Форум на ОКУЛУС

Тема 14868, сообщений: 285

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Apidis N
     28 сентября 2008 (16:40)

Crona

Еще раз важное о ВЕРШИНЕ КРОНЫ Древа Жизни:

"...молитва Господня – молитва обращения к Намерению Света: да, будет Воля Твоя…. Здесь кандидат отказывается от применения своей воли в пользу Воли (Намерения) Бога. Это и есть магическое действие. Это обращение к своей высшей природе – это делает человека мастером Намерения".

Вот именно об этом очень истинно и точно сказал Э.Кришнамачарья: "Истинный ученик... производящий акт творения через слово и звук, находится среди строителей высших вселенных, в то время как второй, творящий молчанием — среди мастеров-строителей".

Именно дело в том, что сегодня молитва С ГОТОВЫМ ТЕКСТОМ ("Отче наш" и проч.) уже не является таинством ТВОРЕНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА. Хотя она и работает в своих рамках, но полномочия СТРОИТЕЛЬСТВА уже переданы иной, следующей ступени посвящения. Следующая ступень сознания. Там нет предписанных слов. Есть лишь ДЕЛО СЕРДЦА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. - его импульса, мысли, внутреннего побуждения. То, о чем вы и сказали - Роза Живая. И в этом - признак ее жизни. Без посредников пред лицом Бога. Дело того сердца, которое нужно еще выходить и выносить, создать и cформировать, чтобы войти в число мастеров-строителей. И в этом - путь посвящений, в этом - их таинства.

"Перед лицом вечной славы земная слава не может нас больше занимать" ("Рукопись, найденная в Сарагоссе"). Это - не о смерти, а о жизни, и только о жизни. Роза - жива этим. Бог есть Бог живых, но не мертвых.

.

И еще это очень верно:

Цветы (Роза (ещё один её символ – чаша (Грааль)))- символизируют и откровение четырёх стихий. Именно стихии ведут Герду.

Очень верно. Очень, очень, очень. Без этого таинства действа, ВВЕДЕННОГО ИМЕННО И ТОЛЬКО В ПРАКТИКУ, невозможно НИ-ЧЕ-ГО. Тот, кто это ввел - устоит.

     28 сентября 2008 (17:38)

Эта тема созвучна с другой.

Я даже поначалу хотел дать ссылку на две темы сразу.Но все-таки решил ее дать там,где нам более понятней.Хотя Пути Господни неисповедимы и приведут в одну точку.

Все о том же но другими словами,более современными в теме о

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=14858&p=3

Apidis N
     28 сентября 2008 (17:51)

Алекс, ты тогда пропустил целый этап, который описала Crona:

5. Герда попадает к разбойникам. И теряет всё, что было у неё раньше.

«Оставь всё, что имеешь и следуй за мной» - Христос в Библии.

Для того что бы что-то налить в стакан, нужно сначала всё из него вылить. Дзен.

… Здесь Герда встречается с самой собой. Со своей тенью или со второй своей половиной. Маленькая разбойница. В Библии рассказывается о мистерии трёх крестов на Голгофе (лобное место) : В Центре распят сам Иисус – Свет, слева – один разбойник, изрекающий проклятия, справа – второй разбойник, кающийся и признающий в Иисусе сына Бога. Левый и правый путь. Свет, распинающий себя в мире, рождает эти два закона. Первый разбойник – это природный человек, отрицающий Свет и погружённый целиком в природную жизнь. Второй разбойник – это иступлённый искатель Света…., но он тоже разбойник и убийца. Потому, что он хотел вместо Света себя. Он думал что это он главный на кресте, а не Свет, он опирался на своё «я» и этим убивал Свет… Но, мистерия креста делает своё дело – и он наконец видит истинного хозяина креста – Иисуса и признаёт Его. И тот говорит: сегодня же будешь со мной в раю… Это и есть встреча с разбойником или встреча со стражем Порога. Пройдя через этот порог, кандидат теряет всё. Себя.

6. Отсюда начинается новый этап Пути. Здесь правожатыми уже не могут быть прежние помощники. Ибо дальше путь ведёт туда, где прежние проводники существовать не в состоянии. Это мир души. Здесь в провожатые нужен житель этого мира.

Дело не в том, в какой системе образов обусждать вопрос (любой). Важна суть.

А суть как раз в том, что ты считаешщь, что каббала владеет секретом проникновения за занавес.

Но в вышеприведенном тексте ты ярко видишь, что есть порог, от которого старые проводники уже не полномочны помогать. ЭТО ВАЖНО ПОНЯТЬ. ВАЖНО. ВАЖНО. ВАЖ-НО!!!!!!!

Все старое - оставить. На новом платье не удержаться старые заплатки. И новое прорвется, и старое не выдержит.

НЕ ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ К БОГУ. Ты совершаешь старую общепринятую ошибку, которой искушает всех восток (от Индиии, Китая...), говоря, что все пути ведут к Богу.

Чтобы собрать зеркало, есть только один путь. Очень узкий - на одну стопу. Справа вода, слева огонь - не утонешь, так сгоришь. А в воде еще и удав сидит (змей). Если и начнешь выплывать, если даже умеет кто плавать - все равно сожрет.

Так что - ни направо, ни налево... Никаких других путей - нет.

А путь - всегда был узкий. Что в этом странного? Просто уже забыли. Восток соблазнил всех широким асфльтированным автобаном. Бесплатным, причем...

Apidis N
     28 сентября 2008 (17:53)

В описании, которое приводит Crona, только одна ошибка.

Когда человек оставит все, и пойдет уже СВОИМИ НОГАМИ ОТ НОВОГО ЭТИПА ПОРОГА - это уже не мир души, а мир Духа.

Crona
     28 сентября 2008 (17:57)

Привет, всем !!!

Та статья не моя…интересна попытка интерпретации сказки, видимо, в Юнговском духе..

Мадин Ра

За наших боссов Кроули и Юнга…

Катильда

Если будет интересно..

Толкование волшебных сказок: основные подходы.

http://www.rojdestvo.ru/data/publish_pedag/publ..._ped11.shtml

Фон Франц Мария-Луиза Толкование волшебных сказок

http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=30

В частности Андерсен….

Вопросы и ответы

Вопрос: Какому паттерну следует писатель, сочиняющий волшебные сказки, такой, например, как Андерсен?

Д-р фон Франц: Ну, если говорить об Андерсене, то это, несомненно, великий поэт, однако, на мой взгляд, он очень невротичен, и я не могу читать его сказки, потому что невроз, который дает о себе знать в его сказках, действует на меня так же, как звук ножа, скребущего по тарелке. Я слишком чувствительна к проявлениям его сентиментальной и болезненно впечатлительный натуры. Его основной невроз — это не только его индивидуальная проблема, но и проблема всей Скандинавии, а именно: проблема половой жизни, которая приводит здесь человека в ужас обязана христианскому ханжеству, навязанному извне и весьма суровому, с продолжающим существовать под этим пуританским корсетом самым неистовым языческим темпераментом. Эту напряженность, вызванную действием указанных факторов, можно обнаружить всюду на Севере, а Андерсену этот коллективный невроз был свойственен в высшей степени. Он никогда не был женат и вряд ил когда-либо был способен прикоснуться к женщине. Он умер девственником, но его психика была настолько насыщена сексуальными фантазиями, что он был близок к помешательству, а когда он умирал и был в бреду, то из его уст потоком лились непристойности. Однако мы не ошибемся, если скажем, что поскольку его внутренний конфликт являлся не только его индивидуальным конфликтом, но и конфликтом всего Севера, то именно это и объясняет причину успеха его сказок. Его невроз представлял собой коллективную проблему, которую он выстрадал сполна, если не более, поскольку был очень впечатлительным человеком. Вполне возможно, что его волшебные сказки со временем стали бы общим достоянием и рассказывались бы каждым встречным, хотя вполне возможно, что этого бы и не произошло, потому что они содержат в себе слишком специфическую жизненную проблему. Я считаю, что если рассказчик волшебных сказок способен выразить в своем произведении какую-то общечеловеческую проблему, то есть все основания предполагать, что его сказки станут общенародными, если его создания чересчур напоминают о собственных невротических проблемах автора, то они не получат сколько-нибудь большого распространения. Здоровые люди не примут их.

natabena

Да кто ж скажет…Вот я тоже пытала Apidis N на тему –кто ворота запер..

Говорят, Люцифер- первый в истории революционер, отправленный в ссылку...

Проза..

Откровения Люцифера

http://stupeni.odessa.ua/load/5-1-0-13

Apidis N

Не стойте и не прыгайте,

не пойте, не пляшите

там, где идет строительство

и где подвешен груз.

Моя нынешняя история незатейлива и банальна…На транзите Солнца по ЧЛ и далее Венере в 12 д,в Весах вынесло на работадателя с таким же нат. соединением Солнца, ЧЛ и Венеры на моем профессиональном инструменте –Меркурии в Деве. Вот и пытаюсь очередной раз разобраться –кто есть кто… Что есть в частности транзит Солнца по ЧЛ…(если в кратце)

Наташечка (Флейта)

Apidis N
     28 сентября 2008 (18:05)

Crona

Глубоко копаете!

Зачем вам тогда "тема холода", если это всего лишь "тема работодателя"??? Лично мне известно, что материал не ваш. Но на удивление точен. Кто автор?

Дайте адрес лички. Но я вам пришлю только то, что касается темы вашего вопроса, не более того:

Вопрос: Какому паттерну следует писатель, сочиняющий волшебные сказки, такой, например, как Андерсен?

Если он вас действительно интересует. Еще бы хотелось знать, почему. Что вам дались такие, как Андерсен, и их паттерн?

Ведь не играет никакой роли, в какие блоки объединять явление. Вы его Андерсеном пока только сужаете, а не расширяете.

     28 сентября 2008 (18:05)

Я ничего не пропустил.

Вот адрессу свою просьбу написать сочинение и в этой теме

На вопрос

А вообще есть совершенные устройства общества?Ответ прост,как может быть совершенное общество, если сами люди общества несовершенны.

А почему люди несовершенны?Тоже есть ответ.

Я не дал ту статью для рекламы Каббалы.Это слово можно опустить и не замечать в статье.У меня к тебе и к остальным вопрос встречный.

Если отменить деньги и бери все,что ты захочешь бесплатно.много ли людей продолжали бы работать ?И сколько бы людей взяло бы себе cтолько материальных ценностей,сколько ему необходимо и НЕ БОЛЕЕ ТОГО?

Только не надо писать это невозможно и до этого не дойдет.Просто пофантазируйте и напишите чисто и откровенно.Как бы вы представили сами,что бы было если бы вот так резко такой период настал.

Как вы видите Его.

Зочу только добавить,чтобы вам легче думалось.ЧТО БЫЛО БЫ СЕЙЧАС ИМЕНО В ЭТОТ ПЕРИОД.?

А вот ответ уже звучит в тех апокрифах,которые я обьединил,и дал под другим углом взгляда .Но я не хочу навязывать свое.Я хочу услышать ваше сочинение.И ответить на те вопросы что я задал Всем НАМ.

«Оставь всё, что имеешь и следуй за мной»

Пройдя через этот порог, кандидат теряет всё. Себя.

Здесь правожатыми уже не могут быть прежние помощники. Ибо дальше путь ведёт туда, где прежние проводники существовать не в состоянии. Это мир души. Здесь в провожатые нужен житель этого мира.

     28 сентября 2008 (18:10)

НЕ ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ К БОГУ.

Ошибаешься и отвечу топиками Катильды.У Андерсана все персонажи мертвы.А значит достижение это в наш период исправления можно достигнуть придя к Богу.

Со встречей с Богом не бывает опозданий.НО!!!Она происходит пока там,где Смерть.

Но ЕМУ хочется и Света.

Crona
     28 сентября 2008 (18:12)

Apidis N

Elena@crona.elcom.ru

Про Андерсена-ответ Катильде..

Про работадателя- глубокие копания начинаются с мелких личных вопросов...

Apidis N
     28 сентября 2008 (18:23)

Crona

Вопрос про паттерн задавала Катильда?

alex lev gold

У меня к тебе и к остальным вопрос встречный.

Если отменить деньги и бери все,что ты захочешь бесплатно.много ли людей продолжали бы работать ?И сколько бы людей взяло бы себе cтолько материальных ценностей,сколько ему необходимо и НЕ БОЛЕЕ ТОГО?

Алекс, извини, но это вопрос не то, что вчерашнего дня, а уже глубоко поза-позавчерашнего

А как ты посмотришь на другой вопрос:

Если отменить потребности, то как будут жить люди? И что надо, чтобы к этому придти?

А это уже вопрос сегодняшнего и завтрашнего дня. И немало людей уже идут, уже начали идти по этому пути - с того момента нового этапа, от которого Герда оставила все, и пошла вперед.

Вот здесь на протяжении 6-ти страниц решали вопрос распределения потребностей в обществе. Это понятно - концепция предкового потока сознания такова.

http://www.oculus.ru/forum.php?m=sr&it=14849

Но есть уже давно другой поток сознания.

Вопрос завтрашний - не в распределении потребностей, а в их полной ОТМЕНЕ.

А вот когда ты начнешь решать именно в этой постановке вопрос, то тогда ты и поймешь, что НЕ ВСЕ ПУТИ ВЕДУТ К БОГУ.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере