Форум на ОКУЛУС

Тема 40158, сообщений: 23

начало | 1 . 2 . 3 | конец
Автор Сообщение
Денис Караваев
Астролог
     28 июля 2021 (13:55)

Наш учитель рассказывал что по типу Луны у остальных планет есть тоже фаза роста , и т.п. и я думала а как же быть с венерой и мерком которые далеко не отходят от солнца, у них просто траектория короче будет?

Есть фазы у внутренних (Меркурий и Венера) и у внешних (Марс, Юпитер, Сатурн) планет.

Если учитель не рассказывал (не расскажет), почитайте, например, у Ибн Эзры.


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
ольга26
     28 июля 2021 (14:23)

как раз Западная Луна — прибывает, Восточная — убывает Улыбочкахм, почему, тогда у меня в памяти отложилось что восточный меркурий-растущий? Я думала ко всем планетам это относится... давайте подытожим

Скорее всего есть нюансы в зависимости от планеты правильно? Давайте я попробую написать

Луна западная-растущая, восточная-убывающая

А как быть с Мерком? У меня восточный (солнце скорп, мерк весы) . Говорили растущий. Хотя если быть точным до конца, то растущий говорили про Юпитер в Весах, с которым у Мерка соединение...так может меркурий с Венерой западный растёт так как и Луна?

А Юпитер с Сатурном-восточный?

Я уже с хайзом и хальбом вроде разобралась, теперь мне с этой темой не ймется

ольга26, а у кого учились или сейчас учитесь?да есть хорошие учителя, только если б ты слушал что он говорит и сразу впитывал. У меня третий домом управляет солнце в скорпионе. Знания которые укладываются в голоае-это знания полученные опытным путем, учить ради учить ничего не получится.)) Вот эта тема меня заинтересовала именно сейчас, и я постараюсь найти на неё ответ, добыть его , когда мы это проходили, да я услышала , да я запомнила, но через себя не пропустила. И потому смысл в таких знаниях небольшой. Все сто учила в институте, сдавала отлично, но все учила заново и суть понимала только на практике.

ольга26
     28 июля 2021 (14:36)

Есть фазы у внутренних (Меркурий и Венера) и у внешних (Марс, Юпитер, Сатурн) планет.
а вы первым делом обращаете внимание на этот момент в карте или?

Например, планета в угловом доме восточная, растущая, в своём знаке. Вы говорите -о!? здесь все прийдет само по себе или будет выглядеть как само по себе. А вот если то же самое но с нюансами? Например вариант 1, планета угловая но убывающая в своём знаке.

Или вариант 2, планета в падающем доме в своём знаке. Как вариант

А может же быть ещё другой вариант со знаком падения или изгнания. Даст, не даст? И как проявится?) Это же все надо чувствовать, понимать , это ведь не просто слова, это указатели

Денис Караваев
Астролог
     28 июля 2021 (15:42)

а вы первым делом обращаете внимание на этот момент в карте или?..

Или.

Умозрительных примеров можно привести множество, но искусство астролога в том и заключено, чтобы делать суждения на основе взвешивания разносторонних факторов: эссенциальных и акцидентальных качеств планет. Фаза планеты, о которой в данной теме вы спрашиваете, одна из составляющих этих разнородных качеств, а помимо этого: позиция в Зодиаке и доме, положение относительно светил (дорифирии), видимость, секта и хайиз, скорость и широта, диспозиция, аспектные конфигурации...

Это же все надо чувствовать, понимать

А кто сказал, что суждения делаются иначе?

Ещё раз повторюсь: чтобы ещё лучше прочувствовать и добиться понимания почему восточная планета - восточная, а западная - западная, почему внутренние радуются на запад, а внешние на восток, просто понаблюдайте за ними на небосводе.


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
Денис Караваев
Астролог
     28 июля 2021 (16:04)

Давайте подытожим...как быть с Мерком? У меня восточный (солнце скорп, мерк весы) . Говорили растущий.

Давайте подумаем, куда "растёт" этот Меркурий: в ретро-фазе он отдаляется от Солнца и набирает в свете (положительный фактор), в то время как в прямой фазе сближается с Солнцем (близится ущерб). Согласно наставлениям древних и по аналогии с Луной эти две фазы Меркурия - ретро и директ на восток от Солнца - суть III и IV четверть, т.е. это убывающая фаза, в преддверии соединения с Солнцем и нового цикла (на запад).


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
ольга26
     28 июля 2021 (16:28)

Давайте подумаем, куда "растёт" этот Меркурийа о чем говорит фаза убывающего Меркурия например? Получается, что венера, юпитер, сатурн, луна-растущие. А мерк-убыващий. Нужно оценивать эту характеристику как характеристику этой планеты в натальной карте или рассматривать динамику? Ведь допустим у мерка до солнца сколько то градусов, а дальше что? Смена фазы? На что обращать внимание? На прогрессии? Ведь в дирекциях мерк в ретро не уйдёт никогда.

Денис Караваев
Астролог
     28 июля 2021 (17:41)

Получается, что венера, юпитер, сатурн, луна-растущие.

Я не понимаю о чём вы. О своей карте? Дайте хоть картинку или данные о рождении, чтобы не ходить по описаниям, рисуя в воображении.

о чем говорит фаза убывающего Меркурия например?

Я бы не называл её именно так ("убывающая фаза"), более справедливо отметить лишь восточное либо западное положение. Меркурию на восток от Солнца, как внутренней планете, неуютно, это не ущерб, но своего рода минус качествам планеты и её сигнификации. В частности, такой Меркурий не может претендовать на роль дорифории (античная специфика в определении дорифории).

Нужно оценивать эту характеристику как характеристику этой планеты в натальной карте или рассматривать динамику?

Это натальная (статичная) характеристика Меркурия, которая пребудет с обладателем карты на протяжении всей его жизни.

Ведь допустим у мерка до солнца сколько то градусов, а дальше что? Смена фазы?

Безусловно, смена фазы планеты в прогрессии оказывает свои следствия в положительном или отрицательном ключе, но оценка, насколько переменятся качества планеты в динамике, исходит из статичного радикса.

Ведь в дирекциях мерк в ретро не уйдёт никогда.

Бесспорно...)


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
ольга26
     28 июля 2021 (18:06)

Согласно наставлениям древних и по аналогии с Луной эти две фазы Меркурия - ретро и директ на восток от Солнца - суть III и IV четверть, т.е. это убывающая фаза, в преддверии соединения с Солнцем и нового цикла (на запад).честно говоря, меня знаете что напрягает? Мне непонятен этот переход от четвёртой к первой четверти. это как жизнь после смерти. Надо привыкнуть что здесь как бы цикл завершается и начинается новый. Это понятно например, когда планета управляет любыми домами, кроме первого. А если управляет асц, то как бы ожидаешь логической концовки с окончанием 4й фазы. В прогрессиях мне тоже непонятен переход с 4й в первую...

Я не понимаю о чём вы. О своей карте? да, извините, мысли вслух. Вот картинка. Теперь буду думать как трактовать в карте соединение восточного меркурия с восточным а значит растущим юпитером. Вообще, стоит ли оценивать натал, ведь в динамике все может кардинально измениться.вообще по этим характеристикам все достаточно запутанно. И даже если ты определился с трактовками, понял их и осознал, то соединять все часто бессмысленно и скорее всего не работает, а хочется какой-то системности и чтобы лежало все аккуратненько по полочкам.

смотреть картинку
Денис Караваев
Астролог
     28 июля 2021 (20:15)

честно говоря, меня знаете что напрягает? Мне непонятен этот переход от четвёртой к первой четверти. это как жизнь после смерти.

Всё рождённое рано или поздно умирает, а далее циклично возрождается. Астрология - наука о циклах. Если мы застали в гороскопе рождения, к примеру, ущерб Луны (преддверие новолуния), то с этим человеку-обладателю карты жить на протяжении всей его жизни и лунные тематики будут ущербны (при прочих равных, конечно, я беру общий пример). Ни о какой жизни после смерти здесь речь не идёт, хотя, конечно, Луна в прогрессии уже скоро найдёт на Солнце и будет возрастать в свете, но давать оценку этому динамическому факту мы можем лишь через фильтр натальной карты, где у Луны ущерб.

Вам, пожалуй, рекомендовано остановиться покамест на статике радикса, не забегая вперёд в дебри прогностической астрологии.

Вот картинка.

- Меркурий на восток от Солнца (-), но покамест вне зоны сожжения. Можно сравнить его фазу с фазой Луны в самом начале IV четверти;

- У вас отличная западная Венера (+), но, судя по всему, она теряет в скорости и на пороге разворота в ретро-фазу (небольшой, но минус). Венера же дорифорий (на запад от Солнца и лицом к нему). Аналогия с Лунными фазами - начало II четверти;

- Все внешние (Марс, Юпитер и Сатурн) на восток от Солнца (+), но следует удостовериться в видимости Юпитера и особенно Сатурна, т.к, они достаточно близки к Солнцу. Аналогия с Луной - I четверть.

Эта аналитика по фазам дополняет общую картину по качествам планет, их способности действовать, "реализовывать свои обещания".


Консультации: хорарная, натальная, прогностическая астрология
http://astro-konsult.ru/
ольга26
     28 июля 2021 (20:28)

Эта аналитика дополняет общую картину по качествам планет, их способности действовать, "реализовывать свои обещания".судя по всему , реализуют все кроме Мерка, а Мерк наобещает и не выполнит. Меркурий перед Солнцем скорее всего сигнифицирует деятельность. Был период работы с финансами. Закончился, потом был частный предприниматель, продолжается, но сфера сменилась как раз после сожжение мерка Солнцем, сейчас больше недвижимость. Очень интересно в принципе. Ну вот чего не дал Мерк? Как по мне все он дал) Мерк, ещё и 5й, двое детей. Дети, скорее всего асц и деятельность может быть им описана

начало | 1 . 2 . 3 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере