Форум на ОКУЛУС

Тема 32792, сообщений: 59

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец
Автор Сообщение
Cosmopolitka
     29 октября 2014 (21:14)

jin

Супер,спасибо,давайте!!!Это вы берёте экстраполяцию Марка Русборна очевидно?Я вам дам данные-скину в личку,это красавица-подруга,чью фотку давала..время без ректи


Life is too short to worry about what others say or think about you.Have fun and give them something to talk about
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     29 октября 2014 (21:18)

Нет не экстраполяция, а обход ошибки:

http://www.oculus.ru/blog.php?id=8151


А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
Cosmopolitka
     29 октября 2014 (21:27)

Э,так вы серьёзный программист,а я -увы-в этом деле не секу,на нашем химтехе когда-то алгол изучали,компы размером с письменный стол были)))короче я в программировании полный ноль в настоящее время,как собственно и в хорарах,поскольку не интересны


Life is too short to worry about what others say or think about you.Have fun and give them something to talk about
Cosmopolitka
     29 октября 2014 (22:02)

jin

Спасибо огромное


Life is too short to worry about what others say or think about you.Have fun and give them something to talk about
A7S
Homo sapiens
     31 октября 2014 (07:32)

Дамаск

спсб - это СПАСИБО!

Понятно. Я тоже думаю - зачем только эти гласные буквы придумали? А если вы их еще иногда употребляете - так это, наверное, по привычке?

Cosmopolitka

А вообще мне кажется, что Асцендент-это наше физическое тело

А мне кажется, что вам неправильно кажется!

строила подруге в Порфирии - просто ужас выходит, Асц в соединении с IC, Козерог декабрьский, пришлось перейти в Зариель

То есть это нужно понимать так, что при переходе из СД Порфирия к СД Зариэля Asc оказался в соединении не с IC, а с MC, а Козерог из декабрьского стал январским?

Может аstro.com глючит

Может аstro.com. А может и не аstro.com

компы размером с письменный стол были

Даже если употребление в данном случае слова "компы" уместно, то размером они были гораздо больше стола!


Судьба человека предопределена, и изменить ее невозможно!
A7S
Homo sapiens
     31 октября 2014 (08:47)

jin

A7S Можете, когда захотите

Желаю и вам того же - мочь, когда захотите. И, сверх того - хотеть, когда можете!

jin

Вот оно, что и требовалось подтвердить! Несмотря на то, что математический горизонт проходит через поверхность земли, в расчетах его проецируют через центр земли

Непонятно, из чего следует такой вывод? Почему это то, что требовалось подтвердить?

В пояснении написано, что математический горизонт совпадает с топоцентрическим горизонтом, если глаз наблюдателя находится на уровне моря. Поскольку оба эти горизонта обычно расположены весьма тесно друг к другу, при практических вычислениях их считают совпадающими.

Вы же пишете, что "несмотря на то, что математический горизонт проходит через поверхность земли (А ОН НЕ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ - через поверхность, или, точнее, по касательной к поверхности Земли, проходит ТОПОЦЕНТРИЧЕСКИЙ горизонт) в расчетах его проецируют через центр земли" - а через центр Земли проходит не математический, а ГЕОЦЕНТРИЧЕСКИЙ горизонт.

Что же касается картинки, приведенной Cosmopolitka, то на ней изображена не Земля, а НЕБЕСНАЯ СФЕРА (там так и написано - на рисунке приведена небесная сфера с тремя основными кругами:

- плоскость горизонта,

- плоскость экватора,

- плоскость эклиптики).

И то, что на этой картинке плоскость горизонта проходит через центр небесной сферы (А НЕ ЧЕРЕЗ ЦЕНТР ЗЕМЛИ) - абсолютно верно! Она там и проходит; ведь наблюдатель находится НА ПОВЕРХНОСТИ Земли, и видит над собой видимую поверхность небесной сферы с вершиной в зените (небесная сфера - это воображаемая сфера произвольного радиуса, на которую проецируются небесные тела; центр ее - глаз наблюдателя; для наблюдателя, находящегося на поверхности Земли, вращение небесной сферы воспроизводит суточное движение светил на небе), а под наблюдателем находится невидимая повехность небесной сферы с вершиной в надире.

Наблюдатель может быть (теоретически) в центре Земли. Тогда поверхность Земли - БЕЗ УЧЕТА ее истинной формы геоида (буквально — «нечто подобное Земле») — выпуклой замкнутой поверхности, совпадающей с уровнем воды в водоемах в спокойном состоянии и перпендикулярной к направлению силы тяжести в любой ее точке) совпадет с поверхностью небесной сферы.

Так как наблюдатель (натив) находится на поверхности Земли, то для построения карт используется топоцентрическая система координат, и горизонт должен использоваться топоцентрический (плоскость которого проходит через точку наблюдения и перпендикулярна к отвесной линии в точке наблюдения), делящий - ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ!!! - небесную сферу на видимую и невидимую полусферы.

Впрочем, при переходе от топоцентрической системы координат к геоцентрической меняются только координаты планет, да и то весьма незначительно (наиболее значительное изменение координат - у Луны).


Судьба человека предопределена, и изменить ее невозможно!
Cosmopolitka
     31 октября 2014 (09:48)

A7S

Homo sapiens

Уж если так интересно,то на её дату рождения

Зариэль выдаёт вполне себе красивый гороскоп с Асц в

Но в конце декабря там полярная ночь,а Солнце в 10 доме....нестыковка...

На http://astropro.ru/sotis/выдаёт расстояние между АСЦ и IC 9 градусов...

Если мою мартовскую карту ещё можно построить в Порфирии,то декабрьская потрясает...

И насчёт компов-они были размером с огромный письменный стол..

Если Асцендент не сам человек,не его физическое тело-тогда что это?

Кроме времени появления на свет...Только про душу и про высокие материи не нужно,мне нравится конкретика

И к чему тогда значение градусов,по которым коррелируем-ректифицируем АСЦ и МС?


Life is too short to worry about what others say or think about you.Have fun and give them something to talk about
jin
Каждый человек - кузнечик своего счастья!
     31 октября 2014 (10:19)

A7S При вычислениях в практической астрономии всегда используется геоцентрическая высота светила, т.е. угол, измеренный воображаемым наблюдателем, находящимся в центре земного шара, между направлением на светило и плоскостью геоцентрического горизонта.

Если брать топоцентрическую плоскость, то Asc и Dsc не будут иметь одинаковый градус в зодиаке в противоположных знаках.

смотреть картинку

А будущее предопределено? Да! А его можно изменить? Да!
http://astrojin.ru/moskva.html
A7S
Homo sapiens
     31 октября 2014 (11:24)

Cosmopolitka

Уж если так интересно

Ну что вы! Мне это совсем неинтересно! Мне интересно, что такое "Козерог декабрьский"? И как этот Козерог изменился от того, что вы перешли из одной СД в другую?

то на её дату рождения Зариэль выдаёт вполне себе красивый гороскоп с Асц в

Вполне возможно, он его и выдает. Только вот что такое "вполне себе красивый гороскоп с Асц в "? Это значит, что остальные гороскопы некрасивые? Или это значит, что гороскопы с Asc в Рыбах, построенные в СД Зариэля красивые, а в других СД - некрасивые?

Кстати - почему именно Зариэля? Почему не равнодомная от MC?

Но в конце декабря там полярная ночь, а Солнце в 10 доме... нестыковка...

То есть Солнце НАД ГОРИЗОНТОМ - а ночь? Да, действительно, непорядок! Куда только местная власть смотрит?

Я не знаю насчет СД Зариэля (аксиальная система домов, система домов аксиальной ротации, система домов Зариэля, меридианная система домов, система домов осевой ротации, система домов осевого вращения), в которой 12 равных частей небесного ЭКВАТОРА проецируют на ЭКЛИПТИКУ посредством ЧАСОВЫХ КРУГОВ (иначе - кругов склонения, больших кругов небесной сферы, проходящих через полюсы мира). Долгота MC, взятая как куспид X дома, определяет точку отсчёта. Куспидом I дома в аксиальной СД является экваториальный асцендент (проекция точки востока на эклиптику по часовому кругу, или, иначе, точка пересечения с эклиптикой на востоке большого круга небесной сферы, образованного осями полюсов мира и точек востока и запада (точек пересечения небесного экватора с математическим горизонтом)). Уж больно заморочено!

А вот если взять равнодомную от MC (MC в качестве исходной точки. Куспиды других домов определяются путем постепенного прибавления тридцати градусов к координатам MC), то: что такое "Солнце в X доме"? Это значит, что оно прошло через меридиан точки наблюдения, миновало кульминацию - так? Полярная ночь - период, когда Солнце более 24 часов не появляется из-за горизонта - но через меридиан-то оно все равно проходит! Так что пусть будет себе на здоровье в X доме!

Кстати - где живет ваша подруга? Выбирайте любой город: Апатиты, Билибино, Верхоянск, Воркута, Гаджиево, Дудинка, Заозёрск, Заполярный, Игарка, Кировск, Ковдор, Кола, Лабытнанги, Мончегорск, Мурманск, Нарьян-Мар, Норильск, Оленегорск, Островной, Певек, Полярные Зори, Полярный, Североморск, Снежногорск, Среднеколымск...

На http://astropro.ru/sotis/выдаёт расстояние между АСЦ и IC 9 градусов...

Да пусть он себе выдает все, что хочет. Не обращайте внимания!

Если мою мартовскую карту ещё можно построить в Порфирии,то декабрьская потрясает...

Что-то я не пойму - вы что, два раза рождались? В марте и в декабре?

И насчёт компов-они были размером с огромный письменный стол

Честно признаться, не попадались мне столы такого размера и с нетрадиционной ориентацией!

Если Асцендент не сам человек, не его физическое тело - тогда что это? Только про душу и про высокие материи не нужно, мне нравится конкретика

Конкретика мне тоже нравится - - и очень возможно даже больше, чем вам. Однако астрология сама по себе высокая материя, в том числе и душа, которую сигнифицирует (обозначает) Луна.

Что касается "не сам человек, не его физическое тело", то сам человек - это не только его физическое тело, но и кое-что еще.

Вы писали:

"Асцендент - ЭТО наше физическое тело". Нет. Асцендент - это точка пересечения больших кругов (кругов, образованных сечением небесной сферы плоскостями эклиптики и истинного - математического, астрономического - горизонта), расположенная к Востоку от наблюдателя в тот момент времени и в той географической точке, для которых составляется гороскоп.

А вот I дом (куспидом которого является Asc) действительно сигнифицирует самого человека, его конституцию, хабитус (лат. habitus - внешность) - внешний вид человека (особенности телосложения, осанка, цвет кожи, выражение лица и др.), позволяющий судить о состоянии его здоровья, имеющемся у него заболевании или предрасположении к каким-либо заболеваниям, а также характер, привычки, стиль одежды, манеру общения и т. д.

И к чему тогда значение градусов,по которым коррелируем-ректифицируем АСЦ и МС?

Это вы о чем?

По поводу составления карты вашей знакомой по рецепту jin - не думаю, что это будет правильно, хотя бы потому, что, пройдя по помещенной вами ссылке, читаем:

1) На экваторе (Fi=0) асцендент движется равномерно, проходя точку Овна в 18 часов

звёздного времени.

2) С возрастанием широты до северного полярного круга (Fi=66°34") нарастает

неравномерность движения асцендента, около 18h St она больше средней.

3) В полярных широтах (выше полярного круга), в отличие от средних широт, асцендент

не проходит весь Зодиак, а движется всё в более узком секторе в районе точки Весов.

На Северном полюсе Asc всегда в 0° Весов.

4) В полярных широтах около 18h St асцендент движется ретроградно.

5) В районе места с географической широтой 66°34" в момент около 18 часов звёздного

времени асцендент движется экстремально быстро. Причём, если широта ниже полярного

круга, то скорость асцендента максимальна при прохождении точки Овна, а если выше,

то при прохождении точки Весов.

Вряд ли при этих условиях можно применить СД Плацидуса.

По поводу того, что пишет Андрей Нагыев, сиречь jin:

"Я предположил, что смена системы домов должна произойти на конкретной широте, и наиболее вероятное значение 60 или 61, так как 60 кратно 30"

Это должно быть связано с углом наклона оси Земли к плоскости эклиптики.


Судьба человека предопределена, и изменить ее невозможно!
A7S
Homo sapiens
     31 октября 2014 (11:41)

Если брать топоцентрическую плоскость, то Asc и Dsc не будут иметь одинаковый градус в зодиаке в противоположных знаках

Очень красивая картинка! Видимо, мое пожелание сработало, и вы тоже смогли, когда захотели! Да, действительно, джинны все могут - только после какой бутылки?

Однако, по-моему, в ней что-то неправильно...

Кстати - а что будет, если не проецировать плоскость ТОПОЦЕНТРИЧЕСКОГО горизонта на плоскость, проходящую через центр Земли, а проецировать плоскость ЭКЛИПТИКИ на плоскость топоцентрического горизонта?


Судьба человека предопределена, и изменить ее невозможно!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере