Форум на ОКУЛУС

Тема 5404, сообщений: 62

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Андрей Шаошан
Копатель
     17 марта 2006 (14:02)

Русеа,

Как и обещал, открываю отдельную тему для формирования новой (упорядоченной) системы достоинств планет. Форумчане, присоединяйтесь! Один-единственный момент хотелось бы обозначить сразу. У этого топика есть конкретная цель, поэтому я Вас убедительно прошу: пишите В ТЕМУ, ок? So, let/s go!

Русеа, обращаюсь сперва к Вам, поскольку мы уже начали об этом говорить. Повторюсь: предлагаю сначала определить однозначные соответствия знак-планета, а потом обсудить спорные. Наиболее противоречивой является система обителей. Экзальтацию/падение тоже затронем, но позже, ладно? Так вот. Давайте определимся сразу: мы предполагаем наличие двух управителей у каждого знака или все-таки стремимся к однозначности? В зависимости от этого будет развиваться наше исследование.

Систему ночного/дневного управления я нашел в НАЭ у Птолемея. Там достаточно подробно описано, почему у каждого знака по два управителя. Дневная обитель - это знаки Лев-Козерог, солнечная половина. А ночная - это Водолей-Рак, лунная обитель. Логика, конечно, присутствует. Но Птолемей жил в начале нашей эры и соответственно о высших планетах и Хироне ничего не знал. Правда, его систему дополнили, но получилось, что для Урана и Сатурна дневной обителью все равно будет Козерог, для Нептуна и Юпитера - Стрелец, а для Плутона и Марса - Скорпион. Если дополнять Хироном и Прозерпиной, получается, что дневная обитель Хирона - Весы, ночная - Телец; дневная обитель Прозерпины - Дева, ночная - Близнецы. Таким образом, учтены все знаки и все 12 (на сегодняшний день) планет. Но меня смущает тот факт, что, например, такие разные по своей сути планеты, как Уран и Сатурн "днем" обитают в одном и том же знаке. Птолемеевскую систему, мне кажется, уже использовать нельзя. Ведь он исходил из наличия лишь 7 планет - септенера, а нам уже приходится считаться с планетами "дузенера" (douzaine (фр.) = дюжина).

Далее. Есть мнение (например, Алана Лео), что ночной обителью планеты является женский знак, дневной - мужской. Тоже логично. Тогда система выглядит следующим образом:

Меркурий - дн.О. Близнецы/нч.О. Дева

Венера - дн.О. Весы/нч.О. Телец

Марс - дн.О. Овен/нч.О. Скорпион

Юпитер - дн.О. Стрелец/нч.О. Рыбы

Сатурн - дн.О. Водолей (?)/нч.О. Козерог

Но здесь мы опять столкнемся с тем, что Уран и Сатурн "днем" будут обитать в мужском знаке, а "ночью" - в женском. О Плутоне живущим во времена Алана Лео (в конце 19 века) тоже ничего не было известно. Значит, опять нужно приспосабливать.

Девор утверждает, что управление зависит от ночного или дневного рождения. Честно говоря, не по душе мне этот подход. Хотя в этом тоже что-то есть. Надо обсудить. Из своего опыта дневного рождения скажу, что мой Марс действительно больше стремится зарабатывать деньги (Скорпион на куспиде 2-ого), чем жениться (Овен на куспиде 7-ого). Хотя с другой стороны, мне больше свойственно иметь много мест работы, чем много родственников (ночная обитель Юпитера Рыбы - на куспиде 6-ого, а дневная Стрелец - на куспиде 3-его). И здесь уже работает следующая гипотеза.

Подключаем ретроградность. Поскольку Солнце и Луна ретроградными не бывают, у них одна обитель - Лев и Рак. У остальных планет две, в зависимости от направления движения.

Ретро-Меркурий = Дева

Ретро-Венера = Весы

Ретро-Марс = Скорпион

Ретро-Юпитер = Рыбы

Ретро-Сатурн = Водолей

Ретро-Уран = Козерог

Ретро-Нептун = Стрелец

Ретро-Плутон = Овен

Ретро-Хирон = Телец

Ретро-Прозерпина = Близнецы

Появляется некоторая однозначность, и объяснима природа отсутствия двойного управления Солнца и Луны.

В общем, все гипотезы достойны рассмотрения. Но сначала, повторюсь, давайте определим однозначности. Что, к примеру, у меня не вызывает сомнений? Не вызывает сомнений то, что:

Меркурий управляет Близнецами, Марс - Овном, Юпитер - Стрельцом, Сатурн - Козерогом, Уран - Водолеем, Нептун - Рыбами, Плутон - Скорпионом. Солнце и Луна - понятно - Лев и Рак.

С Венерой не так все просто. Я до сих пор не могу понять, чего в ней больше: Тельца или Весов? В связи с этим нужно определиться с Хироном. Хирон - вообще загадка. Это же астероид, по большому счету, а не планета. Столько противоречивых мнений. Обителью называют чуть ли не половину Зодиака: и Телец, и Дева, и Весы, и Скорпион, и Стрелец, и Рыбы. Я бы вообще Хирон уничтожил ядерным взрывом, чтобы сумятицу не вносил. Нет Хирона - нет проблемы. :D

И с Прозерпиной то же самое. Общепризнанных эфемерид этой планеты не существует!!! К тому же это гипотетическая планета и вообще еще не открыта. Так что я бы не учитывал ни Хирон, ни Прозерпину. Это мое личное мнение. :p Рассматривал бы только десять планет - дизенер. Охохо... :o Короче говоря, присоединяйтесь, товарищи. Будем думу думать! :D


Cogito ergo sum
Katie
     17 марта 2006 (14:13)

Андрей,привет!

тема действительно интересная,потому что из-за ночного/дневного постоянно идет путаница,а какой же управитель смотреть?

На счет Венеры,мне кажется,что она точно управляет Весами,потому что это сразу бросается в глаза,есть какая то изюминка в человеке,привлекательность!!

Сама я Телец,всегда думала,что мой управитель Венера,но после темы задумлась: может и не Венера,раз у каждого по своему управителю,но тогда почему Хирон? А тогда кем управляют Лилит и Селена раз мы рассматриваем Хирон?

Ludmila
     17 марта 2006 (14:22)

Андрей,(я на минутку, территор-но за пределами).

В пользу Венеры -Весы :

1."нет рук", чтобы что-либо перевесило.

2."нет рук", чтобы материальное(тельцовское) создавать.

ps миф.фигуры и тексты помогут распознать точнее.

ciane
     17 марта 2006 (14:50)

Если уж на то пошло, то не стоит учитывать как управителей не только Хирон и Прозерпину, но ИМХО и все объекты пояса Копейра, включая Плутон. Они слишком малы, их и планетами-то называют с бааальшой натяжкой

Rusea
     17 марта 2006 (15:24)

Андрей, в принципе, я с Вами согласна по всем пунктам, кроме одного - взорвать Хирон :D :D . Думаю, Прозерпину пока тоже не стоит трогать. Существует мнение, что с планетой можно работать в полном объеме тогда, когда после ее "физического" (а не вычисленного) открытия она прошла полный цикл по Зодиаку. Так что, мое мнение, Прозерпиной, в полной мере, воспользуются только наши потомки. Так что - пусть пока отдыхает. Я, например, пользуюсь ею только в случаях непосредственного ее проявления (например, косметическая операция). Учитывать ее надо, но с большими оговорками. Так что - пока давайте оставим ее в покое, чтобы не заплутать опять в трех соснах.... :D :D

По остальному - хотела написать своими словами, но нашла книжку. Дам цитату, что бы все было четко и ясно и не было разночтений. Предлагаю ввести термин в оборот, может он даст большую ясность.

Это работа М.Левина.

"Чта такое владение?

Каждой планете соответствует один или два знака, которые сильнее всего с ним связаны. Эту связь называют владением и говорят, что планета этими знаками владеет или управляет...

В чем смысл владения? Может быть было бы достаточно описать планету в каждом знаке и дать ей характеристику? Нет, одного этого мало. Нам очень нужно знать, какой знак сильнее всего реагирует на эту планету, и на какой знак сильнее всего реагирует она. Это взаимодействие связано с одним из принципов оккультизма - оккультным резонансом или созвучием.

Мир, в котором мы живем, пронизан невидимыми связями, объединяющими различные существа, явления, процессы, которые с обычной точки зрения, очень далеки друг от друга. Связи настолько сильны, что действие любой сущности во Вселенной отражается на всем, что родственно ей в этом Мире. На этом построено действие симпатической магии.

На этом же принципе основана и взаимосвязь планета - зодиакальный знак. Каждый знак является частью единого целого, частью полного цикла зодиакального круга, через которую выражена структура строения мира. Поэтому между знаками и планетами существует родство, притяжение, но есть и отталкивание. Ведь если есть родственные связи, то должны быть и враждебные, при этом одно явление подавляет другое...

Зодиакальный знак устроен сложнеее, чем планета, он многомерен, в нем много слоев, в нем проявляется несколько принципов. Но при этом мы можем учитывать разные степени созвучия планет и знаков. И самое сильное созвучие - это владение... Оно означает, что знак, о котором идет речь, наиболее созвучен планете. Исходя из принципа оккультного резонанса или симпатии, знак владения - это место, где планета может наиболее полно проявить свои качества. Когда планета входит в этот знак, все ее качества и сила выражаются максимально свободно, полно и естественно."

Дальше идет описание приведенной Вами , Андрей, схемы деления знаков, кот. Вы нашли у Птолемея. Так что приводить это не буду , только процититую еще: " .. единого мнения по поводу этого определения нет. Часто все женские знаки называют ночными домами, а мужские - дневными. Так, Телец является ночным домом для Венеры, а Весы - дневным.

Другая точка зрения базируется на том, что половина Зодиака, находящаяся со стороны Луны: от Водолея до Рака включительно - лунная, или ночная; вторая половина: от Льва до Козерога включительно - солнечная, дневная. Но для астрологической практики это не имеет существенного значения, может быть поэтому до сих пор эта терминология не приведена к "единому знаменателю"."

Тут, я думаю, можно предположить, что дневное управление - солнечное, т.е. проявление внешней стороны планеты, явной, очевидной, в действии или поступках. Ночное управление - скрытые проявления, "подтекст", мотивация, эмоциональная сторона.

И еще, уже по существу:" Что же стало с планетами, которые были раньше хозяевами этих знаков? Астрологи ввели понятие МЛАДШЕЕ ВЛАДЕНИЕ.

.... это не владение в обычном смысле этого слова, ведь планета не живет в данном знаке и не командует им. Имеется в виду созвучие, оккультный резонанс. Юпитер по-прежнему созвучен знаку Рыб, но Нептун по своим характеристикам и проявлениям более созвучен Рыбам, чем Юпитер, а Уран более созвучен Водолею, чем Сатурн. ...Именно силу взаимодействия, силу резонанса между ними мы имеем в виду, когда говорим, что Нептун - старший управитель Рыб, а Юпитер - младший.

Одновременно с открытием высших планет и определением знаков их владения были уточнены знаки владения для низших. Часто в астрологической литературе можно прочесть: Ретроградный Юпитер владеет Рыбами, а директный - Стрельцом, ретроградный Сатурн владеет Водолеем, а директный - Козерогом. Что это значит?

У Юпитера, Сатурна, Марса и других планет два качества действия. Первое - активное, направленное изнутри вовне, творческое, инволютивное. Второе - идущее из вне во внутрь, эволютивное. Есть разница между внутренним действием Юпитера при ориентации души человека на внутренние духовные цели (при ретроградности) и внешним действием, ориентированным на внешние цели и стремления (при директном движении). То же самое касается Сатурна, Марса и других планет. Нет ретроградности только у Солнца и Луны, поэтому они владеют только одним знаком.

Таким образом, при ретроградном движении Юпитер проявляет качества, более созвучные Рыбам, а в директном - Стрельцу. Ретроградный Сатурн проявляет качества, более созвучные Водолею, когда он ориентирован на понимание внутренней структуры и взаимосвязи. Когда он директен, то больше обращен к внешней форме, внешним связям, внешней формальной логике, что характернее для Козерога.

Вместе с понятием двойного владения для низших планет такое же понятие было введено и для высших. Так, ретроградный Нептун владеет Стрелцом, а директный - Рыбами."

Думаю, автор достаточно хорошо расставил акценты. И я была бы склонна принять его термин Младшее и Старше владение, чтобы сильно не путаться.

Спасибо за внимание.

Андрей Шаошан
Копатель
     17 марта 2006 (15:41)

Сиане,

Тогда возникает вопрос, что называть планетой. Хирон, кстати, не входит в Пояс Койпера. Его орбита лежит между орбитами Сатурна и Урана. И по данным астрономов *рано или поздно Хирон будет выброшен из Солнечной системы под действием Сатурна или Юпитера*. Так что Хирон может быть вообще относительно временным явлением.

Тем более что Хирон полностью нарушает симметрию управления, которая восходит к Птолемею. Жаль, что нельзя разместить рисунок на форуме - было бы нагляднее. Но симметрия заключается в следующем. Ось симметрии: Рак*Лев/Козерог*Водолей. Дальше по мере удаления орбит от Солнца управление распределяется следующим образом: Дева*Близнецы - Меркурий, Весы*Телец - Венера, Скорпион*Овен - Марс, Стрелец*Рыбы - Юпитер, Козерог*Водолей - Сатурн. Здесь симметрия замыкается на точке Козерог*Водолей и начинает *раскрываться* в обратном направлении. Водолей*Козерог - Уран, Рыбы*Стрелец - Нептун, Овен*Скорпион - Плутон. Заметьте, сохраняется четкая тенденция удаления орбиты планеты от Солнца. Теперь по логике вещей, если экспонировать (продлить далее), должна быть планета, управляющая Тельцом*Весами, и планета, управляющая Близнецами*Девой. Тогда симметрия снова замкнется на Раке*Льве. Но если предположить, что Хирон и есть та планета, которая управляет Тельцом*Весами, то нарушается принцип удаления орбиты от Солнца, поскольку Хирон находится не за Плутоном, а за Сатурном.

Прозерпина, в отличие от Плутона, еще не открыта. Поэтому все ее проявления гипотетичны изначально. И учитывать ее рискованно. Хотя ее управление Девой*Близнецами, в силу нахождения ее орбиты за Плутоном, симметрии не нарушает.

Итого, Хирон не вписывается никаким боком. И должна существовать какая-то другая планета, чья орбита лежит за орбитой Плутона, чтобы отдать ей в управление Весы и Тельца.

П.С. Русеа, пока не прочитал Ваш пост. Читаю...


Cogito ergo sum
Андрей Шаошан
Копатель
     17 марта 2006 (15:59)

Русеа,

Дочитал. Согласен со всем полностью. Прозерпину, повторюсь, трогать действительно не нужно. В сторону - отложили. Принимаю Ваш термин СТАРШИЙ/МЛАДШИЙ управитель. Но какая планета для какого знака СТАРШИЙ управитель (СУ)? Давайте это выясним. Если Нептун - СУ Рыб, Уран - СУ Водолея, Сатурн - СУ Козерога, Юпитер - СУ Стрельца, то, чтобы закономерность "часовой стрелки" соблюдалась, Плутон должен быть СУ Овна(?!!!), Марс - Скорпиона (?!!!), Венера - Весов и Меркурий - Девы. Но кто тогда старший управитель Тельца и Близнецов? Русеа, Левин распределяет все планеты по старшинству управления? Если да, то как? И вообще, каково Ваше мнение на этот счет?


Cogito ergo sum
Андрей Шаошан
Копатель
     17 марта 2006 (16:17)

Кэти,

Лилит и Селена, в отличие от Хирона, фиктивные, не существующие физически объекты. Поэтому управлять они никем не могут. По поводу Венеры, я тоже больше склоняюсь к ее обители в Весах. Но Весы - мужской знак, а Венера - женская планета. Неувязка.


Cogito ergo sum
ciane
     17 марта 2006 (16:21)

Андрей, представляю я эту ось симметрии - ее достаточно часто в астролитературе рисовали. Объектов пояса Копейра, сопоставимых размерами с Плутоном, сейчас уже открыто десятки, а сколько их еще не найдено? Исследована лишь незначительная часть этой пространственной области.

У меня нет своего сформировавшегося отношения к системе управления. В гороскопах Плутон замечательно "работает" как управитель, а в хорарах далее Сатурна зачастую вообще нет смысла смысла рассматривать планеты как управители. Уже на управителе-Уране у меня идут прокол за проколом.

Что же до планероидов.. ИМХО, можно пояс астероидов-кентавров и пояс Копейра приравнять к эдаким условным "планетам", наделенным специфическим набором качеств. А Хирон и Плутон использовать, как конкретные гороскопические показатели влияния обоих астероидных поясов, их проводники.

Rusea
     17 марта 2006 (16:23)

Андрюша, Левин не пишет в данной работе ничего по поводу Близнецов и Тельца. Надо подумать. А по поводу Плутона он вот что пишет:" Что касается Плутона, то большинство астрологов приписывают Плутону старшее владение Скорпионом, а младшее - Овном. И это в настоящий момент соответствует астрологической практике. Плутон в настоящее время проявляется как планета, управляющая массовыми социальными движениями."

Думаю, что это так. Тут более интересен принцип оккультного резонанса. Плутон, в самом деле, гораздо созвучнее Скорпиону, чем Марс. Скорпион не столько активен внешне, как внутренне. Что и описывается его старшим управителем. Он агрессивен на "лунном", "ночном", внутреннем плане. На внешнем - достаточно холоден, малоактивен. Но очень независим и самостоятелен.

Насчет Тельца и Близнецов - надо подумать! Сейчас, чуть освобожусь.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере