Форум на ОКУЛУС

Тема 9934, сообщений: 589

начало | 41..50 51 . 52 . 53 . 54 . 55 . 56 . 57 . 58 . 59 | конец
Автор Сообщение
Мадин Ра Грандмастер Таро
     11 августа 2007 (22:46)

Алушка! Если ничего в голову не приходит - значит не надо. Про Мальчиша-Кибальчиша я пошутила. Переходим к Аркану Колесо Фортуны!


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     11 августа 2007 (23:53)

Х. Фортуна

Эта карта соответствует планете Юпитер – « Большой Фортуне» в астрологии и букве Каф (Название « Каф» состоит из букв Каф (20) и Пе (80) и в сумме дает число 100. Это число буквы Коф (знак которой – Рыбы). Еврейские буквы Каф и Пе соответствуют греческим буквам, с которых начинаются слова ктеис и фаллос), название которой означает «ладонь». Согласно одной из традиций, по линиям на ладони можно читать судьбу человека. Было бы слишком узко считать Юпитер доброй судьбой; он представляет элемент удачи. Невычислимый фактор.

Эта карта представляет Вселенную в ее постоянно меняющемся аспекте. Вверху – звездная твердь. Форма звезд кажется искаженной, хотя они уравновешены: некоторые сияют, другие – темные. От них через твердь прорываются молнии, сбивающие ее в массу синих и фиолетовых « перьев». Посреди всего этого подвешено колесо с десятью спицами, соответственно числу Сфирот и номеру Сфиры Малхут, управляющей физическими делами.

На колесе видны три фигуры: вооруженная мечом Сфинкс, Германубис и Тифон; они символизируют три формы энергии, управляющие движением феноменов.

Природа этих качеств требует тщательного описания. В индусской системе есть три Гунны – Саттва, Раджас и Тамас. Слово Гунна непереводимо. Это не просто элемент, качество. Фаза энергии или потенция; все эти понятиявходят в понятие Гунны. Все качества, которые только можно приписать чему бы то ни было, можно отнести к одной или более из этих Гунн. Тамас – это тьма, инерция, лень, невежество, смерть и тому подобное; Раджас – это энергия, возбуждение, огонь, сияние, беспокойство; Саттва – покой, разумность, ясность и равновесие. Они соответствуют трем главным индусским кастам.

Один из важнейших афоризмов индусской философии гласит: « Гунны вращаются». Это означает, что, согласно доктрине постоянных перемен, ничто не может вечно оставаться в любой фазе, где доминирует одна из Гунн; какой бы плотной и тупой вещь ни была, настанет время, когда она придет в движение. Окончанием усилия и наградой за него является состояние ясного спокойствия, но и оно в конце концов погрузится в изначальную инертность.

В еврейской философии Гунны представлены тремя качествами: Сульфуром, Меркурием и Солью, о которых мы уже говорили при обсуждении Ату I, III и IV. Но в этой карте соответствия немного иные. Сфинкс состоит из четырех Херувимов, показанных в Ату V: быка. Льва, орла и человека. Они соответствуют четырем магическим добродетелям: Знать, Желать, Сметь и Молчать ( это те же четыре элемента, которые, суммируемы в пятом, Духе. Образуют Пентаграмму. Соответствующая магическая добродетель – Ire. Идти. « Идти» - это знак Божества, как мы уже объясняли, говоря о ремне от сандалии, или Анх, или Crux Ansata, который идентичен астрологическому символу Венеры. Охватывающему все 10 сфирот). Эта Сфинкс представляет элемент Сульфур и вознесена – временно колесом на самый верх. Она вооружена коротким мечом римского образца и удерживает его вертикально в своих львиных когтях.

По левой стороне колеса взбирается наверх Германубис, представляющий алхимический Меркурий. Это составной бог, но в нем преобладает обезьяний элемент.

С правой стороны низвергается Тифон, представляющий элемент Соль. Эти фигуры тоже не очень просты. Тифон был первобытным чудовищем и персонифицировал разрушительную мощь и ярость вулканов и тайфунов. Согласно легенде, он пытался обрести высшую власть над богами и людьми, но Зевс поразил его молнией. Он считается отцом бурь, горячих и ядовитых ветров, а также Гарпий. Но эту карту. Как и Ату XVI, можно также толковать как Единство высшего достижения и восторга. Молнии, которые разрушают, также и зачинают; колесо же можно рассматривать как Глаз Шивы, что , открываясь, уничтожает Вселенную, или как колесо повозки Джаганатха, почитатели которого достигают совершенства в тот момент, когда оно давит их ( А. Кроули. Книга Тота).


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     12 августа 2007 (15:26)

На старте – Отшельник, на финише – САХ.

В день празднования Ночи Пророка и его Невесты (12 августа) после ритуала Звездного Рубина была проделана медитация на слово ТЕЛЕМА с вызовом духа Айваза-Кроули, которая закончилась для участников еще одним откровением, пришедшим через карты Таро Тота Алистера Кроули.

Накануне мы на форуме Окулус подробно разбирали IX Аркан Отшельник, где мной было высказан следующий тезис:

«А теперь давайте посмотрим на эту карту через Архетип Сатурна. Вы помните, что Сатурн (римский пантеон богов) у греков назывался Кроносом. Что мы знаем про него из дошедших до нас мифов? Согласно Гесиоду, в начале была пустота. Из этой пустоты родилась Гея (Земля), которая породила Урана (Небо), а также горы и море. Уран стал ей супругом. От этого союза родились 12 детей-титанов. Следующих же детей Уран стал прятать в теле Геи-Земли, потому как потомство стало ему ненавистно. Гея плакала и страдала, но, однажды, набравшись мужества, обратилась к своим детям за помощью. Все 11 детей-титанов очень боялись отца и не помогли матери, и лишь двенадцатый (его звали Кронос) решился помочь матери. Гея дала ему серп, и он стал ждать, когда Уран возляжет рядом с Геей для исполнения супружеского долга. Как только выдался удобный момент, Кронос отрезал серпом гениталии своего отца Урана и выбросил их в море. Кастрировав отца, Кронос занял место самого могущественного бога. Затем он женился на своей сестре Рее и стал тоже зачинать своих детей. Гестия, Деметра, Гера, Гадес, Посейдон и Зевс – дети Кроноса и Реи. Однако история повторилась: Кронос тоже стал уничтожать (пожирать) своих детей, ибо было ему предсказано, что его свергнет собственный же сын. Что и случилось впоследствии. Во время рождения Зевса Рея подменила младенца на камень, и Кронос, не разобравшись, проглотил камень. Когда Зевс вырос, он по подсказке богини Метиды напоил Кроноса рвотным зельем и тот выплюнул всех оставшихся пятерых детей, о которых было упомянуто выше. В союзе с братьями и сестрами Зевс сверг Кроноса. И тут мы уже видим насилие в третьем поколении.

В карте Отшельник, на мой взгляд, тоже есть скрытое насилие, поскольку суровость старика видна сразу же. Этот и посохом может стукнуть. А огнем от фонаря запросто поджечь, что ему не по нраву. Его власть над душами людей может распространяться и на земную жизнь его последователей. Происходит подавление потенциала тех, кто идет за ним. Такой авторитаризм может помешать творческому развитию детей. В этой карте нет свободы.

Рассмотрим триаду Маг-Император-Отшельник. В этой последовательности карт я вижу родственность. И вот она в чем. Мы выяснили, что Отшельник это Сатурн (Кронос) – IX Аркан;

Император это Юпитер (Зевс)- IV Аркан;

Маг это Гермес (сын Зевса)- 1 Аркан.

IX+IV=XIII (Зевс свергает Кроноса);

I+IX=X (благодаря внуку происходит выход на новый уровень)

I+IV=V (Инициация, где один Посвятитель, другой- Посвящаемый);

I+IV+IX=XIV – Баланс или Искусство соединять.

Вывод: когда три поколения мужчин по отцовской линии собираются вместе, то кроме мирного сосуществования, есть еще и ВРЕМЯ все сделать Гармоничным».

Цепочка: дед-отец-сын все время вертелась у меня в голове еще и потому, что мой сын Максим живет со своим дедом Петром Федосеевичем, а до недавнего времени на этой территории проживал и мой бывший второй муж. Я же все время диву давалась их относительно мирному сосуществованию. Причем, Максим со своими меркурианскими энергиями выступал часто примирителем между дедом и отцом. Поэтому формула: I+IV+IX=XIV была довольно четко представлена на практике моих родственников.

А теперь продолжим рассуждать далее:

Если XIV (Аркан Искусство, каббалистический эквивалент Самех, гематрия 60)+V (Аркан Иерофант, каббалистический эквивалент Вав, гематрия 6)= 66.

А что такое 66?

Во-первых, мистическое число клипот и Великого Делания Σ (1-11);

Во-вторых, Колесо (зовется прозвищем Шехины) – гимель-ламед-гимель-ламед.

А если Колесо, то Аркан Фортуна каббалистический эквивалент Каф, что в свою очередь прочитывается как Каф (20) и Пе (80) . Еврейские буквы Каф и Пе соответствуют греческим буквам, с которых начинаются слова ктеис и фаллос).

Соединяем женское и мужское, то есть 20+80=100. Это первичная гематрия Коф, что соответствуют XVIII Аркану Луна и не что иное, как « Воображаемое есть Инициация беспорядка». Вторичная гематрия = 186=1+8+6=15=1=5=6.

А цифра 6 это гематрия буквы Вав, каббалистического эквивалента V Аркана Иерофант, третьей букве Тетраграмматона, обозначающей принцип сыновности.

Теперь упростим уравнение V+XIV= Вав (сын, символизирующий воздух, Руах.). Это также шестая Сфира Тифэрет, символизирующая красоту и великолепие, достижение которой для телемита означает собеседование со своим Святым Ангелом-Хранителем (САХ).

Вот и получается, что, взявшись рассматривать цепочку Отшельник-Император-Маг, мы пришли к САХ, от которого может быть получено Знание через собеседование.

Поэтому дед-отец-сын, которые живут в мире и согласии, вполне могут получать божественное Знание от своих Святых Ангелов-Хранителей.

Мадин Ра.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     12 августа 2007 (19:39)

Да! Интересные вычисление и выводы. Но уж больно запутанные (для меня)

Для меня ключевым моментом во всей цепочке явилось

"I+IV+IX=XIV

Если XIV (Аркан Искусство, каббалистический эквивалент Самех, гематрия 60)+V (Аркан Иерофант, каббалистический эквивалент Вав, гематрия 6)= 66.

Во-вторых, Колесо"

Тут видна приемственность поколений. На смену деду приходит отец, Колесо совершило еще один оборот - и начался новый цикл. Сын становится на место отца и т.д. Таким образом жизнь не останавливается и каждый находит свое место в этой цепочке...


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     12 августа 2007 (19:54)

Алушка пишет:Тут видна приемственность поколений. На смену деду приходит отец, Колесо совершило еще один оборот - и начался новый цикл. Сын становится на место отца и т.д. Таким образом жизнь не останавливается и каждый находит свое место в этой цепочке...

Ответ.

Да, Алушка, согласна:преемственность поколений имеет место быть.

http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/magic.../jupiter.txt

Здесь вы найдете ритуал, составленный на основе изображения Х Аркана Таро - Фортуна. Лично я его делала несколько раз. И всякий раз шли мощные социальные проработки, связанные с расширением моих возможностей. Этот ритуал предоставлял мне пространство для мой успешности. Рекомендую.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     12 августа 2007 (23:11)

Здесь про Отшельника

http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/taro/..._occulta.txt

А здесь про Фортуну

http://oto.ru/cgi-bin/article.pl?articles/taro/fortune.txt


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     14 августа 2007 (09:22)

А-а-а-а-у-у-у-у-у!!! В этой ветке кто-нибудь есть?

Если да, то скажите " Ку-у-у-у"!!!!


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     14 августа 2007 (13:44)

КУ-КУ!!! КУ-КУ!!!

Продолжаем разговор...

Как мы синхронно идем в обеих темах. Колесо Фортуны удвоилось и мы катимся быстрей. Как на велосипеде

События вокруг стали разворачиваться очень быстро, порой дух некогда перевести.

Но вообще Эта карта у меня частенько показывала не только повороты судьбы и перемены в жизни, но и денежные поступления.

Денежка она ведь тоже круглая...

Но это в обычных колодах. А Кроули? Мадин, дает ли колода Кроули намек на финансовые поступления?


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     14 августа 2007 (14:52)

Алушка пишет:Мадин, дает ли колода Кроули намек на финансовые поступления?

Да, и еще какие! У меня тоже... поступления... в банк некогда сходить обналичить...

Эта карта еще указывает на цикличность, в том числе и денежных поступлений


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
     14 августа 2007 (15:30)

Да, и еще какие! У меня тоже... поступления... в банк некогда сходить обналичить...

А как интересно переплетается Ату Х с астрологическими факторами. На Древе Жизни Колесо Фортуны находится на пути Нецах - Хесед

Нецах - 7 сфира соответствует планете Венера

Хесед - 4 сфира, Юпитер.

В астрологии эти планеты называют бенефакторами. Они считаются планетами удачи, счастья, везения и финансового благополучия. А Колесо Фортуны соединяя эти две планеты напитывается их энергией сполна.


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
начало | 41..50 51 . 52 . 53 . 54 . 55 . 56 . 57 . 58 . 59 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере