Форум Окулесица

Тема 4831, сообщений: 39

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
     16 октября 2012 (17:36)

Человек - существо по природе гармоничное. Ему не свойственны желания кардинальных изменений. В том случае, если с ним все в порядке. Катаклизмы, инфекции, катастрофы, мор, язва, чума, революции - ему чужды, если он существует в гармонии со своим жизненным планом, со своими потребностями и возможностямию Когда все хорошо - зачем менять?

Но есть натуры, у которых это в крови. "Пусть сильнее грянет Буря!" - когда это случается, без видимых причин. Может, это заложено в натале? В некой небесной карте, данной при рождении? И как бы хорошои сладко не складываоись жизненные обстоятельства, все время сердце и мозг точит бешеная жажда перемен? Пусть по другому, пусть хуже, чем сейчас, но по другому. Бунт, заложеный в матрице существования. Протест.

Вечное смятение и тоска по лучшему. По новому, во всяком случае.

Говорят, так бывает с человеком, в роду которого были родственные связи. Но это только предположение.

Мне кажется, судьба бунтарей изначально трагична.

Редкие из них, на гребне везения и сложившихся обстоятельств, достигают желаемого счастья. Кратковременного, и невозможного стать вечным. Наверно, это невозможно. И наверно, они нужны миру. А что думаете вы?

marsik
     16 октября 2012 (17:48)

Вечное смятение и тоска по лучшему. По новому, во всяком случае.

Поиск идеала: отношений, жизненных ситуаций, в социуме, в справедливости, в том, в чем сильно желание получить или хотя бы увидеть этот идеальный предмет. Ан нет... жизнь мудрее, дает всегда меньше желаемого и не совсем то и совсем не то, поэтому остается сила опять что-то менять, к чему-то двигаться, строить планы, делать, быть в процессе...

Скорее дело в силе этих желаний.

     16 октября 2012 (17:52)

Но желания, противные плану судьбы, обречены на крах. Существует момент, когда это можно понять. А потом дальше, бессмысленный бег по кругу? Дурацкое рондо? Сразу напишу - я не о себе. И не о ком то конкретно. Мне просто интересно это проявление бунта в человеке. Очень интересно. Ну видно желающих пооткровенничать об этом, нет.

fancy
Karma chameleon
     16 октября 2012 (18:48)

Котька , а что если бунт и смятение и есть судьба этих людей? и для них в этом гармония. а в спокойствии они вянут... у кого рулит в карте. Вопрос в том, какой выход дать этому всему. И мне кажется, что в целом то истинную гармонию испытывают только просветленные или развившие в себе мудрость какого-то иного рода или по натуре менее требовательные, а у среднего человека желания всегда по нарастающей идут, он всегда неудовлетворен чем-нибудь. А видимость гармонии со стороны может оказаться на проверку просто покорным спокойствием... из-за нежелания риска и боязни перемен в том числе.


Шел я в Эру Водолея сквозь тернистые аллеи
     16 октября 2012 (19:11)

Может быть, Фэнси .

А может быть и нет. Кажущаяся внешняя стабильность может оказаться натуральной. Когда в повторяемости дней и событий спокойная умиротворенность и ощущение нормы. Как сказала одна моя знакомая, мы с ней заговорили, что лето опаздывает, а она мне сказала - Какая разница, лето или осень, зима или весна. Я ничего не жду. Само придет, а мне всегда одинаково хорошо. Ведь здорово?

И это не покорность, не ощущение овцы в стаде, а радость от того, что просто живешь. Мудрость, может. А с человеком, которому тяжко в повседневности, что-то не так?

Galaxyalex
     16 октября 2012 (19:54)

Когда все хорошо - зачем менять?

Уран планетка такая есть. У меня на в если что

Нас ещё таких много: Фунтик, Удальцов, Навальный

Мы спокойной жизни и стабильности не дадим


Европа будет Свободной!!!
     16 октября 2012 (19:58)

Да, смешно. Удальцова один мой друг называет Ухарев. Недолго им смеяться.

Galaxyalex
     16 октября 2012 (20:03)

Недолго им смеяться.

Марин, пока смеются не они.

Но, я сейчас посмотрел. У них всё же далеко до . У меня точнее: меньше 1 градуса.


Европа будет Свободной!!!
Raspberry
     16 октября 2012 (20:03)

Котька Хорошую тему вы подняли.

Я все свои молодые годы провела в ожидании и идеализации чего то. Сейчас стараюсь жить и плыть по течению, как ваша знакомая, лето ли на улице или зима, какая разница. Даже и если у меня и появляется плохое настроение и недовольство своей жизнью, то я просто стараюсь это пережить, а не рефлексировать, как я делала это раньше. Живу по принципу, если хочешь чтобы у тебя было то чего нет сейчас, делай то, что никогда раньше не делала.


У свеклы те же сны что и у розы.
Женщины обращают внимание не на красивых мужчин, а на мужчин с красивыми женщинами. Милан Кундера.
     16 октября 2012 (20:06)

Raspberry! Вот я хотела, что бы кто нибудь написал об этом. И как это мыслится, и чувствуется, и какими словами.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере