Форум Окулесица

Тема 2056, сообщений: 27

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
     17 сентября 2008 (11:47)

Сергей, ну, по большому счету, все мы невольно халяву плодим. И в этом форуме, и в других (я вот и в собственном, тоже "пложу", выходит. Отвечать или нет -- личное дело каждого. "Плодить халяву" или сразу предлагать перейти в режим индивидуального (читай платного) консультирования -- аналогично: хозяин барин.

Бывают вопросы, которые, что называется, цепляют. И понимаешь, что пройти мимо не можешь, не хочешь...

Случается, что просто есть стремление из серии "себя проверить", "мозги размять" (например, то и дело в реале идут с вопросами из серии "отношения", а вдруг попадается где интересный хорар, совершенно из другой области). В этом случае, тоже случается, отвечаем, разбираем где-то -- из "любви к искусству", что называется.

Беда лишь в том, что вот так, получив ответ "за просто так" раз, другой, еще, кто-то решает: "А для чего платить-то буду? Мне и так всё расскажут, посоветуют, публично, приватно". И... так и будут ходить, в поисках той самой халявы. Либо множить темы, закидывая один и тот же вопрос по самым разным ресурсам (логика понятна: не ответили здесь, пойду туда, не обнадежили на форуме X, перезадам вопрос на Y, авось, там "повезет").

Во всяком случае, отвечать или нет -- дело каждого из нас. (Равно как если отвечать, то в каком именно объеме информацию выдавать.)

Открыл Зайцев в своем форуме подобный раздел -- наверное, для чего-то ЕМУ оно надо. То же самое могу сказать и про любой другой астрофорум.

Всё ИМХО, конечно.

http://astro-regyna.narod.ru
Astro-Belka
     17 сентября 2008 (11:54)

IMHO, каждый человек так устроен, что ВСЕГДА преследует свой интерес.

Если же кто-то делает это бесплатно, то имеется ввиду следующее:

1. Привлечь внимание к своей деятельности (и мы, обсуждая здесь, тоже "творим" рекламу этому сайту), с последующим предложением перевести "халяву" в платное русло.

2. Собрать статистику и отвечая на вопросы страждущих, ответить на СВОИ вопросы духовного уровня.

3. Консультант просто Божий человек который, творя добро, не задумывается о вознаграждении, тогда онo ему приходит само собой.

lenash
     17 сентября 2008 (12:10)

Не знаю, правильно ли делаю. что пишу это, но позиция Сергея мне неприятна. И будь он хоть трижды ас, я бы к нему наверное не обратилась бы.

А обращалась и не раз за платной консультацией к человеку, которому не жалко своего времени, чтобы помочь кому-то без оплаты (халява - мерзкое слово, если честно!!!).

Должен быть баланс - ведь у астролога бывает свободная минутка. а у кверента всегда больше вопросов чем денег

Приведу пример - в нашей клинике есть хирург, который удаляет детям молочные зубы часто без оплаты - просто потому что легко пошло, не понадобилась анестезия и т.п.

У него отличная репутация, его многие знают, ценят и идут к нему с пониманием что это порядочный и отзывчивый профессионал.

k_t
     17 сентября 2008 (13:13)

lenash, я сама хотела сказать то же: показатель (относительного) отсутствия корысти и щедрости может рассматриваться как дополнительное доказательство профессионализма и особого уровня не только спец.знаний, но и общего подхода к жизни, что говорит об общей зрелости и мудрости.

что уже вызовет расположение и желание обратиться за платной более серьезной консультацией именно к этому человеку.

п.с. конечно, какие вопросы ожидают бесплатного ответа тоже имеет значение.

л.шмидт
     20 сентября 2008 (05:33)

не знаю, люди, что на меня повлияло, Нептун в 1 Доме или работа в медицине, но есть у меня стремление помочь бесплатно, когда человек просит.

Margenta
Синяя Гусеница)))
     20 сентября 2008 (17:25)

л.шмидт

Таня-джанl, lenash

Если если человек просит промощи

, я не буду высчитывать, сколько он мне там должен (работаю в системе МЧС)!


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     20 сентября 2008 (22:29)

И я не могу пройти мимо..,чего поделать..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере