Форум Окулесица

Тема 4748, сообщений: 17

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     11 августа 2012 (23:50)

Всем здравия!!!

Читаю "1000 и 1 ночь" и нахожусь под глубочайшим впечатлением. Имею большое желание своим впечатлением поделиться.

Изложу краткое содержание вступления. Глубокий смысл которого не передать словами. Но, как умею))))

Было 2 брата витязя-царя, славных своими подвигами и богатством. Старший брат был могущественнее своего младшего брата.

Соскучился старший брат по младшему, и отправил к нему своего везиря с предложением погостить у него. Младший брат согласился и отправился в путь к старшему. Но на полдороге вспомнил, что забыл одну вещь, и вернулся за ней. Вернувшись обнаружил свою жену в постели с черным рабом. Убил обоих.

Весь черный приехал к брату, не мог ни есть, не спать, от всего отказывадся. Старший уехал на охоту. Младший остался и посмотрел в окно с видом на гарем старшего. А там "групповуха" черных слуг и служанок с женой брата. Реакция младшего к нему вернулся сон, аппетит и здоровый цвет лица.

Старший вернувшись с охоты подивился выздоровлению брата и спросил: что с ним случилось раньше, и что помогло его "излечению". Младший вначале рассказал о своей жене, но старший выпытал и причину улучшения состояния. Сказал: "Я должен увидеть это сам".

"Тогда изобрази, что уезжаешь на охоту. Изобразил, убедился . И сказал, что его постигла такая большая беда, они будут странствовать, искать пример еше большего горя, и только это может их вернуть обратно домой .

Пошли и пошли.... Вышли на берег моря и увидели столб воды поднимающийся вдалеке и на нем сундук. Столб прилетел к ним, и они от страха забрались на вершину высокого дерева. Столб оказался джином, в сундуке была женщина, красавица неописуемая. Джин уснул.

Женщина подняла глаза, увидела их. Дала им знак спуститься, пригрозив, что разбудит джина. Спустились.. Она предложила им "развлечься", они стали перешептываться, второе строгое предупреждение, пришлось... Далее она достала ожерелье из 670 мужских браслетов и попросила их подарить свои. Спела им куплет про женское сластолюбие, что нельзя слабый пол ценить высоко.

Рассказала, что джин украл ее в ночь свадьбы.

Витязи решили, что джин самый несчастный, у него такое на рогах деется, а он о том и не знает.

Вернулись домой, ШАхревар порубал головы всем виновникам. И каждую ночь убивал новую жену.

Первый перевал-искушение на пути к счастью - просветлению. Осмотреться, увидеть, что кому-то хуже, и почувствовать облегчение, а может кто-то и порадуется.


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
Canela
Астро и Таро консультации
     12 августа 2012 (00:38)

Алла

Наверное, до того, как увидеть что кому-то хуже, - признать, где плохо самому.

Это как углубляющая матрёшка-наоборот, растущая: увидеть слабое место - раскручивающаяся щель фигурки - и признать его таковым, вскрыть через боль свою ограниченную матрёшку-матрицу мира и встретить в свете такую же бóльшую, со своей бóльшей болью... Свыкнуться с собой как бы снаружи, выйдя за ситуацию - и соединиться и с ней, новой, вырасти таким образом... И к следующему этапу.

"1000 и 1 ночь" вся такая, многоуровневая - в детстве я читала с удовольствием как экзотическую, нескончаемую сказку, не замечая и потому ничуть не смущаясь, насколько там всё наполнено эротизмом... символизмом)

С переплетённой борьбой / любовью - между проступающей и неявно побеждающей.. или неуступающей древней женственности, иньской энергией - с властным становлением янской, эпохой доминирования мужской логики и силы.

Богатство текста чувствуется, но раскрывается ненавязчиво, тогда когда читающий сам готов понять и перейти на другой уровень.


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     12 августа 2012 (01:28)

Canela, спасибо

Я в детстве читала только обрывки, отрывки.

Наверное, до того, как увидеть что кому-то хуже, - признать, где плохо самому.

Это как углубляющая матрёшка-наоборот, растущая: увидеть слабое место - раскручивающаяся щель фигурки - и признать его таковым, вскрыть через боль свою ограниченную матрёшку-матрицу мира и встретить в свете такую же бóльшую, со своей бóльшей болью... Свыкнуться с собой как бы снаружи, выйдя за ситуацию - и соединиться и с ней, новой, вырасти таким образом... И к следующему этапу. высокий уровень.

Выйти за пределы своей боли, увидев чужую большую боль, перестать циклиться на себе. средний уровень

низкий уровень - порадоваться чужому горю

Пойду дальше погружаться в богатство текста

да откроется перед мной выход на другой уровень

ССылка: где можно прочитать и скачать

http://www.etextlib.ru/Book/Details/30733


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
m-ag
     12 августа 2012 (09:41)

Алла, что привело Вас к прочтению сказки ?

Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     12 августа 2012 (11:50)

В детстве самая любимая пластинка у меня, моей сестры и кузинов была "Али Баба и 40 разбойников". 2 года назад мы вместе с детьми поставили спектакль, сейчас оригинал захотелось почитать.


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
Rey
     12 августа 2012 (21:02)

Я сам недавно наткнулся на тот факт, что в наших сказках тоже зашифровано очень много посланий...глубокого духовного плана....надо только разгадать)


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
mashina
     12 августа 2012 (21:07)

Ничего себе сказка... Я тут купила полную версию себе. Люблю такие вещи находить в букинистических магазинах.


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     12 августа 2012 (23:10)

Rey

Русские сказки читанные в детстве - Русскими Ведами оказались

mashina

а я на даче в "закромах" нашла, кто-то давно привез и оставил


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
mashina
     13 августа 2012 (11:46)

с сохранением эротических частей текста?


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Allaaltin
Алла Арефьева, консультирую
     13 августа 2012 (15:15)

В сокращенном варианте


В вас радуется все мироздание. Потому что это - пьеса, игра. Это не что-то серьезное, за что судят и наказывают.
http://vkontakte.ru/id53175594
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере