Форум Окулесица

Тема 4166, сообщений: 28

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
laki
вектор
     16 августа 2011 (08:43)

Психологические причины ищите ,найдете-сами бросите.Все остальное-как вечные диеты.


я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо
dance dance dance
     16 августа 2011 (10:00)

Невозможность и заведомая неуспешность самостоятельных в этом направлении усилий мне уже давно кажется в значительной мере искусственно насаждаемой.

Согласна на сто процентов. Это как бы искусственное создание представления о решении этой проблемы в виде с трудом достижимой вершины, надо карабкаться, не всем суждено покорить ее. Знаменитое марктвеновское "Легко...Я сам столько раз бросал". Так вот суть воздействия Карра в том,имхо, что не только причины курить у каждого свои, а в том что причины НЕ курить индивидуальны, и он "цепляет" каждого или помогает ему самому "уцепить" эту причину. В самом деле, если вы взялись читать эту книгу, значит, курение Вам в тягость. И Вы просто этот чемодан без ручки отпускаете. Просто и легко....

У меня опыт несколько выпадающий из контекста предыдущих советов. Никакой последней сигареты, последней пачки, жестоко и торжественно смятой. Пачка с несколькими сигаретами полгода валялась с ящике стола. Никаких запретов ныне курящим по прежнему. На их вопросительное "как тебе, может выйти?", я говорила и говорю "мне как-то...фиолетово". Что абслютно искренне. То есть я не драматизировала (у меня в , научилась... ), себя не ломала. Просто отпустила чемодан без ручки. Подруга, бросившая вслед за мной, вдохновленная моим примером, и успешно, страдала (стеллиум в : без труда не вытащишь....- ее девиз, можно сказать). Я жизнь свою не меняла, общение, ритулы, традиции. Просто это все...без сигарет. У меня нет болезненого отвращения к дыму, разве что от тяжелых дешевых сигарет, мне просто все равно, это не со мной.

Так что, Mala , мой совет прост: дочитайте Карра, загляните в себя и думайте не о том как плохо курить, а о том как хорошо жить...Далее сами


ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...
Quincunx
     16 августа 2011 (15:25)

Я без Карра обошлась. И "без последней сигареты" - твоя правда, Таня. Стаж - 30 лет. Одна попытка была лет в конце девяностых, - это было время талонов на все, включая сигареты, в те годы даже бычки были средством накопления и несомненной матценностью; друзья возмущались, глядя на задавливаемый двухсантиметровый чинарик - "ну ты даешь - бычки ж королевские..." Плюс провокация государства, когда беспородная "Прима" оказалась валютой. Чинарики ховались в полиэтиленовые пакеты - "впрок". Бывало, что и этот "впрок" всплывал на свет Божий на нехватке заработков. И вот выволокла, помню, во время уборки я три иль четыре таких вот килограммовых пересыпанных пеплом нычки... и узрела-учуяла их вонючее моральное, социальное и физическое совокупное уродство. Два года не курила. Чтоб вот совсем уж "легко" - не скажу, месяца два-три соблазны маячили, особенно на запахах - кофе, уединения вечернего. Ну - соблазны, мало ли их всяких... не первые и не последние. Однако решила себе на ДР приятеля позволить "порадоваться" - вот как раз в таком режиме, что "в конце концов, право имею". Сейчас уверена, что это была игра в те самые "пять" мирянину недоступных "процентов" самобросивших, в якобы принципиальную невозможность "бросить курить без помощи..." (читай: зарабатывающих на этом деньги), - очень даже была всегда под рукой эта возможность, если от нее на сторону не жмуриться. А не должна же она тут быть. Ну коли специалисты на весь мир возглашают. И - сигарету перед кофе, сигарету после кофе.

Второй заплыв оказался глубже, так как механически совпал с долгим и очень энергоемким периодом. Жизнь потребовала усилий, не перекрывавшихся собственными ресурсами. Непосильный энергетический дисбаланс, который приходится откренивать за счет подручных средств - единственная реальная зависимость, на которую человек может попасть. Остальные от лукавого. Когда так происходит - это происходит не по ролевым предпочтениями, не в офисе, не на тусовках, не на пикниках и даже не на балконах с самомедитациями. Никогда не "по привычке"и не образу-подобию. В конце концов оказывается, что и это возможно остановить - все деструктивные процессы рано или поздно выживают из ума настолько, что становятся видимы невооруженным глазом.

Свое тело начинаешь ценить только тогда, когда вдруг оказывается нужно, чтоб оно полноценно физически работало. В режиме жизненно значимой и необходимо-неизбежной нагрузки. Тягало-копало-пилило-вставало-ложилось куда скажут без ледяного пота и одышки.

В Марьинском все ходили сигарету стрельнуть, а глядишь - и пачку урвать, раз на пузырь все равно не дадут. Трезвых в российских деревнях давным-давно нет, диалоги эти были - легче опилки прожевать. Ни око, ни душу марьинчане не радовали. Безболезненней бросить курить, чем каждый божий день оправдываться, что все заначки закончились - ну нету, нету у меня!

Лет пять тому назад (дату не фиксировала за не имением тогда еще пристального интереса к транзитам-дирекциям) сама себе опротивела до смерти с сигаретами-чинариками-нычками. Каждый Божий закат вонял никотином, а лифчик - лесоповальным бараком. Невместно бабе при полтиннике - не-вмест-но. Другой архетипный статус. Если себя уважать.

Через годик, бдительно и с пристрастием пронаблюдав, "получится чи не", так же, без каких-либо серьезных реальных затруднений, бросила подруга с не меньшим бычко-стажем, ей сейчас 57.

И обошлось у нас обеих без геенны огненной и даже без нервных срывов и обещаемых мудрецами "ломок". Все оказалось значительно проще, по К.Пруткову - "хочешь быть счастливым - будь".

Сейчас смотрю вспять в свою биографию, ибо очередную вспоминалку для блога писать надо, и вопрошаю себя с недоумением - вот на хрена была попу гармонь? Никаких крутых общений-прозрений-медитаций память не сохранила, кроме мучительно чихающей пудели, нешуточно страдавшей от моего дыма. Звери наши, кстати, очень внятно его не одобряли. Нomo было перед ними жгуче стыдно - как-то самоочевидно становилось ясно, кто тут более разумен.

dance dance dance
     16 августа 2011 (19:36)

Ну, мы в общем, обе об том же...С Карром или без Карра...Осознать, что тебе надо, что не надо, и жить дальше, используя ресурсы свои.

Кстати, есть примеры бросивших просто в один день, и мужчин и женщин.Какие там пять-шесть процентов самобросивших! Не сомневаюсь, это выдумки в рамках технологий манипулирования, бизнес-технологий, можно сказать. ПрибылЯ табачников-производителей и табакобОрцев соизмеримы, как говорят.

Кто их знает, впрочем...


ПОКАИГРАЕТМУЗЫКАТАНЦУЙ...
Mala
взлёт разрешаю!
     17 августа 2011 (09:37)

не курю уже 3 сутки! никогда бы не подкмала, что это ТАК просто!!! спасибо всем за поддержку!!! вы замечательные!

seol72 я прочла книгу "лёгкий способ бросить курить". до этого уже много лет как снизила с пачки на 5 -7 сигарет в день, но это ещё хуже, тк когда куришь мало воспринимаешь каждую сигарету как премию, ждёшь её, и тащищься от каждлй сделанной тяжки! когда дочитывала книгу, я специально "обкуривалась" последние 3 дня, чтобы снова вспомнить как это противно! подействовало.

пекомендую вам прочесть эту книгу, во всяком случае, вы ничего не потеряете.


все мы хотим свободы, и этим от неё зависимы
Quincunx
     17 августа 2011 (09:45)

Funtik
драгоценная
     17 августа 2011 (13:15)

кстати, Карра я прочла пару страниц...мне стало скучно, и я эту книгу забросила а потом и совсем подарила кому то.

но у меня на работе 2 человека (пожилые дяди с большим стажем!!!) бросили курить, прочтя ее....


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
seol72
     17 августа 2011 (17:52)

Поздравляю!

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере