Форум на ОКУЛУС

Тема 26251, сообщений: 431

начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 | конец
Автор Сообщение
Nаталья
     23 сентября 2010 (22:04)

представленный список стран, читающий Окулус впечатляет. Только задумалась я не мой ли ноутбук расширил количество IP засветившихся в Окулусе?

Напоминаю, для тех кто, возможно, ещё сомневается, что у меня один логин в Форуме. Всегда так было и есть. Всю изменчивость ника можно увидеть в Форуме ибо происходила она под одним логином. Я благодарна администрации за время, когда можно было менять свой ник. И скажу я вам есть незабываемые познавательные ощущения о том, как пишется в нике n и о том как пишется в нике Nаталья.

Кстати, пишу я сейчас из города N

Мой сегодняшний IP подтвердит этот факт.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     23 сентября 2010 (22:50)

Пока все не перечитала, что за сутки появилось. Отвечаю по ходу

А вообще-то я считаю прекращение регистрации на форуме ошибкой.

Шау,

Регистрация осуществляется каждый день. Люди пишут сами или форумчане просят за своих. Но планируем регистрацию время от времени открывать. Испытательный срок вряд ли нужен. У нас обычно регистрируются, но ждут момента, не сразу включаются. Может, дедовщина ощущается? Трудно вливаться туда, где давно сложился круг общения. И где, открывая тему, нужно проявить свой уровень специфических знаний и обнаружить интерес - с чем пришел.

www.facebook.com/oculus.z
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     23 сентября 2010 (23:32)

Андрей,

очень много факторов приходится учитывать, придавая форуму и такому крупному проекту направленность. Узкоспециализированный форум, у которого есть автор и определенная цель в исследованиях - это одно. Но форум сайта, куда приходят тысячи людей, увлеченных эзотерикой, но совершенно разных и по уровню знаний и по мотивации, не может работать по спланированной схеме. В нем многое формируется внутренними потоками и течениями, настроениями - и интересы,и запросы. Это же невозможно приказать форуму жить целями и задачами профессиональной астрологии. Тогда - две-три темы в месяц. Ну легко же оценить это по форумам, где есть четкая систематизация по разделам. Чем не лучше тогда хороший учебник по астрологии почитать? Ведь закрылась же масса астро-форумов, пытающихся построить общение по рангу и тематике. Знатокам стало скучно.

Возможно, ответ в том, что такое есть на самом деле форум и по каким законам строится на нем общение. И почему серьезный подход в исследованиях нужно привязывать именно к форуму, а не, скажем, к блогам? Там ведь проще со стратегией и кругом общения. И посещаемость где-то одного порядка. Ведь не снимем же мы ежедневные прогнозы с сайта, на которые приходит 6-7 тыс. человек ежедневно только потому, что можно бы заниматься делом посерьезнее. Одним - прогрессии и дирекции, другим - прогноз, как чашка кофе, чтобы день задался. У меня клиентка была недавно. Как оказалось - астроном. У нее сбывались мои обычные текущие прогнозы. Она мне даже отчет по ним прислала - что и когда. Попросила сделать ей анализ текущей ситуации с прогнозом. Закончилось тем, что она поняла - следующая насущная задача у нее - изучение астрологии. Солнце прогр. соединилось с Ураном. А форум куда больше шансов дает, даже если на нем масса несерьезных вещей происходит. Заглядывают-то сюда все, чтобы быть в курсе новостей.

Так что оставим форуму форумово, а блогам блогово. И действовать будем по ситуации и разноуровнево. Может, это мой Юпитер так строит, но не могу идти только одним путем

www.facebook.com/oculus.z
Nаталья
     24 сентября 2010 (00:00)

Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     24 сентября 2010 (08:06)

Добрый день всем.

Я бы разделил всех Окулусян на две категории:

1. Те Окулусяне, которые приходят сюда работать - показывая результаты исследований, интересную информацию, преломленную через свое сознание, наработки, помогать.

Да, работать. Это серьезно.

И критерием этой работы не всегда является плата денежная. Но вспомните - как трудно было "писать в стол" - иной раз плата - это показ своего творения людям и ожидание от них реакции и внимания. А внимание- реакция - обсуждение - тоже плата - энергетика этой отдачи велика.

2. Все остальные.

Вторая группа - молча читающие, поклоняющиеся, просто общающиеся, развлекающиеся, отдыхающие, вопрошающие, насмехающиеся, издевающиеся, отрывающиеся, пиарящиеся, рекламирующиеся или антирекламирующиеся, а работающие индивидуально и тд. и тп.

Хочу подчеркнуть, что и первая и вторая группа - не предрассудительны и не восхитительны сами по себе.

-----------------

Ведь и работать можно не в том направлении, делать ошибки и просчеты (1 группа), да и просто общаться можно по интересному, в том числе и отрываться (2 группа).

-----------------

Но эти группы нужно четко осознавать.

В каждой из этих групп свои законы.

Член первой группы легко временно становится членом второй группы, например, - участвуя в надрывающей животы теме.

Членам второй группы в первую попасть сложно, да и нет у них в подавляющем большинстве такой задачи.

*******************************

*******************************

По первой группе

Может я ошибаюсь, но приходящему работать некогда участвовать в склоках и прочей дестабилизации.

Тут могут быть правила ответственности за свои слова и выводы.

Я бы обязательно ввел в блогах примечание - "Все, что здесь изложено, в том числе реакция на комментарии читателя, является мнением и мыслями автора блога. Администрация может не разделять мнение автора"

Если администрация посчитает, что какой-либо блог идет не туда, она вправе после предупреждения закрыть блог, оповестив автора за день, чтобы последний успел сохранить свои наработки.

Блоги и комментария авторы модерируют сами, сами и наводят порядок, делают замечания, удаляют комментарии. При удалении чьего либо комментария - обязательно тут же объяснить.

И все по первой группе.

Поверьте, тот кто работает, обязательно попросит блог.

--------------

Делать из первой группы наблюдательный совет - да им некогда!

--------------

*******************************

*******************************

По второй группе

Драконовские меры ко второй группе смертелен - там жизнь кипит.

Теория и древо жизни!

Вспомните - "Суха теория, мой друг, а древо жизни вечно зеленеет."

Один из сайтов, считающий себя академическим - только грандиозными усилиями поддерживает жизнь второй группы, многие из Окулусян побывав там, возвращаются.

Жизнь она шире....

Шире астрологии...

Посему, нужно быть очень внимательным, чтобы не выплеснуть дитя (или подростка).

С уважением ко Всем.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Дара
     24 сентября 2010 (08:48)

Есть пример форума на котором тусовка окончательно победила и идею и концепцию и все прочее. В результате чего приток людей сошел на нет, к сожалению, а остались только тусовщики Что сначала в общем то не очень смущало, но в конце-концов - кончилось деградацией и заболачиванием.
Действительно есть такие проблемы у старых форумов сети. Не вижу другого выхода, кроме создания нескольких площадок, то бишь разделов, это раз, дабы снизить неудобства серьезных товарищей. Два - в случае окулуса нужен хотя бы технический модератор, дабы чистить из серьезных тем неизбежный (и часто милый моему сердцу) флуд по прошествии скажем суток, сохраняя таким образом тему интересной серьезным товарищам. На моем форуме это достаточно легко, не знаю как здесь, сложности я так понимаю и с выделением разделов. Но честно говоря думается этот вопрос придется решать так или иначе

Что касается внешнего анонимного модератора - для окулуса невозможно. Разве что технического для чистки флуда. Но я думаю такую роль вполне могли бы согласиться взять на себя окулусяне, часто бывающие на форуме.

Что касается злого модератора и доброй Ирины - также не соглашусь. Наоборот, "буйный" форумчанин способен воспринять "критику" только от самой авторитетной личности сайта, а модератор воспринимается часто как звено, мнение которого всегда можно оспорить в вышестоящие инстанции. А так оно и будет на окулусе в случае серьезных разногласий, особенно групп, при сложившейся общей семейной атмосфере. Нужен либо "справедливый" разрешитель конфликтов, который согласен тратить на это свое время, либо никакого. В таком случае конфликты будут продолжаться, хотя честно говоря окулусные конфликты не казались мне подлежащими немедленному уничтожению во время моего частого пребывания на сайте) Возможно за последнее время ситуация изменилась

Что касается тезиса "следить каждому за своей этичностью". Тезис красив, но не действует не только из-за разницы этик, но и из-за сложности и часто невозможности "смотреть на себя со стороны". Здесь запрет каких бы то ни было оценок личности снижает и возможность получить взгляд на себя со стороны, а значит и развивающе-самоусовершенствующую функцию форума.

Переключить внимание "склочника" полностью на астрологию без правил и банов не получится. Склочничество - это не отсутствие занятия, а желание реализовать некоторые иные устремления. Одно другому не мешает, а это другое все равно будет требовать своего проявления. Бан кстати немного и воспитывает, как жизненное событие. Но эффективнее воспитывает мнение человека из референтной группы. Изучение интересных дисциплин, даже таких как психология и астропсихология, тоже не означает автоматического самосовершенствования, если человек не склонен искать причины в себе.

Темы Джая хорошо бы содержать вне "серьезного" раздела. Действительно не хотелось бы, будучи новичком, принять чьи-то личные исследования за науку. Но в каком-нибудь разделе №2 пусть бы были

astreia
крымчанка
     24 сентября 2010 (11:01)

Здесь запрет каких бы то ни было оценок личности снижает и возможность получить взгляд на себя со стороны, а значит и развивающе-самоусовершенствующую функцию форума.

Оценочность - только один из множества способов общения, позволяющих, как вы говорите, получить взгляд на себя. К тому же - деструктивный, если разделить такие способы на конструктивные и де-.

Оценочность, функционально позволяет "навешивать" взгляд со стороны, без запросов, и как правило в форме агрессии (явной, или скрытой - не суть).

Получить взгляд со стороны - ценно не для всех, это нужно учитывать. И именно с таких "взглядов со стороны" обычно начинаются обиды, скандалы, взаимные оскорбления. По-моему, это очевидно.

Запрет оценочности, без конструктивной замены ничего не даст.

Мало кто информирован (знает) о других формах и способах вербализации мыслей, чувств и ощущений. Даже сейчас, этому все еще мало где обучают, тем более взрослых людей. Вот и занятие для психологов форума.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Калинка
не от мира сего-)
     24 сентября 2010 (11:46)

Я бы разделил всех Окулусян на две категории:

1. Те Окулусяне, которые приходят сюда работать -

2. Все остальные.

Да в этом может быть и суть. Но все равно это звучит очевидным толстым намеком. Мол здесь у нас -трудяги и лоботрясы

Если зайти на первую страницу форума в любое время, можно увидеть, что большинство тем состоят из просьб. А люди обращающиеся к астрологии в большинстве случаев приходят с проблемами, часто очень серьезными. И когда они видят, что здесь можно задать свой наболевший вопрос и даже не один, конечно они это пытаются сделать. И это в каком-то роде сродни провокации. Эта категория "людей интересующихся" здесь поддерживается и не отсекается, вижу по этому поводу слова хозяйки сайта. И на это есть причины, и я думаю не одна. Но при этом эта группа людей подвергается некоему пренебрежению. Мол, вот это стадо приперлось, чтобы получить что-то нахаляву и проч.

Не у каждого есть такой солидный кусок времени и сил, который человек готов выделить на серьезное изучение такого предмета, как астрология. Чаще это просто один из интересов который может поддерживаться и таким образом-через форум.

Но я чувствую, что обе эти группы необходимы друг-другу, чтобы сохранять это шаткое равновесие. Равновесие, которое обеспечивается в равной степени обратной связью в обе стороны.

Жизнь она шире...Шире астрологии...

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     24 сентября 2010 (12:04)

Дмитрий ,

действительно, мы должны окончательно принять эту мысль и вообще, и в узком применении к форуму - что "Жизнь она шире....Шире астрологии..."

И в том, что астрология для астролога не должна быть самоцелью, и что это методология, ключ, но он должен что-то открывать и для кого-то, иначе заржавеет.

И в узком плане (в отношении форума) - это та же жизнь, разноуровневая, и флуд в меру - на самом деле - возможность косвенно получить о другом дополнительную информацию, на которой строятся связи.

Насчет ответственности блогеров за свою работу и авторов сайта - в отношении отключения блогов. Отключали несколько. Всегда это был сложный и долговременный процесс, шел диалог, делались предупреждения. Отключение происходило только, если позиция автора блога коренным образом расходилась с позицией авторов сайта. В этом блоги на Окулусе отличаются от блогов в свободном интернет-пространстве. У нас это свои авторы, и собственно, под развитие форума блоги и создавались. Или авторы, которых форумчане хорошо знают. Поэтому, есть определенный смысловой перенос и мера ответственности (лично моя) - кому мы даем блоги.

Дара ,

идея с техническим модератором хороша, но это неинтересная и неблагодарная работа. Здесь нужно было бы выполнить два условия - такому человеку нужно всецело доверять (он получает доступ ко всему архиву форума за 8 лет) и ему нужно за такую работу платить. К сожалению, уровень доходов Окулуса совсем невысокий, несмотря на хорошую посещаемость. Это могут подтвердить те, кто открыл у нас свои платные кабинеты. На платные ресурсы спроса почти нет. И не от хорошей жизни новостная реклама по боковым полям сайта. Хотя очень долго мы этому решению сопротивлялись, желая сохранить особый, нетронутый коммерческими веяниями интернета, вид сайта. Но думаю, что технические решения по контролю над форумом у нас с помощью форумчан были разработаны вполне достаточные, чтобы я могла видеть текущие проблемы. Ну а дальше жизнь покажет, как будем меняться. Вдруг возрастут доходы - и мы сможем привлечь людей, которые с удовольствием нам будут помогать. Тогда и вернемся к вопросу технического модератора.

www.facebook.com/oculus.z
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     24 сентября 2010 (12:19)

Эта категория "людей интересующихся" здесь поддерживается и не отсекается, вижу по этому поводу слова хозяйки сайта. И на это есть причины, и я думаю не одна. Но при этом эта группа людей подвергается некоему пренебрежению. Мол, вот это стадо приперлось, чтобы получить что-то нахаляву и проч.

Калинка,

дело обстоит иначе. Как раз ядро участников форума формировалось именно из таких "интересующихся". Но это были люди, которые искали решение своих личных проблем при этом наделенные еще и желанием изучить сам предмет. Потом с ростом посещаемости форума появились заходящие сюда на минутку, использующие возможность поучить бесплатный ответ. "Мы же вам посещамость делаем, вы обязаны!" И вообще - зачем тогда форум, если не для быстрой помощи страждущим?

Но вызрело и решение - в помощи не отказываем, но должен присутствовать второй фактор - познавательный интерес к астрологии. Форум тематический.

Возможно, хорошая идея выше прозвучала - открыть ленту бесплатных консультаций. Такую вел покойный Ледовских; здорово вел! Но будут ли волонтеры? По крайней мере, это уже тем другая, отдельная от форума.

www.facebook.com/oculus.z
начало | 31..40 41 . 42 . 43 . 44 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере