Форум на ОКУЛУС

Тема 37810, сообщений: 32

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
fancy
Karma chameleon
     31 мая 2018 (01:50)

Привет, друзья!

Захотелось мне более научного подхода на свою голову. Чтоб порассматривать уже снова звезды из своей канавки

Прошерстила по диагонали старые темы про афетику, сигнификаторы, альмутены, силы и достоинства...

И в голове конечно каша, потому что системы нет. Знаю-знаю, что дают ее в астрошколе. Но не сейчас)

Также в прочих недавних темах часто встречала от некоторых форумчан комментарии про различные методы определения сигнификатора например профессии или брака. Про значимость той или иной планеты в карте на разных основаниях в плане ее отношения к определенному дому и карте в целом.

Чтобы поточнее, приведу список из случайно найденной статьи (вроде цитата из Птолемея, но это не

точно): http://www.kluchzvezdocheta.ru/doma.html

Планета имеет отношение к дому:

• является управителем дома

• находится на куспиде дома

• находится в самом доме

• является сигнификатором дома

• экзальтирует в знаке дома

• получает аспект от управителя дома или планеты в нем

Главный сигнификатор карты:

• солнечный диспозитор

• ключевая планета в конфигурации

• диспозитор стеллиума

• господин гороскопа

• конечный диспозитор

Что хотела бы от откликнувшихся: Если возможно, некий алгоритм, последовательность шагов, что в приоритете рассматриваем, что в дополнение.

Будет ли отличаться эта схема от карты к карте кардинально или же есть единые законы?

Отличается ли последовательность разбора и приоритет сигнификаторов в зав-ти от области жизни (дома), в которой определяем?

П.С.: Понимаю, что многое есть и в той статье и вообще в теории, но хотелось бы услышать от живых людей-практиков различные варианты этой методы.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
AstroMarie
     31 мая 2018 (05:00)

fancy

Прошерстила по диагонали старые темы про афетику, сигнификаторы, альмутены, силы и достоинства...

И в голове конечно каша, потому что системы нет. Знаю-знаю, что дают ее в астрошколе.

Не дают в астрошколе,иначе была бы система

Над этой проблемой астрологи века бились,и так и не пришли к системе...

Но в то время каждый отдельный астролог трудился в условиях неполной информации,тем более когда за астрологию и сжечь могли

А сейчас так вообще из астрологии сделали бизнес и не до знаний уже

И в итоге,может эти "системы" и пригодятся,но работать будут серединкой на половинку,так как,опять же,чтобы придти к единой системе нужно много чего изучить, а это труд в астрологии не оплачиваемый. Куда проще гадать на всяких "связях" а лохи деньги все равно нести будут.

вроде цитата из Птолемея, но это не

точно

У Птолемея такого нет,по крайней мере,более половины из этих "клочков".

Планета на куспиде и в доме имеет одинаковое отношение к дому,или у автора сего шедевра лишь проступило прозрение?

Что хотела бы от откликнувшихся: Если возможно, некий алгоритм, последовательность шагов, что в приоритете рассматриваем, что в дополнение.

Будет ли отличаться эта схема от карты к карте кардинально или же есть единые законы?

Эта схема не рабочая, так как это даже не схема,а хаотичная отсебятина чья-то

Отличается ли последовательность разбора и приоритет сигнификаторов в зав-ти от области жизни (дома), в которой определяем?

Если по Птолемею, то разбор каждой области жизни различен, и подход уникален. Ну,например,для карьеры сходящийся аспект Луны к планете учитывается, для других сфер жизни такого правила уже нет.


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Oltime
любитель
     31 мая 2018 (05:11)

Fancy, Отличается ли последовательность разбора и приоритет сигнификаторов в зав-ти от области жизни (дома), в которой определяем?

Да. Например, при определении профессии смотрят на светило времени (при ночном рождении на аппликацию Луны в сизигии, если не ошибаюсь), на наличие дорифория, на планету на МЦ, на управителей 10-го (не только по обители, но и по экзальтации и триплицитету), на Парс Фортуны (его диспозитор, 11-ый дом от ПФ) - если кандидатов много, выбираются самые сильные, доминирующие и рассматривается их потенциал и динамика (например, планета на Асц, сигнифицирующая профессию, с большой вероятностью проявится рано). Если доминирующих несколько, они между собой не связаны, то велика вероятность смены профессии. При напряженной или односторонней связи может быть конфликт интересов.

При рассмотрении темы деторождения рассматриваются другие вещи.

Большим не поделюсь, потому что у самой много пробелов и вопросов.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
AstroMarie
     31 мая 2018 (06:30)

Например, при определении профессии смотрят на светило времени (при ночном рождении на аппликацию Луны в сизигии, если не ошибаюсь)

Вот видите сколько разных систем

А ведь Птолемей в своей 3 гниге в главе "о качестве деятельности" не предлагал использовать сигизию ни для какого рождения- ни дневного,ни ночного для ее определения.

Да и Валенс,например, по сигизии предшествующей рождению определял только социальный статус.

А то что с ее помощью можно определить профессию я слышу впервые

на наличие дорифория

Птолемей это еще называет определение "по Солнцу" для любого времени суток рождения,то есть ищется ближайшая утренняя (восходящая или дорифорий- назвать можно как больше нравится) к нему "звезда".


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Oltime
любитель
     31 мая 2018 (07:04)

Да и Валенс,например, по сигизии предшествующей рождению определял только социальный статус.

Так этот показатель соц. статуса и учитывают при рассмотрении профессии.

А если перескакивать с плацидуса на равнодомную СД или полнознаковую, то вообще весело, до отчаяния весело . Есть карты, где относительно легко выделить 2-3 ведущие планеты в качестве сигнификаторов, в иных картах при рассмотрении стольких показателей вся карта становится задействованной, и пойди разбери что превалирует.

Я раньше думала, что дорифорий определить легко, пока не наткнулась на алгоритм определения дорифория, приведенный С. Коваленко (спецом по античной). После того, как прочитала, что дорифориев может быть несколько, вообще поникла.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
AstroMarie
     31 мая 2018 (08:18)

Так этот показатель соц. статуса и учитывают при рассмотрении профессии.

В том то и дело,что как раз таки Валенс не просто так этот показатель не учитывал при определении профессии. Здесь можно было бы ограничится наглядным примером из его книги, о том какой раб замечательный начитанный и грамотный профессионал,но из-за своего низкого соц статуса,увы, не имел возможности преуспеть финансово.

Но,это также легко уяснить и из истории,в античности раб мог быть профессиональней,умней,начитанней,талантливей своего хозяина, но от этого статус его не менялся,при том что он мог иметь любую профессию и занимать ответственные интеллектуальные должности,вплоть до руководящих. А у Вас какое-то примитивное понимание рабов,типа тот кто картошку таскает или там на цепи сидит,наверное

А если перескакивать с плацидуса на равнодомную СД или полнознаковую, то вообще весело, до отчаяния весело

Ну если только "перескакивать", а не использовать их грамотно и по назначению,при этом понимая их смысл то да,сочувствую.

Конечно,Валенса рекомендовать в этом вопросе не буду,чтиво тяжелое,я ради него 6 месяцев подряд в 9 утра просыпалась и к 7 вечера заканчивала,чтобы все "переварить" (Не ну,конечно,не 6 месяцев подряд,я не это... у меня просто была такая система "Виттие-Валенсовой диеты"- месяц Валенсу,и так в течение пары лет ). Но можете посмотреть как тот же подход с легкостью использовали ранние арабы- Абу Али Аль Хаят,например. Ловко три системы домов одновременно (Углы по градусам+равнодомка+полнознак),и главное результаты то просто замечательные,но только если понимать для рамок какой системы оценки каждая предназначена.

Есть карты, где относительно легко выделить 2-3 ведущие планеты в качестве сигнификаторов, в иных картах при рассмотрении стольких показателей вся карта становится задействованной, и пойди разбери что превалирует.

Это опять таки из-за нехватки знаний. В любой карте можно найти сигнификаторы, а главный ключ к пониманию Вас уже привел к отчаянию,дальше думаю можно и не продолжать...

Я раньше думала, что дорифорий определить легко, пока не наткнулась на алгоритм определения дорифория, приведенный С. Коваленко (спецом по античной).

Не смешите

Спец по античности - это Доротей Сидонский,Птолемей,Валенс,Матерн и далее их ближайшие последователи...Но никак не Денис Куталев

Помню когда я еще не была знакома с античной астрологией,начала читать его книгу,так вот остановилась на том моменте где пошел экзистенциальный бред про подходящую/не подходящую систему домов для отдельного человека. Все,это был финиш

После того, как прочитала, что дорифориев может быть несколько, вообще поникла.

Не надо читать некачественную литературу, не удивительно, что пластинку у него заело,вот дело и до дорифория дошло


"It is not death that a man should fear, but he should fear never beginning to live" Marcus Aurelius
Eka
     31 мая 2018 (08:58)

Согласна с AstroMarie системы не дают, вернее каждый свою линию гнет, от того каша.Тоже пыталась выяснять сие, практически тщетно...

Огненная рыба
     31 мая 2018 (09:27)

Oltime

При рассмотрении темы деторождения рассматриваются другие вещи.

Подскажите пожалуйста какие?

Oltime
любитель
     31 мая 2018 (12:15)

Но никак не Денис Куталев Каким образом С. Коваленко стал Д. Куталевым?


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
Oltime
любитель
     31 мая 2018 (12:24)

Огненная Рыба, лучше дам ссылку на статью Дениса Штейнгофа: https://www.astroprofi.biz/blog/ibnezra-moladot...om-goroskopa.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере