Форум на ОКУЛУС

Тема 32061, сообщений: 238

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Oltime
любитель
     16 апреля 2014 (09:59)

те, кто оправдывает ненужность образования Где было написано о ненужности? Может, всё же некоторые писали об ограничениях ВО, особенно на фоне того, каким значением его порой наделяют (широкий кругозор, интеллект и т.п.).


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
Ariete
     16 апреля 2014 (10:05)

особенно на фоне того, каким значением его порой наделяют (широкий кругозор, интеллект и т.п.).

Oltime

По-вашему, что оно дает?


не астролог
Oltime
любитель
     16 апреля 2014 (10:26)

А по-вашему, что оно дает? Сейчас диплом предоставляет доказательство того, что ты удовлетворил определенные требования учебной программы (сдал экзамены, написал дипломную и т.п.). Широту кругозора, способность к адаптации и оперированию знаниями, находить выход (очень ценное качество в профессии и в жизни в целом), а так же стремление познавать, т.е. образовывать себя (за пределами учебного заведения) диплом не гарантирует.

Удивлена, что приходится это писать. Так и хочется добавить: смотрите по сторонам, общайтесь с разными людьми, хотя чего ради всё это, коль видно по отзыву, что мировоззрение и крогозор кристаллизировались.


"Hold the vision, trust the process." (c) unknown
mashina
     16 апреля 2014 (10:27)

Хороший

Этого я про себя не говорила!

В 17 лет я понятия не имела, кем я хочу быть и именно поэтому я не пошла поступать абы куда. Вернее - пошла. Но я сказала родителям, что раз им охота тратить на это деньги и моё время, то пусть будет компромисс - я отучусь три года в техникуме в родном городе. Отучилась. Глупая была затея, надо было упираться и не идти Бухгалтер-экономист из меня никакой. Я чистый гуманитарий. Без примесей

Я до 25 лет не знала - кем я хочу быть. В 25 лет узнала и тут же поступила в Астро-Академию. Не могу сказать, что астролог - это моя профессия или дело всей жизни. Это просто увлекательно. На данный момент времени.

Одна моя близкая приятельница училась на физ.мате (какое страшное слово ), потому мучилась-мучилась на нелюбимых работах, причём на каких-то абсолютно сумасшедших - ездить по городам России и мониторить рынок продаж фирмы, которая выпускала цемент. Для меня это чистый сюр. Кафка - не иначе. И всё это время ныла, что хочет быть визажистом. Хочешь - будь. Бросила эту дикую работу, выучилась на визажиста и работает - в ус не дует. Счастлива и рада. И таких примеров миллион. Именно потому, что люди получают вышку неосознанно и идут, абы куда. У меня был шанс поступить в Горный Институт, который заключил договор с нашей Гимназией. Но зачем? Вот просто - зачем? Я причин не нашла. Я работу всю жизнь выбирала идейно - в книжно-музыкальном магазе работала, потому что был доступ к инфе, к новым книгам и новой музыке, люди были интересные. Официанткой работала - потому что, во-первых, были быстрые деньги. И их было много. Во-вторых, это была ужасно весёлая работа. Лучшие времена) Уборщицей работала как - это я уже описала. К тому же я была в декрете. Мне на полный день и не выйти было. Работала админом в ресторане, потому что мне нравится сфера общепита. Я и в 32 не знаю - на чём бы я хотела остановится. Мне много всего интересно и хочется попробовать. Я не карьерист, ни в жизнь не пойду работать в плохой коллектив или на нудную, неинтересную, а главное - бесполезную работу. Продавать какую-то очередную потреблятину, впаривать людям всякую туфту, просто просиживать штаны. Я хочу, чтобы моя работа меня развивала, была интересной, пользу приносила. Сегодня я хочу делать одно, а завтра другое. Это ж сколько образований надо получить, чтобы везде поработать? Мне вообще дико представить, что можно на одном месте быть более двух лет Хотя, если ты нашёл дело всей жизни - то мейби. Но обычно то у нас так сидят совсем не потому, что обожают свою профессию и работу. А потому что вроде как пристроился и ладушки.

А что касается кругозора - то это вообще смешно. Без ложной скромности скажу, что мой кругозор гораздо шире многих моих знакомых с ВО. Я жила над библиотекой и провела в ней значительную часть юности. Если у человека пытливый ум, то он и без ВО отлично себя чувствует. Даже наоборот - в прокрустовом ложе одной науки ему может стать тесно. А ежели ум ленив, то никакое ВО не сделает тебя умнее. Наиболее интересные, оригинальные люди встречались мне на жизненном пути как раз по большей части без ВО.

Хотя, конечно, во многих сферах оно необходимо. Какой хирург или медик без спец. образования. Какой педагог? Я не против ВО, оно имеет важное значение. Я против того, чтобы иметь хоть какое-то и гордится тем, что оно у тебя есть, когда ты ни сном, ни духом в выбранной специальности, против получения ВО ради галочки. Против становления его на пьедестал. Вот у меня ВО. Ну и что? Вот если ты скажешь - у меня ВО и я обожаю свою профессию, сознательно её выбрал и очень рад и работаю по специальности, получаю удовольствие - вот это прекрасно. Только сдаётся мне, что таких людей не так уж много.


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Ariete
     16 апреля 2014 (10:52)

Oltime

хотя чего ради всё это, коль видно по отзыву, что мировоззрение и крогозор кристаллизировались.

Мой отзыв еще ни о чем не говрит. Мы с вами не настолько знакомы, чтобы по одному отзыву вы могли нарисовать мой портрет - это раз. То, что я категорична в суждениях - я знаю - это два. И то, что у общества есть устойчивые стереотипы и требования пригодности - это три.

Сейчас диплом предоставляет доказательство того, что ты удовлетворил определенные требования учебной программы (сдал экзамены, написал дипломную и т.п.).

Чтобы сдать этот учебный минимум люди живут в библиотеках, слушают лекции, обсуждают узнанное на семинарах, тем самым набираюся информации и знаний, а это расширяет кругозор. Мне тоже странно разъяснить такие вещи.

А если нет стремления постигать, перерабаотывать не всегда увлекательный и легкий матреиал, читать эти "древние книги", то как уже писалось - человек "не тянет" вышку. С точными науками тоже самое - только там вместо книг - матан, лабы, высшая метаматика и по 7 пересдач по предмету.

Маша, мне кажется, что если бы поступили в "ваш" ВУЗ, то ваше гуманитрное образование далось бы вам легко и вы бы с удовольствием вспоминали о студенческой прекрасной поре.

Вот если ты скажешь - у меня ВО и я обожаю свою профессию, сознательно её выбрал и очень рад и работаю по специальности, получаю удовольствие - вот это прекрасно.

К своей професии я шла годами, даже десятилетие. Сечас я занимаюсь тем, что мне нравится. Но это был труд, усилия, борьба, большой и разнообразный опыт, и не всегда я работала там, где мне нравилось. Но мне нужно было зарабаотывать на жизнь, обеспечавить себя, вставать на ноги. А в тех организциях, где работаю я, без диплома на порог не пускают, просто без комментариев.


не астролог
mashina
     16 апреля 2014 (11:38)

Я рада, что Вы нашли себя в работе и ВО Вам пригодилось

Маша, мне кажется, что если бы поступили в "ваш" ВУЗ, то ваше гуманитрное образование далось бы вам легко и вы бы с удовольствием вспоминали о студенческой прекрасной поре

Я хотела поступать на философский факультет с уклоном в религиоведение. Но вот если по-честному - что делать с таким дипломом? ) Ну да - учиться, полагаю, очень интересно. Однако, всё это я могу почерпнуть из тех же книг. А уж единомышленников можно найти всегда. По факту, всё полезное, что я вынесла за три года из учёбы в СпбАА - это умение строить карты вручную. Всё остальное я могла бы узнать из книг. Хотя, я знаю, что есть люди, которым в группе осваивать материал легче. Мне тоже было это полезно - потому что я люблю скакать и мне тяжело придерживаться заданной темы. Здесь обучение структурировало мои знания.

А в тех организциях, где работаю я, без диплома на порог не пускают, просто без комментариев.

Мне гораздо больше импонирует, когда начальство смотрит на опыт будущего работника и на его умения. Хотя, признаю, что есть сферы, в которых диплом важен - та же медицина. К чему просто эти ограничения в виде диплома? Диплом отнюдь не гарантирует, что человек, его получивший. является специалистом в своей сфере. Это факт.


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Lelya
Леля
     16 апреля 2014 (12:01)

Вот если ты скажешь - у меня ВО и я обожаю свою профессию, сознательно её выбрал и очень рад и работаю по специальности, получаю удовольствие - вот это прекрасно. Только сдаётся мне, что таких людей не так уж много.

Зависит от круга общения. Таких людей на самом деле много.

Lelya
Леля
     16 апреля 2014 (12:06)

Я хотела поступать на философский факультет с уклоном в религиоведение. Но вот если по-честному - что делать с таким дипломом?

Подруга с философским oбразованием, поэтому я знаю, что наиболее шустрые и блатные идут монастырскими настоятелями, священниками, дипломатами, послами в другие страны. Но 70% с филфака идут вникуда (или взамуж). Да, согласна, бестолкое, непрактичное образование. Как и многие гуманитарные.

Lelya
Леля
     16 апреля 2014 (12:07)

Ariete, какая у вас профессия?

Ariete
     16 апреля 2014 (13:00)

Я хотела поступать на философский факультет с уклоном в религиоведение. Но вот если по-честному - что делать с таким дипломом?

Маша, вы будете смеяться, но у меня философский диплом, даже 2. И я рада, что меня отдали именно на философский факультет, это судьба, это самое счастливое в мире студенчество, самые яркие чувства, эмоции, любовь, отличное окружение и преподпватели, книги, точки зрения, взгляды на мир... Уже писала. Когда я путешествую, то смотрю на архитектуру и картины с точки зрения тех знаний, которые нам давали в универе ,вспоминаю леганды и мифы, знаю, где нужно искать в лепнине или мазаики именно то самое, важное место. Мы все это изучали на лекциях ,нам это показывали на репродукциях и схемах. А потом я видела это живьем, своими глазами, в поездках.

А занимаюсь я контрактацией - составляю условия контрактов, суммы, контролирую налогообложение, юридическую часть, выполнение условий по контракту. Но и сопровождаю каждый контракт, пока он активен. Это очень интересно - здесь и люди, и цифры, и законы, и налоги...

Ну и взамуж я тоде очень хочу.


не астролог
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере