Форум Окулесица

Тема 5444, сообщений: 35

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец
Автор Сообщение
Козерожка
     1 января 2015 (01:38)

С новым годом всех!!!

У меня такая, возможно, и смешная ситуация, но вот озадачилась.

Я очень люблю выражать свою любовь в прикосновениях. То есть, испытывая любовь, обязательно проявлю её в прикосновениях. Легко обнимаюсь и целуюсь в щеку с просто знакомыми (ну, естественно, в уместных ситуациях, к примеру, при поздравлении).

Но вот сейчас я вынужденно живу с родителями (мама и отчим), сестрой и племянником 6 лет, и вот с последним у меня жуткий конфликт. Он меня невзлюбил сразу (я его увидела, когда ему было 3 года), как только я появилась в доме. Сестра с мужем никогда не имели отдельного жилья, и жили то у его родителей, то у наших.

Сейчас с мужем разошлись, ребенок живет неделю у нас, неделю у отца.

Я к нему привязалась, мальчик умный, симпатичный, развитый, с ним интересно. Но! Он категорически меня не принял. Если я с ним разговариваю, он либо меня игнорирует, либо говорит :"Оставь меня в покое!" "Иди на самолет и уезжай в Россию". Мой несовершенный английский его раздражает. Мои прикосновения и поцелуи его отталкивают. Моя ошибка в том, что я вела себя с ним, как с остальными членами семьи. Но может, я слишком сильно проявляю свои чувства через прикосновения, т.е. может, ребенок чувствует в этом какое-то нарушение своих личных границ, ауры, или еще чего-то?

Он грубоват со всеми, с матерью тоже, но со мной это прям зашкаливает. Я просто не знаю, как себя с ним вести. Вообще, ребенок очень нервный, может кричать, вопить, завывать, плакать. У меня нет опыта с шестилетними детьми, это пройдет, надо потерпеть?

Мама говорит, что у него очень старая душа, и он четко делит людей на тех, кто нравится или не нравится, и моя энергетика его отталкивает...


Улыбнутся с неба звёзды, и исчезнет грусть
impulsive_li
     1 января 2015 (02:51)

дались Вам проблемы чужого воспитания

Тея
     1 января 2015 (16:01)

Марина -

Попробуйте ребенка игноррировать. Не обращайте на него внимание какое-то время, не разговаривайте с ним, не говорите о нем, никаких тактильных контактов. Сделайте вид, что его не существует. Понаблюдайте за его реакцией. Если он начнет усиленно демонстрировать себя перед вами - у ребенка, возможно, есть проблема (недолюбили, недостаток внимания, считает себя плохим, т.к.из-за него развелись папа и мама, или наоборот - избыток внимания, мания величия). Если ребенок никак не прореагирует на вашу новую манеру поведения и будет вести себя как обычно, оставьте его в покое. Вырастет, будет общатся.

Darina
     1 января 2015 (16:04)

Мои прикосновения и поцелуи его отталкивают.

во-первых вы разного пола, во-вторых вы ему не самый близкий родственник (тетя), зачем лезть к мальчику с поцелуями, имхо нет никакой проблемы, кроме ваших ожиданий от ребенка.

т.е. может, ребенок чувствует в этом какое-то нарушение своих личных границ, ауры, или еще чего-то?

это очевидно и ребенок это открыто демонстрирует, причем уже прилагает усилия, говорит чтобы вы уезжали, может подумать о том как будет комфортно ребенку, а не вам?

Общайтесь с ним корректно, уважайте его границы, не стоит его игнорировать, как и лезть с чрезмерной любовью, наблюдайте что ему интересно и пробуйте в этих сферах общаться (игры и т.д)

Вы сами озвучили проблему в названии темы:

Проблема сенсорного голода?

видимо ДА, существует сенсорный голод,но объект выбран не тот, тут или мужчина нужен или свой ребенок

Savitri
     1 января 2015 (16:23)

Дети все разные, бывают и с трудом идущие на контакт или гиперактивные. Тем более, если он с раннего детства живет в психологически непростых условиях, возможно это форма самозащиты от внешнего мира... Все еще может измениться с возрастом, я в детстве, например, была очень замкнутой, потом это почти прошло. Интересно, а как они определили, что у него старая душа? Посмотрите свою синастрию с ним, может там полная несовместимость, бывает что один человек вызывает в другом только раздражение и это изменить невозможно (у меня так с отцом, когда стали жить отдельно, всем стало гораздо легче).

А мальчики в этом возрасте вообще часто ведут себя подчеркнуто независимо и не позволяют себя тискать даже самым близким людям.

И почему это вас так волнует, это же не ваш ребенок. Старайтесь поменьше обращать на него внимания и не приставайте к нему, не трогайте, многие вообще не выносят чужих прикосновений и вторжения в личное пространство, тем более от посторонних людей (и это нормально).

     1 января 2015 (16:32)

Марина! С наступившим Новым годом! Мальчишки вообще не любят облизызываний. Самые маленькие - уже мужчины. Они не любят поцелуи, и прочие обнимашки. Если только мама. В особенную минуту нужна. А вы тетя. Мальчики не любят тактильных контактов, их это может раздражать.

Попробуйте найти его тему. Поиграйте на ЕГО поле.

Может, это мяч, футбол, коньки. Может, он ранен чем то, обижен, ущемлен. Может, влюблен неудачно.

Inessa2009
     1 января 2015 (16:35)

Маринка привет!

На своём опыте скажу,что не всем мальчишкам нравится ,когда их тискают и постоянно целуют,а ещё они могут чувствовать,что все обнимания-это посягательства на их личную свободу!

Мой сын вёл себя также с моей сестрой,только в отличии от тебя она моя младшая сестра и у неё разница в возрасте с моим сыном 12 лет.

Он тоже кричал всегда,почему она меня тискает,пусть едет к себе домой,пусть целует своего мужа(а у сестры в и она любит тискать,но только родных и ей всегда мало поцелуев).

И сейчас ,когда он совсем немаленький ,она любит целовать его даже во сне.

Тея
     1 января 2015 (17:51)

Попробую объснить подробнее.

Игнорирование или мнимое! равнодушие - это психологический инструмент, способ манипуляции человеком, при котором проявление показного безразличия задевает самолюбие объекта и тем самым побуждает его к попытке привлечь к себе внимание теми или иными действиями. в случае с детьми действия могут быть различными: от слез и истерик до применения силы (кинуть игрушку, больно ударить). Результат - признание вас как личности, заслуживающей уважения (при правильных ваших дейстиях).

Это из курса психологии детей дошкольного (да и школьного тоже) возраста. ( и на мужчин очень хорошо действует )

О способе игнорирования кстати упоминает также и Михаил Ефимович Литвак в книгах "Психологический вампиризм", "Если хочешь быть счастливым".

Почитайте, никому не будут лишними знания по психологии.

Тея
     1 января 2015 (18:00)

P.S. вот еще. если способ манипуляции не действует на ребенка, значит вы ему реально не нужны, вы ему не интересны. И здесь следует уже работать над собой.

Darina
     1 января 2015 (18:09)

Игнорирование или мнимое! равнодушие - это психологический инструмент, способ манипуляции человеком, при котором проявление показного безразличия задевает самолюбие объекта и тем самым побуждает его к попытке привлечь к себе внимание теми или иными действиями

легче умерить свои амбиции в отношении чужого ребенка, а манипуляции припасти для взрослых людей с сформировавшейся психикой

начало | 1 . 2 . 3 . 4 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере