Форум на ОКУЛУС

Тема 14430, сообщений: 90

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец
Автор Сообщение
Эвридика Штурвалова
     18 августа 2008 (23:30)

Мэриголд,

да, такое бывает, старшие легко могут блокировать будущее своих детей, ведь дети абсолютно открыты к ним. Примите прошлое и стройте свою жизнь дальше. У вас еще есть время.

Флейта, христианская религия осуждает одиночество. Надо принять жену отца, однозначно.

Ой, что-то я слишком рьяно вошла в роль проповедника Все, ухожу.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     18 августа 2008 (23:33)

Ярослава,солнце,я ее приняла,как родную.Она, по крайней мере ,так считает.Я не даю повода усомниться.Правда,иногда плачу в реале.Но об этом никто не знает.Теперь знают..

А тебе роль проповедника идет.Посмотри свой Юпи .


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Эвридика Штурвалова
     18 августа 2008 (23:41)

Флейта, так ведь дело не в том, как искусно ты играешь роль дочери для своей мачехи, для тебя принять факт ее существования важно внутренне.

Да уж, Юпитер, да еще в соед. со звездой Окулус, здесь и проповедовать.

Затра буддизм буду продвигать

Crona
     19 августа 2008 (01:45)

Н. А. Бердяев

Спасение и творчество

Два понимания христианства

http://www.vehi.net/berdyaev/spasenie.html

В основу всего христианства, в основу всего духовного пути человека, пути спасения для вечной жизни, было положено смирение. Человек должен смиряться, все же остальное приложится само собой. Смирение заслоняет и подавляет любовь, которая открывается в Евангелии и является основой Нового Завета Бога с человеком. Онтологический смысл смирения заключается в реальной победе над самоутверждающейся человеческой самостью, над греховной склонностью человека полагать центр тяжести жизни и источник жизни в себе самом, - смысл этот в преодолении гордыни. Смысл смирения в реальном изменении и преображении человеческой природы, в господстве духовного человека над душевным и плотским человеком. Но смирение не должно подавлять и угашать дух. Смирение не есть внешнее послушание, покорность и подчинение. Человек может быть очень дисциплинирован, очень послушен и покорен и не иметь никакого смирения. Мы это видим, например, в коммунистической партии. Смирение есть действительное изменение духовной природы, а не внешнее подчинение, оставляющее природу неизменной, внутренняя работа над самим собой, освобождение себя от власти страстей, от низшей природы, которую человек принимает за свое истинное "я". В смирении утверждается истинная иерархия бытия, духовный человек получает преобладание над душевным человеком. Бог получает преобладание над миром. Смирение есть путь самоочищения и самоопределения. Смирение есть не уничтожение человеческой воли, а просветление человеческой воли, свободное подчинение ее Истине. Христианство не может отрицать смирения как момента внутреннего духовного пути. Но смирение не есть цель духовной жизни. Смирение есть подчиненное средство. И смирение не есть единственное средство, не есть единственный путь духовной жизни. Внутренняя духовная жизнь безмерно сложнее и многограннее. И нельзя отвечать на все запросы духа проповедью смирения. И смирение может пониматься ложно и слишком внешне. Внутренней духовной жизни и внутреннему пути принадлежит абсолютный примат, она первичнее, глубже, изначальнее всего нашего отношения к жизни общества и мира. В духовном мире, из глубины духовного мира определяется все наше отношение к жизни. Это - аксиома религии, аксиома мистики. Но возможно понимание смирения, извращающее всю нашу духовную жизнь, не вмещающее Божественной истины христианства, Божественной полноты. И в этом вся сложность вопроса.

colomba
     19 августа 2008 (05:22)

Девушка выбрала то,что выбрала.Родители были ближе.Она не была эгоистка.

Наташ, в данном случае эгоистами были родители, люди с очень узким мировоззрением. И если это была настоящая любовь, то найти этому человеку замену она вряд ли сможет. Жизнь разбита...

Я теперь сталкиваюсь со старческим эгоизмом каждый день своей жизни, блокирую его, но иногда достает до костного мозга. И потом, никто ведь не знает кому и сколько отмеряно в этой жизни, не так ли?

Вообще я Наташа Вас понимаю. Во многих семьях в детях сознательно культивируют чувство вины и обязанности по отношению к родителям, сама прошла через это. Но недавно со всей отчетливостью поняла - никто в этом мире никому ничего не должен. Вдумайтесь, ведь у Вас не было выбора, Вас произвели на свет и все. Карабкаемся то мы по жзни мы сами, да нас кормили поили, но ведь и произвели для эгоистичной цели - продолжить себя самих в нас, дотянуться до бессмертия. Это мои мысли, пойму если кто не согласиться...

Смирение, чему, с чем? С жизнью? Что это значит, опустить руки и плыть по течению? Смирение в корне предполагает, что кто-то другой подчинит и использует смирившегося, а это не правильно, это ущемляет человеческую личность. Не нравится мне это слово, оно предполагает застой, опущенные руки, сдавшегося индивидуума, стагнацию. Означает ли это что я должна поблагодарить оскорбившего меня подонка? Означает ли это что избитая неоднократно жена должна простить негодяя? Не это ли привело наших с Вами соотечетвенников к ужасному Холокосту, они ведь шли смирившись, на убой...

Вероятно смирение годится только там где речь идет о святых или Буддийских монахах.

Прошу прощения за разрозненные мысли...

Иринка
     19 августа 2008 (10:26)

Привет, всем!

Ната, хорошая тема.

Эвридика,

Затра буддизм буду продвигать

ждем....

Крона, мне последняя статья понравилась.Что то в этом есть, настоящее на вкус

Для меня смирение, это прежде всего принятие своих каких то некрасивых ликов, поступков прошлого, настоящих заблуждений. Видеть себя со стороныэ, принимать это и что то с этим делать.

Еще смирение, важно для того чтобы принять выбор другого, принять любой его выбор. Это для меня тоже непросто.


"Ты слеп, а я глух и нем, так давай же возьмемся за руки и постараемся понять друг друга" Дж.Х
Мэриголд
     19 августа 2008 (10:53)

colomba,И если это была настоящая любовь, то найти этому человеку замену она вряд ли сможет. Жизнь разбита...

Неа. Несмотря на то, что то была настоящая любовь.

Была бы она разбита, "девушка" бы сейчас тихо горевала в уголочке. Однако она солнечный Овен.

Я тут месяца два назад вдруг почувствовала очень странную вещь. Пока были живы родители, я мучилась одиночеством. Мечтала о спутнике жизни, думала, как же я одна. И некоторое время после их смерти - тоже. А где-то через полгода после их смерти вдруг заметила за собой, что мне хорошо одной, я совершенно не страдаю. То ли Господь вот так услышал мои молитвы, то ли я переродилась. Ни под кого не надо стелиться, никто не критикует, но главное - не надо прятаться. Ооооооооо. Впервые за 37 лет!

Я не рада смерти родителей. Если кому-нибудь в голову взбредет мысль, что рада, укушу.

Я просто наблюдаю за собой.

Волшебная Флейта, про ясли мне понравилось.

Эвридика, вот именно, что дети перед родителями открыты. Как бы ни прятались. В этом-то и подлость жизни, как я всегда считала.

Crona
     19 августа 2008 (13:11)

Мэриголд, у меня оказалась Ваша карта..

Если время правильное, то Сатурн-упр 4 в 8 и тау-узлах?

Транформация родовой (родительской)системы/сценария, дисп Сатурна -Венера-(положение, аспекты)... тема спасателя /жертвы..

Наверное, важно родительский сценарий не передать Вашему ребенку...

Мэриголд
     19 августа 2008 (13:52)

Crona, спасибо! Очень хотелось бы не передать. Но дело вот в чем. Властной, хоть и очень умной, была мама (12.01.1937, Москва, времени не знаю, вроде бы, ночью. ближе к 13-му), папа (29.07.1931 Москва времени не знаю) был просто гордым и склонным к контролю, но не деспотичным и не критиком. Если уж выбирать, то я бы лучше пошла с ребенком по его сценарию. Во всяком случае, с ним было проще ладить.

Он понимал, что такое социум, был довольно большим начальником, при этом открытым и доброжелательным, а мама была человеком, погруженным в себя, у нее даже приятельниц не было. Она всегда настаивала на своем, а он - нет. Не подкаблучник, просто ему не нужно было непременно настоять на своей правоте. Да, она очень во многом была права, у нее был ум стратега. Он отнюдь не был дураком, но интеллектуально она была сильнее его. У нее был холодный расчетливый ум. Вообще, присутствовавшее в ней сочетание тепла, огромной жертвенности, бескорыстия и бесчеловечного, саркастичного критиканства, когда человека (меня) беспрерывно совершенствуют, не давая ему отдыха, и всё с благой целью - это убойно. От ее контроля у меня мозги плавились. Хоть я ее и любила.

Она, без преувеличения, шекспировский персонаж. И мне, и папе до нее далеко. Боюсь, что из таких, как она (с иными аспектами, разумеется ) выходят террористы, способные убить ради цели, которую они считают благой. И еще - она была абсолютным рабовладельцем, не понимающим, что раб устал (папа это понимал!). Но одно качество при этом поражало: она совершенно не просила и не требовала, чтобы ее любили и уважали, не принуждала к этому. Ей говорили: "Дочь тебя любить не будет, ты ее к ногтю прижимаешь". Она, спокойно: "Пусть не любит. Главное - чтобы дурой и неучем не была и чтобы себе на жизнь могла заработать". При этом я знала, что ее слова - не позёрство: притворяться она не умела и не хотела уметь. Я и любить-то ее научилась, уже когда мне было за 20. Можно сказать, что это случилось от безнадежности или что у меня начался стокгольмский синдром заложника. Думаю, отчасти это было так. Но лишь отчасти. Я по-настоящему полюбила ее, потому что поняла масштаб ее личности и как ей тяжело с этими противоречивыми качествами. Но главное - вот это, озвученное в "Мюнхгаузене": "Мы были искренни в своих заблуждениях". Она была абсолютно искренней, до наивности. Ее жизненный принцип был: "Если система оценки пятибалльная, то делать нужно не на пять, а на шесть".

Парадокс, но при этом у нее была добрая душа, она была подобна тренеру, который, переживая за ученика, сам сваливается с инфарктом. И еще - ее очень любили все животные. Не боялись, а именно любили. Никогда такого не видела. Подойдет к свирепому псу, скажет ему несколько слов - тихо, что-то сочувственное, мол, "устал, дурашка" - и он становится ласковым.

Но Венера-то у меня от нее, знаю...

Куда-то я не туда тему завела.

Crona
     19 августа 2008 (16:08)

Сильная карта у мамы-Сатурн- дисп козерожьего в оппозиции к изг. Нептуну..

То поколение, которое поворачивало реки вспять.. а дети будут разбирать искусственные нагромождения и возвращать естественный ход..

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере