Форум Окулесица

Тема 2684, сообщений: 3

Автор Сообщение
Милла
Полетели!!!!
     16 апреля 2010 (21:05)

Россия. Мой рассказ

Впечатления голландского студента от поездки в Москву

Вот вполне оправданное вступление к моему повествованию. Меня зовут Даниэль де Зварт, мне 20, я изучаю журналистику в нидерландском городе Зволле. На втором году обучения мы получили возможность поехать в столицу России. В рамках программы обмена и образовательной поездки группа из 20 студентов должна была познакомиться с различными сторонами жизни в России. В результате я ел пельмени, видел женщин, спящих в будках в метро, пил водку и рассказывал анекдоты, так что одного раза мне не хватило. Я приезжал сюда еще дважды, попутешествовал по стране и съездил в Белоруссию. Здесь я описал свои самые значительные впечатления.

Зарождение интереса

До поездки в Москву со студентами школы журналистики города Зволле я имел представление о России только из школьных уроков истории, небольшого объема личных знаний и нидерландских новостей. На уроках истории в средней школе нам чаще всего рассказывали о "холодной войне". Учителя говорили нам об атмосфере постоянной угрозы, гонке вооружений, ужасах коммунизма, политике угнетения и тоталитаризме.

Учителя также рассказывали нам о временах колонизации, введении конституции в Нидерландах по инициативе Торбеке, введении всеобщего образования, Второй мировой войне с точки зрения Запада и о войне во Вьетнаме. Истории Советского Союза уделялось меньше внимания. Вероятно, это и стало причиной того, что на Западе многие так мало знают о событиях на "дальнем востоке". Конечно, после падения Берлинской стены и распада Советского Союза многое изменилось. Но все равно в нидерландском образе России образовался своего рода вакуум. Просто впечатление угрозы постепенно рассеялось в результате политики перестройки и гласности, проводимой Горбачевым, но место этого впечатления так до сих пор ничем особенным и не занято.

Во время тех событий я был в начальной школе и ничего еще не понимал. То, что происходило, я помню следующим образом: во время урока в школе я открыл учебник географии и увидел большую страну с названием Советский Союз. Слово "Союз" показалось мне довольно странным для названия страны. Когда я задал вопрос учителю, тот рассказал, что это все в прошлом, такой страны больше не существует, а книги устарели: "Забудьте все, что вы сейчас прочитали".

Десять лет спустя мне пришлось вспоминать все заново. Голландских студентов собирались разместить в русских семьях, и это представлялось мне уникальным опытом.

Первый день в столице

Поездка началась рано утром в аэропорту Схипхол в Амстердаме. Здесь мы собрались все вместе: группа студентов факультета журналистики города Зволле и два преподавателя. Однако после приятного полета и прибытия в аэропорт "Шереметьево" меня ждали сюрприз за сюрпризом. Прежде всего уборщица в аэропорту сидела на скамейке рядом с туалетом, отдыхая после тяжелой работы, с сигаретой в зубах. Это было удивительно! В общественных местах, таких как библиотеки, больницы, школы и особенно рестораны и аэропорты, в Нидерландах курить запрещено. Но это был еще самый первый опыт встречи с прелестями курения в России. В наших карманах пока еще лежали голландские сигареты. Для сравнения: пачка "Мальборо" стоит у нас из-за огромных налогов 4,6 евро (около 180 рублей)!

Как бы то ни было, нашей группе предстояла встреча со студентами по обмену, которые в ближайшие десять дней должны были нам помогать и нас сопровождать. Один за другим мои товарищи находили своих партнеров, а я оставался один и никого не видел. Я немного занервничал. В конце концов ко мне обратилась какая-то дама в шляпе. Она вызвалась забрать меня вместе с другим голландским студентом и попросила следовать за ней: дальнейшие указания поступят позже. Дома дама рассказала мне следующее: моим партнером должен был оказаться Егор, но первоначального Егора заменили другим Егором. Со временем он приедет и заберет меня. Несколько часов спустя действительно приехал студент по имени Егор и велел мне брать мой чемодан. Я пытался поговорить с ним о жизни в России и специфике российской политики при Путине. Однако мой новый знакомый в ответ посмотрел на меня странно и сразу заверил, что жить мне предстоит в большой и в каком-то смысле странной семье. Но это будет позже, поскольку прямо сейчас нам некогда и мы должны посетить русский день рождения "со всеми традиционными обычаями". Я попросил объяснить, что это значит, и он сказал, что традиция состоит в том, чтобы не разговаривать о специфике российской политики, а целоваться и пить водку на брудершафт.

Вопрос "почему?"

Йелле Брандт Корстиус работал корреспондентом в России одной голландской газеты. После его приключений, которые длились несколько лет, он написал две книги о России. Его первая книга начиналась с фразы: "В России никогда не задавайте вопрос "почему?", просто потому что вы никогда не получите ответ". В двух телесериалах, которые он сделал в продолжение своих книг, эта мысль всплыла вновь. Недавно он снова сослался на это правило. Его объяснение было более подробным: "Если вы постоянно спрашиваете, почему все происходит так, как оно происходит, вы вскоре станете параноиком. Принятие и предвидение - это лучшее лекарство во всех этих непонятных ситуациях".

Именно этому правилу я следовал во время следующих поездок в Москву. Самое интересное, что оно действительно работало во многих ситуациях. Моя вторая поездка в столицу России состоялась в начале весны. Город быстро оттаивал, и работы по приведению его в порядок были в самом разгаре. Мы шли на автобусную остановку в юго-западном районе города, как вдруг, к моему великому удивлению, я заметил, что группа по меньшей мере из 10 маляров красила обычный забор. Продуктивность дорожных рабочих этой весной тоже была поразительной. На одной из улиц Москвы работала команда из шести рабочих. Двое из них стояли, сунув руки в карманы, и давали указания. Рядом сидели еще трое их коллег, курили и выдавали поправки к указаниям двух своих товарищей. Оставшийся шестой строитель выполнял всю работу один. Почему? Меня больше не волновал ответ на этот вопрос, я просто наслаждался весной.

Еще во время первых поездок в московском метро я заметил, что у эскалатора в стеклянных будках размером не больше квадратного метра сидят люди, в основном женщины. Зачем за эскалаторами так демонстративно следят люди, которые, кстати, в основном спят? Но если вы спросите, почему сидят эти женщины, ответа вы не получите.

Путешествия

Невозможно даже представить, насколько огромна страна Россия. Для голландца вполне достаточно трех часов, чтобы пересечь Нидерланды с севера на юг. Многие расстояния вполне можно преодолеть на велосипеде, машине или поезде. Но когда путешествуешь по России, лишь приблизительно представляешь себе, насколько она огромна.

Белорусский город Шклов (районный центр в Могилевской области, родина президента Белоруссии Александра Лукашенко. - "Известия") - это совершенно другой мир по сравнению с переполненной, деловой и застроенной Москвой. В центре города находится парк, сохранившийся со времен расцвета Советского Союза. В парке - памятник Ленину и несколько устаревших и заброшенных аттракционов, ухоженные дорожки, небольшой пруд и все еще действующий ярмарочный аттракцион. История, связанная со сделкой между милиционером и сторожем аттракциона, достойна упоминания.

Как-то вечером после закрытия аттракциона милиционер подарил сторожу бутылку водки и попросил разок прокатиться на аттракционе. Сторож согласился, получив подарок, и милиционер занял свое место. Сторож открыл бутылку, начал пить и забыл о милиционере, который еще несколько часов качался вверх и вниз. Когда милиционера наконец освободили, он был в состоянии сказать лишь два слова: "Ути-Ути". С тех пор аттракцион и носит это название - "Ути-Ути".

Гостеприимство

Еще во время первой моей поездки в Москву на меня произвело особенно большое впечатление гостеприимство русских людей. Во время первой встречи с семьей Егора сразу же был устроен праздничный обед. Были продемонстрированы чудеса кулинарии, отведаны все блюда, были закуплены всякие вкусности, несмотря на их стоимость. Многие голландские студенты отметили эту особенность гостеприимства.

Во время моего визита мы неоднократно ездили в загородный домик (на дачу). Эти места являются оазисом покоя, что помогает вам восстановить творческие силы. Это чудесно, будучи отрезанным от мира, на природе, почитать книгу у камина или следить за текущими событиями и новостями в газетах и журналах. Уже через несколько часов ты привыкаешь к такой жизни и легко забываешь суетливую жизнь в городе и интернете. Несколько стаканов водки обеспечивают хорошее настроение и снимают все барьеры. В результате ты слышишь поток анекдотов, которые рассказывают бесстыдно, не стесняясь ни единого слова.

Заключение

Если меня спросят, почему я регулярно езжу в Россию и что там такого интересного, я отвечу: именно анекдоты и всевозможные байки являются одной из таких причин. Россия огромная, очень разнообразная страна с богатой историей. Там рассказывают интересные анекдоты и живут необыкновенные люди. Именно этим объясняется то, что в Москве каждый день сталкиваешься с совершенно непредвиденными, затруднительными, но одновременно увлекательными ситуациями. Все это мне, как журналисту, очень интересно изучить и описать. Так что до моего следующего приезда берегите, пожалуйста, вашу природу, окружающую среду, полезные ископаемые и особенно - подлинные человеческие качества!

Источник:

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3140957/


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Лазурь
     16 апреля 2010 (22:01)

http://alex-j.livejournal.com/26476.html

из этой же серии. Один из моих излюбленных блогов. Я его уже как-то рекламировала: пишет англичанин, живший в Питере, а сейчас переехавший в Омск. Весьма забавные зарисовки российской действительности импортными глазами.

О-о-о-о-о!!!!!!!!!! Шау!!! это ж твой любимый англичанин. И он приехал к тебе!!! помнишь его?

Шау
     17 апреля 2010 (05:02)

Привет, девчонки!

Аха,это мой английский пуська..надо объяву дать, штоб он меня нашел ))))) а то наши местные стали такие скууууучные..такие прааааавильные..зажечь не с кем.. наверное, всем Омском собираются в Англию эмигрировать..готовятся..


Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере