Форум Окулесица

Тема 5085, сообщений: 601

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     17 апреля 2013 (18:37)

Переношу свое сообщение из админской темы. Мне кажется, из происходящего, может получиться взаимополезная беседа.

----------------------------

Если мы хотим комфортного общения, мы в состоянии себе его и обеспечить.

И обеспечим, если не только считаем себя взрослыми людьми и зрелыми личностями, а и являемся такими, или хотя бы к этому продвигаемся.

Зрелые люди от незрелых отличаются тем, что несут ответственность за свои выборы и поступки. Нет разницы, умышленно/не умышленно. Есть факт поступка и есть следствие.

Задел кого-то - поступок. Видишь, что задел - извинись. Ты же не личность зашел обсудить, а тема заинтересовала.

Если понимаешь, что задел и ничего не исправляешь - значит ты прячешься от ответственности в роль Ребенка, чьи мама-папа-взрослые лучше знают, что для тебя правильно и потому несут ответственность за твои детские реакции и поступки.

Если не понимаешь, что задел - реакция задетого тобой человека покажет тебе это. Далее - смотрим предыдущий абзац.

Если задели тебя, детское (примитивное) поведение это стукнуть в ответ чем-нибудь, что под рукой. Под рукой, кроме злости, часто ничего не обнаруживается...

Так возникают скандалы, в которых причина возникновения быстро забывается и основным мотивом становится не выяснение того, кто не прав и с чего все началось, а причинение оппоненту большего вреда и боли, чем он тебе.

Взрослое и, главное - зрелое поведение в этой ситуации будет таким: берешь паузу для подбора слов и выражений, направленных на то, чтобы в тактичной, вежливой форме донести до обидевшего тебя, свое несогласие с его оценкой тебя, вызвавшей обидную реакцию(поступок) в твой адрес. Даже если не с первого раза, все равно получится найти нужный тон и нужные слова. Главное - хотеть. И не так уж важно, какой длины понадобится пауза. Никто не обязан отвечать на форумный вызов моментально.

Есть люди, у которых весь стиль общения подчинен одному-единственному желанию: найти недостатки у любого встречного. Стоит ли уделять внимание их репликам, или смолчать раз-другой, чтобы прочснить, а КТО, собственно, решил тебя осчастливить своей критичностью и зачем ЕМУ это - тоже решаемо.

Стало заметно, что кто-то задел другого (а ты с другим знаком и предполагаешь, что верно понял происходящее), обрати внимание задевшего на этот факт. Обязательно вежливо и тактично. Если вежливо и с тактом не получается, возьми паузу - возможно, ситуация разрешится и без твоего вмешательства.

Сейчас, в близких к эзо- психологических кругах много внимания уделяется теме влияния наблюдателя на происходящее. В двух словах, смысл в том, что наблюдая нечто, ты прямо участвуешь в создании происходящего.

Окулус продолжает оставаться магическим пространством. И здесь, я наблюдаю, что *закон внимания* работает даже четче, чем в реальной жизни.

Давайте, вкладывать в общение то, что хотим получать. И давайте не роли взрослые играть, а быть взрослыми и зрелыми людьми. Взрослые и зрелые, в первую очередь - означает не рост-вес-возраст, а навык самостоятельно нести ответственность за свои проявления. Самостоятельно нести ответственность - означает и исправлять собственные ошибки. и помогать в этом тем, кто возможно *не заметил*, что ошибся.

Я так думаю, что если все мы добавим в наше форумное общение такта и вежливости, а кто умеет - дипломатичности, мы все от этого выиграем.

Мы живем в такое время, когда реальная жизнь все больше усложняется. Все больше людей, в особенности жители больших городов, начинают испытывать недостаток трех вещей: времени, общения на важные для нас темы и приятных эмоций. И мы приходим сюда, в первую очередь именно за этим. Даже если не осознаем происходящего в полной мере. Давайте создавать то, что для нас важно, самостоятельно, буквально своими руками.

-----------------------------

Вобщем, я предлагаю желающим высказаться на тему качества общения, которое мы все здесь имеем, и те, кто пишет и те, кто только читает, или пишет очень редко.

Хочется ли вам что-либо изменить в качестве общения в форуме?

Что именно, вы бы изменили и почему-зачем?

Чего, вы бы хотели видеть-иметь в форуме больше, а чего - меньше?

Я, выше, вроде бы свое мнение высказала. А вы, что думаете?

Давайте, поговорим.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Bogalevi
     17 апреля 2013 (18:57)

Добавить нечего.

Хотелось бы, чтобы при обсуждении карты приводились события для проверки ректификации, если время не бирочное.

Nusik
     17 апреля 2013 (23:26)

Астрея, отличное предложение. Тот форум, который я начала читать в 2008 , был гораздо добрее и терпимее. Мне так казалось, во всяком случае. А года с 2010 - многие ушли, оставшиеся как-то злобничать больше стали. Интересно, это с циклом сатурна никак не связано?

Наверное, особых предложений и не добавлю. Может, достаточно будет, если приходя сюда, мы будем нести больше конструктива и положительных эмоций. Отрицательных хватает и в повседневной жизни. А то получается, кто-то пришел поделиться горем, неприятностью, спросить совета, а ему в ответ - "сам дурак". причем, зачастую в такой форме...

m-ag
     17 апреля 2013 (23:46)

Давайте, вкладывать в общение то, что хотим получать.

многие ушли, оставшиеся как-то злобничать больше стали

Maugly
     18 апреля 2013 (00:26)

astreia

Вы читаете мои мысли

Я представитель давно читающих, и не часто пишущих

Может это карма у меня такая, но когда я пытаюсь "влиться" в тему - просто игнорят

Я понимаю, что "дедовщина" и т.д. никуда не делись из нашего мира. Но здесь же все "просветленные" и духовно развитые личности.

Хотя, вполне может быть, что мои вопросы и высказывания не отличаются гениальностью. Но элементарная вежливость должна присутствовать...

Да, те, кто здесь недавно, задают в основном вопросы "про себя". Но вспомните себя - думаю, вы друг друга уже по десять раз "просканировали" разными способами. Вот и нам хочется получше сначала себя узнать, а потом уже в более "глобальные" темы вливаться

Вот недавно со мной здесь подобный случай был (и не один). Не буду размусоливать, единственное, что пришло сразу в голову: "Всё, нафиг, даже заходить сюда больше не буду". Так как было немного обидно

Но я человек о-очень отходчивый и "себяуважающий", поэтому плюнула - и залезла в очередную тему

Невозможно же всем нравиться

Вдруг, я здесь всё-таки встречу, хоть немного, но людей "своей волны"

А на других, мне, если честно, ну, если не всё равно - то немного фиолетово

Пишу в этой теме, так как не все такие отходчивые, как я (справедливости ради, отмечу, что до определенного возраста была крайне ранимым человеком)

Думаю, что люди, которые интересуются подобными форумами - мягко говоря, далеко не "сухари". Поэтому, уважаемые заслуженные астрологи всех мастей - будьте, пожалуйста, снисходительнее и добрее к людям. Вы же не знаете, кто сидит за той стороной экрана, и что у него происходит в жизни

Это всё, теперь кто-нибудь может даже что-нибудь написать в ответ, если заслужила

katrin dia
исследователь
     18 апреля 2013 (02:00)

Таня

С моей т.з., к сожалению, некоторые форумчане с радостью обсуждают чужие проблемы в скорпьем ключе - аля, выкопать какую-нибудь грязь и на ней потоптаться со своей колокольни, вместо того чтобы отвечать на конкретно поставленные вопросы кверента, который вроде как не просил в душу лезть, а просил астрологической помощи.. Ну хорошо, решили вы помочь иным путем, психологическим, но зачем же столько обвинительной критики в адрес героя? Разве астрология не учит, что каждый видит этот мир по-своему и каждому нужно выучить свой урок? Зачем же заставлять людей "одевать свои очки"? Почему некоторые считают, что они подойдут к "зрению" кверента?

В общем хотелось бы, чтобы на форуме меньше судили других и их поступки, потому что сами то не без греха

Помогать ведь можно и без этой грязи, троллинга.. Для последнего вообще есть куча форумов, причем тут Окулус, который вроде как предназначен для обмена опытом/знаниями и помощи людям?

Хотя наверное должен быть баланс черного и белого во всем.. Так что наверное никуда от этого не денешься


Дорогу осилит идущий
http//:vk.com/11dom
astreia
крымчанка
     18 апреля 2013 (02:38)

Спасибо всем отозвавшимся и всем, кто еще отзовется.

Мы важное для всех дело здесь делаем, я считаю.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     18 апреля 2013 (02:40)

"Всех и вся, кого я вольно или невольно обидел словом, мыслью, действием

или бездействием, на кого обижался или стремился перекроить под своё

мировоззрение, кого критиковал, унижал (словом, мыслью, делом),

обманывал, обманывался, кому завидовал, льстил, игнорировал, притеснял, в

чью личную жизнь вмешивался, навязывал своё мнение, давил авторитетом

личности, за чей счёт утверждался, кого судил или причинил какой-либо

другой вред,

Я от всего сердца прощаю и, одновременно, прошу прощения!

В свою очередь я прощаю всех людей, существ и сущностей, причинивший мне

вольный или невольный вред, а также прошу простить меня за все мои

негармоничные действия или бездействие и нанесённый мною ущерб

(душевный, духовный, материальный) - как в этой жизни, так и прошлых

воплощениях. Господи Я прошу Тебя направь высвобождающуюся энергию

осознания на моё дальнейшее развитие, преодоление неведения, возрождение

души, восхождение в духе, преобразование негативных черт характера, а

также на гармоничное развитие всех существ Вселенной.

Все и всех, кого и что я не понимаю, не осознаю, не воспринимаю, не чувствую, не

вижу, не слышу, не обоняю, не ощущаю, я прощаю и одновременно прошу

простить меня, если я их не вижу, не слышу, не осознаю, не воспринимаю,

не обоняю, не чувствую. Прошу простить меня через Бога, как в этой, так и

предшествующих жизнях. Все высвобождающиеся энергии я направляю на

погашение негативных последствий, вызванных моими несовершенствами. Всех

людей, существ, божеств, духов, стихийные силы, сущностей, кому я не

угодил, не оправдал ожиданий, надежд, не соответствовал их

представлениям о жизни, по отношению к кому не выполнил своих клятв,

обещаний (реальных и воображаемых), кому мешал (вольно или не вольно),

переходил дорогу, навязывал свою волю, унижал своим существованием,

присутствием, словами, делами, помыслами, бездействием, в ком вызывал

раздражение, страдание, ненависть, опасение, зависть, огорчение, страх,

желание физической и мистической расправы,

Я, всех прощаю!

Я прощаю всех от всей души, всем сердцем, сознанием тела, разумом, в своих мыслях, чувствах, эмоциях, памяти –

Я всех прощаю!

Я отменяю все разрушительные команды, программы, коды, установки,

идеализации, проявленные, по отношению ко мне или мною к другим

существам в моём прошлом. Одновременно я прощаю всех людей, существ,

божеств, духов, сущностей, стихийные силы, причинивших и причиняющих мне

ущерб - как в этой, так и прошлых воплощениях. Я разрешаю всем людям,

существам, сущностям, божествам, духам, стихийным силам быть такими,

какие они есть; разрешаю быть непохожими на меня; даю им право на ошибки

и несовершенства. Я прощаю и, одновременно, разрешаю им жить, любить,

страдать, падать, подниматься, продвигаться, радоваться, искать,

находить, сомневаться, наслаждаться, торжествовать, смеяться.

Всех людей, существ, божеств, духов, сущностей, стихийные силы, которых я не

понимаю, не принимаю, осуждаю, кому завидую, от кого защищаюсь, от кого

ожидаю благодарности, любви, признания, уважения, преданности,

восхищения, общения, прощения, сострадания,

Я, всех прощаю!

Я прощаю всех всем сердцем, душою, разумом, сознанием, всеми телами,

конструкциями, построениями, духовным сердцем. Прощаю как в этой, так и

предшествующих жизнях. Я отдаю (возвращаю) им духовный свет, частичку

своей судьбы, любви, радости, жизненных энергий на погашение

причинённого мною вреда и преобразование негативных последствий."

(P.S.

нагло стырила на просторах интернета)


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
astreia
крымчанка
     18 апреля 2013 (02:42)

Bogalevi

Конечно, удобнее, когда все нужное для ректификации под рукой. Однако, это же надо решиться выложить данные о событиях, а не каждый готов. Зато, можно же, если есть желание углубиться в чью-то ситуацию, можно попросить о предоставлении дополнительных данных в форум, или в почту. Думаю, что тот, кому важно получить помощь, воспользуется возможностью и напишет, а кто не напишет - тот сам себя обделит.

Не стесняйтесь спрашивать, некоторые форумчане так и поступают здесь.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     18 апреля 2013 (03:04)

Nusik

Интересно, это с циклом сатурна никак не связано?

Я думаю, что это с циклом связано. Недавно, форум вступил в период юпитерианского 12-домья. И желательно нам в этом 12-домье найти что-нибудь полезное, а не растерять. Вот и тема про это.

Может, достаточно будет, если приходя сюда, мы будем нести больше конструктива и положительных эмоций.

Да, хорошо будет, если будем помнить, зачем пришли и о том, что окружающие тоже пришли за этим же.

А то получается, кто-то пришел поделиться горем, неприятностью, спросить совета, а ему в ответ - "сам дурак". причем, зачастую в такой форме...

Случалось, да.

Я писала как-то о том, что возможно, подобное происходит потому, что те, кто пишет в таких ситуациях в стиле "сам дурак", так пишут потому, что не выдерживают чужих сильных чувств. А еще и свое собственное пережитое "выстреливает" не к месту... и всякое разное еще. Вообще, за любым проявлением внимания к чьей-то теме, стоит НЕРАВНОДУШИЕ. А вот, чтобы в подходящую топикстартеру форму облечь свое неравнодушие, это надо постараться.

Что в таких ситуациях можно предпринять? Можно аккуратно обращать внимание того, кто *поднапасть* возамерился к тому, что *просьба о критике вроде бы не поступала от ТС", или задать вопрос ТС - "Уместны ли будут критические замечания по теме?". Вопрос об уместности критики, можно задавать автору темы, или собеседнику и тогда, когда сил-нет-как-хочется критикнуть. Вдруг, да и не против он будет. Есть же люди, которые так и пишут, что им правда-матка годится лучше всего. Ну, а если ТС ответит, что нет, мол спасибо, сейчас это не то, что я хочу, промолчав, мы тем самым ему уважение выскажем. Имеет право любой из нас не получать то, чего не просил. В этом я с вами полностью согласна. Думаю, что любой форумчанин нас поддержит в том, что это очень важно - принимать во внимание желания собеседника.

Когда что-то очень беспокоит, человек может затрудняться сходу написать, что он хочет/не хочет. Те, кто прочитает его запрос в более спокойном состоянии читают, чем он писал. Значит, могут прежде чем выскажутся, спросить-уточнить у него, в каком ключе и что именно ТС готов принять. Может же и такое быть, что вначале он от критики откажется, а позже, когда острота ситуации для него спадет, сам запросит то, от чего поначалу отказался.

Давайте начнем по-новому относиться к ТС (кто может), а там - и другие подтянутся, если мы на верном пути. Здесь, мало кто злонамеренным изначально бывает. Обычно же, с добрыми побуждениями начинаются... выяснения, кто лучше и правее.

Неуважение побеждается проявлениями уважения. Я предлагаю проявлять уважение не только для того, кому оно предназначено. А чтобы и самим в неуважительное поведение не скатываться. Если задуматься: в ответ на неуважение, только его же и можно получить. Собеседник, возможно и поведет себя уважительно (воспитание, или выбор его), но продолжит ли уважать, когда разговор закончится - большой вопрос. А ведь наверное, каждому присутствующему хочется доброго к себе внимания и отношения.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец


Тема закрыта для добавления сообщений!


Пояснения


Новое на Джокере