Форум на ОКУЛУС

Тема 1019, сообщений: 16

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
нася
     22 октября 2003 (10:48)

особенно тем,кто изучает психологию.

ответьте мне : действительно ли психология является той наукой , которая помогает управлять людьми и человек умеющий управлять людьми не захочет ли в конце концов манипулировать ими по своему желанию???можно ли переориентировать человека так,чтобы твои желания стали его желаниями (не говоря при этом в открытую и не давя на него )?кто-нибудь пробовал? что из этого вышло?

не создается ли а вас ощущение того,что вам страшно от того,что кто-то может вами управлять или манипулировать в своих целях?в магазине ладно,можно отбиться от продавцов ,а вот в личной жизни это уже серьезно ...

много раз поднималась тема о лилит , не является ли лилит ответственной за то,что кто -то имеет власть над нами только по тому,что его лилит как-то взаимодействует с планетами в нашей карте?а если этот человек владеет психологическими техниками? (это уже полное подчинение ,даже на уровне подсознания ?)я конечно не беру во внимание тех,кто в совершенстве обладает техникой гипноза хотелось услышать примеры бытового характера (подруга,знакомые, муж, родители...)

пожалуйста, откликненетесь ,все те, кто или на ком пробовались какие-либо психологические техники и что вы при этом ощущали и ,самое главное после этого.

Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     22 октября 2003 (15:35)

Нася, добрый день!

Гипнотические техники работают тем лучше, чем интеллектуальнее человек, на которого они направлены. Особенно рефрейминг - ориентация с помощью речевых стратегий.

Пример - я его как-то уже приводила - причем, все шло "в открытую", в качестве обучающего процесса. Лекции по НЛП в группе психологов. Поскольку теоретический материал подкреплялся примерами всевозможных техник, а слушали все очень внимательно, то эти техники и работали самым непосредственным образом. Вся группа - в трансе 3 часа, пока идет лекция. Очень интересно было потом обсуждать, у кого как это проявлялось и к чему привело в жизни. Но попутно обучению (а ведь были еще и постоянные тренинги)в судьбах многих произошли глобальные перемены.

Насколько этим можно пользоваться в жизни? - У нас на сайте есть книга Горина "Соблазнение". Горин один из известных у нас НЛП-тов, и книга эта целиком посвящена применению легких гипнотических техник с целью соблазнения женщин. Почитайте - забавно, и техники эти в самом деле работают. Не дает эта книга мне покоя. Ведь сколько раз на сайте поднимался вопрос "Как ему понравиться?", "Как очаровать Лунного Деву?" "Какой момент лучше выбрать?" - астрология могла бы дать не меньше идей в этом плане, чем НЛП. А еще если и в синтезе это использовать...

Насколько можно противостоять влиянию извне? Часто даже, осознавая, что тебя "ведут", поддаешься влиянию, если человек обладает большей психической силой и талантлив в своем деле. Это и есть "магия НЛП". Чтобы уходить из-под влияния, нужно вырабатывать в себе наблюдательность и замечать те моменты, когда с вами устанавливают раппорт. Вообще, по жизни одно из основных умений - вовремя уйти.

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Ева
     22 октября 2003 (17:31)

Добрый вечер всем!

Нася. спасибо, что открыли эту тему и вызвали так сказать "джина из бутылки", для меня во всяком случае.

Для меня первой книжкой - уж так получилось был эриксоновский "Гипноз без гипноза", выдранный откуда-то на ксероксе текст в незапямытные времена. Потом были и другие - ведь очень многие психологи к этой теме неравнодушны.

А как это работает на бытовой уровне? Я по-моему писала, что укачивание грудного ребенка и всяческие песенки-колыбельные - на мой взгляд - НЛП в его бытовом и длагоприятном проявлении, когда не вредишь. Вообще, тут как при лечении, хорошо бы не навредить объекту и себе - и как справедливо заметила Ирина - вовремя уйти - тоже искусство.

Мне близка "игра поз" во время разговора, умение "повернуть" человека лицом к тебе, я лично придаю большое значение тому в какой позе по отношения ко мне партнер и как к нему сижу(стою) я, так до него и дойдет смысл той информации, которую я хочу до него донести. И здесь кинестетическое воприятия и отдача отыгрываются. На детях это вообще здорово видно - дети не столь "хорошо" воспитаны, им чужды многие наши взрослые условности и по ним сразу видно с какой охотой или нет они выспринимают тебя. С мужчинами такая ситуация тоже бывает, так как в них много от детей. Мой муж тут же начинает крутить головой, как-будто его что-то мучит в горле (это если разговор ему неинтересен или он просто не хочет это слушать). Таким примеров много.

А если говорить об аудиальном, то есть "ушном" восприятии информации, то тут женщины, естетсвено, самой природой подготовлены к этому дару И "любит ушами" из этой же оперы. Где-то читала. что женщина так настроена потому, что для нее даже отдаленный плач ребенка - резкий сигнал - и при том именно своего. Может, это мое субъективное мнение, слух у меня действительно был когда-то абсолютным, и голос способен меняться по отзывам близких в зависимости от ситуации, настроения, даже тембр, хотя я уверена, что это у многих.

Недавно был у меня пример бытового НЛП. Звонил один родственник, и как всегда, когда ему надо что-то, в чем мне хотелось бы отказать по некоторым объективным причинам...И начинается какое-то невнятное бормотание в трубку...Я напрягаюсь, что б уловить суть, с первого раза едва получается, со второго, потом понимаю, что как всегда будет какая-то с трудом выполнимая для меня просьба или откровенное назязывание своей воли в том вопросе, о котором человек бормочет...А бормотание - своеобразный способ привлечь особое внимание к себе и своей проблеме. Ведь в обычной жизни этот человек разговаривает настолько громким голосом, что его можно всегда различить среди других голосов и на большом расстоянии и в первую очередь.

А как "включается" при этом Лилит - я пока неосознанно избегаю тем о ней, наврное, зря или не пришло время.

Поправьте меня пожалйста, если что-то напутала. Надеюсь, дискуссия будет интересной.

Саша

нася
     23 октября 2003 (09:26)

вы очень верно подметили,что главное - это вовремя уйти.потому как встречаются такие люди при одном взгляде на которых начинают дрожать колени и чтобы полностью не попасть под их власть или обаяние(для кого как )нужно руки в ноги и бежать( особенно это подходит для меня так как не приемлю никакой власти над собой, пусть даже обаяние будет этой властью).многие развивают в себе эту сторону личности ,понимая ,что обаяние может быть именно тем магнитиком на который полетят другие люди (особенно опасно когда обаяние не является идущим из сердца,а только внешней демонстрацией, поэтому я не верю словам и всегда смотрю в глаза,их никуда не денешь,это как ахиллесова пята для притворяк)...

нася
     23 октября 2003 (09:36)

ирина!спасибо за совет,как раз вчера я прочитала эту книгу.только не поняла,что же соблазнителю делать с теми женщинами,у которых есть мозги и которые читали эту книгу?или они относятся к той категории ,которая ему не подходит?

еще я заметила,что все описанные приемы давно сняты в голивудских фильмах(особенно про джеймса бонда).

Дейзи
     23 октября 2003 (14:07)

Нася, пользоваться этими знаниями можно с той же разницей, с которой орудуют одним и тем же ножом повар и убийца. Все зависит от того, в чьих он руках и с какой целью используется.

Я знаю, что есть люди, которые активно, целенаправленно и профессионально используют манипулятивные методики. Только вот страха у меня не было, было желание понять. Знаете, пришла к очень простому выводу: все зависит от... желания и готовности самого человека быть обманутым! Страх собственного пути, собственного выбора, нежелание брать ответственность за свою жизнь на себя - главные "показания".

А вот сила характера, духа, наблюдательность, знания – это не панацея, но достаточно надежное противоядие. Важно учиться замечать и понимать, что происходит с тобой и вокруг. Вообще осознанное отношение к себе и к жизни – это лучший способ жить. Он самый эффективный. Почему нас этому в школе не учат?

Ирина совершенно правильно написала, что главное вовремя заметить подстройку. На самом деле, это достаточно несложно. Для этого хватит уровня хороших знаний, в том числе и по НЛП, и по психологии. С точки зрения технологии мне было даже интересно: замечать, на какие именно "слабые" струны жмет человек, как он это делает, как старается играть на эмоциях, вызывать "нужные" реакции. Пониаешь это? Уже защищена!

Да, "повестись" на это дело можно. Но вот совсем потерять голову, если она есть и есть желание ее сохранить, по-моему, нельзя.

Чего бояться, Нася? Человек – это прежде всего личность с собственной автономной волей. Неподчинение или подчинение и его степень – личный выбор каждого. Если мы достаточно внимательно относимся к тому, что чувствуем, то сердце – лучший друг и учитель, обязательно «екнет» в тот самый момент. Оно подскажет: будь внимательна, будь осторожна, перепроверь, подумай, почувствуй, кто перед тобой, что ему нужно, как при этом работает его душа, что он чувствует? Задавать вопросы вообще очень полезно – и себе, и собеседникам. То, КАК на них отвечают или то, КАК от них уходят, может сказать об очень многом.

Для этого надо и посмотреть, и послушать . И посоветоваться .

Еще один принцип: верь словам только тогда, когда они подкреплены делом, и подкреплены не раз. Вот, собственно, и вся наука . Просто, а поди освой!

Конечно, проблема многоуровневая, можно было бы по-говорить на эту тему и с точки зрения кармы, например .

Кстати, Нася, я бы на Вашем месте обязательно задалась этим вопросом: откуда пришел этот страх? Откуда пришел этот вопрос? Почему в нем так много эмоций и смятения?

Хотя, глядя на Вашу фотографию, могу предположить, что это - возмущение человека, которому просто претит одна мысль о том, что кто-то может технично и вполне осмысленно творить зло, получая от этого удовольствие. Не хочется в это верить, правда? Но такое бывает...

Princess
     24 октября 2003 (00:08)

Доброго вечера всем!

Ирина, ты где-то молчишь, притаившись , но только что, наведавшись на «Форум», поняла, что Вы открыли новую тему. Странно, мне участвовать в ней, поскольку не имею представления ни о термине НЛП – что это означает, ни о тайне супружеских отношенийJ), где наверное больше всего проявляется ведомость и ведение, но..

Но не все ли трагедии оттого и происходят в жизни, что один ведет, а десятки позволяют себя вести, один бьет, а десятки подставляют щеки?

Впрочем, я не о том. Я не о том, как нравиться, любить, очаровывать, соблазнять… Не о том, не о том. Я о том, как жить, со - переживать рядом, узнавать другого в себе и себя в другом, как в зеркале, если кто помнит это Цветаевское «до дна души»..

На всей протяженности огромной истории человеческих взаимотношений, во всех их ипостасях мать – ребенок, любящий – любимый, друг - проявляется это хотение быть ведомым у одного, и желание, неосознанное, вести у другого.. Часто вести, даже не открыто проявленное, запрятанное, глубинное, это - всего лишь синоним понятия: властвовать, неосознанного чувства власти.. А хорошо ли это? Душа то под властью – несвободна, она исполняет то, что диктуют, невольно, без насилия, любя, мягко – даже так! И душа уже не подарок от Бога, уникальный, неповторимый, она лишь восковой оттиск чего то.. когото. Восковой. Так легко слепить из воска что угодно. Куклу потерявшую волю, что согнется под любящей рукой. А интересно ли с куклой, с душой из воска.? Ну, откровенно скажите, интересно? Да насладитесь, бросите через год.. Наскучит, надоест, возненавидите! И возникнет: кризис брака, семьи, отношений отцов и детей, дружбы, чего угодно! Все так знакомо, банально, обыденно.

Может, проще и лучше - не властвовать?

Не награждать безумными страстями ненависти и подчинения, собственного хотения и желания, самолюбования и амбиций?

Что будет, если сжать крылья бабочки? Они просто потеряют игру красок, поблекнут, стряхнут на ладони пыльцу и пыльца окажется мукой, а не пудрой, а красавица – чаровница бабочка – жалким насекомым с огромными, неуклюжими лапами и усиками!

Может, лучше не гипнотизировать, не подчинять, а научится дарить душе, той что рядом, да и своей собственной, волшебное чувство единения, наполненности любимым существом и чувство полета? Увы, наверное, это невозможно в реальной жизни. Один властвует, а другой покоряется, один любит, а другой позволяет себя любить.. Позволяет.. Как унизительно! Словно отщипывает от себя крохи! Нет, уж лучше щедро по – царски, раздарить себя..

Как понравиться? Как соблазнить? Как удержать? Это так просто. Чуть чуть оторвись от созерцания себя, Любимой (ого), и примерь одежду, кожу, историю, жизнь, чувства другого, рядом идущего, на - себя. Заинтересуйся Другим. Не бойся показать и ему, что он тебе интересен. Не бойся принять близко к сердцу его боль

Его радость. Его привычки. Странности. Манеру говорить. Думать. Просто – завтракать, держать ложку, наливать чай, закрывать штору. Продлевай этот интерес, но не искусственно, а сохраняя способность удивляться человеку, как солнцу, что встает каждый день над морем, или цветку, что еще живет в бутоне, но вот вот распустится . А там уж и голос придет на помощь, и жесты обретут особую плавящую плавность. В этом – голосе, жестах, тоже важна искренность, ибо фальшь улавливается ухом человека даже на уровне подсознания.

Странно. Будучи сильной натурой – Судьба дала это ненавязчиво понять и признать- и мне самой, и другим -, я сама - не люблю быть властной. Не люблю когда начинают говорить моими (любыми чужими, мои – пример)словами, ни сказав ни одного своего, не люблю слепой восторженности, восхищений и благодарностей – не от гордыни, нет. Просто считаю, что в любой высказанной благодарности есть доля фальши и скрытой власти Благодарящего над душою Того, кто благодарит. А власть (любая) меня не прельщает. Я ее боюсь, честно говоря. И не люблю быть не ведомой не ведущей. Лучше – самою по себе, со свободною, любящей душой. Ибо любовь подарит мне истинную власть над сердцем, которую любимый и не почувствует, ибо будет свободен.

Но власти Любви власти дарить Свободу, боже, как этому всему нужно учиться! ПарадоксJ))!

А голос?.. Господи, голосом в полчаса, если Вы желаете и вложите в это Душу, опять же оторвавшись от себя, Драгоценной, зачаруете любого и на любом расстоянии, только, ради Бога, всегда помните, что голос – это живой и теплый орган Души, это может быть, ее крылья.. Дать им застыть в бездвижности – преступление.

Ну так летим на крыльях? Голос, мелодия незатянувшихся пауз, аромат духов, или – смешение ароматов? Все, все играет огромную роль, но самое главное, что гипнотизирует нас, это- протянутое на ладони сердце.. Или хотя бы попытка протянуть..

Знаете, как грустно было читать мне однажды, что мужчины в наше время уже не воспринимают нежных и беззащитных дам. Им нужны пожестче и постервознее,что ли, простите за колючую неудобность этого слова. Мне больно было читать это, ибо я знала двух трех таких «благополучно – стервозных» дам, что плакали на моем плече, как маленькие девочки, боясь и самим себе сознаться в том, что им хочется остаться такими: маленькими и беззащитными.. Мне было жаль их. Наверное, потому что они никогда уже не смогут стать самими собой, ибо нелепости воспитания обрекли нас всех, увы, играть роли. Ведущих и ведомых. А о полете души, Любящей подобного и равного себе, о «танце с равным партнером», мы только мечтаем. Во сне. Все остальное - жизнь, которую приходится жить.".

Мое уважение всем, кто это прочтет.

С любовью - Р.

Celena
     24 октября 2003 (00:35)

Привет всем!

Как здорово видеть ваши лица!

Нася, Лилит, будучи демоном(ицей)-соблазнителем(ицей) и искусителем(ицей)имеет самое прямое отношение к любым мистико-магическим влияниям, вплоть до современных психологических техник.

Даже рассматривая гороскопы отцов современной психологии, это не возможно не заметить - у большинства из них Лилит в соединениис Нептуном, что позволяет устанавливать непосредственный контакт с бессознательным, проникать в самые потайные механизмы психики людей и естественно - влиять на них.

Конечно же когда Лилит в синастрии соединяется с планетой, это даёт ей возможность производить самые разные махинации и манипуляции в сфере данной планеты(поскольку Лилит все же фиктивная точка, она пользуется энергией и силой реальных планет

И это разумеется носит роковой характер, ситуации которые создаются очень затяжные и хронические, так что создаётся впечатление болезненной зависимости людей друг от друга(а в чём конкретно эта зависимость проявится зависит от планет(ы) с которыми соединяется Лилит). Интересно, что люди с соединениями Лилит(например Лилит+Нептун) особенно симпатизируют и притягивают людей с соединениями в которых участвуют родственные планеты( Лилит+Венера)....

Так что Лилит и психология едины!

Анна с оппозицией Солнце-Урана к Лилит!

нася
     24 октября 2003 (12:34)

милая принцессочка,мне кажется вы поняли все слишком буквально. я же имела ввиду власть ни как гипноз или открытое подчинение действию более сильного,а власть,как способность оказывать влияние на человека таким образом,чтобы он оставался в полном убеждении , что это его решение и оно правильное и единственно возможное.

например: можно ЗАСТАВИТЬ ребенка сделать уборку в своей комнате,а можно поиграть с ним в интересную игру под названием "уборка" ,в результате вы достигнете нужного результата без применения открытого насилия.

любовь тоже может быть властью и обаяние тоже может быть властью.вы можете любить человека ,оказывать ему различные услуги,проявлять свою озабоченность о нем и результат налицо - он целиком и полностью ваш,он уже не может без вас ,без ваших мелких услуг и внимания,когда вас нет его начинает ломать ,он постоянно думает о вас ему вас надо как наркотик (некоторые люди рождаются с таким умением,другие же приобретают его в процессе овладения многочисленными психологическими техниками).

так вот мне становится страшно порой от того ,что встречаешь человека - он улыбается,а ты думаешь он действительно рад меня видеть или просто хорошо воспитан?теряется искренность...

или другой пример:при встрече девушка бросается парню на шею ,он жутко доволен,думает ,что это от избытка чувств,а со стороны все выглядит как "...милый ты не дашь мне немного денежек?.. я такую сумочку присмотрела...".жутко жалко обоих ,ее потому что должна притворяться,его,потому что ему нравится быть обманутым.женские хитрости-тоже своего рода власть.

вот такие бытовые проявления власти.имея цель можно ее достигнуть,а можно кого другого заставить достигнуть ее для тебя...

Ева
     24 октября 2003 (13:49)

Добрый день!

Принцесса, вот для меня приятная неожиданность! Спасибо, что Вы пришли Честное слово, тут балгодарность моя без подвохов

Вы пишете замечательно, высота чувства - необыкновенная, и знаете что - это пример тому, как высокое со заноком плюс может быть притягательно(ведь притягательно иногда может быть и взаимно-сжегающая страсть - что тоже мы часто встречаем в романах, написанных писателями или самой Жизнью!).

Но когда читала Ваше письмо - не могла не поймать себя на том, что при огромном количестве красок и оттенков щимящего чувства - материнское - одно из самых сильных.

Саша

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере