Форум Окулесица

Тема 5579, сообщений: 27

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Татьяна М
     14 октября 2015 (19:55)

Не всегда имеется возможность дистанцироваться.

Например, если речь идет о близких родственниках: родителях, в меньшей степени братьях-сестрах, в большей степени о детях.

У меня в семье, например, тенденция в 4-х поколениях, которые знаю лично, по материнской линии - ранний отрыв (брак) от семьи в связи с плохими (субъективно) отношениями с родителями - далее нелёгкое партнерство. Получается - шило на мыло. Всё равно стружку жизнь снимает, другими руками просто. Что показательно: как только приходит понимание и налаживание отношений с родителями - и отношения в браке значительно улучшаются.

KIV
Консультирую,
пишите на почту
     15 октября 2015 (14:30)

Соглашусь с Татьяной М

Как уйдешь от родителей то?

Ну можно годами не общаться, дистанция и все прочее... Но у меня у отца и у мамы в , у обоих.

Им достаточно просто начать обсуждать меня за завтраком, у меня кишки внутри переворачиваются, отказывают руки и ноги, и я много лет ищу способы с этим справиться, всеми известными способами.

Причем внешне все может выглядеть вполне безобидно, мама может просто написать реплику из трех слов в эл.письме, просто комментарий, а у меня от него кровь из ушей бьет фонтаном.

Просто раньшге я плакала, а сейчас старше стала и могу ей ответить (цивилизованно сказать,что писать такие слова мне не нужно,что это меня расстраивает и т.д.). На что она может сказать "Ладно, а то я просто перепугалась..."

Она всю жизнь так - у неё страхи и от этого эмоции, которые как острые шпаги пронзают меня насквозь.

Дома вообще находиться было невозможно, и мне и сестре. Родители как два скорпиона в банке. Если некого кусать, они грызут друг друга. Но если есть кого...тогда держись...

С возрастом они научились внешне сдерживаться.

Понимают,что с ними никто не будет общаться.

Но не всегда у них получается.

А эффект, как будто с меня слили всю кровь, которая была, и неделями восстанавливаюсь.

Сын тоже вампир еще тот , Асц в

Куда от них уйдешь то?

Только так, распутывая ниточку за ниточкой. Давая понять,что не дам себя обижать, что мне больно . Объясняю им. Так и живем.

Им то тоже тяжело, таким людям.

У них такое внутри варится варево

На своем опыте подтверждаю - снижение внутренней агрессии снижает агрессию внешнего мира и наоборот.

У меня в 12 доме. Начинаю себя разрушать (тоской и т.д.) сразу же возникает в реальности проявленный сюжет, который усиливает тенденции во всей красе.

Вспоминаю,что тоска меня убивает в прямом смысле слова, вытаскиваю себя - вокруг начинаю петь птицы и распускаться цветы.

Тея
     16 октября 2015 (11:20)

Larson

Татьяна М

KIV

Спасибо за участие в теме.

Тея
     16 октября 2015 (12:25)

Моя жизнь делится на два периода.

Жизнь до, когда я была белой и пушистой и в моем окружении присутствовало множество "вампиров",

и жизнь после, когда я отстранила от себя всех ненужных людей, перестав жертвовать собой во имя дружбы и родственных связей.

В итоге я стала лучше себя чувствовать. Освободилось много времени для себя, для творчества, чтения, для собственной жизни.

Мне нравится быть эгоисткой. Полезно для здоровья

Селин
     16 октября 2015 (13:39)

Тея

Буквально недавно затевала тему про отношения со свекровью. Наболело - очень... Когда почитала мнения, успокоилась и приняла решение - держать дистанцию. Вежливо, спокойно, но крайне-крайне редко. Это мама мужа. Вот муж к ней и ходит, я посылочки собираю, приветики передаю, но личного контакта не имею. Аж от сердца отлегло. Настроение улучшилось, атмосфера в семье...

Да, может быть определенный элемент эгоизма - старый человек, за которым нужно ухаживать. Но я и ухаживаю - готовлю, покупаю продукты, но личного контакта не имею. Все - через мужа...

На бывшей работе была начальница - королева вампирш. Я была в загнанном состоянии, она это знала и пользовалась. Но наступил предел для меня: сколько можно давать о себя вытирать ноги. Ушла. В никуда. Но при всех страхах и страстях после подписания моего заявления стало так легко на сердце, я как будто воспарила... И в итоге новая работа, где кардинально все не так, как на бывшей.

Если нет возможности с человеком разорвать отношения - нужно ограничивать контакты. Найти такую возможность можно, если постараться, все продумать и начать беречь себя.

С родителями надо жить отдельно. Для меня это аксиома.


Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. Гете
Тея
     16 октября 2015 (15:25)

Селин

и приняла решение - держать дистанцию...

Но наступил предел для меня: сколько можно давать о себя вытирать ноги. Ушла. В никуда. ...

Я бы поступила также и в том и в другом случае. Вы молодец

Ласпи
     26 октября 2015 (09:33)

Человек и его роли в теореме жизни.

Если рассматривать общество как среду, в которой человек должен выработать в себе навыки необходимые для последующего применения, то житейские ситуации должны способствовать созданию для человека условий теоремы жизни.

А для этого, в каких-то случаях, человек оказывается в условиях с необходимостью принимать решение в отношении себя, а в каких-то создаёт условия для принятия решения другими.

В течение жизни человек постоянно исполняет двуединую роль "актёра – зрителя". Когда своим участием в ситуациях мы создаём условия для другого человека, мы "актёры", а когда ситуация создаётся для нас, мы "зрители". Главный драматург бытия Создатель. В его канцелярии кто-то пишет сценарии наших жизней, кто-то осуществляет постановку, а кто-то играет роли.

Не зря говорят, что все имена (жизни) записаны на небесах!

Давайте себе представим, что Создатель готовит человеку испытания, для этого ему необходимо создать условия, в которых человек себя проявит, а Создатель или его помощники посмотрят, как человек себя поведёт, и оценят, правильно или нет, и, исходя из этого, придумают, что с ним делать дальше.

Для этого режиссёр в соответствии со сценарием испытаний подбирает “актёров” с такими качествами психики, которые необходимы для проверки испытуемого, выявления его качеств, и, может быть, их исправления. Человек, ничего не ведая, вдруг оказывается среди “актёров”, которые проявлением своих качеств и действиями влияют на его психоэмоциональное состояние, а значит на принятие решений и последующие действия.

Таким образом, мы оказываемся “зрителями”, воспринимая ситуацию как бы из зрительного зала. Реагируя на действия других людей по отношению к нам, мы испытываем эмоции, примерно так же как при просмотре фильма или спектакля, но с той лишь разницей, что влиять на ход событий в кино или театре мы не можем, а в жизни можем. Вот к этому нас и побуждает Создатель или его помощники. И если мы думаем и поступаем правильно, то экзамен сдан и жизнь идёт своим чередом, а если нет, то нас начинают учить. Учат повторением ситуации, подсказками, наставлениями и наказаниями.

Может потому – не судите, да не судимы будете, ибо не ведомы вам промыслы Божии!

Многие люди замечают, что никак не могут избавиться от одних и тех же обстоятельств на протяжении многих лет. При этом, зачастую эти обстоятельства проявляются в разное время, в разных местах и в разных лицах, но по одному и тому же сценарию, что и заставляет задуматься. А бывает, никак не могут выйти из одной и той же ситуации. Как только человек задумался и начал искать ответ, он на верном пути. Этого от него и добивался Создатель.

А добивался он только одного, чтобы человек понял как надо поступать в такой ситуации и как только человек научится, ситуация повторится ещё пару раз для закрепления навыка и исчезнет.

Аналогично, но в обратном порядке, мы играем роль актёра, неосознанно участвуя в испытаниях другого человека.

Я долго думал, почему неосознанно? Ведь проще было бы учиться зная чему тебя учат, но поразмышляв, пришёл к выводу, что ценность навыков будет разной.

Когда человек сам доходит до понимания первопричин, он обретает убеждённость – основу ВЕРЫ, а когда по прямому наущению, то это всего лишь знания, которые не всегда становятся убеждениями.

Но Создатель не бросает человека в омут жизни с головой, он его ведёт, постоянно наставляя и помогая принимать правильные решения.

Для того чтобы понимать что с вами происходит задавайте себе два вопроса:

1. Почему эта ситуация сложилась в моей жизни?

2. Для чего эта ситуация мне?

Найдя ответы на эти вопросы вы поймёте чему вас учат, а значит сможете осознанно усвоить науку.

А подсказчиком в понимании будет ваше психо-эмоциональное состояние, как только отрицательное (уныние, тоска, терзания и т.п.)сменяться на положительное (спокойствие, облегчение, радость, умиротворение и т.п.) - вы на верном пути!

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере