Форум на ОКУЛУС

Тема 2861, сообщений: 22

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Гостья из Будущего
     17 марта 2005 (23:15)

Владимир спасибо

"Не желай дома ближнего твоего;..."

Вопрос в том, как это сделать. Как не желать, если "человек порочен в корне"(извините за неточную цитату).

На данном этапе я этот вопрос прояснила для себя, но стараюсь держать глаза открытыми - может быть увижу что-то еще лучше и эффективнее. Поэтому, если вы можете предложить какое-то решение, как именно можно не хотеть перечисленное, я вас внимательно выслушаю. Конечно, я приветсвую ссылки.

absel
     19 марта 2005 (00:12)

Гостья!

Раз любите ссылки, получите.

Насчёт желаний, обратите особое внимание на 70 и 71.

62 Созерцая объекты чувств, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, из вожделения возникает гнев.

63 Гнев порождает полное заблуждение, заблуждение затмевает память. Когда память в затмении, пропадает разум, а когда разум потерян, человек вновь падает в колодец материального мира.

64 На человека, свободного от всех привязанностей и антипатий и способного контролировать свои чувства посредством регулирующих принципов свободы, нисходит милость Господа.

65 Для того, кто таким образом удовлетворен, больше не с уществует трех видов страданий материального существования; по достижении такой удовлетворенности сознания человек становится крепок разумом.

66 Тот, кто не связан со Всевышним, не может иметь ни трансцендентального разума, ни устойчивого ума, без которого немыслим мир. А без мира возможно ли счастье?

67 Подобно тому, как лодку уносит сильным ветром, так и одно-единственное чувство, завладевающее человеком, способно унести прочь его разум.

68 Потому, о сильнорукий, тот, кто уводит свои чувства от их объектов, несомненно находится в твердом уме.

70 Умиротворения может достичь лишь тот, кого не беспокоит непрерывный поток желаний, подобный рекам, впадающим в вечно наполняемый, но всегда спокойный океан. И нет мира тому, кто стремится удовлетворить свои желания.

71 Человек, который отказался от всех стремлений к чувственному удовлетворению, кто живет свободным от желаний, кто не считает, что он владеет чем-либо, и кто не имеет ложного эго - только он может обрести истинное спокойствие.

72 Таков путь духовной и благочестивой жизни, встав на который, человек уже не подвластен заблуждению. Если человек находится а таком состоянии в смертный час, он войдет в царство Господа.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере