Форум на ОКУЛУС

Тема 9934, сообщений: 589

начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 . 50 51..60 | конец
Автор Сообщение
Мадин Ра Грандмастер Таро
     6 августа 2007 (22:04)

Алушка! Я послала вам письмо. Загляните в ящик.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
LG
     9 августа 2007 (00:36)

Здравствуйте, уважаемые посетители данного раздела форума!

Я только начинаю знакомство с Таро. И в целях первых экспериментов купил первую попавшуюся колоду. Эта колода в иллюстрации Джозефа Вильолья.

Например, «Повешенный» представляет огромный крест на котором болтается привязанными за ноги довольно большая группа людей. Да и многие другие иллюстрации сильно отличаются от тех, про которые мне довелось уже почитать.

Кто-нить пользовал данную колоду?

     9 августа 2007 (10:09)

Привет LG!

Для обсуждения различных колод переходите в сосоеднюю тему.

Здесь территория Кроули...


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     9 августа 2007 (13:48)

Здравствуйте LG!!!

Я вам оставила сообщение вот здесь

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=9439&p=117


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     9 августа 2007 (16:10)

А теперь давайте посмотрим на эту карту через Архетип Сатурна. Вы помните, что Сатурн (римский пантеон богов) у греков назывался Кроносом. Что мы знаем про него из дошедших до нас мифов? Согласно Гесиоду, в начале была пустота. Из этой пустоты родилась Гея (Земля), которая породила Урана (Небо), а также горы и море. Уран стал ей супругом. От этого союза родились 12 детей-титанов. Следующих же детей Уран стал прятать в теле Геи-Земли, потому как потомство стало ему ненавистно. Гея плакала и страдала, но, однажды, набравшись мужества, обратилась к своим детям за помощью. Все 11 детей-титанов очень боялись отца и не помогли матери, и лишь двенадцатый (его звали Кронос) решился помочь матери. Гея дала ему серп, и он стал ждать, когда Урал возляжет рядом с Геей для исполнения супружеского долга. Как только выдался удобный момент, Кронос отрезал серпом гениталии своего отца Урана и выбросил их в море. Кастрировав отца, Кронос занял место самого могущественного бога. Затем он женился на своей сестре Рее и стал тоже зачинать своих детей. Гестия, Деметра, Гера, Гадес, Посейдон и Зевс – дети Кроноса и Реи. Однако, история повторилась: Кронос тоже стал уничтожать (пожирать) своих детей, ибо было ему предсказано, что его свергнет собственный же сын. Что и случилось впоследствии. Во время рождения Зевса Рея подменила младенца на камень, и Кронос, не разобравшись, проглотил камень. Когда Зевс вырос, он по подсказке богини Метиды напоил Кроноса рвотным зельем и тот выплюнул всех оставшихся пятерых детей, о которых было опомянуто выше. В союзе с братьями и сестрами Зевс сверг Кроноса. И тут мы уже видим насилие в третьем поколении.

В карте Отшельник, на мой взгляд, тоже есть скрытое насилие, поскольку суровость старика видна сразу же. Этот и посохом может стукнуть. А огнем от фонаря запросто поджечь, что ему не по нраву. Его власть над душами людей может распространяться и на земную жизнь его последователей. Происходит подавление потенциала тех, кто идет за ним. Такой авторитаризм может помешать творческому развитию детей. В этой карте нет свободы.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     10 августа 2007 (10:52)

Да, Мадин! Вы здорово провели аналогию с Сатурном!

Но мне кажется на карте изображен тот период Сатурна когда он уже оскоплен и одинок. Он уходит один в темноту как бы говоря :

"Уйду я от вас! Никто мне не нужен. Но сможете ли вы обходиться без старого Кроноса? ..."


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
     10 августа 2007 (11:11)

Изучая древние тексты приписываемые перу Гермесы Трисмегистра нашла там любопытный отрывок, касающийся Сатурна.

Смысл повествования в том,что Бог повелел Сатурну следить за людьми. Строить им преграды и препятствия дабы охлаждать их пыл "Смелое начинание, мой дорогой Гермес, творить человека, сию тварь с дерзкими глазами и болтливым языком, с чуткими ушами - чтобы слышать то, что их вовсе не касается, с очень тонким nanmmhel и слишком чувствительными руками (...чтобы все присваивать себе). О Творец, мудро ли Ты поступаешь, оставляя свободным от хлопот того, кто будет смело созерцать прекрасные таинства Природы. Ты собираешься позволить ему жить без печали - тому, чьи помыслы достигают границ земли?

Люди вырвут корни растений и испробуют их соки . Они познают природу камней, вскроют не только зверей, но и самих себя, желая узнать, как они сложены. Они протянут свои дерзкие руки до моря и, вырубая девственные леса, переплывут с одного берега на другой. Они раскопают даже Природу, таящуюся в глубинах самых недоступных святилищ. Они будут изучать мир вплоть до высот, жаждая постигнуть Порядок движения неба. Но и это еще не все. Им останется узнать только крайнюю точку земли: они захотят узнать последний край ночи (Крайний Север).

Если они не будут знать препятствий, если они будут жить без забот, защищенные от всяких хлопот и страха, то даже небо не обуздает их дерзость Разве они не устремят свои беззаботные души к звездам? Научи же их в итоге загораться желанием воплощать свои намерения, но чтобы также и неудачи охлаждали их пыл, чтобы их грызла печаль, когда их ожидания будут обмануты! Пусть желания, страх, грусть, несбывшиеся мечты сдерживают дерзость их сердец! Пусть их сердца непрерывно пожираются любовью, вечно изменяющимися желаниями, мечтами то сбывающимися, то несбыточными, чтобы радость успехов манила их к жестоким испытаниям и более страшным несчастиям! Пусть их возьмет лихорадка, чтобы, потеряв смелость, они наказали себя за необузданные желания!"

Возможно именно этому учит карта Отшельника - обуздывать свои желания и страсти. Речь идет не о подавлении последних, а об управлении ими в согласии с Волей.


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     10 августа 2007 (13:48)

Дорогая Алушка!

Вот и вы стали осознанно использовать термин " Воля".

Поздравляю!!!!

" Поступай согласно твоей воле, и никто не скажет нет" ( Liber AL).

Рассмотрим триаду Маг-Император-Отшельник. В этой последовательности карт я вижу родственность. И вот она в чем. Мы выяснили, что Отшельник это Сатурн (Кронос) – IX Аркан;

Император это Юпитер (Зевс)- IV Аркан;

Маг это Гермес (сын Зевса)- 1 Аркан.

IX+IV=XIII (Зевс оскопляет Кроноса);

I+IX=X (благодаря внуку происходит выход на новый уровень)

I+IV=V (Инициация, где один Посвятитель, другой- Посвящаемый);

I+IV+IX=XIV – Баланс или Искусство соединять.

Вывод: когда три поколения мужчин по отцовской линии собираются вместе, то кроме мирного сосуществования, есть еще и ВРЕМЯ все сделать Гармоничным.

А еще внук благотворно влияет на деда!!!

Замечательная сказительница Алушка! Вот вам сюжет для новой сказки!


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     10 августа 2007 (21:51)

Да! Интересная семейка получается!

Придется сказку сочинить...

Все вспоминала, есть ли сказка о дедушке, сыне и внуке. Что ничего в голову не приходит. Неужели нет?


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     11 августа 2007 (16:08)

Есть Сказка про Мальчиша-Кибальчиша.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . 46 . 47 . 48 . 49 . 50 51..60 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере