Форум на ОКУЛУС

Тема 15171, сообщений: 63

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец
Автор Сообщение
Эвридика Штурвалова
     26 октября 2008 (14:33)

Левка,

о том, что есть два типа людей - номады (кочевники, хотя тоже привязанные к своему ареалу) и люди-растения, корнями уходящие в свою землю, писалось еще в 19 в. Соответственно будут разные структуры сознания и мировоззрения. Потом эти теории осмеяли и призабыли. Астрологи же намного раньше обращали внимание на характер местности (знак зодиака) и влияние его на характер человека.Теория землеточек и конкретизирует, и углубляет понимание связи астрологических явлений. Конечно, в астрологии нехватает терминов для описания. Символика ее построена на мифах, и приходится придерживаться этих рамок.Но идет интенсивное развитие астрологии, что отрадно, и нужен адекватный язык описания. Понятие карма принадлежит определенной религиозной традиции, понятие архетип - психоанализу, эгрегор - утвердился в оккультизме, хотя восходит к античной философии, эйдос - из античной философии, опять же, хотя у современных философов также в употреблении. Конечно, эти понятия многозначны, но если уж браться их совмещать, то нужно определиться, что под каждым понятием понимается и какими гранями они между собой соприкасаются. Вот собственно это я имела в виду, а не просто желание почитать нравоучения.

Я сама отношусь к типу номадов, поэтому мне трудно по себе судить - я чувствую себя жителем Вселенной, но каждая местность имеет свой цвет, звучание и вкус, я это очень остро чувствую. О том, что происходит с переселенцами, с их культурой, я уже писала достаточно много, правда, в другом месте.Сложно в двух словах выразить.

А по данному вопросу я выскажусь, если уже не удержалась, но чуть позже - сейчас должна уходить.

Merc
     26 октября 2008 (16:16)

Löwka

"Кусаем" квадрат Луна-Сатурн к "ЗЦ и ЗБ".

Вот «выжимка» «квадрат Луны ЗЦ и ЗБ» (автор не известен, zp расставил акценты).

Отсутствие гармонии между СТРЕМЛЕНИЕМ К СЛУЖЕНИЮ и точкой применения СЛУЖЕНИЯ, между РАЗЛИЧНЫМИ ЭГРЕГОРАМИ И СВОИМ НАСТОЯЩИМ.

ТРУДНОСТИ И «ДОЛГОЕ» ИСКАНИЕ СВОЕГО ЭГРЕГОРА ...

если еще короче, то - «Свой среди чужих, чужой среди своих»

     27 октября 2008 (21:49)

Мистика какая-то.. когда открываешь опцию " за последние 12 чаосв2 - там указано, что в этой теме последний пост пояивлся 27 октября в 17: 26, а когда тему открываешь - то 26-го, и время другое..

https://briah.ru/
     27 октября 2008 (22:22)

Merc

По поводу "раскусывания" квадрата.. Я бы совсем иначе это трактовала..

поскольку квадрат - аспект вынужденности, - т.е. ты можешь не хотеть сколько тебе влезет, но НЕЧТО тебя так или иначе будет внутренне подталкивать к тому, чтобы эту проблемку-задачку разрешить..

про соединение Луна -Сатурн я , пожалуй, тут не рискну всё-таки свои мчсли излагать, а вот про нечто общее, что чую и вижу в твоей ситуации с квадратами к ЗЦ и ЗБ. и находясь при этом на точке ЗТ, который является ещё и составляющей символической оси Луны - Сатурна, т.к. это ось 4-10 дома, скажу.

Луна - это планета, которая при отсутствии поражения может быть каналом Прямого Знания. И ею является.

Сатурн - планета Долга )я не зря с большой буквы написала это, ответственности, отношений со Временем; планета, которая является Стражем Кармы, и одновременно, придавая форму земным вещам, участвует в материализации многих вещей - материя же, заметь - и НЕ только плотно-земной может быть, но и более тонкой).

Так вот - находясь на точке ЗТ, и "цепляя" таким образом ось Луна-Сатурн ( Рак -Козерог), ТВОИ Луна - Сатурн как бы притягивают, вынуждают тебя к решению задач, которые поставлены З-Базой и З-Целью.

правда, слова я этого - "вынуждают" - не люблю. Я бы сказала иначе- поскольку время и место и рождения, и проживания мы выбираем сами - ТАМ ещё, ты взял на себя неслабую задачу: материализовать в той части земли, где живёшь - то Прямое Знание, что может быть тебе даровано.

Тебя судьба может подталкивать к этому непокоем, потребностью сформировать, но и перед тем прочувствовать глубинно (Сатурн же всё-таки, и Луна).

Это я так, сокращённо сильно выразила..

https://briah.ru/
Merc
     28 октября 2008 (06:29)

Löwka

Спасибо. Новый взгляд на мир. И особо спасибо, что сокращенно. Все же есть вещи не публичные.

По-поводу даты в этой ветке. Это из-за меня. Я продублировал сообщение (По-ошибке) и попросил администрацию удалить дубль.

Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     28 октября 2008 (14:09)

Löwka

Неплохая канва для формулировок.

У Merc - действительно как-то все интерсно -Сатурн-Луна - она же на ось ЗЦ-ЗБ "Козерог-Рак".

Merc

Я тоже вчера протирал глаза - вроде пришло сообщение о двух постах от тебя - захожу - нету


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
     28 октября 2008 (19:19)

Merc, zp

"У Merc - действительно как-то все интерсно -Сатурн-Луна - она же на ось ЗЦ-ЗБ "Козерог-Рак".

вот-вот!! А если учесть - когда! произошло знакомство, (после вторичного обращения внимания на эту тему, и на транзите Сатурна по Луне, и какие "вылезли" темы -то и совсем..

Мистика и есть..

https://briah.ru/
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     29 октября 2008 (08:09)

Привет всем!

Ось ЗЦ-ЗБ - ось Эгрегор - Архетип, условно. Можно а может и нужно придумать новые определения.

Так же как когда то возникли названия ЗемлеТочек - их никак нельзя было назвать ASC и MC. В теории геодезических экивалетов их назвали, если не ошибаюсь, названиями домов с приставкой "геодезический", например "геодезическая середина неба". Но, как мне кажется - неудачно.

То же и по смыслу ЗБ-ЗЦ - если это Эгрегор - Архетип - условно по общему смыслу верно, но натыкается на сопростивление -Эвридика Штурвалова - ведь не зря высказала свое мнение, значит нужна новая терминология. Новые подходы - новые термины. Но... базирующиеся на старых понятиях. Вот такие у меня мысли.

Новая терминология оправдана еще с той точки зрения, что не придется сражаться за "терминологическую чистоту", которая неизбежно возникнет - и эти "сражения" будут периодически уводить от главного - смысла.


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     29 октября 2008 (08:15)

Löwka

Будет время - поразмысли над трактовкой

Плутон на ЗЯ и одновременно квадрат к ЗЦ.

Знаю не одного человека, в том числе и на Окулусе, с таким положением.

Война с Эгрегорами? - Разрушение их? - Cоздание новых?

Кстати, еще одного вспомнил! - самый близкий тебе человек на Новосиб имел такой аспект. Это чтобы ты имела пример наглядный

Еще напомню, что переместившись он получил Венеру на ЗЯ и Плутон в трине к ЗЯ. Венера и Плутон! И ты!


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
     29 октября 2008 (14:21)

ZP

мистика продолжает жить! Сижу, размышляю ИМЕННО об этом, читаю строки из темы о Египте, открываю сегодняшний форум, и.. то же самое..

Слушай, а попробуй-КА построить карту нашу с тобой среднюю Дэвисона, и на неё посмотреть ЗемлеТочки,а?

Или ещё как-то "покрутить" ?

ну не просто же так многое резонирует уж какой месяц подряд.

https://briah.ru/
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере