Форум на ОКУЛУС

Тема 1362, сообщений: 16

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Anahit
     14 февраля 2004 (23:49)

(Автоматический перевод с транслита!)

Не помню, обещала ли я в действителъности что-то писатъ о страсти . Но естъ что-то, что меня давно интересует, и хотелосъ бы поделитъся.

Меня с давних пор - лет с семи - преследовали фантазии о романтической любви между братом и сестрой, при том оченъ часто я их представляла себе близнецами. В жизни у меня не было никаких инцестуалъных фантазии или событий.

Правда, многие пыталисъ объяснятъ эти фантазии компенсацией тому, что в реалъной жизни у меня с братом были доволъно холодные и отчужденые отношения.Но позже я подружиласъ с братом, и с родным, и даже с двоюродным, а фантазии осталисъ.

МОжно объянситъ, конечно, по разному, в зависимости от подхода. Одни скажут, что это отголосок событий из прошлых жизней. Другие - что это архаические/архетипические мотивы. Ну, Близнецы , наверное, встречаются во многих мифах. Или же таким образом психика представляет Анимуса и Аниму.Они же две неразрывные половонки одного целого, питающиеся из одного источника.

Ну, а Фрейд вообще писал о том, что инцест - одно из самых сокровенных желаний человека. Я бы силъно в этом усомниласъ, если б не мои фантазии.

Возможно, они и впрямъ говорят о каком-то силъно проявленном архетипе в моей психике, что вообще можно выявитъ у каждого человека.

это поможет, наверное, лучше понят себя. Можно так же сравнитъ с гороскопом и сделатъ интересные выводы.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     15 февраля 2004 (01:19)

Лена, привет!

Знаешь, что интересно, - я посмотрела карту на момент отправки твоего сообщения на форум. Луна в сходящемся секстиле к соединению (тоже сходящемуся) Меркурия и Нептуна. Меркурий и Нептун прямо в Надире. Как точно транзиты отразили и глубокие кармические корни проблемы(?), и непосредственное восприятие архетипов, и надличностное видение темы любви и страсти. Я в который раз удивилась водолейскому принятию казалось бы странных форм проявления собственной чувственности и поиску объяснения в сфере более оригинальной, чем прикладная психология.

В натальной карте Луна в квадратуре к Нептуну, и обе планеты имеют отношение к 8-му дому. Квадратуры Луны представляют особый интерес с точки зрения проблемных и наиболее драматичных проявлений личности. Собственно, и тайные мотивы ревности заложены лунными квадратурами. И ревность обретает разные формы в зависимости от того, с Венерой ли или с Юпитером и т.д. Луна в квадратуре.

Архетип Нептуна связан с исчезновением границ между «Я» и реальностью - архетип мистического единства. Лена, а ведь и в самом деле странным образом «связаны» темы 5, 8 и 3-го домов в твоей натальной карте. – 5 и 8-й дома объединяет квадратура Луна – Нептун, а сигнификаторы 8-го дома, Марс и Плутон, находятся соответственно в знаке Близнецов (!) и 3-м доме. Это сложные отношения с братом, но и потребность в их трансформации. Интересно, в каком варианте ты сама это видишь?

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Anahit
     15 февраля 2004 (20:28)

(Автоматический перевод с транслита!)

Привет, Ира !

Спасибо за ответ

Ну, опят же повторю - с реалъным братом у меня эето всегда плохо вязалосъ. Тем более, что как толъко мы обзавелисъ семъями, наши отношения заметно улучшилисъ. Так что, вряд ли тут речъ идет о ревности или чем-то подобном.

Хотя и не берусъ однозначно судитъ.Психоаналитики уж точно связали бы все с потребностъю в инцесте. Но я в эето не оченъ верю.

Ведъ дело в том, что в моих фантазиях я даже не себя вижу, а просто какие-то абстрактные личности, с весъма определенными характеристиками.

Так что, вероятно, здесъ обыгрывается мотив Анимуса и Анимы. В каждом человеке Анимуса и Аниму можно представитъ в виде двух неразрывно связаных близнецов.

Ну, возможно так же, что это что-то из кармического прошлого. Об этом уж точно судитъ сложно.

Что скажете, други?


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Celena
     16 февраля 2004 (00:49)

Леночка привет!

Как дела7Что-то связь с тобой я совсем потеряла Позвони мне!

Интересная у тебя фантазия.Вообще у каждого человека есть свой миф, своя сказка. Как правило это связано с кармическими задачами.

У меня например эта сказка "Аленький цветочек". С Ч)рной Луной и Хироном в 7 и Венерой и Нептуном в Стрельце и 3, жажда преобразить партн)ра сделать из урода принца неодолима, но в то же время и недостижима. Дело не в том, что это невозможно,или я не та, просто мне такого "счастия" кармически не полагается

Просто нужно знать своя сказку, понимать и стараться реализовать её правильно. Тема лябви сестры и брата это не просто красивый миф, сказка, это ситуация заданная именно тебе кармически, пусть даже гипотетическая.

На счёт Анимы с Анимусом, очень может быть что это один из вариантов стремления к гармонии между ними, или андрогинности......

Anahit
     16 февраля 2004 (19:18)

(Автоматический перевод с транслита!)

Привет, Анна!

Ты как всегда в точку . Действителъно, это может бытъ стремлением возвратитъся в андрогинное состояние. Собственно, на какой-то стадии развития плод является именно двуполым. ПОсле признаки одного из полов начинают доминироватъ, а другого - теряются.

Кроме того, абслолютно с тобой согласна, что у каждого естъ своя сказка, свой миф. Интересно так - покопатъся в сказках и мифах и найти свои.

А можно и придуматъ свои - это получится уже свободное фантазирование. Я как-нибудъ сяду и напишу. Тогда, возможно, будет понятней смысл этих фантазий?

Собственно, , мы с Ириной дискутировали об 11-ти минутах, и я решила написатъ свое мнение о страсти вообще. МНе вышеупомянутое произведение Коелъно понравилосъ менъше всего. И зачем было сравниватъ простиГосподи с Алхимиком ( ну , тот момент, что новичкам везет, помните?). Типа как, у каждого свой Путъ, независимо от рода занятий? На мой взгляд, слегка натянутым вышел этот момент. ПОка столъко. Всеге хорошего


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     16 февраля 2004 (21:06)

Добрый вечер, девушки!

Такой поворот темы – о личных сказках, легендах, мифах – мне тоже понравился. Я подумала, что у меня это «Бегущая по волнам» Грина (натальная ретро-Венера в Водолее в 3-м в квадратуре к Нетуну(!) на куспиде 12-го. И Лилит вРыбах в 4-м.

« Для меня там – одни волны, и среди них один остров; он сияет все дальше, все ярче. Я тороплюсь, я спешу, я увижу его с рассветом… Я повинуюсь себе и знаю, чего хочу».

Любимые сказки – это тоже проекции наших внутренних ожиданий или проблем…

Интересно развить эту тему. Спросила у одного молодого человека о его любимой сказке, а он мне ответил, что это компьютерная игра, где развивается сюжет о выживании в послеядерной катастрофе. (Марс в трине с Сатурном, Уран в соединении с Юпитером на оси катастроф).

Лена, я вот думаю – 3-й дом – 8-й от 8-го. Это говорит о проблеме страха и обретении бессмертия – смерть смерти. И достигается это несколькими вариантами (по тематике 3-го дома) – через бесконечный путь получения информации, виток за витком, и контакт с родственными душами. Знаешь, идея возврата к андрогинности мне нравится меньше, хотя Луна в 8-м в Рыбах может давать такое стремление. Но это возврат, а не выход. Тем более, при наличии трина Солнце - Марс - Плутон...

Твое описание романтических фантазий мне напомнило стремление к взаимодополнению, истинному родству душ и еще – к синхронности. Это ведь еще характерная особенность Водолеев – мечта об идеальном и, прежде всего, ментальном взаимодействии.

Но если судить о проявлениях 3-го дома отвлеченно, то здесь могут быть и другие варианты - тот же резонанс, но уже имеющий отношение к страсти – «и думая, что дышат просто так, они внезапно попадают в такт такого же неровного дыханья…». Так мы постепенно и к Коэльо перейдем…

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Anahit
     16 февраля 2004 (22:14)

(Автоматический перевод с транслита!)

Добрый вечер

Да, тема личных сказок и легенд оченъ интересная, и надеюсъ, мы ее разработаем далъше. Для меня же сказки и мифы вообще имеют особое очарование, так что копатъся в этом - одно удоволъствие .Неплохо бы так же найти аналогии в шедеврах живописи.

ПОка нашла интересную статъю о близнечных мифах:

http://www.edic.ru/myth/art_myth/art_2096.html.

Ира, ты совершенно права, тут так же проявляется чисто водолейская идея взаимопонимания и духовного родства.

Ну, пока, до связи и приятных снов.


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
Celena
     16 февраля 2004 (23:52)

Лена!

Интересно то, что параллельно на Астролоджике мы обсуждаем Лилит во всех ее аспектах. И у меня возникла мысль о том, что Лилит в персональном мифотворчестве выполняет не последню роль. Ведь с ней связаны все наши тайные мечты, бессознательные влечения и страсти. И она несомненно проектируется в наших любимых сказках и мифах.

В твем случае эта тема идет по Лилит в Овне и тау-квадрату Лилит-Плутон-Венера, на мой взгляд, конечно. Вообще квадрат Плутон-Венера связан с темой потери любимого человека, в тво)м случае Лилит под управлением Марса в Близнецах/!/ брата, очень похоже на миф об Озирисе и Исиде.

Тема действительно интересная и ее стоит развивать.

До связи.

Лёлька
     17 февраля 2004 (14:13)

Ирина, прочитала Ваше сообщение и вспомнила о своей любимой детской книге – Русалочка , а заодно и о Лилит в Рыбах в 12. Вот она и водная тема и идея жертвенности – Лилит в оппозиции Луне, трине к Солнцу.

Самое интересное, что фантазии и реальная жизнь очень разняться – в реальной жизни у меня нет особого желания жертвовать собой., в мечтах же я себе представляюсь фигурой в высшей степени трагичной .

Вот сейчас подхожу к мысли которую Анна высказала раньше меня (прочитать вчера прочитала , а написать сил не нашлось :o)- а не есть ли Лилит – выражение нашего бессознательного, зачастую подавляемого( и к Черной Луне многие относиться с опаской). Тогда получается Селена может и нашим сознательным быть.

Я например себя осознаю во многом очень близнецовой девушкой (Селена в Близнецах, кстати при полном отсутствии там других планет)- по меркуриански практичной и коммуникабельной- такой вот Фигаро тут Фигаро там. Интересно девушки, что Вы думаете на этот счет?

Обсуждение на Astrologice Черной Луны я тоже читала, жаль про Лилит в Рыбах никто ничего не написал .

Лена, а относительно живописцев сразу пришел в голову Эль Греко(один из моих любимых)

У него и фантазия и сказочность и мистицизм и религиозность. Пару лет назад в Эрмитаж привозили пару его картин – ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

Вот интересно бы посмотреть какой у него гороскоп – только данных кроме года нет.

Живопись кстати тоже выражает наше бессознательное. Мы умеем лгать словами, некоторые даже физиогномикой прилично владеют – когда человек рисует видно все – и на своем примере и на других видела многократно.

Оля

Anahit
     17 февраля 2004 (20:11)

(Автоматический перевод с транслита!)

Привет, девочки

Спасибо всем, оченъ интересная дискуссия получиласъ.

Анна - кстати, сказки Красавица и чудовище и Аленъкий цветочек проис/ходят от греческого мифа об Афродите, Амуре и Психее. Там было не чудище, а Амур, которого Психея не дозлхна была видетъ... В общем, найди и почитай этот миф , если пока не читала. Наверное, будет информация к размышлению.

Да тут видно и Лилит играет свою ролъ. Как например у Оли - с идеей жертвенной русалки.Но как у меня Лилит в Овне проявляется - не знаю. Вроде двойственностъю и не пахнет.

Правда, мне оченъ нравится Шива и мифы о нем.МОжет в этом БОжетсве и естъ что-то Овновское? Что скажут другие обладатели Лилит в Овне? ( И не толъко в Овне


То, что ты получаешь от других - тебя не убьет/ Но будь осторожен с тем, что ты им отдаешь (Депеш Мод "Продолжай мечтать")
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере