Форум Окулесица

Тема 1613, сообщений: 34

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Rusea
     16 октября 2008 (21:14)

Не могу и не хочу тратить время на бесполезные споры. Предлагаю почитать:

"Астрология, возникшая в Новое время, – вздор. Как профессиональный астролог-практик, я должен сказать это сразу. То, что называют ныне астрологией, – лишь пародия на науку, которая некогда существовала.

Обычно мы впервые узнаем об астрологии из газетных колонок с прогнозами по знакам Зодиака, куда заглядываем, к примеру, узнать, не ответит ли взаимностью предмет наших воздыханий. Вместо ответа мы находим бесценные советы: «Избегайте несчастных случаев!», «Осторожнее с острыми предметами!». Или точные прогнозы: «Общественные события могут начаться с задержкой», «Вы можете потерять какой-то мелкий предмет». (Обратили внимание на слова «могут», «можете»?) Или глубокий психологический анализ: «Ваши потребности во взаимоотношениях весьма сложны, и удовлетворить их нелегко».

Ученые скептики сомневаются в способности современной астрологии на нечто большее, чем такие газетные колонки. Но многие люди смутно подозревают, что астрология и впрямь способна сказать о человеке не только то, что он Лев или Телец. Они правы: «нечто большее» в современной астрологии действительно есть. Но вот беда: обычно оно состоит из полуграмотной мешанины психоаналитических терминов, настолько туманной, что ее можно применить к кому угодно. «Вы очень чувствительны». «У Вас было трудное детство». «Вы не сможете обрести полное удовлетворение даже в отношениях с близкими людьми». Нечего сказать, полезная информация!

Представителям новой астрологии на руку естественная человеческая склонность соотносить все с собой. Поскольку все люди скроены из одних и тех же материалов, взятых в разных пропорциях, все общие психологические утверждения можно применить к кому угодно. «Вы глубоко чувствительны», – и самый закоренелый головорез вспоминает, как он однажды ударил щенка. Это базовая техника трансиндукции: скажи что-нибудь, и слушатель вспомнит, как это случалось и с ним. «Вы думаете о сельской местности». Да уж, теперь-то Вы точно о ней думаете. Вот на такой основе стоит новая астрология. И во время консультации клиент уносится в грезу, в более приемлемые части его психики: он куда лучше, чем думают о нем все эти людишки, которые вечно его не понимают…

Представители новой астрологии взяли себе за правило ни в коем случае не расстраивать клиента. Что ж, действительно приятно целый час владеть безраздельным и некритическим вниманием другого человека. Но если астрология более ни на что не способна, непонятно, почему она столь долгое время занимала важное место в интеллектуальной жизни самых разных культур земного шара, почему ей занимались люди глубоко незаурядные и тонкие.

Когда-то человек, отправляющийся к астрологу, хотел (как король из нашей истории) конкретной и проверяемой информации. Сохранит ли мне верность жена, и приберу ли я к рукам ее денежки? Где моя заблудившаяся корова? Когда лучше всего напасть на вражеский замок? Будет ли осенью добрый урожай? В отличие от астрологов современных, астрологи прошлого делали четкие и проверяемые утверждения. Допустим, астролог говорит клиенту: «Вашу корову подобрали в соседней деревне». Клиент может сам сходить и проверить. При таком раскладе, чтобы астрологу верили, нужно, чтобы значительная часть его утверждений оказывались верными, – или чтобы клиенты были редкими глупцами. У скептиков получается, что наши предки регулярно возвращались из соседней деревни, не найдя там коровы, но свято веря в мудрость астролога. Но если так, то в высшей степени поразительно, что человечество не вымерло исключительно от непроходимой тупости.

Рассмотрим на примере, как выглядели традиционные астрологические методы, с которыми были знакомы наши предки. Рассмотрим, как работала традиционная астрология, чтобы самим решить, насколько она имеет ценность.

.

.

.

Это – образец того четкого и ясного суждения, какого ждали от астрологии на протяжении долгой истории ее существования. Оно и в наше время возможно, – если пользоваться подлинной астрологической традицией, а не ее искаженными современными аналогами. Новая астрология неспособна решать подобные вопросы. Почему? Во-первых, ей мешает предубеждение: она считает ответы на них невозможными, и даже не пытается их решать. Во-вторых, отсутствует необходимый инструментарий. Как мы увидим далее, по ряду причин в Новое время астрология изменилась до неузнаваемости; астрологи отказались от большинства старых методов.

Идефикс новой астрологии – процессы, происходящие у человека в голове. Традиционный астролог исходил из того, что клиент в целом представляет, что делается у него между ушей, и не знает лишь того, что происходит в окружающем мире, о чем ему и нужна информация. Мы же столь ориентированы на психологию, что внешний мир во многом утратил для нас значимость. Он ценится почти исключительно как пища для ума. Соответственно, огромное внимание уделяется настроению клиента.

Когда требуется, традиционные методы астрологии способны давать очень тонкий психологический анализ, причем с конкретными формулировками, а не на «птичьем языке» психоаналитиков. Традиционная астрология вполне в состоянии определить, что творится в психике другого человека. Например, собирается ли противник в суде биться до последнего, или он готов при обострении ситуации пойти на попятный? Но основная, хотя и не самая высшая, задача традиционной астрологии – выяснить, что произойдет в мире.

Допустим, мне надо ехать на машине из Лондона в Глазго, и я хочу знать, когда приеду. Я смотрю на карту: далеко ли. Я включаю новости по телевидению: вдруг дорогу перерыли. Я слушаю прогноз погоды: не замедлится ли путешествие из-за снегопада. Однако всего не предугадаешь. Какая здесь польза от астрологии? Представитель новой астрологии, возможно, объяснит, что мое желание поехать в Глазго имеет отношение к «вечному мальчику» во мне. Куда более ценную информацию я получу от традиционного астролога: оказывается, если я поеду по кратчайшей дороге, то на несколько часов застряну в пробке.

Задача астрологии состоит в том, чтобы дать четкий и беспристрастный анализ ситуации, о чем бы ни шла речь: о пропаже документов, или о планах на путешествие, или о судьбах народов, или о жизни человека и его духовных качествах. Конечно, в будущее надо бросать взор с великой осторожностью: на все есть воля Божья, и пути Божьи не всегда познаваемы человеком; более того, вторгаться в Божий замысел не всегда полезно. И все же четкий анализ ситуации, рассеивающий туман наших желаний, страхов и невежества, по праву ценится вот уже несколько тысяч лет, со времен Откровения этой науки вавилонянам."

Дж. Фроули "Достоверная астрология"

Reserch
Школа Шестопалова
     16 октября 2008 (22:39)

Руся, привет!

А стоит ли? Помните - и каждому по Вере его? Читала тему, не уверена в Вашей полной правоте... однако, сама сталкивалась с удивительно точными прогнозами, вплоть до указания какой палец и на какой ноге сломает клиент...

Да, хочу заметить...на меня Фроули произвел более негативное впечатление, чем позитивное! Вы уж, извините, как то так сложилось! Может - больше ожидала? Вот жду спортивной... посмотрим. Поверим, как там... гармонию... или гармонией... не помню.

Софи - а что именно должно меняться?

Руся - классный астролог, которая работает по классике, я - по Шестопалову. И, главное - мы резонируем в выводах, в хорарах...

Но, только -зачем кому - то, что-то доказывать?

Правда, 100% я бы не дала... Выбор клиента.

Мы только можем предложить Пути...

л.шмидт
     16 октября 2008 (23:14)

есть спецы, которые видят в натале, что столько-то лет назад был переезд. И они даже не сомневаются.

а ещё я столкнулась с тем, как было предсказано, что через неделю отрубят электричество, но меня в это время не будет дома... На самом деле, я уехала на пару дней в другой город, а в это время была авария, полгорода отрубилось. Причём астролог не говорила о вероятностях, а сказала конкретно, что будет.Хотя истолковать аспекты можно всякими разными способами, она точно называла именно то событие, что и было в действительности.

Так что спецы есть. И от того, что у нас в голове, не влияет на то, что полгорода будет сидеть без электричества.

Reserch
Школа Шестопалова
     16 октября 2008 (23:21)

Весь вопрос состоит в другом... Прошлое - ладно, понятно!

А будущее? Увидеть - согласна! А сказать, да еще безопеляционно?

Одно дело - корова у соседа, а другое, например, рак или смерть мужа. Или переезд?

Увидеть - в общем-то не проблема!

А с другой стороны...

л.шмидт

Это была не астролог, это была сенс! Тонкая грань между предсказанием и прогнозированием... понимаете?

л.шмидт
     16 октября 2008 (23:40)

Reserch, понимаю.

Но именно эта астролог предсказала мне заранее за год мужа-иностранца. Представляете, что это для жительницы закрытого города? Тем более, что это иностранец был у нас в городе совсем немного, увидел меня и побежал знакомиться.

Rusea
     17 октября 2008 (00:08)

Привет, Reserch

Насчёт впечатления от Фроули... панимаааааююююю.... очень тонкий стиль, много сарказма.... хотя, мой Меркурий в антисе с Меркурием Фроули, так что мое удовольствие от прочтения его книг вполне объяснимо.

Насчёт спортивной ничего пока сказать не могу, не читала. Да и не моя это парафия...

А вот насчёт "The Horary textbook" - весчь! доложу я Вам. Вроде бы, собираются ее перевести в Урании. Когда выйдет - очень рекомендую. Там и будет очень понятно что к чему. Потому, что эти первые две книги, скорее, введение в Традицию. А вот как это работает очень здорово описано в хорарной.

Ну, короче, рада была пообщаться. Пошла читать Бонатти. Кстати, тоже - весчь. Полторы тысячи страниц сплошного восторга.

Адрес мой у Вас есть, так что если что - пообщаемся...

л.шмидт,

а правда - здорово!!!!! Такой кайф от конкретного прогноза! А не от пояснений, что Вы, дескать сами кузнец своего счастья....

К вопросу об императивах... У меня в карте, кстати, тоже очень чёткие показания на переезд. ОЧЕНЬ ХОЧУ жить на Родине, но полжизни уже хоть и не в дальнем, но зарубежье. И хде тут моя свобода выбора?

biz-lika
     17 октября 2008 (00:11)

Rusea, дискуссия не заканчивается "ничем"....мы с вами представили абсолютно противоположные позиции,каждый исходя из своего опыта....а человек, который задал вопрос, выберет что-то для себя...дискуссия достигла цели...

Rusea
     17 октября 2008 (00:14)

Руся работает по классике, я - по Шестопалову. И, главное - мы резонируем в выводах, в хорарах...

ОООО!!!! Самое главное - результат! Кто хочет и умеет работать любыми методами его добъется.

А кто не хочет... будет уходить с "психологию творчества", дилетантское психологизировани и т.д.

Всем удачи и успеха.

л.шмидт
     17 октября 2008 (00:15)

знаете, ещё был случай, когда мне предсказано было по соляру получение больших денег. Что я только не делала - и лотерейные билеты покупала, и на розыгрыши призов в магазины ходила - безрезультатно. Ведь не хотелось ситуацию такую упускать. вы же меня понимаете? Так вот, пришёл бывший свёкор и всучил эти деньги. Для своего внука, т.е. моего сына. И ничего от меня не зависело. Это было его желание. Мне надо не один год вкалывать, чтоб такие деньги заработать

Rusea
     17 октября 2008 (12:09)

biz-lika,

дискуссия не заканчивается "ничем"....мы с вами представили абсолютно противоположные позиции,каждый исходя из своего опыта....а человек, который задал вопрос, выберет что-то для себя...дискуссия достигла цели...

Я не думаю, что занимаясь одним делом = изучая астрологию мы представляем настолько уж противоположные точки зрения. Опыт - ДА, разный. Но если идти от посыла, что астрология - первична, а сам астролог (как мыслящее существо) - вторичен, то я считаю так: астролог может ошибаться, АСТРОЛОГИЯ _ НЕТ. Астрология - инструмент познания мира. А уж как этим инструментом пользуется астролог - его проблемы.

И в Вашем первом ответе Katy

Катя, астрология ни на один вопрос не даёт ответ 100%.

Вы поставили под сомнение возможности не ее консультанта, а возможности астрологии.

И тут встает вопрос о квалификации астролога. Чем она выше, тем меньше он ошибается. Так? Аналогия с врачами и юристами в данном случае вполне уместна в смысле специалиста и его квалификации. Хотя, совсем неуместна в смысле самой науки. Поскольку, имхо, врачевание и юриспуденция - дело рук человека, астрология - дело рук Бога как и сам человек.

Reserch очень права в том, что ничего не стоит доказывать. Да я и не пытаюсь. Просто считаю, что точный прогноз вполне возможен и реален. Вопрос только в квалификации астролога.

Почему я привела этот отрывок из Фроули? Да потому, что в нем есть несколько очень важных на мой взгляд замечаний. Одно из них:

Новая астрология неспособна решать подобные вопросы. Почему? Во-первых, ей мешает предубеждение: она считает ответы на них невозможными, и даже не пытается их решать. Во-вторых, отсутствует необходимый инструментарий.

Почему современная астрология считает вопрос продолжительности жизни неэтичным? Мне не очень понятно. Думаю, именно потому, что нет у нее инструментария. Техника забыта и совершенно незаслуженно.

Старые мастера начинали рассмотрение карты именно с этого вопроса. Поскольку, как писал Птолемей (миль пардон, своими словами, поскольку нет времени искать цитату), что нет смысла давать прогноз тому, кто не доживет до его исполнения. Разумно!

Примеры применения этих техник можете найти здесь:

http://www.12kamnei.ru/forum/

а так же в приложении к книге ал-Бируни. Там рассмотрены примеры расчёта продолжительности жизни.

Так что, думаю, вопрос о переезде не более сложен, чем вопрос о продолжительности жизни.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере