Форум на ОКУЛУС

Тема 9934, сообщений: 589

начало | 41..50 51 . 52 . 53 . 54 . 55 . 56 . 57 . 58 . 59 | конец
Автор Сообщение
Aragami
     3 сентября 2007 (11:50)

Юпитер есть та сила, что упорядочивает круговорот и структурирует хаос. Что б прекратить хаос иногда нужно "стукнуть кулаком по столу". И в тоже время, чтобы удержать воздух, нужно держать ладонь открытой.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     3 сентября 2007 (15:55)

Хорошо, очень хорошо! И про то, чтобы стукнуть, и про то, чтобы удержать.

А вот мое понимание архетипа Юпитера.Юпитером назывался верховный бог в римском пантеоне богов. В Греции его звали Зевс. А это бог-громовержец, его символ - молния. Он - патриархальный бог, то есть мужчина-правитель. Зевс самый могущественный и главный из олимпийских богов, воглавляющий большой клан олимпийцев. У него есть законная жена Гера (у Юпитера - Кибела), есть дети, рожденные в браке и вне брака. Как и все успешные правители, Зевс умелый стратег и дипломат ( умеет создавать союзы), но самая важная черта такого бога в том, что он умеет навязывать свою волю другим.

Если мы захотим увидеть Юпитера сегодня, то это Борис Ельцин, Владимир Путин, Маргарет Тэтчер (хотя и женщина!) и другие крупные политические и экономическое лидеры.

Поэтому карта Колесо Фортуны лично для меня еще несет МАСШТАБНОСТЬ перемен, как в политической, так и в экономической жизни, и не только отдельно взятого человека, но большого экономического региона, страны, планеты.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Aragami
     3 сентября 2007 (17:15)

То есть, Ату Х, как бы говорит о том, что перемены - невычислимый, непредсказуемый фактор, и только Воля сможет повернуть Колесо в нужном нам направлении. Когда осознаешь это, понимаешь: как просто жить в социальном мире, где действие и результат веками складывались в единую цепочку. И многие события идут словно по "накатанной". С другой стороны карта говорит, что изменение в одной сфере неизбежно повлечет за собой изменения в других. Этот Аркан для меня прост и одновременно сложен. Подлинный смысл Ату Х ускользает из цепких лап определений

Мадин Ра Грандмастер Таро
     3 сентября 2007 (18:29)

Aragami! Какой же вы все-таки умница!

Да, именно Воля может поворачивать Колесо Перемен ( специально написала с большой буквы)!

А потому фраза " Любовь есть закон, любовь в соответствии с волей" ( А.Кроули. Книга Закона) лично для меня является концептуальной.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Эвридика Штурвалова
     3 сентября 2007 (20:25)

"Любовь есть закон"

а это очень интересный и существенный момент. Не будем забывать, что Кроули вырос из(!) западной культуры, мощно окрашенной католицизмом, но отнюдь не освободился полностью от этого влияния.

Верно, эта позиция носит концептуальный характер, в ней как раз заключается глубинное отличие западной и восточной культуры, а соответственно, мистики.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     4 сентября 2007 (09:42)

Привет, Эвридика!

В глубине души я ждала вашего появления на этой ветке форума. Милости просим в наш разговор!

Мы обсуждаем Колесо Фортуны Таро Тота Алистера Кроули. Есть что добавить к уже сказанному?


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Эвридика Штурвалова
     5 сентября 2007 (01:55)

Мадин Ра,

спасибо за приглашение, я с удовольствием читаю, но полноценно принимать участие не могу - сейчас концентрируюсь на другом.

Уже многое сказано. Колесо Фортуны - что посеешь (Отшельник), то и пожнешь. Созависимость, реализм и понимание законов...В центре - воля, скрытая интенция, приводящая в движение Колесо. Под силу ли это человеку? Магу - да. Чтобы мочь, надо хотеть,чтобы совершить что-то, надо решиться, чтобы решиться и достичь успеха, надо уметь молчать. А достигнув вершины, спокойно созерцать бездну под ногами...

Вот меня смущает: Сфинкс бессмертен, но если отгадаешь его сокровенную тайну/загадку, он погибнет... Неужели не дано найти ответ? Сфинкс-то неподвижен на вершине колеса, хотя оно крутится.

Есть и другие толкования, где не Юпитер является архетипом Колеса Фортуны, а Плутон, уничтожающий устарелые структуры. Но это будет совсем другая история.

Мадин Ра Грандмастер Таро
     5 сентября 2007 (09:04)

Эвридика пишет:Есть и другие толкования, где не Юпитер является архетипом Колеса Фортуны, а Плутон, уничтожающий устарелые структуры. Но это будет совсем другая история.

Ответ: Наверное, есть. Но в Таро Тота Алистера Кроули Х Аркану ( или Ату) соответствует Юпитер.

Все, закончили с Фортуной.

Переходим к XI Аркану Вожделение. В некоторых источниках эта карта переводится еще как Похоть.Вот что сам Кроули пишет об этом Аркане.

Этот Козырь раньше назывался Силой. Но он подразумевает гораздо больше, чем силу в обычном смыле этого слова. Технический анализ показывает, что данной карте соответствует не Сила- Гебура, но путь от Хесед к Гебура, уравновешенный на Древе Жизни и вертикально, и горизонтально. По этой причине было решено изменить традиционное название. Вожделение предполагет не толоько силу, но и радость применения силы. Это энергия и восхищение энергией.

" Выйдите, о дети, под звезды, и возьмите свою долю любви! Я над вами и в вас. Мой экстаз - в вашем. Моя радость - видеть вашу радость." ( Liber AL)

" Красота и сила, заливистый смех и сладостная истома, мощь и пламя - от нас." ( Liber AL)

Продолжение следует.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     5 сентября 2007 (09:34)

"Я Змея, дающая Знание и Восторг и яркую славу, разжигающая опьянением сердца людей. Чтобы поклоняться мне, возьмите вино и необычные снадобья, о которых расскажу пророку моему, и захмелейте от них! Они совсем не повредят вам. Это ложь, такое безрассудство в ущерб себе. Выставлять невинность напоказ – ложь. Будь сильным, о человек! Вожделей, наслаждайся всеми вещами чувственными и восхитительными; не бойся, что какой-нибудь Бог отвергнет тебя за это.» ( Liber AL)

« Смотрите! Это великие таинства; ибо и среди друзей моих есть отшельники. Не думайте же найти их в лесу или на горе, но в постелях пурпурных, ласкаемых великолепными самками с широкими бедрами, огонь и свет в их глазах и волны пламенных волос вокруг них; вот где найдете их Увидите их при власти, при победоносных армиях, при всякой радости; и в них самих будет радость в миллион раз больше. Берегитесь, чтобы не обратил силу один против другого, Царь против Царя! Любите друг друга с пылающими сердцами; попирайте низших в неистовом вожделении гордости вашей, в день гнева вашего.» ( Liber AL)

« Свет пред глазами твоими, о пророк, свет непрошенный, но самый желанный. Я возвысился в сердце твоем, и поцелуи звезд дождем обрушиваются на твое тело. Ты изнемог в сладостной полноте вздоха; выдох же слаще смерти, стремительнее и смешнее, чем ласки собственного червя Ада.» ( Liber AL)

Данный Козырь соответствует зодиакальному знаку Льва. Перед нами Херувим Огня, управляемый Солнцем. Это самая мощная из всех двенадцати зодиакальных карт, и она изображает важнейшую из всех операций магии и алхимии – акт изначального брачного союза, как он происходит в Природе, в противоположность более искусственной форме, представленной в Ату VI; эта карта не пытается направлять ход операции.

Главная тема карты связана с древнейшим собранием мифов и легенд. Здесь необходимо хоть немного поговорить о магической доктрине последовательности Эонов, которая связана с порядком Зодиака. Так, прошлый Эон, Эон Осириса, соотносится с Овном и Весами; предыдущий Эон Исиды был особенно связан со знаками Рыб и Девы, а нынешний Эон Гора – с Водолеем и Львом. Главным прошлого Эона было Воплощение; все мифы о богочеловеках строились на соответствующих символических историях. Главным в этих историях было то, что они отвергали человеческое отцовство для героя богочеловека. В большинстве случаев утверждается, что отец героя был богом, принявшим форму того или иного животного – в соответствии с тем, какие качества авторы мифа хотели видеть у ребенка.

Продолжение следует.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     5 сентября 2007 (11:07)

Так, близнецы Ромул и Рем были зачаты девой от бога Марса и вскормлены волчицей. На этом строилась вся магическая формула города Рима.

Мы уже упоминали в нашем эссе легенды о Гермесе и Дионисе.

Рассказывают, что отцом Будды Гаутамы был слон с шестью бивнями, явившийся его матери во сне.

Известна также легенда о Святом Духе в форме голубя, от которого зачала Дева Мария. Тут просматривается связь с голубем из Ноева Ковчега, принесшим радостное известие о спасении мира от потопа. ( Обитатели Ковчега суть зародыш, а потоп – околоплодная жидкость.)

Подобные сказки можно найти в любой религии Эона Осириса; это типичная формула Умирающего Бога. В рассматриваемой же карте отражена легенда о женщине и льве, или, скорее, льве-змее. ( Эта карта соотносится буквой Тет, название которой означает « змея».)

Провидцы в начальные времена Эона Осириса предугадали грядущее Проявление того Эона, в котором мы живем сейчас, и испытывали к нему страх и ужас, ибо они не понимали порядка Эонов и любую перемену считали катастрофой. В этом истинный смысл и причина диатриб против Зверя и Багряной Жены в 13-й, 17-й и 18-й главах Апокалипсиса. Но на Древе Жизни путь буквы Гимел, или Луны, нисходящий от высшей Сфиры, пересекает путь буквы Тет, или знака Льва, дома Солнца. Поэтому женщину на карте XI можно считать формой Луны, очень сильно освещенной Солнцем и, в конце концов, объединенной с ним для того, чтобы произвести в человеческой форме представителя или представителей Владыки Эона.

Она едет верхом на Звере; страсть, существующую между ними, представляют вожжи в ее левой руке. В правой руке она высоко поднимает чашу, Святой Грааль, пылающий любовью и смертью. В этой чаше смешаны элементы причастия Эона. « Книга Лжей» посвящает этому символу главу.

Продолжение следует.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
начало | 41..50 51 . 52 . 53 . 54 . 55 . 56 . 57 . 58 . 59 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере