у человека в 6-м доме и он работает по найму, то его работа будет тяжелой и низкооплачиваемой. Если он начальник, то он будет стремиться что бы его подчиненные работали интенсивно - делали как можно больше работы, за минимальную оплату. По отношению к тем, кто на него работает, он будет скупой в благодарности (вознаграждении за работу), придирчивым к выполненной работе (что бы обосновать почему платит мало), будет жестко требовать соблюдение дисциплины и тп.

Также хочу напомнить, что связь Д10 и Д6 это также контракты, когда одна организация Заказчик (Д10), а другая Исполнитель (Д6).


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
UmkaUran
     12 марта 2018 (15:37)

Значит не зря я писала про двойные стандарты - все зависит от того, под каким углом смотреть))))

Разумеется зависит - от оценки того кто принимает и только. Иначе - это лезть в чужой карман, по другому это никак нельзя назвать - ну либо предложите необидный термин процесса оценивания есть лишнее у человека или нет на "отдать" для другого человека. Вопрос вообще с какой стати этот другой проводит эту оценку и решает завалялось ли лишнее, чтоб ему это лишнее отдали

Лично для меня это равносильно, если бы М, который Вам не симпатичен ожидал от Вас например интима, ну вы же можете ему дать , ресурс то у Вас присутствует, а раз не даете - значит - жадная.

Пардон за сравнение - у меня второй в Скорпе)))

Вот кстати у меня управитель 2-го в 1-м. Я свои ресурсы даю только людям, которых я считаю грубо говоря частью себя - это семья и те друзья, с которыми я могу делить жилище, т.е. самые самые близкие, а их всего 2 человека. На всех остальных моя щедрость не распространяется, я могу помочь в разумных пределах, если это сильно не заденет меня и мою семью. Мама моя такая же с Тельцовой Луной во 2, бабуля тоже была Телец выраженный. Может это конечно воспитание - что финансы не должны вытекать за пределы семьи.

Oltime
любитель
     12 марта 2018 (16:06)

На прошлой работе именинник обычно приносил угощения - насколько помню, на нашем этаже угощали так или иначе все (под иначе имею в виду не в день рождения, а, например, в жару, мороженое купить если не всем, то хотя бы своему крылу), кроме одной коллеги с , , (если родилась утром, то + ), , при том, что когда некоторые в обед ели принесенные с собой скромные бутерброды, она покупала себе готовый обед в магазине рядом. Эта коллега - единственный ребенок в семье у довольно обеспеченных родителей, работает на уровне, не соответствующем её образованию (никакой вуз не закончила), имеет дом в ипотеке (ипотечные выплаты ниже былых расходов на съемное жилье), иногда ездит со своей семьей на отдых за счет родителей - вот казалось бы, да ? Ан нет. Шеф тоже прижимистый был, но в день рождения угощал, - у него , .


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
Pers13
     12 марта 2018 (16:32)

Может это конечно воспитание - что финансы не должны вытекать за пределы семьи.

На мой взгляд, это хорошее воспитание


Первую тысячу лет будет тяжело, потом привыкнешь. (Р.Шекли, «Кое-что задаром»)
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере