Форум на ОКУЛУС

Тема 769, сообщений: 12

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
anharmony
Мастер Фен Шуй
     18 июля 2003 (00:39)

Здравствуйте, Ирина и (по)читатели форума!

Недавно читала книгу Билла Хербста "Дома гороскопа". Одним из наиболее понравившихся мест оказалась интерпретация 7-го дома. Учитывая то, что партнерские отношения являются чуть ли не самой любимой темой посетителей форума, думаю, что нижеприведенный отрывок будет многим интересен.

Главу привожу в полном варианте, а то, что наиболее понравилось выделила курсивом.

"Седьмой дом

Качества:

- полусфера западная - ориентация на других людей отзывчивость;

- полусфера верхняя - объективный и коллективный

- зона - вторая треть круга - интерактивный и межличностный;

- тип – угловой - инициирующий и основывающий;

- ось - 1/7 - действие, осознание и границы;

- планета Венера - сотрудничество, восприимчивость и rapмония.

Традиционное толкование:

- брак и партнерские отношения

- супруг

- контракты

- сотрудничество

- явные враги, открытые конфликты

- общественность.

Современное толкование:

- отраженное сознание - осознание себя через «отражающее» влияние других людей при взаимодействии с ними;

- равные отношения - все виды равноправных отношений между людьми, такие, как брак, отношения в бизнесе и т.д;

- контракты - опыт заключения социальных контрактов;

- обязательства - смысл давания обещаний

- сотрудничество - переговоры, компромиссы и сотрудничество в отношениях, преследующих конкретную цель;

- партнеры или партнерские отношения - качества второго эго, реальных партнеров или реальных партнерских отношений.

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕДЬМОГО ДОМА

Седьмой дом — первый дом верхней или объективной полусферы, и располагается он напротив 1-го дома. В этих двух домах рассматривается самосознание человека, но в 1-м доме оно проявляется через прямое излучение личности в окружающую среду, тогда как в 7-м доме — через отражение личности в этой среде. Самосознание генерируется с помощью «зеркального эффекта» — видения самого себя в других людях, обнаружения и отождествления с такими качествами людей, которых в себе Вы не находите или с которыми у Вас нет контакта.

Седьмой дом указывает на взаимодействия между людьми, в особенности на равноправные отношения. На личностей, которых мы превосходим в своем развитии, мы не обращаем внимания. И хотя мы можем стремиться приобрести качества тех людей, чье превосходство над нами мы ощущаем, все равно мы не можем отождествиться с ними. Поэтому для того, чтобы распознать себя в другом человеке, он должен находиться на одном уровне развития с нами.

Традиционное толкование 7-го дома продолжает великолепно использоваться астропсихологами. В партнерских отношениях, браке, контрактах, сотрудничестве необходимы самосознание и равноправие. Однако в классических текстах эти качества зачастую трактуются слишком буквально. Старое изречение, гласящее, что положение Солнца в карте Вашего партнера или положение восходящего знака будет аналогично знаку на куспиде 7-го дома Вашей карты, догматично и не подтверждается опытом. Люди не настолько просты, как кажется.

Основная проблема 7-го дома — проблема проекции. Если я смотрю на Вас, то можно ли сказать, что Вы существуете изолированно от меня? Можно ли сказать, что я создаю Ваш образ у себя в голове из своих собственных представлений и бессознательных мнений о самом себе? Вы — это Вы, или Вы — это я? И даже если я знаю, что и то, и другое, вероятно, справедливо, то как мне распознать, где заканчивается одно и начинается другое? Как узнать, что мне следует делать со всем тем, что я вижу внутри Вас? Если я энергично реагирую на некоторые из Ваших качеств, то несомненно эти качества должны находиться где-то в глубине моей души, иначе я не был бы к ним так чувствителен. Именно это составляет суть соглашения с другим человеком, сознательного или бессознательного. Согласиться означает поделиться.

Если я желаю наладить с Вами отношения, то это значит, что у Вас есть качества, которые мне нужны и которые я хочу использовать в своей жизни; качества, присутствие которых в себе я не осознаю. Словно эти качества смогут проявиться в моей жизни только тогда, когда мы будем вместе. Очевидно, что интимные отношения необходимы для выявления этих качеств в себе и ежедневного вынесения их в сферу самосознания для сознательного восприятия их проявления в жизни. Но что будет, если я не усвою то, что вижу в «зеркале»?

Что, если Ваши великолепные качества настолько потрясли меня, что я не вышел из состояния гипноза и не могу найти в себе аналогичные качества? В этом случае я устанавливаю с Вами контакт. Но если Вы уходите от меня, то я теряю восприятие части себя, с которой я так жажду соединиться. Постоянная боязнь утраты изнутри подтачивает интимные отношения. И наоборот, если меня настолько ужасают некоторые из Ваших «отрицательных» качеств, что я не могу преодолеть страх осознания присутствия этих качеств в моей душе? Тогда я обвиняю Вас в своих же собственных невидимых душевных качествах, даже если Вы продолжаете привлекать или отталкивать меня. Такие отношения нельзя назвать интимными, это ловушка или соподчинение. Часто в жизни одновременно присутствуют обе крайности, проявляясь как любовь/ненависть, это свойственно и для таких тем, на которые карта указывает как на две разные стороны одного и того же парадокса. Подобные отношения обычно распадаются, оставляя в душе горечь воспоминания о чем-то незавершенном.

Но имеется и другая проблема. Что случится, если произойдет усвоение того, что я вижу в «зеркале»? Что, если я постепенно обнаружу в себе Ваши качества? Что случится, если Вы, как зеркало, мне больше не будете нужны? Теоретически — это начало настоящих интимных отношений, когда мы на самом деле становимся равноправными личностями, осознаем свою целостность и радуемся тому, что рядом находится человек, имеющий аналогичные качества души. Однако слишком часто подобные отношения также распадаются.

Это гигантские парадоксы человеческой жизни, и проработка их дает ключ ко всем видам опыта 7-го дома".

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
anharmony
Мастер Фен Шуй
     18 июля 2003 (01:01)

И еще один маленький отрывочек (в качестве рекламы для тех, кто не читал "Введение в синастрическую астрологию" Авессалома Подводного). Хочется, наверно, его здесь привести, как логическое заключение того, о чем шла речь в предыдущем сообщении.

"Но главное, что нужно понимать партнерам, пытающимся создать гармоничную или хотя бы приемлемую реальность вокруг себя, заключается в том, что одних усилий по взаимной адаптации и согласованию своих проявлений недостаточно. Главную, надо прямо сказать, ведущую роль в парных отношениях играет парный эгрегор, с которым в первую очередь, надо соотносить свое поведение. И если его программа исчерпана, то партнеры получают от кармы зачет или незачет за совместную проделанную работу и должны разойтись - больше им вместе делать нечего, о чем просигналят взаимные чувства скуки и нежелания видеться, которые в случае незачета сопровождаются ворохами обид, претензий и разочарования, а в случае зачета - светлыми воспоминаниями, ощущением благодарности к бывшему партнеру и судьбе, его пославшей, а также чувством выполненной в тонком мире работы, которая сделала его чуть-чуть светлее".

С уважением и пожеланием зачетов ,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     18 июля 2003 (22:48)

Несколько грустно, правда?

Но в продолжение, у того же Подводного, - окончание одной из программ парного эгрегора вовсе не означает завершение всех общих программ.

Измены парному эгрегору, как очень тонкому, интимному образованию (где есть Он и Она) наблюдаются уже с рождением ребенка (мужчины, как правило склонны проявлять здесь ревность) или увлечением кого-то из супругов чем-то личным, где второму нет места. Но, теперь уже семейный эгрегор выставляет свои требования и общие задачи - и жизнь продолжается.

www.facebook.com/oculus.z
anharmony
Мастер Фен Шуй
     18 июля 2003 (23:32)

Несколько грустно, правда?

Возможно

Хотя, наверно, все зависит от точки зрения. Действительно ли отношения с одним партнером должны быть длительными или это просто установка социума? А может, для каждого по-своему? Кто знает?

Просто, нам обычно очень нравится что-нибудь новое принимать в жизнь и очень не нравится отпускать то, к чему мы привыкли. Может, стоит спокойнее относится к преходящести чего-либо, тогда и жить полегче станет, и, возможно, интересней

"Я не волшебник, я только учусь"

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     19 июля 2003 (01:15)

Действительно ли отношения с одним партнером должны быть длительными или это просто установка социума?

Видимо, если речь идет о парном эгрегоре, то я с Вами абсолютно согласна - стоит спокойнее относится к преходящести чего-либо

- Пойми и прости, даже если разлюбит любимая –

-Сережкой ольховой с ладони ее отпусти…

Но если это уже семейный эгрегор, то мы входим в ту систему ценностей, где не только интересы и чувства двоих имеют значение. Дети, стареющие родители – список можно продолжить. В счастливых вариантах – тепло и взаимопонимание – иногда важно просто положить голову на плечо…

Кстати, Вы не обратили внимание, как мы все проецируемся? И в каком знаке Венера Подводного?

www.facebook.com/oculus.z
anharmony
Мастер Фен Шуй
     19 июля 2003 (02:03)

Кстати, Вы не обратили внимание, как мы все проецируемся?

Ирина, прошу прощения, неуверена, что правильно понимаю "проецируемся"... Вы имеете ввиду, как взаимодействуют наши планеты?

И в каком знаке Венера Подводного?

Посмотрела. Там еще и Селена около моей, и Солнце тоже в Тельце

А еще сегодня смотрела синастрию с Вашим сайтом. Мой Раху на Солнце сайта, Раху сайта на моем Марсе. Хм, к чему бы это?

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     20 июля 2003 (22:52)

Anharmony,

спасибо большое за ссылки. Тема и в самом деле интересная для многих. Вопросы, касающиеся синастрий, встречаются чаще всего.

Относительно проекций – вообще-то, это один из механизмов психологической защиты. Приписывание собственных мыслей, чувств, намерений другому человеку или объекту. Часто неприемлемый вариант поведения, который мы осуждаем или боимся, является отражением наших собственных подсознательных стремлений.

Но проекция относится не только к негативным качествам. Богатство внутреннего мира, души тоже может проецироваться в какие-то формы смыслообразования. Мы ищем путь решения собственных проблем, преодоление обстоятельств и действия в этих обстоятельствах, подводя подходящую для себя базу (а положение личных планет в гороскопе дает ключ к пониманию наших подсознательных стремлений).

Еще раз перечитайте наши с Вами предыдущие сообщения – сразу все станет понятно.

Ночные птицы плакали вдвоем,

Прорвать пытаясь ночью воздух сонный.

И обе так стремились к унисону,

Но каждая страдала о своем.

Относительно совпадений. Я все поражалась количеству гороскопов, рассмотренных на форуме, в которых встречался королевский 18-й градус Овна. А это как раз тот градус, в котором было соединение Солнца и Меркурия во время запуска форума.

И любимыми авторами становятся те, с кем у нас есть резонанс. А если у Вас резонанс с гороскопом сайта, то, надеюсь, симпатия будет длительной (а форум будет радоваться новой полезной информации).

www.facebook.com/oculus.z
anharmony
Мастер Фен Шуй
     21 июля 2003 (00:18)

Ирина,

про птиц - очень понравилось, просто нет слов Даже нашла слова этой песни в инете, но к сожалению, не помню, чтобы слышала ее.

С проекциями - трудней. (Надеюсь, что я не тормоз, а только медленный газ

Все, что я поняла,- это то, что мы пытались использовать Подводного, каждая в своих целях

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     22 июля 2003 (01:24)

Anharmony,

у меня сразу ассоциации пошли: Телец - медленный газ, Водолей - реверс, Лев - лаковое покрытие кузова, Рак - система амортизации, Скорпион - бак с бензином...

Насчет проекций можно продолжить. У каждого мужчины в подсознании сформирован архетип женского начала, которое он проецирует на подходящих женщин. И видит в них то, что склонен видеть.

Точно так и женщины - заложены сценарии отношений, останавливается выбор именно на том человеке, на которого удачнее всего ложится проекция внутреннего образа наиболее подходящего мужчины.

И главное, что совсем не обязательно заложен образ принца .

Когда я говорила о том, что у нас пошли проекции, то имела в виду, что мы собственную систему ценностей (в данном варианте, относящуюся к сфере действия Венеры ) высветили в работах Подводного (как Вы пишете - "использовали каждая в своих целях" ). И по положению Венеры сразу можно сказать, как человек к этой теме относится. Если, конечно, не пытаться разотождествляться со своим "Я".

www.facebook.com/oculus.z
anharmony
Мастер Фен Шуй
     22 июля 2003 (21:49)

О, мне кажется, что у меня все запущенней - я никак со своими сценариями не могу разобраться...

Вот не хватает мне знаний психологии, чтобы правильно понимать все, что Вы говорите

Не знаю точно, что такое разотождествиться со своим "Я"... Но я пытаюсь осознать все свои программки с подпрограммками, понять, что мне нужно на самом деле и нужно ли вообще что-либо?

Да, сейчас я понимаю, что мне нравятся мужчины, в которых проявлен Огонь. Но почему и зачем - еще не ясно. Может, просто для того, чтобы себя лучше разглядеть в них? И может, когда с этой стороны бОльшая часть уже будет увидена, когда осознается то, в осознании чего могут помочь именно такие мужчниы, то и на принцев потянет? Просто так. Не для работы над собой, а для простых гармоничных отношений Не знаю...

Но думаю, что пока сама не сгармонизируюсь, то и отношения такие (гармоничные) не интересны будут, а следовательно, и более гармоничные мужчины.

А разговоры о преходящести чего-либо - это, на мой взгляд, больше на проработку Венеры в Овне похоже, чем на ее сущность. Так как ей, действительно, каждый раз казалось, что это и есть то, самое настоящее чувство, и что это навсегда. И очень хотелось, чтобы навсегда. Просто теперь опыт показывает, что "никогда не говори навсегда"

И сейчас вспомнилась одна фраза, которая мне очень нравится: "Того, кто рядом с тобой, прими как можно ближе, а того, кто не с тобой, отпусти как можно дальше". Хотя, это, наверно, больше качества воздушной Венеры

А чего МНЕ действительно хочется - навсегда или на время - это мне пока не ясно. Так как и в том, и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Вот, и пытаюсь и себя понять, и понять, кто же этот Я?

Ассоциации - суперские Хотя, ну ладно Вам уж, Телец - медленный газ Ну Меркурий все-таки в Близнецах, да и в оппозиции к Нептуну. Вот, тоже не знаю - плохо это или хорошо? Но иллюзий хватает. А тут они еще несколько дней в оппозиции были, может, поэтому тормозила, причем не только на форуме

И вообще, мне кажется, что очень трудно увидеть проявление своего солнечного знака, хотя, может, это мое личное - так как Земля сама по себе слабо проявлена. Правда, в детстве календарики собирала и фантики, да и к деньгам, наверно, практично отношусь. Но, вот, консервативности в себе как-то не замечаю вроде - может, из-за Урана, который мне все-таки хочется к 1 дому отнести по Коху А то, во втором - и Скорпион, и Уран будет - гремучая смесь, просто

Кстати, вот, еще один вопрос, если можно Второй дом в Скорпионе тоже может говорить о возможности зарабатывать на жизнь психологией?

С уважением,

anharmony.

http://fscenter.ru/fengshui/
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере