Форум на ОКУЛУС

Тема 25006, сообщений: 132

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 | конец
Автор Сообщение
Emperor
     18 мая 2010 (04:10)

24 - что-то происходит ?

25 - что-то падает?

26 - день Христа или Гермеса?

Это что, Армагедон?


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
     18 мая 2010 (04:17)

Это что, Армагедон?

Нет Ар_Мегидо(гора Мегидо) в Израиле.

nadush
     18 мая 2010 (04:20)

Как нам хочецца Армагеддона!

От вас это зависит, только от вас, наступит для вас Армагеддон или нет.

кст. Армагедон - не конец света.

Ар - гора

Мэгиддо - её название.

поэтому не наступит, физически не смогёт

     18 мая 2010 (04:21)

Многие из вас наверняка слышали слово - Армагеддон. Особенно постарались нам объяснить его понятие в Голливуде. Эдакий трагический конец мира, последний день для всего живого на земле. Но стоит ли верить каким-то там Голливудским "предсказателям"? Нострадамус предрекал Армагеддон в 1999 году, журнал - Mirror в своей статье пишет, что согласно вычислениям Ньютона, Армагеддон наступит в 2060 году, многие еврейские и не еврейские пророки предрекали Армагеддон в разные времена, но что такое Армагеддон?

На самом деле всё гораздо проще. Армагеддон на иврите произносится, как - Хар Мегидо (Гора Мегидо). Действительно, именно на ней по многим пророчествам должен произойти последний бой, после которого человечество погибнет.

В библии Армагеддон означает - место, где погибают цари, и действительно, царь Охозия от Ииуя погиб тут, и царь Иосия от фараона Нехао.

В словах Откровения сказано - "Это - бесовские духи, творящие знамения; они выходят к царям земли всей вселенной, чтобы собрать их на брань в оный великий день Бога Вседержителя ... ... на место, называемое по-еврейски Армагеддон".

Последней достопримечательностью города, была огромная неприступная крепость на вершине горы, которая не устояла под напором завоевателей во время падения Первого Храма. Так же гора была внесена в летопись веков, как историческое место, на котором произошло решающее сражение между турками и англичанами, где турки были разбиты и отступили. Достопримечательностью этого места является подземный туннель, который был вырыт жителями крепости на случай продолжительной осады, к подножью горы, где находится источник. Цивилизация внесла свои изменения в туннель, туда ведёт лестница, и там есть освещение.

Сейчас на горе находится национальный парк, в котором вашему вниманию предлагаются раскопки всех строений, которые были построены на горе. В информационном центре вам покажут фильм об истории там же есть мини музей, в котором воссозданы макеты зданий существовавших на горе. Есть большой круглый макет горы, на котором часть строений можно поднять в воздух и увидеть, что сейчас находится на их месте. И так место, о котором во всю кричит нам Голливуд, о котором так много говорили пророки, оказалось простой горой, на которой в разные времена происходили различные битвы, на которой мирно пытались жить люди.

http://world.lib.ru/d/denis_p/telx-megido.shtml

Emperor
     18 мая 2010 (04:22)

А я думал, что Вы, alex lev gold, христианский "конец света" просчитаете?

Так что предшествует чему-то падающему?

Я имею ввиду 24.08.2012


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
Emperor
     18 мая 2010 (04:24)

nadush, это понятно откуда название произошло. Просто некоторые "христиане" так называют Конец Света


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
     18 мая 2010 (04:26)

пт., 12/21/2007 - 17:46 — Леонид Келлер

Стоит лишь войти в старинные ворота и на секунду закрыть глаза – как воображение рисует величественную крепость, построенную на пути из Египта в Месопотамию в те времена, когда в Иерусалиме еще стоял Первый Храм.

Расположенный в 15 километрах от Афулы, национальный парк Мегидо считается одним из самых легендарных исторических достопримечательностей Святой Земли.

Согласно иудео-христианской традиции, ни дня, ни часа конца света, так же, как ни дня, ни часа своей смерти, никто не знает. Зато известно, где должен наступить конец света, где произойдет последняя битва сил Добра и Зла. Это место, согласно откровению Иоанна, называется Армагеддон.

"И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя, и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам. Это бесовские духи, творящие знамения. Они выходят к царям земли всей Вселенной, чтобы собрать их на брань в великий день Бога Вседержителя. И он собрал их на место, называемое по-еврейски "Армагеддон" (Откровения Иоанна Богослова).

Почему же Иоанн обозначил именно Армагеддон местом последней битвы сил Зла против сил Добра? По нескольким вполне объяснимым причинам. Город-крепость Мегидо появился задолго до Иерусалима, Фив и Рима на пересечении торговых и военных путей. Все дороги вели в Армагеддон. Это место имело зловещую и в то же время притягательную ауру. Здесь гибли целые цивилизации, здесь проходили страшные битвы, здесь стяжали славу и терпели поражения великие воины, начиная ветхозаветным Бараком и заканчивая Наполеоном. Говорят, что в Мегидо на квадратный метр земли приходится килограмм человеческих костей. Двадцать пять раз город сгорал дотла, но люди упорно восстанавливали его. Кровопролитные бои за Мегидо продолжались несколько тысяч лет.

Задолго до прихода иудеев в Армагеддоне поклонялись богу Ваалу, более известному под именем Вельзевул - Князь тьмы. Местные жители верили в силу Ваала, в то, что он не только может даровать дождь (очень, кстати, насущная проблема для современного Израиля), но и защитить от врагов. Ваалу приносили в жертву скот и человеческую кровь. Как это делалось? Можно сказать, совсем не драматично, обыденно. Люди до крови хлестали себя плеткой, считая, что Ваалу это нравится.

Единственное изображение Ваала на территории Израиля было найдено археологами в одной из развалин. Сейчас она находится в Музее Израиля в Иерусалиме. Кровавая история Армагеддона и культ Ваала дали основание для рождения легенды о последней битве и конце света. Тем не менее зерно было брошено в благодатную почву и при посредничестве Ваала или каких-то других сил оно дало свои всходы. В Голливуде очень активно используют Армагеддон в контексте конца света, а также как место обитания антихриста.

Впрочем, даже первоклашке-израильтянину известно, что Армагеддон – это не что иное, как искаженное ивритское «Хар Мегидо» (гора Мегидо), на которой в древности действительно происходили крайне драматические события.

Во времена царствования Соломона здесь стояла мощная, неприступная крепость, пришедшая в запустение после падения Первого Храма. А в 1918 году ХХ столетия здесь произошло решающее сражение между турками и англичанами.

Впрочем, еще до начала Первой мировой войны сюда прибыли археологи и приступили к раскопкам. Вскрыто около 20 археологических слоев, древнейший из которых относится к 4-му тысячелетию до новой эры. Основные находки – остатки дворцов и храмов бронзового века, развалины конюшен и жилых домов времен царя Соломона, система водоснабжения эпохи царя Ахава, включающая шахту глубиной 6 метров и 120-метровый туннель.

Мегидо неизменно будоражит воображение тех, кто увлекается историей. Но не только! Дорога в крайне популярный национальный парк пролегает по живописной равнине. На дворе ноябрь, в Европе поздняя осень, а в Израиле дожди еще только начались, Температура воздуха – плюс 25 градусов, а солнце пробиваясь между тучь, освещает золотистыми лучами сюрреалистический пейзаж.

Площадь национального парка – порядка 60 дунамов. Расположен он на возвышенности, откуда хорошо просматривается цветущая долина. Зеленеют вдалеке финиковые рощи, по полю деловито снует ярко-красный, будто игрушечный трактор.

Нет, в современном Мегидо ничего не предвещает конца света. Скорее, наоборот: здесь, как ни в каком другом месте, ощущаешь неразрывную связь времен. Все тело наполняется живительной энергией, которой одаривает ласковое осеннее солнце и удивительно чистый воздух.

Переступив старинные ворота, зажмурьтесь и дайте волю воображению. Вы – в Армагеддоне, на горе Мегидо!

Леонид Келлер

nadush
     18 мая 2010 (04:34)

Emperor

Просто некоторые "христиане" так называют Конец Света

вот ещё ответ -

и так тоже называют:апокалипсис

Слово "апокалипсис" греческого происхождения и в действительности означает "подъем завесы".

Emperor
     18 мая 2010 (08:48)

nadush, мне нет разницы как кто это называет.

Но Вы так и не ответили на мой вопрос, о котором я несколько раз Вас спрашивал на тему

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ледниковый_период

Вы ведь так хорошо разбираетесь в физике


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
Emperor
     18 мая 2010 (08:59)

НАУКА grani.ru:

Наступает новый ледниковый период

К середине XXI века на Земле из-за существенного уменьшения полного потока солнечного излучения произойдет глобальное понижение температуры "до состояния глубокого похолодания". Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" руководитель сектора космических исследований Пулковской астрономической обсерватории Российской академии наук Хабибулло Абдусаматов.

"Глобальное понижение температуры уже наблюдалось во всей Европе, в Северной Америке и Гренландии во время маундеровского минимума солнечной активности в 1645-1705 годах . В Голландии тогда замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений", - пояснил петербургский ученый. Он напомнил, что долговременное параллельное изменение вариаций 11-летних и вековых колебаний солнечной светимости оказывает непосредственное влияние на изменение климатических условий на Земле. Анализ этих колебаний показал, что в настоящее время Земля уже достигла стадии максимума глобального потепления. Далее, в соответствии с ожидаемым дальнейшим параллельным спадом солнечного излучения, наступит медленное понижение глобальной температуры Земли.

"Наиболее существенным событием ХХ века в жизни Солнца было в целом постепенное повышение количества излучаемой им энергии, и как следствие - наблюдаемое глобальное потепление климата, что является рядовым (а не аномальным) событием в жизни Земли, поскольку глобальные потепления, аналогичные современному, а также и глобальные похолодания, наблюдались и ранее", - отметил Абдусаматов. По его мнению, начала понижения глобальной температуры Земли можно ожидать в 2012-2013 году. В 2035-2045 году солнечная светимость достигнет минимума, а вслед за этим с отставанием на 15-20 лет наступит очередной климатический минимум - глубокое похолодание на нашей планете.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Абдусаматов указал на то, что даже незначительные изменения погоды (не климата), которые наблюдаются сейчас в Московском регионе, "чреваты опасностями в энергоснабжении предприятий и населения", а похолодание климата связано с более существенными изменениями температурных показателей, так что предстоящие изменения "будут иметь очень серьезные последствия", и к ним необходимо заранее подготовиться. Астроном пояснил, что в этих явлениях нет ничего необычного, они с периодичностью в 200 лет наблюдаются на нашей планете. При этом нельзя точно определить, на сколько градусов понизится температура воздуха. Как заметил исследователь, "это зависит от многих факторов, но однозначно можно сказать, что похолодание будет не настолько глубоким, как в XVII веке". Он пояснил, что климатические колебания "происходят относительно среднего уровня температуры Земли", поэтому говорить об абсолютном изменении температуры нашей планеты не приходится.

Нужно, впрочем, отметить, что столетние и тысячелетние вариации солнечной постоянной - то есть интегрального потока солнечного излучения, проходящего через единичную площадку на среднем расстоянии Земли от Солнца, - остаются пока лишь гипотезой. Обычно указывают характерные периоды в 80-100 и 2500 лет, которые в чем-то аналогичны общеизвестному 11,2-летнему циклу солнечной активности. При этом пока еще не совсем ясно, насколько существенным образом подобные вариации могут отражаться на земном климате. По крайней мере, эти вариации нельзя однозначно назвать причиной Малого ледникового периода в средневековой Европе, в качестве подобной причины рассматривают, например, и вариации галактических космических лучей, и др.

А новый ледниковый период в Европе может наступить и совсем по другой причине. Ирония судьбы заключается в том, что это может стать одним из возможных последствий глобального потепления, вызванного загрязнением атмосферы (впрочем, и подобные теории считаются весьма спорными).

Именно столь неблагоприятные прогнозы стимулировали необычную научно-исследовательскую работу в канадском Университете Альберты (соответствующая публикация на днях появилась в журнале Climatic Change). Такая вот трогательная забота канадцев о европейцах! Поскольку одной из причин грядущей катастрофы названо изменение в "работе" крупнейших океанских течений (в частности, Гольфстрима, который оказывает более сильное влияние на европейский климат, чем общая "прогретость" планеты), канадские ученые стали думать, каким образом их восстановить. Они считают, что в случае неблагоприятных перемен исправления можно будет внести закачкой на вершину ледяного панциря соленой морской воды. Для этого предлагается послать свыше 8 тысяч барж, распыляющих воду. Проект обойдется в 50 миллиардов долларов. Итоговая сумма выглядит довольно внушительно, однако речь ведь идет о 100 миллионах человек в Европе, которых грядущий кризис коснется самым непосредственным образом. Пятьдесят миллиардов долларов - это по 500 долларов на брата. Подсчитав все это, исследователи сразу перестали считать свой проект слишком затратным, ведь речь-то идет о том, чтобы сохранить этим миллионам их прежний образ жизни!

Тем временем экологи, работающие в приполярных областях, ищут ответ на вопрос, что же может являться причиной нарушения природного равновесия, вызвавшего глобальные изменения климата. Выясняется, что Землю от углерода спасают... антарктические рачки.

Новое исследование, посвященное антарктическому крилю (Euphausia superba - это крупнейший представитель зоопланктона, он относится к семейству эйфаузид (Euphausia), и виду криль (superba Dana)) - креветкоподобному животному, находящемуся в основании пищевой цепочки фауны южных морей, показало, что эти организмы абсорбируют и переносят с земной поверхности вглубь океанов гораздо больше углерода, чем это считалось ранее. Они "обезвреживают" ежегодный выхлоп 35 миллионов автомобилей. Результаты опубликованы в журнале Current Biology 7 февраля 2006 г. Все это "делает этих крошечных животных намного более важными, чем мы думали". Интересно, отразятся ли подобные новости на планах увеличения объемов лова этих самых рачков?

Так что по поводу причин и самого направления климатических изменений на нашей планете существуют прямо противоположные точки зрения. И если еще в декабре москвичам охотнее верилось в глобальное потепление, то вот уже в январе и феврале, пострадав от рекордной стужи, мы уже с большим доверием прислушиваемся к предсказателям, обещающим нам грядущие глобальные холода. И хотя многие исследователи совершенно отрицают роль человечества в глобальных изменениях климата, другие при этом полагают, что опасность глобального потепления все-таки существует, но преувеличена. Встречаются, как видим, и те, кто вообще вместо потепления обещают нам новый ледниковый период.

Источник:

http://grani.ru/Society/Science/m.101726.html


"Наилучший учитель - опыт". Энтони Льюис
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере