Форум Окулесица

Тема 4948, сообщений: 622

начало | 51..60 61 . 62 . 63 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     13 января 2013 (00:00)

теперь ты смотри на свой абзац

Это не мой абзац, а из статьи Геодакяна (еще раз повторяю).

А что неясного то?

"определяют" не равно "формируют", это во-первых. Во-вторых, прочитай монографию Силиной и Евтух. Она небольшая и там все есть, что нужно. Если и после чтения вопросы останутся... ну я не знаю, что можно сделать, чтобы ты перестала наделять слова и фразы, удобными тебе смысловыми содержаниями.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Crona
     13 января 2013 (00:20)

Я видела

К настоящему времени можно считать установленными несколько основных положений, касающихся функциональной асимметрии мозга:

Но я ж не про

Межполушарная асимметрия психических процессов — функциональная специализированность полушарий головного мозга: при осуществлении одних психических функций ведущим является левое полушарие, других — правое.

Я о разной коммутации...а об этом не только у зоолога (обесценила)

astreia
крымчанка
     13 января 2013 (00:29)

-


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Тиграния
     13 января 2013 (01:42)

у мужчин преимуществен­но развивается правое полушарие — именно под вли­янием мужского гормона, тестостерона.

Только хотела спросить, а что делать левшам?, как увидела пост Нюсика

скрестите руки таким образом, чтобы все пальцы переплелись:если сверху оказался правый большой палец, значит у вас доминирует правое полушарие; вы - правша, левый - соответственно наоборот.

И дальше о А значит и домининта полушарий не зависит от пола.

Нюсик Оказывается Вы невролог

Какая прелесть

Так вот, этот тест мне давно известен, но я не знала, что он применяется неврологами

В годы моего детства было очень строго по поводу: какой рукой ты ешь? какой рукой ты пишешь? и т.п. Очень много народу "полегло" и я в том числе. Когда появился первый сын, моя мама пыталась его так же переучить, получился полу-левша , т.е. ест правой, а пишет левой. По тесту он левша. Вовремя я ее пресекла, но ел он к тому времени уже правой рукой. Когда родился второй сын, я не мешала ему работать, как ему было удобно, но когда он подрос, и мог уже по моей просьбе выполнить этот тест, то я не замедлила в этом. Оказался он правша.

Нюсик, я к вам, как к специалисту в этой области Не знаю, имеете ли вы отношение к детям или нет, но, возможно у вас есть друзья - неврологи и не только, которые имеют к ним отношение. Подскажите им, причем это, на мой взгляд, очень даже важный момент, проверять детей по этому тесту и объяснять родителям, что ломать детишек нельзя, переучивая строго на правую руку (уверяю, таких полно, особенно, если там присутствие бабушек/дедушек). Меня ни один врач на этот путь не ставил, я сама в силу своих знаний... Да и всем знакомым, у кого появляются детки, при первой возможности, советую пройти этот тест.

Хочу сказать, что переученным очень тяжело потом в жизни ориентироваться, есть некоторая растерянность

Может здесь я хоть как-то кому-то помогу, через вас


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Тиграния
     13 января 2013 (02:10)

Классная тема получилась


Всему свое время и место.==Если чего-то не видишь - не значит, что этого нет (с.)
Crona
     13 января 2013 (02:11)

А что неясного то?

"определяют" не равно "формируют",

Таня, из твоей заметки...

Примерно в 6-8 недель, эмбрион с мужским набором хромосом получает из материнского организма большую дозу мужских гормонов (тестостерон основной), которые ответственны за формирование мужских половых органов, а несколько позднее вторую дозу, ответственную за перестроение мозга по мужскому типу.

Ладно , проехали.......

*****

Что означает видовая праворукость и индивидуальная леворукость человека? Можно ли считать, что прогрессивная эволюция сопровождалась закономерной утратой симметрии — асимметризацией, и эволюция шла от симметрии к асимметрии? Какая логика, какой принцип лежит в ее основе? Об эволюционном обосновании асимметрии организмов, мозга и тела — биолог Виген Геодакян.

http://gordon0030.narod.ru/archive/20894/index.html

astreia
крымчанка
     13 января 2013 (02:36)

Кстати, критики Геодакяна действительно нет (ты там раньше цеплялась к этой моей фразе). Как и нет никаких серьезных отсылок к "труду" зоотехника Палмера, подучившегося психологии, в серьезной научной литературе.

ответственную за перестроение мозга по мужскому типу.

Ладно , проехали.......

Зачем же, торопиться проезжать? Лучше расскажи, что ты поняла из этой фразы, какой смысл вложила.

Опять удобный только тебе? Тогда -да, лучше проезжать без тормозов...


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Crona
     13 января 2013 (04:16)

к доске вызвала угадайте, что она имела ввиду, излагая чье-то....

astreia
крымчанка
     13 января 2013 (05:04)

к доске вызвала

Угу, конечно я виновата. Проецируешь, как по учебнику.

угадайте, что она имела ввиду, излагая чье-то..

Воспитанные люди, задают уточняющие вопросы и, если критикуют, то с обязательным описанием собственного мнения по теме. Где твоё, оно, вообще существует?

Ты знаешь, я тут в транзиты твои заглянула и вижу, что транзитный делает к твоему / . Учитывая этот факт, а так-же наличие у этой пары оппозиции от натального в твоем гороскопе, которая как-раз и способствует подобного рода протестам, предлагаю тебе самостоятельно опровергнуть мои слова о внутриутробном *перестроении мозга по мужскому типу*, или доказать обратное.

Свою заметку я писала для тех, кто от науки далек, поэтому без изменения основного смысла, максимально упростила все, что считала нужным. Известных мне несоответствий научным реалиям в заметке нет. Если какие-то обороты речи в ней, лично тебе не нравятся, это дело твоего вкуса и особенностей твоего интеллекта.

Я вижу, ты свалила в кучу все, что тебе показалось имеющим отношение к теме моей заметки и возмущаешься, что не все так, как тебе бы понравилось и что вообще, тебе где-то что-то не ясно.

У меня в голове, путанницы нет. У тебя есть - ты и разбирайся. Я не впервые наблюдаю, что дискутировать тебе привычнее по принципу "ты не права, не буду объяснять почему". Мне такой формат не интересен. Поэтому, давай сама-сама-сама...

В качестве гуманитарной помощи, лови подсказку: то, о чем я писала в заметке, теории Геодакяна не противоречит и больше того, речь в ней идет об аспекте, который он, при разработке и обосновании своей теории учел.

P.S. Впредь, я буду оставлять без внимания твои комменты, если они будут состоять только из твоих сомнений и критики без аргументов. Учись полемизировать, если хочешь взаимно интересной беседы со мной.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Nusik
     13 января 2013 (11:17)

Тигрочка, я со взрослыми работаю, но насколько знаю - детей в наше время уже не переучивают. У нас и педиатры так говорят. Тест это детские неврологи тоже используют, чтоб определить не переучен ли ребенок из скрытого левши заботливыми родителями.

начало | 51..60 61 . 62 . 63 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере