Форум Окулесица

Тема 2435, сообщений: 1003

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Umka
     28 февраля 2010 (17:11)

это не nadush.

Это Альберт Эйнштейн.

nadush - это Альберт Эйнштейн???

Чайка
     28 февраля 2010 (18:07)

jane lotos , нееет, не будем договариваться, простите меня, перехотелось совсем писать, даже в тему "8" Дока. Может когда ни будь...

Nаталья

я как-то совсем не поняла Ваше сообщение

Вы категорически против слова золото ( ), теперь ищите замену слову сечение... Я не понимаю Вас , что объяснять сама должна, то ж не понимаю.

Лучше, не обращайте внимание на меня - вообще, если бы не пост jane lotos, я бы совсем не писала своё сообщение в тему.

Crona
     28 февраля 2010 (18:51)

Имеется много авторитетных свидетельств о том, что именно Леонардо да Винчи был одним из первых, кто ввел сам термин «Золотое Сечение». Белорусский философ Эдуард Сороко, который считается одним из наиболее авторитетных ученых в области «Теории гармонии и Золотого Сечения», в своей знаменитой книге «Структурная гармония систем» (1984) пишет по этому поводу следующее: «Термин «золотое сечение» (aurea sectio) идет от Клавдия Птолемея, который дал это название числу 0,618, убедившись в том, что рост человека правильного телосложения естественно делится именно в таком отношении. Закрепился же данный термин и стал популярным благодаря Леонардо да Винчи, который часто его использовал».

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0232/007a/02320005.htm

jane lotos
     28 февраля 2010 (19:07)

Чайка

если честно..то я тоже пока не готова..

по золотому сечению...

там без логики никак

а с ней у меня туговато...надо подумать как это сделать

nadush
     28 февраля 2010 (19:07)

Crona я где то читала, что термин ввёл Евклид, примерно такой текст: "Из пятиугольника вытекает одна удивительная пропорция, которую открыл и продемонстрировал Евклид. Она называется "золотым сечением". Это геометрическая константа"...

Чайка
     28 февраля 2010 (20:35)

http://www.abc-people.com/data/leonardov/zolot_sech-txt.htm

Введение

... Принцип золотого сечения – высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в искусстве, науке, технике и природе. Еще в эпоху Возрождения художники открыли, что любая картина имеет определенные точки, невольно приковывающие наше внимание, так называемые зрительные центры. При этом абсолютно неважно, какой формат имеет картина - горизонтальный или вертикальный. Таких точек всего четыре, и расположены они на расстоянии 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости....

--------------------------------------------------

(Астрологи древности использовали для записи натальной карты золотое сечение, а индийская астрология и по сей день вписывает гороскоп в квадрат.)

--------------------------------------------------

История золотого сечения

Принято считать, что понятие о золотом делении ввел в научный обиход Пифагор, древнегреческий философ и математик (VI в. до н.э.). Есть предположение, что Пифагор свое знание золотого деления позаимствовал у египтян и вавилонян. ...

jane lotos
     28 февраля 2010 (20:40)

ООО!!! Чайка ты шутишь это к Алексу...

Чайка
     28 февраля 2010 (20:52)

Хорошо, удаляюсь...

Nаталья
     28 февраля 2010 (21:47)

так быстренько пока на полях заметки

В этом словосочетании описывающем гармонию именно слово ,сечение, увиделось мне резким по отношению к Гармонии.

Что же касается Золота, - так ищем Философский камень.

Что неКто спрятал в удалении?

Ludmila
     28 февраля 2010 (22:53)

jane lotos , а куда спешить даже скучную логику можно "приручить" при желании. Что до З*С*, я придерживаюсь мнения, что к объемному пониманию З*С* иррациональным путем куда перспективнее.

Наталья

из сайта*, согласно истории, с легкой руки Леонарда да Винчи, сл. деление* трансформировалось в сл. сечение*, кое и прижилось до наших дней. Сечением* он описал способ/метод, которым раскрывал магию сокровищницы З*С*.

В его картине*, или как принято считать автопортрете, сокрыты и сечение, и деление, и философский камень, и гармония, и магия.

Правда, прикоснуться прочувствованно к "голограмме" его видения возможно лишь через полотно, а не репродукцию.

Это и стало моим первым и пожалуй самым сильным переживанием о могуществе З*С*.

Другими словами, в моем случае именно через сердце приоткрылось то, на что мозг живо откликнулся и интерес идет по нарастающей. Встреча с полотном в Лувре произошла более 15 лет назад, а ощущение как будто бы вчера.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере