Форум на ОКУЛУС

Тема 2542, сообщений: 6

Автор Сообщение
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     27 декабря 2004 (14:14)

(Автоматический перевод с транслита!)

Прошу прощения , что снова не об Астрологии , ну не могла удержаться , и напечатала .

Мне кажется ,что ето может помочь многим из нас в решении психологических проблем , да и историю подучим .

Стратегический пессимизм

Недельное чтение «Ваешев» начинается словами: «И поселился Иаков в стране пребывания отца своего, в земле Кнаанской. Вот бытие Иакова. Йосеф семнадцати лет пас с братьями своими мелкий скот»(37.1). И далее следует история, как ослепленные ненавистью к Йосефу братья продают его в Египет. Заканчивается же глава рассказом о том, как в Египте оклеветанный Йосеф попал в темницу, и там был обманут в своих надеждах на то, что справедливость восторжествует, и он будет освобожден. Но «не вспомнил начальник виночерпиев о Йосефе, и забыл его» (40.23), – такими словами заканчивается наше недельное чтение.

На протяжении всей главы мы видим, как несправедливо и жестоко обходилось с Йосефом то, что обычно зовется у людей «судьбой». Если ненависти братьев еще существовал хоть какой-то повод, какая-то предистория, то интрига жены Потифара – это уже чистый случай вопиющей несправедливости. Йосеф пострадал исключительно за свое целомудрие, наказанию подвергся не порок, а порядочность.

В следующей главе «Микец» судьба Йосефа резко изменится, он неожиданно и невероятно возвысится, но мы пока находимся в пределах главы «Ваешев», главы, которая повествует именно об «ударах судьбы». Заканчивается глава, возможно, самым горьким разочарованием, которое только может постигнуть человека – надежда Йосефа на освобождение из тюрьмы оказывается обманутой.

На долю человека могут выпадать самые разные несчастья, но судьба невинно осужденного выделяется среди прочих. Она выделяется тем, что в ее случае несчастья наваливаются на него по решению Суда, профанированного Суда. Преступники используют (божественный по своему происхождению) институт Суда, для того чтобы расправиться с праведником. И благодаря этой профанации, благодаря этому святотатству раскрывается смысл всех прочих земных несправедливостей и несчастий.

Судьба невинно осужденного, судьба, которая в ХХ-ом веке выпала на долю сотен миллионов людей – это классическая судьба праведника. Праведники не из числа тех людей, которые ищут приключений, они никогда сами на страдания не напрашиваются, однако когда страдания приходят, они их с достоинством принимают, и даже могут испытывать определенный душевный подъем (как писал Солженицын: «первая камера – первая любовь»).

Йосеф считается одним из тех семи пастухов, которые привнесли в мир божественные качества. Через Йосефа в мире открылась Основа (Йесод), качество, соответствующее праведности («праведник - основание мира»). И было бы поэтому странно, если бы Йосеф не предвосхитил своей судьбой судьбу миллионов, если бы в его судьбе отсутствовал этот «классический» элемент, если бы в своей жизни Йосеф не побывал «зека».

Но праведник страдает даже до смерти, и в пределе его судьба – это судьба жертвенного животного. Как сказано: «Сказал р.Ами: почему рассказ о смерти Мирьям смежен с заповедями о красной телице? Как красная телица дана для искупления, так и смерть праведника искупает. Сказал р.Элиэзер: почему в рассказе о смерти Аарона упомянуты одеяния священства? Как одеяния священства служат для искупления, так и смерть праведников искупает» (Моэд Катан 28.а).

Человек, полагающийся на Всевышнего, должен принимать во внимание наихудшее развитие событий из возможных, он должен быть готов к тому, что в любую минуту ему придется выполнить миссию жертвенного животного.

На тактическом уровне человек должен быть по преимуществу оптимистом, но на стратегическом уровне в нем должен преобладать пессимизм. Веря в успех сиюминутных начинаний, мы в то же время призваны всегда быть готовы к полному краху всей нашей жизненной задачи.

Психологический механизм такого распределения наших ожиданий достаточно понятен. Ведь каждое мелкое конкретное предприятие наверняка провалится, если мы не верим в его успех. Даже почти безнадежное дело человек должен начинать, веря в удачу, веря, что «это пройдет». Но на стратегическом уровне он как раз должен быть готов к провалу. Человек должен быть готов к тому, что Всевышний в любой момент может превратить его в жертвенное животное. Он должен быть готов к тому, что его жизнь оборвется в тюрьме, а не подле императорского трона.

http://www.abaratz.com/


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     27 декабря 2004 (16:01)

Анна,

как раз - очень в тему. Последняя трагедия на Юго-Востоке Азии в очередной раз заставила задуматься о справедливости мироустройства. С одной стороны, мы ценим и лелеем каждую жизнь, а с другой - вот так сразу уносятся волной десятки тысяч. Урок - оставшимся? Опять лазаревское - зацепка за благополучие?

Но урок и в другом - мы должны научиться принимать многовариантность своей судьбы. Даже в рамках одной жизни у Берна очень точно определены "удачники" и "неудачники" - и выигрывают совсем не те, кому просто по жизни везет. Это слегка в сторону от темы, но все же - близко; потому что та же - стратегия жизни.

"Удачник - человек, который знает, что он будет делать, если проиграет, но не говорит об этом. Неудачник тот, который не знает, что он будет делать, если проиграет, но говорит о том, что будет делать, если выиграет".

Ирина

www.facebook.com/oculus.z
Ева
     27 декабря 2004 (19:18)

Аннабелл, большое спасибо за ссылку

Это же Арье Барац, книгу которого "Лики Торы" "добрые люди" взяли почитать и она им так понравилась, что они решили оставить ее себе У него все доступно и по-русски написано (ну сам он бывший москвич).

Саша

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     28 декабря 2004 (09:29)

(Автоматический перевод с транслита!)

Доброе утро

Ирина ,

когда мы рассуждаем о одной судьбе , то ощущаем ценность жизни , а когда видишь сухие цифры ищесляемые тысячами просто в голове не укладывается весь ужас трагедии. Вспоминается Вторая мировая , сколько судеб , милионы таких как мы , со своими надеждами , страхами ,чувствами ...

Саша ,

ну вот видите . Как я рада , что смогу восполнить вам хотябы долю позаимствованной у вас книги .


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Гостья из Будущего
     28 декабря 2004 (17:31)

К слову, хочу поделиться, как в Каббале совмещаются 2 принципа "Нет иного кроме Него" и "Если не я себе, то кто мне?" -

"Но человек должен верить, что "нет никого, кроме Творца", что все делает только Творец, что прежде своего действия, человек обязан сказать, что выбор дан только ему, что если не я, то кто сделает за меня, т.е. что все зависит от его выбора.

Но после действия, человек обязан сказать, что все исходит от личного управления Творца им, что он не сделал ничего. Мы обязаны верить в то, что Творец дает нам силы делать добрые дела."

http://kabbalah.info/ruskab/rabash/1990-19.htm

annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     29 декабря 2004 (08:58)

(Автоматический перевод с транслита!)

ох уж ети кабалистки ...


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере