Форум Окулесица

Тема 4332, сообщений: 21

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
jane lotos
     25 октября 2011 (19:19)

ой селин и не говорите.что то вроди

сама ты дура..еще на заре форумной жизни.форумный цинник миша-убийца настоятельно убеждал меня читать велера..все никак не получалось..чесно так и не читала..начинала и не шло-не мое..я марию рерих ремарка люблю ..а у меня

AquaGem
Discipulus
     25 октября 2011 (20:06)

jane lotos

извините, но Вашего любимого писателя зовут не совсем так, как Вы написали

и фамилию того, которого Вас настоятельно убеждали читать, Вы написали с ошибкой.

Видимо, это для Вас сущие пустяки, которыми не стоит заморачиваться?


Ничто не бывает слишком рано. Ничто не бывает слишком поздно. Все всегда бывает вовремя. (Конфуций)
Эвридика Штурвалова
     25 октября 2011 (20:09)

Селин,

мне кажется, что все идет из древнего обычая видеть в поэтах пророков и вождей. Действительно, первыми поэтами были жрецы, но постепенно выделилась светская литература, которая часто представляла образы отнюдь не идеальных людей. В эпоху романтизма писатели и поэты подняли, как знамя, новые идеи, патриотические, и сами включились в политическую борьбу. В СССР все искусство было поставлено на службу идеологии и, разумеется, творец должен был в первую очередь сам воплощать своей жизнью коммунистический и социалистический идеал человека, который он пропагандировал. Собственно, это вменялось в обязанность всем.

Но сегодняшние поэты и художники не проповедники и не духовные учителя (последние обязаны соответствовать проповедуемым идеалам) - они творцы, а часто просто ремесленники и к тому же обычные люди, не ставящие целью кого-либо чего-либо учить. Важно, не что они говорят, а как, насколько искусно.

Модернизм начала 20 в. принес большое разнообразие направлений, сейчас эта тенденция еще более усугубилась. Странно было бы сегодня требовать от писателя эротических рассказов разгульной жизни, не правда ли?

Подглядывать за личной жизнью человека вообще нехорошо - в принципе, печатать подробности из личного можно только лишь с позволения человека искусства. Я бы оставила в учебниках лишь общие сведения о творцах и мемуары или записки из творческой кухни - то, что может быть полезно при изучении стиля писателя или художника.

jane lotos
     25 октября 2011 (20:50)

эрих.конечно и веллер

AquaGem.

спасибо за подсказку

le-s
     25 октября 2011 (21:09)

Добрый день.

Вероятно, писатели описывают свои идеалы

как должно быть.

Может они сами отдают себе отчет в своем

личном несоответствии своим же идеалам?

Эвридика Штурвалова
     26 октября 2011 (00:05)

Вероятно, писатели описывают свои идеалы

Очень редко, практически никогда. Они создают произведение искусства.

Может они сами отдают себе отчет в своем

личном несоответствии своим же идеалам?

Очень редко, практически никогда перед писателями не стоит проблема личного совершенствования, а вот совершенствования своего мастерства - да.

Виксен
     26 октября 2011 (00:41)

Очень редко, практически никогда перед писателями не стоит проблема личного совершенствования, а вот совершенствования своего мастерства - да.

Да,мне тоже так кажется. создатель гениальных произведений литературы, например, просто обязан ценить человеческую индивидуальность во всех ее проявлениях. и если это так, то начинает Создатель (автор) прежде всего с себя.. Если задуматься, то даже трансформация личности всегда индивидуальна. может поэтому гениальный творец способен создавать великие произведения, рождая на свет потрясающие типажи во времени, отслеживать преломления личности в разных жизненных ситуациях,и оставаться при этом все тем же человеком.. Протаскивая своих персонажей через жернова испытаний так или иначе любой автор всегда, на мой взгляд, подтверждает только одну общую на всех истину: главная ценность человека-его несовершенство,а несовершенство -это в некотором роде и есть человечность.. Может поэтому большинство авторов и считают, что их личные несовершенства-есть всего лишь еще одно проявление сути человека. С другой стороны, гений имеет право на каприз, однако не каждый капризный автор -гений, и вот как раз вторые-раздражают своими вывертами..

Пы.Сы.:

"...А гений и злодейство-

Две вещи несовместные...."

(А.С.Пушкин)

Тема всех времен и народов..

Antonia
     26 октября 2011 (00:51)

Селин приветствую !!!

Я лично разделяю писателя (тут можно вставить художника,музыканта,общественного деятеля) и его творчество.Очень многие мне как личности не симпатичны в отличие от их произведений.

Толстой - яркий пример или Горький. Как люди, опять же опираясь только на мемуары их современников, не нравятся. Но произведения - нет слов . Где-то писала,что "Клим Самгин" для меня - просто кладезь информации о жизни того времени и особенно о состоянии умов.

Из огромного количества прочитанных мною мемуаров известных людей,или воспоминаний о них, осталось только особое отношение к моей любимейшей Марине Цветаевой.

А из современников образец - Дмитрий Лихачёв.

Это на сегодняшний момент.

Only
     26 октября 2011 (03:15)

Селин, привет!

Я никакой корреляции не заметила. (на разной дистанции) Мне показалось, всё прекрасное и замечательное идёт по наитию. А личностные качества ни при чем вообще. Космический поток? Музыка, литература существуют вне личности, но для людей.

Это дар без всякой корреляции! Как внешняя красота чарует, но не является личной заслугой. А человек лишь передатчик.

Очень редко, практически никогда перед писателями не стоит проблема личного совершенствования, а вот совершенствования своего мастерства - да.

угу


- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - Ну как же туда не ходить? Они же ждут! © Котенок по имени Гав
http://www.youtube.com/watch?v=-b7qaSxuZUg
     26 октября 2011 (17:55)

Мне кажется, Что в каждой литературной форме (будь это роман классика, рассказ неофита или даже жанровая сценка) должна быть заложена основная мысль, идея, постулат, утверждение, основа большая) Это главенство и неоспоримость любви, справедливость высшая, существование бессмертия души. Пусть через грязь и грехи, через ошибки, через мерзость мира, через подлость и косность, через равнодушие и цинизм, через ужас и как бы юмор. Должно светиться главное !

Ведь "искусство" единственное, без чего человек может жить. Хлеб, здоровье, воспроизводство рода, быт нормальный, физическая привязанность - лиши человека, умрет быстро. А без картин, рассказов, музыки вроде бы сможет. Но человек хочет!! Чего он ищет в этом? Свою бессмертную душу.

Селин! Спасибо.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере