Форум на ОКУЛУС

Тема 15761, сообщений: 19

начало | 1 . 2 | конец
Автор Сообщение
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     1 декабря 2008 (22:55)

Доброго вечера!

Рассказать Вам сказку? Молодой человек и девушка встречаются во снах...Они боятся потерять друг друга и не встретиться в реале,поэтому изобретают пароль :"Глаза голубой собаки" ...

Но жизнь идет,а они так и встречаются во сне..,повторяя пароль,как заклинание..

И сны такие пронзительные и нежные..

Автора этого рассказа,-Габриэля Гарсия Маркеса,-многие знают не только по его романам,но и по его знаменитым афоризмам или предсмертному письму..

Загляните сюда: http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=...3104388d3f04

"Я люблю тебя не за то,кто ты, а за то,кто я,когда я с тобой"

Габриэль Гарсия Маркес- колумбийский писатель..

Он родился 6 марта 1927 года в городе Аракатака

50,26N и30,31Е.

Его называют магическим реалистом..Насчет реалиста,-не знаю, но магическими можно назвать все его книги..

Магией в астрологии ведает Скорпион.

Поскольку писатель болел раком легких,и это стало одной из причин его гибели, -я поставила его асцендент в знак Скорпиона,тогда дом смерти ,восьмой дом, приходится на Близнецы,которые в медицинской астрологии "заведуют" легкими..Да и очень многие его книги посвящены вопросам добра и зла,жизни и смерти..

Судите сами:

"Другая сторона смерти","История одной смерти, о которой знали заранее ","Палая листва","Похороны Великой Мамы "..

Многие его рассказы наполнены очень светлой,хрустальной и неповторимой мистикой..

А вот и фильмы снятые по его книгам:

http://www.kinokadr.ru/persons/10/25/1025/

Мне черезвычайно понравилась его карта.

Солнце и Меркурий в знаке Рыб..

Рыбами правит Нептун,видимо,поэтому герои и встречаются во сне..Маркес- очень симпатичный человек,в чем -то идеалист, в чем-то- мистик,но он несомненно ,наделен эмпатией и литературной одаренностью..

Язык Рыб -необыкновенно образный,яркий,он наделяет реальность-необыкновенными свойствами,как сказку или фантазию..,но при этом не теряет формы..

"Ни один человек не заслуживает твоих слез,а те,кто заслуживают,не заставят тебя плакать"

"Настоящий друг-это тот,кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце"

"У меня есть подруга, которая как-то подошла ко мне и спросила: "Что такое этот Гарсия Маркес?" Дело в том, что у той моей подруги тоже есть подруга и так далее, цепочка была очень длинная. Так вот та, последняя подруга подруги после того, как прочитала роман "Сто лет одиночества", поняла, что жить без этой книги не может. А так как купить ее было невозможно, она поступила по-другому: выпросила у кого-то эту книгу и стала ее переписывать. Придет с работы домой, поставит пластинку с классической музыкой - и переписывает. И так изо дня в день, строчку за строчкой, чуть ли не полгода, пока не переписала всю до конца Потом она говорила, что это были счастливейшие часы ее жизни.

Когда я рассказала эту историю Маркесу, он как-то не особенно на нее отреагировал. Тогда же я взяла с него слово, что в Москве он будет нашим гостем. В 1979 году Маркес приехал на Московский международный кинофестиваль. Был большой переполох, все начальство встречало его в аэропорту "Шереметьево". Визит был расписан буквально по часам. Но я спросила: "Габо, помнишь, что ты мне обещал?" Сказал, что помнит. И приехал. Что было! Налетела вся наша испанистская, латиноамериканистская кодла, человек 30 набилось. Поболтали, погалдели. Было ощущение радостной полноты общения с необыкновенным человеком.

Когда наболтались, я принесла стопку только что вышедшей на русском "Осени патриарха", чтобы Маркес надписал книги тем, кто не смог прийти. Когда осталась последняя, я сказала: "А эту надпиши той женщине, которая тебя переписывала". Маркес спросил: "Как ее зовут?" Но я этого не знала. И он написал: "Безвестной Пенелопе, которая переписывала мои книги в переводе на русский. Габриель, 1979".

Венера у писателя в Овне,в пятом доме творчества,там же,где его Меркурий и Уран.

Не случайно к Урану можно отнести его высказывание:"Не прилагай столько усилий,все самое лучшее случается неожиданно"

Марс в восьмом в Близнецах..

Марс в оппозиции с Сатурном во втором доме в Стрельце..Может это Стрелец второго зодиакального дома заставляет его быть философом..

"Не плачь,потому что это закончилось.Улыбнись,потому что это было",-пишет он..Давайте же последуем его совету..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Несси
     1 декабря 2008 (23:07)

Наташа, спасибо!

... люблю Маркеса, образы его романа "Сто лет одиночества"- какие-то живые, взятые из жизни...Очень реальные.

И рассказы. Я не помню о том, которым начинается твоя статья.

Мне нравится рассказ о самом красивом утопленнике.Как к острову прибило труп мужчины, и жители деревушки взяли его, обмыли, и похоронили., по обычаям своего народа.

И все это время женщины с грустью и восхищением рассматривали это- уже мертвое тело- потому что он и мертвый был очень красив, он был самым красивым мужчиной,которого они когда либо видели.

Это очень красивый рассказ, впрочем,..тягуче-грустный, как и все у Маркеса.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     1 декабря 2008 (23:15)

Несси, доброго вечера!"Глаза голубой собаки"-вот здесь:

http://lib.aldebaran.ru/author/markes_gabriyel/

Мне карта Маркеса в чем-то напоминает карту И.С. Баха,только у Баха наоборот,у него -Солнце в овне,а Венера и Меркурий в Рыбах,Нептун у Баха в Рыбах,а У Меркеса-во Льве..Поэтому он легко экранизировался..А вот узлы : у них в одних и тех же знаках,поэтому я и как-то их объединила автоматически..Кету-в в Козероге,Раху-в Раке...

Я хорошо чувствую форму..,не знаю,как то интуитивно происходит,но вот подходят они,как то рядом..Наверное, у Маркеса вот эта сатурнианская ось держит форму,-Стрелец-Близнецы..,2-8 дом.Ну,и узлы там же..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
     1 декабря 2008 (23:20)

Фа - соль -ка

Спасибо за сслыку.. Слушаю гойю - и просто пребываю в некоторых словах Маркеса. Спасибо!

https://briah.ru/
Funtik
драгоценная
     1 декабря 2008 (23:33)

все время напоминаю себе:

" не стремись проводить свое время с тем, кто не стремится проводить его с тобой"


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     1 декабря 2008 (23:58)

Löwka

Мне тоже нравится.

Funtik


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
аист
птицца
     2 декабря 2008 (01:27)

Помню я "Сто лет одиночества" читала долго - тоже почти сто лет))) Ни как поначалу не могла запомнить эту кучу испанских имен Алехандро первый, второй... В общем хотела уже кинуть... но... не смогла))) Было ощущение что я вошла в книгу как в другой мир и пока не дойду до конца лабиринта - не смогу вернуться... А потом залпом всех остальных... Борхеса , Рильке, Кортасара... у меня был какой то целый латиноамериканский период жизни... до сих пор любимы... А Жоржи Амаду))) Дону Флор я перечитывала несколько раз.. такое чудо...

У них есть общее - их проза очень музыкальна - читаешь и слышишь ритм, входишь в него как в транс и забываешь об окружающем мире...

Несси
     2 декабря 2008 (05:49)

Аист! согласна, проза музыкальна...Или пластична, ...как будто танцуешь какой-то чужой , но органичный танец.Трансовый!

...

кстати, картины Фриды Кало-оставляют такое же послевкусие...(на мой взгляд)

Милла
Полетели!!!!
     2 декабря 2008 (07:13)

Фа-соль-ка!

Привет!

Маркес чудесен. Солнечная рыба.

Умеют же эти нептунианцы так ввести в транс ( судя по постам прочих форумчан , и не меня одну ) и быть таким реалистичным романтиком, тоже.

Меркурий в рыбах . Колдун .

При всей "линейности" рассказов , по-моему у него прекрасные финалы. Это тоже от рыб....


Я - фольклорный элемент, У меня есть документ. Я вообче могу отседа улететь в один момент. Л.Филатов
Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     2 декабря 2008 (08:50)

Доброго дня,дорогие девочки!

Мне кажется маркесовский трин тут "виноват"-

Вот что пишет Н.Ю.Маркина:"Неясность не бередит душу,музыка гармонизирует эмоции,пассивное подсознательное ожидание того,о чем мечтаешь.Мечты дают ощущение кайфа и лени" у У.У.ХЬЮИТТА:"Приятные личности,благородные и оптимистичные.им сопутствует удача.Обычно одерживают верх над другими благодаря своему образу мышления или способам действия.Активны"

Быстрое усвоение новой информации,генерация новых идей,нестандартное мышление,интерес к новому и необычному.Оригинальная речь,употребление неологизмов,интерес к фантастике"

Ну,по-моему-все это-есть,присутствует..


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
начало | 1 . 2 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере