Форум Окулесица

Тема 1207, сообщений: 13

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Moro
     29 января 2009 (16:42)

мысли и вопросы сами собой исчезают

так и было. один раз повезло оказаться в подобном месте - даже и не в самом храме, а поблизости. там еще были горы и большое озеро - пока бродили вокруг озера, храм для посетителей закрылся только пение монахов было слышно из-за ограды, уже после захода солнца. но вот что интересно: вроде столько было желаний, и вроде важных, а как настал момент загадывать, свелось к одному: "пусть будет, как будет" — без всякого фатализма, с радостью...

с другой стороны, думаю, что дело не в конфессии, а в том, что иногда просто случается найти место, которое именно с тобой резонирует, и это большая удача.


nascer em Portugal, morar o mundo
Juls
     29 января 2009 (19:41)

Вообще буддизм кажется радостной религией, на первый взгляд, в отличие от православия и вообше христианства ничего особенного не требует... Но на самом деле тоже требует и очень трудного - человек, который хочет достигнуть нирваны, должен стремиться быть нейтральным, не испытывать сильных эмоций, ни к кому не привязываться, никого не любить.

Для меня с это вообще импоссибл. Наверно, для это более понятно, спокойный такой гуманизм...

Несси
     29 января 2009 (22:27)

Джулс, очень интересно, спасибо!

Хотела бы и я посмотреть в лицо Будды...

Христианские святые( иконы то есть) кроткие и полные любви. Я люблю некоторые иконы, например, Почаевскую,когда увидела,впервые- у меня слезы навернулись... настолько живое лицо у Богородицы, и настолько она трепетная и теплая.Но это- именно чувства, эмоции...

А там, думаею, как раз отсутствие чувств и эмоций...Беспристрастность.

кстати, иногда,когда выстаивала целую службу в храме( а для меня, для "мутабельного" человека это просто мука поначалу)- то сначала мучение, а потом,когда переходишь грань терпения-нетерпения...сливаешься с воздухом, с запахом ладана, с пением с клироса, и тогда тоже все становится ясно, и нет вопросов.Совсем.

начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере