Форум на ОКУЛУС

Тема 2963, сообщений: 25

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
annabelle
Annabelle is a female given name,a variant of Anna
     31 марта 2005 (14:56)

(Автоматический перевод с транслита!)

Анастаси ,

супер , надо и мне попробывать , а то я всйо время куда то бегу , спешу ,о чйом то думаю , и мозг не отдыхает .


Одни говорят с небом спорить нельзя, то что дали иметь,то имей Ещё говорят жить надо как вся земля но дело во мне.а не в ней знаю внутри меня сотни тысяч безумств, да,я просто другая Меня разрывает на части от сил,и от чувств,а может быть я уже голубая?
Tatianna
     31 марта 2005 (15:34)

Хочу рассказать один случай из жизни.. Я несколько месяцев назад (в сентябре или августе 2004) пошла на оздоровительный курс Норбекова в Киеве. Там мы делали нечто похожее на медитацию – закрывали глаза, расслаблялись (нам помогали музыка и голос преподавателя) и представляли себя здоровыми, красивыми, молодыми, делали массаж внутренних органов с помощью внутренней невидимой руки, убирали шрамы на теле, опять же с помощью мыслеобраза, коррекцию фигуры. Ой, да много всего интересного и хорошего.. эффект поразительный. Но через несколько занятий заметила, что когда только закрываю глаза и расслабляюсь, начинаю медитировать (я думаю это тоже можно назвать медитацией), меня начинает как бы вращать, то по часовой стрелке, то против. Я пробовала заниматься дома, эти вращения повторялись. А один раз мы занимались стоя, упражнение называлось «октава». Атмосфера, мысли, образы были настолько приятны и прекрасны, что у меня поднялось настроение и было так хорошо на душе, что возникла мысль потянуться вверх и как бы обнять всю Вселенную…удивительно, но мои руки подчинились и начали медленно подниматься. Я вначале подумала, что мне показалось, но потом, когда открыла глаза, увидела, что руки находятся на расстоянии см. 30 от тела. На большее расстояние у меня пока не получалось, хотя, если тренироваться, то, наверное, должно получиться. Дело, наверное, в энергетике. Для меня это состояние было необычным и немного настораживало. Я спрашивала у других сокурсников, у всех были положительные изменения, отличное настроение, но никого не вращало (или просто может они внимание не обратили на это). Я периодически спрашиваю у людей, чем вызывалось такое состояние, позже мне сказали, что это могла разыграться энергия «Кундалини». Теперь мне еще нужно выяснить, что это за энергия . Заметила, что чем больше ответов получаю, тем больше вопросов возникает

Anastasy
     31 марта 2005 (16:35)

Насколько я знаю, Кундалини - это наша материнская энергия, олицетворение женского начала. Она находится в крестце (косточка в основании позвоночника), и свернута в 3,5 оборота ("кундал" с санскрита переводится как "виток"). Считается, что эта энергия попадает в человека еще во время внутриутробного развития и формирует тонкое (энергетическое) тело (чакры, каналы), а затем Кундалини оседает в крестце и покоится там. Она может спонтанно подниматься по нашему тонкому телу лишь до уровня третьей чакры. Но можно ее "пробудить", чтобы она поднялась по центральному каналу, прошла через все чакры и в области седьмой чакры (сахасрары) соединилась со Всепроникающей Божественной Энергией, с Космосом. Этот союз и есть йога. Его можно достичь через очистку своего тонкого тела, различных энергетических блоков, которые мешают Кундалини подняться. Но когда Кундалини поднимается по тонкому телу, она сама начинает вычищать эту энергетическую негативность из наших чакр и способствует физическому оздоровлению организма и нашему духовному росту. Это ведь наша материнская энергия, и она заботится о нас как родная мать. К тому же, поднятая кундалини очень помогает достигнуть состояние безмыслия при медитации.

Существует методика подъема кундалини. Суть этой методики сводится к тому, чтобы с помощью произнесения утверждений поднять Кундалини. При этом, конечно, должно быть искреннее желание, чтобы она пробудилась в нас. Для этого можно положить правую руку на сердце и очень искренне несколько раз сказать: "Я- Океан Любви". Затем положить правую руку на лоб и искренне захотеть простить всем все обиды, и простить себя. В это время лучше не вспоминать какие-то конкретные ситуации, а просто захотеть быть всепрощающим. А затем надо положить правую руку ладонью вниз на голову (в том месте, где у маленьких детей "родничок"- это область седимого энергетического центра- сахасрары), и помассироварь кожу головы по часовой стрелке, при этом попросить свою кундалини подняться и дать нам йогу. После этого над головой можно ощутить вибрации в виде прохладного или теплого ветерка, это и есть наша пробужденная энергия Кундалини. В таком состоянии очень хорошо медитируется, просто сидишь и слушаешь вибрации у себя над головой и на кончиках пальцев (при этом ладони лучше держать открытыми).

Такую технику медитации я практикую уже 2 года и очень довольна результатом.

Tatianna
     31 марта 2005 (17:26)

Очень интересно, Анастасия. А Вы занимаетесь йогой? Медитируете каждый день?

А в каких случаях Кундалини может сама спонтанно подниматься? Просто у меня и такое бывало (правда давненько месяца 2 назад), что, стоя в метро или сидя за рабочим местом ни с того, ни с сего вдруг чувствовала, что начинает покачивать в разные стороны.

Как Вы посоветуете вести себя, просто спокойной наблюдать «со стороны» за этим состоянием, пока оно не успокоится?

Tatianna
     31 марта 2005 (20:08)

Анабель, а бег мыслей так точно надо научиться останавливать, чтобы давать себе отдохнуть. У меня иногда тоже бывает столько мыслей еще и не очень приятных, что, кажется, сойду с ума. Особенно часто сходила с ума, когда ехала с работы. Посоветовали – читать книги в метро. Помогло. Отвлекает, переключаешь внимание на чужие проблемы и забываешь о своих. Но потом надоело читать детективчики и жить чужой жизнью, снова полезли мысли. Позже начала учиться заменять плохие мысли хорошими, о хорошем же никогда не надоедает думать, и голова от хороших мыслей не так устает . Просто насильно вытесняла надоедливые плохие мысли. А сейчас читаю книгу А. Свияш «Как формировать события своей жизни с помощью силы мысли» . В этой книге есть пару рекомендаций как останавливать бег мыслей. Завтра поищу и напишу Вам

Anastasy
     1 апреля 2005 (08:48)

Татьяна,

Кундалини может спонтанно подниматься, если, например, находишься рядом с предметом, излучающим сильную положительную (в смысле, хорошую энергию, или слушаешь музыку, дающую положительные вибрации (это классика, да вообще вся музыка, написанная просветленными людьми, и, конечно же, индийская классическая музыка). Еще Кундалини поднимается в присутствии практикующих медитирующих йогов. И также в критических ситуациях, в которых явно без Божественной поддержки не обойтись.

Мне кажется, что состояние "покачивания", о котором вы пишете, является скорее следствием "перегрузки" правого или левого энергетических каналов, т.е. когда идет преимущественный расход энергии одного из каналов. Энергия правого канала расходуется, когда мы активно работаем, думаем, планируем будущее, а энергия левого канала идет на эмоции, воспоминания, переживания... Лучше стараться держаться в центре, не перегружать сильно какой-либо канал, чтобы он не истощался. самый простой способ балансировки каналов- это сложить ладони рук и сказать себе: "Я в центре". Это помогает избавиться от навязчивых мыслей и от эмоций, переживаний.

Anastasy
     1 апреля 2005 (08:55)

Annabelle,

действительно, я поняла, что когда идешь по улице и не думаешь о том, что же там произошло на работе, зачем я поступила так, а не иначе, и т.д. и т.п., то становится намного легче! Сразу замечаешь, как ярко светит солнце, поют птички, и вообще, как здорово устроен мир!

Ora
     4 апреля 2005 (12:51)

Татьяне и всем кому интересна тема медитации, я предлагаю познакомится с отрывком из книги Франклина МЕРРЕЛЛ-ВОЛЬФА "Пути в иные измерения

(Личная запись преображения сознания)"

О ТЕХНИКЕ МЕДИТАЦИИ

Форма медитации, которую я нашел перспективной, существенно отличается от той, что обычно приводится в руководствах по медитации. Неоднократно пытался я останавливать мысль и замыкать чувства, но достигаемое таким образом искусственное состояние было, по существу, бесплодным. До сих пор все подлинно ценное, так или иначе, приходило ко мне через мышление. Я, наконец, принял этот факт как ключ и оставил всякое усилие останавливать мысль или вмешиваться в деятельность чувств. Возникавшая в результате некоторая отвлеченность оказывалась слишком слабой, чтобы иметь какое-либо реальное значение. Большую часть моей жизни мир мысли естественно преобладал над миром ощущений, так что ощущение играло уже не большую роль, чем мелкие волны для океанского лайнера.

Таким образом, выход лежал между сознанием мысли и сознанием Трансцендентным, тогда как всем прочим, по-моему, можно было пренебречь. Так вот, в каком-то процессе или во всей множественности можно изолировать для особого внимания данную фазу или аспект, не останавливая сам процесс и не нарушая равновесия этой множественности. Это известная техника научного и философского мышления. Когда я вспомнил об этом, то сразу же нашел действительно эффективный метод медитации. Я понял, что в действительности именно это и делал в течение многих лет, не считая какой-то медитативной техникой. Благодаря этому методу — выделения важнейшего элемента из всего комплекса, — и совершился Переход в начале этого месяца.

Я считаю, что в этом методе заключается важный принцип, который может иметь фундаментальное значение, в особенности, если учесть, что он вполне согласуется с некоторыми экспериментами, которые, проводились при психологических исследованиях на Западе. Следуя методам, которые оказались успешными в физике, а именно — высокой степени изоляции единственного причинного фактора в данном феномене для целей специального изучения, психологи стремились добиться подобной же эффективности изолирования в области психологии. Так, для изучения действия отдельных возбудителей опыты проводились в темных и звукоизолированных помещениях. В этом отношении некоторые из этих помещений были спроектированы почти идеально. В них помещали подопытных, а затем проводилось изучение в предполагаемой неотвлекающей среде. Однако было обнаружено, что возникающая субъективная отвлеченность мешала гораздо больше, чем обычное рассеяние внимания. Непривычный мрак и тишина приводили к ненормальному напряжению, и результатом было отягощение психического комплекса вместо искомой психической простоты. Это в точности соответствует моему опыту в попытке замкнуть ощущения, и особенно мысль, в медитативном проникновении.

Но если не обращать внимания на мысль, она имеет тенденцию ослабевать в силе, а внутренний покой возрастает. Когда внутренняя жизнь берет власть в свои руки, мысль становится чем-то вроде подчиненного гармонического аккомпанемента к сильно акцентируемой внутренней мелодии. Кроме того, этот аккомпанемент имеет положительную ценность. Может случиться, что какой-то индивидуум проникнет в трансцендентный или субъективный мир и никак не сумеет соотнести его с относительным сознанием. Но если ток мысли остается активным, он может в какой-то мере отразить эту внутреннюю Реальность, и тогда личность человека также примет участие в этом Пробуждении. К тому же это соотнесение необходимо, если нужно передать хоть что-то из всей ценности Озарения уму других индивидуумов. (Уже после написания этой главы я получил книгу «Тибетская йога и Тайная Доктрина», изданную Эвансом Вентцем. В одном из приведенных там йогических пособий я с удивлением и радостью обнаружил, что мое как будто независимое открытие медитативного метода было на самом деле открытием заново древнего и эффективного принципа подлинной медитации.

Tatianna
     6 апреля 2005 (18:56)

Вчера перед сном решила попробовать медитировать. Минуту или полторы глубоко подышала. Остановилась. Меня начало покачивать как маятник из стороны в сторону. Но долго сидеть не смогла - болела спина да и спать захотелось (время было позднее). а утром проснулась, вышла в коридор и "унюхала приятный запах", подумала "наверное духи сестры". Спросила у нее, она сказала, что ничем не брызгалась, вышла в коридор и сказала, что ничем там не пахнет. "Странно"-подумала я, вышла в коридор, принюхалась, приятный запах был. Потом заметила, что у меня вообще улучшилось обоняние в это утро, начала чувствовать и другие запахи (и не очень приятные тоже), например из мойки на кухне мне пахло чем-то кислым (хотя у меня еще насморк не прошел окончательно). Наверное, это следствие глубокого дыхания?

westa
     6 апреля 2005 (20:32)

Татьяна , здравствуйте.

Татьяна , почему-то меня "терзают смутные сомнения" , что вы понимаете и знаете больше , чем говорите. Не хочется быть занудой , но запахи -это не "обоняние улучшилось",медитация тоже требует соблюдения техники безопасности.

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере